Открытый урок в 5 классе, учитель Тимофеева И.Е. Тема раздела: « Музыка и изобразительное искусство» Тема урока: «Музыкальная живопись и живописная музыка» Тип урока: Изучение нового материала, формирование новых знаний. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации: установить взаимосвязь музыки и живописи, их общую жизненную основу, взаимовлияние и взаимодополнение на примере живописи И.Левитана и музыки А.Алябьева. Задачи урока: Образовательные: организовать деятельность обучающихся по сопоставлению художественного и музыкального образов; способствовать усвоению того, что музыка и изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши ощущения и впечатления; расширить кругозор учащихсящихся путем ознакомления с замечательными образцами русской живописи и музыки: картиной И.Левитана «Вечерний звон» и песней А. Алябьева «Вечерний звон»; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета. Развивающие: -способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке и изобразительном искусстве; - развивать умение анализировать, высказывать свою мысль при разборе музыкальных и художественных произведений; - развивать вокально - хоровые навыки, выразительное исполнение при работе с песней. Воспитательные: -формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе обучения; - стимулировать развитие познавательного интереса учащихся к историческому прошлому нашей страны; -способствовать обогащению духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса; - продолжить воспитание бережного и уважительного отношения к традициям русского народа. Оборудование: интернет- ресурсы, компъютер, мультимедиапроектор, стереосистема, фортепиано. Ход урока: I. Организационный момент Цель: обеспечить соответствующую внешнюю обстановку на уроке. Психологическая подготовка к обучению. Слайд 1.(Храм Ивана Великого). Звучание Колокольного звона (Колокольные звоны Киево-Печорской лавры) II. Этап подготовки обучающихся к работе на основном этапе Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими темы и задач урока. Учитель- Какая музыка «встретила» вас? (Звон колоколов, колокольный звон) - А где обычно звонят колокола? ( В церкви, в храме) - Правильно. Колокола и колокольные звоны издавна вызывали у людей любовь и уважение, были важной частью жизни русского народа. - Красота колокольного звона отражалась в творчестве писателей, поэтов, музыкантов, художников. Вспомним тему, по которой мы с вами работаем уже на протяжении нескольких занятий …(«Музыка и изобразительное искусство») И сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями искусства, в которых и «звучат» и «незримо присутствуют» колокола. Слайд 2. (Музыкальная живопись и живописная музыка) Что же объединяет эти виды искусства? Что у них общего? Хотели бы вы найти ответы на эти вопросы? (Да) III. Этап усвоения новых знаний и способов действий Цель: обеспечить восприятие, осмысление и разрешение поставленных вопросов. Учитель. Сейчас прозвучит фрагмент стихотворения Николая Рубцова, которое я попрошу прочитать Федотьеву Настю, а я постараюсь усилить ваши впечатления при прослушивании посредством фото, живописи и музыки. Стихи: (читает ученица) Слайды(пейзажи) Россия, Русь – куда я ни взгляну… За все твои страдания и битвы…. Люблю твою, Россия, старину, Твои огни, погосты и молитвы. Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шёпот ив у омутной воды, Люблю навек, до вечного покоя… Россия, Русь!!!! Храни себя, храни!!!! Николай Рубцов Слайд 3.(Левитан) Учитель: - Перед вами автопортрет Исаака Ильича Левитана – русского художника. А сейчас мы познакомимся с его картиной, которая называется «Вечерний звон». Слайд 4.(Картина) Учитель: - Однажды Исаак Ильич Левитан путешествовал по России. И посетил два монастыря на Волге и под Звенигородом. Прогуливаясь по берегу реки, он остановился на косогоре, привлечённый открывшейся перед ним красотой уголка русской природы. Левитан долго смотрел, вслушиваясь и сказал, что этот мотив даст ему новую картину. Так родился замысел картины «Вечерний звон». Учитель: - Какой жанр картины? (Пейзаж) - Что вы видите на переднем плане? (Лодки, тропинка с косогора, река) - Охарактеризуйте реку? (Спокойная, тихая) - Как художнику удалось убедить нас в этом? (Отражения на воде, лодка плывет спокойно, нет волн) - Что вы видите на заднем плане картины? (Церковь) -Это не просто церковь, это монастырский комплекс, который включает и церковь, и арку входа на территорию монастыря, и часовню, и колокольню…. Монастырь и природа словно слились в одно целое и стали неотъемлемой частью друг друга. Учитель: - А если бы на картине не было храма, изменилась бы суть, содержание картины? (Да) - Что бы изменилось? (Прежде всего – название) Учитель: - Какие чувства вызывает у вас это полотно? (Чувство грусти, покоя, тишины) Учитель: - Скажите, а картину можно назвать «звучащей» или она безмолвна? (Она звучит!) - А какие звуки можно было бы «услышать», рассматривая эту картину? (Плеск весел, шелест листвы, голоса сидящих в лодке, звон колоколов) Учитель: - Ребята, есть песня с таким же названием, как и картина – «Вечерний звон». Эту песню долго считали народной. Но у неё есть авторы. Слайд 5.(А.А. Алябьев) - Музыку написал русский композитор Александр Александрович Алябьев – автор большого количества вокальных произведений.( Текст песни создал английский поэт Томас Мур, а перевёл его на русский язык ярославский поэт Иван Козлов.) Слайд 6.(Картина) - Прежде, чем мы послушаем музыку, я хочу вам прочитать слова певчего церковного хора Владимира Осипова сказанные им о песне «Вечерний звон»: "... Поешь (или слушаешь) и комок подступает к горлу. Грустно, но нет в душе безысходности. Не опускаются руки. Песня напоминает о том, что все мы смертны, и одновременно пробуждает в душе лучшие чувства. Любовь к краю родному, к отчему дому. Слова будят воспоминания о людях, которые были рядом с тобой, когда-то полные сил и энергии, веселые, молодые. Мы помним о них, вспоминаем только лучшее - так уж принято на Руси". - Мы послушаем песню в исполнении мужского хора «Пересвет». Учитель: - Вам понравилась песня? (Да) - Кто её исполнял помимо солиста? (Смешанный хор акапелла) - Какой характер музыки Алябьева? (Спокойный, нежный, плавный) - Расскажите, какие средства музыкальной выразительности использовал композитор для передачи характера песни? (Песня написана в мажоре, плавная неторопливая мелодия, звучание мелодии, в основном, в среднем и высоком регистре, музыка звучит довольно тихо, медленный темп) - А есть ли в музыке элемент изобразительности? (Есть, хор голосами «изображает» звон колоколов) 4. Контроль усвоения нового материала. Цель: определить качество усвоения обучающимися нового материала. Учитель: - Ребята, эти произведения были созданы в разное время, и картина не является иллюстрацией к песне. Тогда как же они связаны друг с другом? (Они дополняют друг друга, усиливают наши впечатления о красоте музыки и живописи) Учитель: - Но у этих произведений искусства всё же есть общие черты. Какие? Ответы учащихся: 1. Одинаковое название – «Вечерний звон» 2. Созданы русскими авторами 3. Близки по настроению Учитель: - Что похожего звучит в музыке и «незримо присутствует» на картине? (Звон колоколов) - Чему посвящены эти произведения? (Передают красоту русской природы) 5.Вокально – хоровая работа Цель: развивать вокально - хоровые навыки, выразительное исполнение при работе с песней. Учитель: - А какую песню вы знаете о красоте родного края, о родине («Песня о России») Учитель: Исполним её? Сначала распоёмся. Встаньте, пожалуйста. Распевание обучающихся: 1. «Настоящий друг» Исполнение песни «Моя Россия» Г. Струве. Учитель: А сейчас вы ответите на вопросы небольшого теста. Задания у вас на партах, подпишите свою работу, выберите правильный ответ. - Проверьте себя. Поставьте себе отметку. Сдайте работы. VI. Подведение итогов урока Цель: дать качественную оценку работы класса в целом и отдельным обучающимся. Учитель: Оценка деятельности класса И, наконец, задание на дом: я предлагаю вам поучаствовать в школьном конкурсе рисунков и нарисовать свой вариант «Вечернего звона». А чтобы сделать выполнение задания наиболее интересным, я советую вам в качестве натуры использовать виды нашего родного села Рождество. VIII. Этап рефлексии Цель: обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества. Обсуждение в группах. Слайд • Мне особенно понравилось………… • Мне показалось интересным……….. • Хотелось бы узнать……………. Спасибо за урок. (подарок) До свидания.