Наименование учреждения: ГУ СОСШПА№7 ФИО: Канаева Жумагуль Маулетчановна Должность: учитель химии Стаж работы: 7 Категория: первая Предмет: химия Тема: Кальций и его соединения Класс: 9 Урок по химии в 9 классе «Кальций и его соединения». Тип урока: интегрированный (география, биология, химия). Форма организации учебной деятельности учащихся: работа в группах. Опережающие знания: исследовательская работа с дополнительной литературой. Цели урока: 1) изучить характеристику кальция и его соединений; 2) продолжить умение добывать знания, используя несколько источников научной литературы. Задачи: 1) образовательные - изучить физические и химические свойства кальция и его соединений, область их применения в экономике Казахстана; 2) развивающие - углубить знания учащихся по теме, развитие познавательного интереса, логического мышления, умение работать в группе. 3) воспитательные - правильное распределение времени учащимися, формирование ответственного отношения к учебе. Оборудование: дополнительная литература по теме, коллекция «Горные породы и минералы», кальций, вода, фенолфталеин, соляная кислота, оксид кальция, карта Казахстана. Ход урока. 1.Организация класса. Образование групп по целям работы « Химики», «Географы», «Историки», «Биологи». 2.Основная часть. 1) Изучение нового материала в группе. А) Примерный план группы «Химики»: - Положение кальция в ПСХЭ. - Строение атома, электронная формула. - Химические свойства. - Соединения кальция, их свойства. Б) Примерный план группы «Географы»: - Нахождение кальция в природе. - Работа с коллекцией « Горные породы и минералы». В) Примерный план группы «Историки»: - Происхождение соединений кальция. - Применение кальция и его соединений в Казахстане. Г) Примерный план группы «Биологи»: - Содержание кальция в живых организмах. - Функция кальция в организме, продукты, содержащие кальций. 2) Изучение нового материала. Отчеты групп. (сообщение, опорные конспекты, презентации и др) Отчет группы «Химики». Отчет группы «Географы». Отчет группы «Историки». Отчет группы «Биологи». Объяснение новой темы. Запись конспекта. Жесткость воды. Жёсткость воды и способы её устранения (рассказ учителя, с применением таблицы) Растворимые соли кальция и магния присутствующие в природной воде обуславливают общую жёсткость воды. Если они присутствуют в воде в небольших количествах, то вода называется мягкой. При большом содержании этих солей (100 – 200 мг солей кальция – в 1 л в пересчёте на ионы) вода считается жёсткой. В такой воде мыло плохо пенится, так как соли кальция и магния образуют с ним нерастворимые соединения. В жёсткой воде плохо развариваются пищевые продукты, и при кипячении она даёт на стенках паровых котлов накипь. Накипь плохо проводит теплоту, вызывает увеличение расхода топлива и ускоряет изнашивание стенок котла. Жёсткость, вызванная присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния, называется карбонатной или временной, так как она устраняется при кипячении. Помимо карбонатной жёсткости, различают ещё некарбонатную жёсткость, которая зависит от содержания в воде сульфатов и хлоридов кальция и магния. Эти соли не удаляются при кипячении, и поэтому некарбонатную жёсткость называют также постоянной жёсткостью. Карбонатная и некарбонатная жёсткость в сумме даёт общую жёсткость. Для устранения карбонатной жёсткости воду кипятят. Общую жёсткость устраняют или добавлением химических веществ, или при помощи так называемых катионитов. При использовании химического метода растворимые соли кальция и магния переводят в нерастворимые карбонаты, например, добавляют известковое молоко и соду. Жесткость воды и способы ее устранения Состав жесткой воды Вид жидкости катионы анионы по составу по способу её устранения 2+ Са НСО 3 карбонатная временная 2+ Mg Сl SO42НСО-3 Сl SO42- некарбонатная постоянная общая Способы устранения 1) нагревание 2) добавление известкового молока или соды. 1) добавление соды 1) добавление соды 2) добавление извести Задание учащимся: В 2 хим. стаканах налита вода: в одном дистиллированная, в другом жесткая. Используя мыльный раствор, определить, где какая вода. По каким признакам вы это определили? Учитель: Таким образом, давайте подведём итог (обобщающие выводы, заслушивание ответов учащихся): - Что можно сказать о кальции как химическом элементе? - Какими свойствами обладает кальций как простое вещество? - Что такое жесткость воды, чем она обусловлена? - Какой вред может нанести жесткая вода? - Как устранить жесткость воды? Вывод: Жесткость воды – совокупность свойств, обусловленных содержанием в воде катионов кальция Са2+ и магния Mg2+. Если концентрация ионов кальция и магния велика, то воду называют жесткой, а если мала – мягкой. 3) Закрепление. Тест: Соединения кальция. Жесткость воды. 1- вариант. 1.Написать формулы А) Негашеной извести Б) Гашеной извести В) Мела 2. Установить соответствие Формула Название 1.CaCO30,5H2O А) Фосфорит 2. CaCO3 Б) Алебастр 3. Ca3(PO4)2 В) Известняк 3. CaO взаимодействует с А) Na2O Б) HCl В) P2O5 Г) NaOH Д) H2O 4. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции Ca(OH)2 + CO2 = А) 4 Б) 6 В) 8 5. Сумма коэффициентов в ионном полном виде уравнения реакции CaO + H2SO4= А) 4 Б) 6 В) 8 6. Вещество Х и У в цепи превращения PO H O X Y CaO 2 2 5 Х_______,У_______. 7. Временная жесткость вызвана присутствием в воде А) CaSO4 Б) Ca(HCO3)2 В) MgSO4 Г)Mg(HCO3)2 Д) CaCO3 Е) CaCl2 Ж)MgCl2 8. Устранить постоянную жесткость можно А) CaCl2 + Na2CO3 Б) MgSO4 + Ca(OH)2 t В) Ca(HCO3)2 Г) CaCl2 +Na3PO4 9. Совместно в растворе не могут находиться А) Ca(OH)2 и CaCl2 Б) Ca(OH)2 и H2SO4 В) CaCl2 и Cu SO4 Г) Ca(HCO3)2 и HCl 10. Качественный реактив на карбонат-ион А) HCl Б) NaOH В)Na2S 2- вариант. 1. Написать формулы А) Известкового молока Б) Карбида кальция В) Жемчуга 2. Установить соответствие Формула Название 1. CaCO3 А)Хлорид кальция 2. CaF2 Б) Флюорит 3. CaCl2 В) Мрамор 3. Ca(OH)2 взаимодействует с А) H2SO4 Б) CO2 В) CuSO4 Г) Na2O Д) Cu(OH)2 4. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции Ca(OH)2 +CuCl2 = А) 4 Б) 8 В) 12 5. Сумма коэффициентов в ионном полном виде уравнения реакции CaO +HCl = А) 4 Б) 6 В) 9 6. Вещество Х и У в цепи превращения N O H O X Y CaO 2 2 5 Х_______,У_______. 7. Постоянная жесткость вызвана присутствием в воде А) CaSO4 Б) Ca(HCO3)2 В) MgSO4 Г)Mg(HCO3)2 Д) CaCO3 Е) CaCl2 Ж)MgCl2 8. Устранить временную жесткость можно А) CaCl2 + Na2CO3 Б) MgSO4 + Ca(OH)2 t В)Ca(HCO3)2 Г)CaCl2 +Na3PO4 9. Совместно в растворе могут находиться А) Ca(OH)2 и CaCl2 Б) Ca(OH)2 и H2SO4 В) CaCl2 и Cu SO4 Г) Ca(HCO3)2 и HCl 10. Обнаружить хлорид кальция в растворе можно А) Na2CO3 Б) HCl В) Сu(NO3)2 Домашнее задание: параграф 32,33,34 читать; стр 154 № 7,10 письменно. Итог урока, рефлексия Деятельность учителя Деятельность ученика Выберите нужную букву: А) Получил прочные знания, усвоил весь материал. Б) Усвоил материал частично. В) Мало что понял, необходимо ещё Заполняют листы самоанализа поработать. и самооценки Вставьте смайлик настроения: Хорошо, безразлично, скучно. Сдайте рабочую тетрадь и листы самоанализа и самооценки.