Технологическая карта урока химии. иFe .

реклама
Технологическая карта урока химии.
Разработчик: Петернева Лариса Петровна, МКУ СОШ №2 г. Нижнеудинска.
Дата проведения: 10.11.2013 г.
Класс: 9
Тема: Генетические ряды железа(2) и железа (3). Качественные реакции на ионы железа Fe+2иFe +3.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Общедидактическая цель урока: Создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала
средствами системы вопросов и заданий уровневого характера для организации самостоятельной познавательной
деятельности учащихся.
Образовательные задачи: Создать условия для формирования понятий о генетическом ряде железа(2) и железа
(3), качественных реакциях на ионы железа Fe+2иFe +3.
Способствовать формированию понимания взаимосвязи между строением, свойствами вещества.
Развивающие задачи: Создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной
работы учащихся, развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, применять знания на
практике в процессе экспериментального решения задач; для совершенствования практических умений и навыков
при работе с химическими веществами и химической посудой.
Воспитательные задачи: Способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание
мотивов учения, интереса и любознательности, формирования межличностных отношений через работу в группах.
Прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради.
Ведущая идея: Реализация компетентностного подхода к обучению химии через использование универсальных
учебных действий на примере решения экспериментальных задач , как средства активизации самостоятельной
познавательной деятельности учащихся.
Форма урока: Лабораторная работа с элементами исследовательской деятельности.
Методы и формы обучения: исследовательский; групповая, индивидуальная.
Средства обучения: Медиапроектор, компьютер, экран, презентация, карточки- инструкции.
Учебник « Химия» Габриелян О.С. Базовый уровень.
Оборудование и реактивы:
Растворы солей (хлорид железа (2) ,хлорид железа(3), красная кровяная соль, желтая кровяная соль, роданид
аммония), набор пробирок.
Интеграционные связи:
Внутрипредметные:
-знание закономерностей проявления химических свойств металлов,
- владение ключевыми понятиями «генетические ряды», «качественные реакции»,
- владение методами и приемами исследовательской деятельности при выполнении лабораторных и практических
работ
Межпредметные:
- связь с биологическими и экологическими знаниями.
Метапредметные:
- формирование универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные логические, коммуникативные,
личностные)
Требование к результатам:
Предметные:
- знать химические свойства соединений железа(2) и железа (3);
- составлять и различать генетические ряды соединений железа(2) и железа (3);
- рассмотреть соединения железа и нахождение в природе;
- уметьосуществлять цепочки превращений, определять соединения, содержащие ионы железа Fe+2иFe + с
помощью качественных реакций;
- владение правилами техники безопасности при использовании химических веществ.
Метапредметные:
- самостоятельно планировать и осуществлять учебную и исследовательскую деятельность;
- организовывать сотрудничество с педагогом и со сверстниками;
- уметь определять цели и задачи своей деятельности, обрабатывать, объяснять результаты своей работы и делать
выводы;
- уметь применять методы познания при решении практических задач;
- самостоятельно осуществлять поиск информации, ранжировать.
Личностные:
- готовность к саморазвитию, мотивированное отношение к познавательной деятельности;
- построение системы межличностных отношений.
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Формирование общих компетенций: Умение работать в группе, самостоятельно осуществлять поиск и анализ
информации, владение компьютерными технологиями.
Этапы урока
1 Организационн
ый момент.
Нор Деятельность
ма
учителя
врем
ени
Деятельность учащихся
Предполагаемый
результат
2
мин
Приветствует
учащихся, создает
благоприятную
обстановку на
уроке. Обращает
внимание учащихся
на готовность к
уроку.
Настраиваются на урок.
Готовятся к уроку.
Рабочие места
учащихся
организованы,
учащиеся готовы к
уроку.
Установление
эмоциональнопсихологического
контакта.
2 Целеполагание 3
и мотивация.
мин
Задача:
организовать и
направить к
цели
познавательную
деятельность
учащихся.
Сообщает эпиграф к
уроку « Скажи мне
и я забуду. Покажи
мне, я запомню.
Дай мне
действовать самому,
и я пойму».
Восточная
мудрость.
Предлагает
учащимся самим
Учащиеся составляют
схему: формула
соединения - название
вещества. Выполняется
индивидуально.
Принимают правила
организации урока.
Формулируют тему
урока: Генетические
ряды железа(2) и
железа(3).
Задача:
подготовить
учащихся к
работе на
уроке.
Задание выполняются в
паре. Определяют
особенности ряда
химических превращений соединения ряда
образованы одним
Самостоятельно по
теме урока
формулируют цель
и задачи урока.
Универсальные
Учебные
Действия
Познавательные
логические:
синтез как
составление
целого из частей,
достраивая
недостающие
компоненты,
подведение под
понятие
Личностные:
3 Актуализация
знаний. Задача:
обобщить
знания и
навыки
учащихся
записывать
уравнения
реакций по
схеме
8
мин
определить тему
урока. Задание на
экране. В схемах
химических
превращений
вставить
необходимые
элементы.
Определить
особенности ряда
химических
превращений.
химическим элементом
металлом (железо),
соединения относятся к
разным классам
неорганических
соединений, такой ряд
называется генетическим.
Соединения железа
первого ряда имеют
степень окисления Fe+2и
второго ряда Fe +3.
Предлагает
осуществить
реакции по
цепочкам и
оформить в виде
таблицы.
Учащиеся выполняют
задания индивидуально.
Одновременно
осуществляют
самоконтроль на каждом
этапе работы.
Задает вопрос:
можем ли мы
определить
Учащиеся отвечают: мы
можем определить
качественный состав
самореализация
Коммуникативны
е: умение
работать в паре,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
По предложенным
цепочкам химических
превращений учащиеся
формулируют тему урока
Учащиеся
мотивированы на
учебную
деятельность.
Формулируют
вторую часть темы
урока.
Качественные
реакции на ионы
Личностные:
Самоанализ.
Познавательные
общеучебные:
структурирование
знаний,
выделение
главного
превращений и
определить
различия в
генетических
рядах
соединений
железа(2) и
железа (3).
4 Первичное
усвоение
знаний.
Задача:
Добиться от
учащихся при
выполнении
лабораторной
работы
осознания и
первичного
обобщения и
систематизации
15
мин
качественный
состав вещества и
каким способом?
Сегодня на уроке
мы определим
качественный
состав соединений
железа(2) и железа
(3) при выполнении
лабораторной
работы.
вещества при проведении
качественной реакции.
Fe+2и Fe3+.
Регулятивные:
планирование,
оценка.
Организует
самостоятельную
экспериментальную
деятельность
учащихся
исследовательского
характера.
Проводит
инструктаж по
технике
безопасности при
обращении с
химическими
реактивами и
Формулируют правила
инструктажа по технике
безопасности. Выдвигают
гипотезу о возможности
осуществления
качественной реакции на
ионы Fe+2и Fe +3. Возможно
использовать реактивы:
красную кровяную соль,
желтую кровяную соль,
роданид аммония. В
результате реакции
возможно образование
осадка, изменение окраски,
+3
.Справляются с
экспериментальной
работой в группах.
Заполняют таблицу.
Определяют
качественный
состав солей
реактивы по
изменению окраски
продукта
взаимодействия
реактива и соли.
Выявляют реактив.
Личностные:
самоанализ
Познавательные
общеучебные:
Постановка и
формулирование
проблемы,
самостоятельное
создание
алгоритма
действия.
Регулятивные:
планирование,
новых знаний,
усвоение
способов
обобщения.
5 Осознание и
осмысление
учебного
материала.
Задача:
нагревательными
приборами.
выделение газа. В
зависимости от уровня
подготовки учащихся
Разъясняет
предложить 2варианта
исследовательские
выполнения лабораторной
задания, записанные
работы.
на карточках для
каждой группы и
Проводят
порядок заполнения экспериментальные
результатов
исследования в группах.
исследования в
Записывают наблюдения,
таблице.
уравнения реакций в
молекулярном виде и
Помогает и
выводы в рабочую
контролирует
таблицу.
проведение
лабораторных
исследований.
Наблюдает за ходом
работы учащихся в
группах.
4
мин
Организует
обсуждение
экспериментальной
деятельности
учащихся в группах.
Воспроизводят полученные
результаты своих
исследований. Обсуждают
и отвечают на вопросы.
коррекция,
оценка.
Коммуникативны
е: умение
работать в
группе,
инициативное
сотрудничество в
проведении
эксперимента,
умение выражать
свои мысли.
Характеризуют
полученные
результаты
исследования.
Формулируют
Познавательные
логические:
построение
логической цепи
рассуждений.
на основе
приобретенных
знаний
выработать
соответствующ
ие УУД.
6 Закрепление
Задача:
Закрепить у
учащихся
знания и
умения,
которые
необходимы
5
мин
Организует
деятельность
учащихся по
применению
полученных знаний.
Осуществляют
деятельность по
применению полученных
знаний.
вывод
исследовательской
работы.
Качественной
реакцией на ионы
Fe+2 служит реакция
солей железа (II) с
соединением
красной кровяной
солью- K3| Fe(CN)|6
,Реактивом на ионы
Fe +3служит K4|
Fe(CN)|6-желтая
кровяная соль и NH
4NCS- роданид
аммония.
Регулятивные:
На основании
исследований
решают задачи по
составлению
молекулярных
уравнений по
сокращенному
ионному
уравнению.
Личностные:
Контроль,
коррекция,
оценка.
Коммуникативны
е: умение
высказывать свое
мнение, слушать,
обсуждать.
Самоанализ
Познавательные:
рефлексия
способов и
условий действия,
контроль и
оценка процесса и
для
самостоятельно
й работы.
7 Подведение
итогов урока.
Задача:
Определить
сформировано
ли умение по
обобщению
изученного и
умение
выделять
главное, навыки
самооценивани
я знаний и
своей
деятельности на
уроке.
результатов
деятельности.
2
мин
Что мы узнали
сегодня на уроке?
Помогает
самостоятельно
определить
направления в
дальнейшем
изучении
материала.
1.Вспомнили и
сформулировали понятие
генетического ряда
металла.
Сформировали
умения обобщать
изученное и
выделять главное.
2.Определили различия в
генетических рядах железа
(2) и железа (3).
Формируют навыки
самооценивания
знаний и своей
деятельности на
уроке.
3.Опредилили
качественный состав
соединений железа (2) и
железа (3) с помощью
реактивов по изменению
окраски.
Личностные:
Самоанализ
Познавательные
логические:
синтез как
составление
целого из частей.
Регулятивные:
оценкавыделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что подлежит
усвоению.
Осознание
качества и уровня
усвоения.
8 Рефлексия.
Задача:
2
мин
Выяснить
эмоциональное
состояние
учащихся при
изучении
учебного
материала и
выполнения
деятельности на
уроке.
9 Домашнее
задание
Задача:
Сообщить и
разъяснить
методику
выполнения
домашнего
2
мин
Организует
деятельность
учащихся по
самооценке своей
работы и оценке
работы в группе
Оценивают свою
деятельность на уроке.
Самостоятельно оценивают
свою индивидуальную
деятельность и работу в
группе на уроке.
Анкеты заполнены
и сданы учителю.
Объясняет
особенности
домашнего задания.
Записывают домашнее
задание. Самостоятельно
объединяются в группы и
выбирают предложенные
темы для подготовки
сообщения, презентации.
Задание записано в
рабочие тетради.
1.стр. учебника7683(прочитать),№5,
№62.Группы
учащихся должны
подготовить
Личностные:
Самоанализ
Учащиеся
довольны или
недовольны
результатом своей
деятельности.
Развитие
индивидуальных
способностей и
творческого
потенциала детей.
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества -
задания.
сообщениепрезентацию на
тему: «Роль роль
химического
элемента железа в
жизнедеятельности
живых организмов»,
«Роль химического
элемента железа в
современной
технике»,
«Соединения железа
в природе».
1 Итоги урока
0
2мин Выставляет оценки.
Благодарит за
активную работу и
сотрудничество.
определение
цели,
функций
участников,
способов
взаимодействия.
Постановка
вопросов
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
Приложение.
2. Целеполагание и мотивация.
Задание 1.
А) Fe--- ___ Cl2 --- Fe (__)2--- FeO
Б) Fe--- ___ Cl3 --- _______--- Fe2O3
3. Актуализация знаний.
Составить таблицу: «Генетические ряды соединений железа(2) и железа (3)»
А) Fe--- Fe Cl2 --- Fe (ОН)2--- Fe O
Fe + 2Н Cl = FeCl2+ Н2при взаимодействии железа
с соляной кислотой образуется хлорид железа (2)
2. FeCl2 + 2К ОН = Fe (ОН)2 +2К Cl
3. Fe (ОН)2 = Fe O + Н 2О
1.
Б) Fe--- Fe Cl3 --- Fe (ОН)3 --- Fe2 O3
1.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 при взаимодействии железа с
хлором образуется хлорид железа (3)
2FeCl3+ 6К ОН= 2Fe (ОН)3 +6К Cl
3.4Fe (ОН)3 = 2Fe2 O 3+ 6Н 2О
2.
4.Первичное усвоение знаний.
Карточка – задание. Вариант 1.
Лабораторная работа: «качественные реакции на ионы железа Fe+2иFe +3»
Цель:
Оборудование и реактивы:
Ход работы:
1.Напишите формулы комплексных солей: красная кровяная соль, желтая кровяная соль, роданид аммония.
Приведите уравнения диссоциации в растворе этих солей.
2.В две пробирки налейте по 2мл раствора FeCl2, затем прилейте по 2-3 капли в каждую пробирку растворов
красной кровяной соли, желтой кровяной соли. Запишите изменение окраски растворов.
3. В две пробирки налейте по 2мл раствора FeCl3, затем прилейте по 2-3 капли в каждую пробирку растворов
красной кровяной соли, желтой кровяной соли. Запишите изменение окраски растворов.
4. В две пробирки налейте по 2мл раствора FeCl3 и FeCl2, затем прилейте по 2-3 капли в каждую пробирку
раствора роданида аммония. Запишите изменение окраски растворов.
5.По результату проведенных исследований определите реактивы на ионы железа Fe+2иFe +3.
Карточка – задание. Вариант 2(усложненный уровень)
В пробирках находятся растворы солей FeCl3 и FeCl2. Составьте план действия по определению качественного
состава.По результату проведенных исследований определите реактивы на ионы железа Fe+2и Fe +3. Результаты
запишите в таблицу.
Рабочая таблица.
Показатель исследования: изменение окраски растворов после взаимодействия (цвет ).
Название реактива
красная кровяная соль
желтая кровяная соль
роданид аммония
Формула реактива
FeCl2
FeCl3
5. Осознание и осмысление учебного материала.
Вопросы для обсуждения.
1) Каким образом изменился цвет растворов FeCl3 и FeCl2 при взаимодействии с растворами реактивов: красная
2)
3)
4)
5)
кровяная соль, желтая кровяная соль, роданид аммония?
Какие реактивы указывают на качество растворов солей FeCl3 и FeCl2?
Какие реактивы помогли определить ионы железа Fe+2иFe +3
Какие реакции называют качественными?
Сформулируйте вывод исследовательской работы.
Мы определили реактивы на ионы железа Fe+2иFe +3.Качественные реакции на ионы железа Fe+2иFe +3это
реакции ионного обмена с образованием осадка т.е. связывание ионов в соединение.
6.Закрепление в процессе решения задач.
Напишите молекулярные уравнения соответствующие сокращенным ионным уравнениям:
А) K+ + Fe2+ +| Fe(CN)|63- --- KFe| Fe(CN)|6
Б) K+ + Fe3+ +| Fe(CN)|64- --- KFe| Fe(CN)|6
8.Рефлексия
Анкета на группу.
Оцените свою работу на уроке, отвечая на вопросы и поставьте + или - :
1.Вам понравилось работать в группе?
2.в группе вам удалось выполнить больше работы и быстрее?
3.Вы помогали своим товарищам?
4.Вы приобрели новые знания и практические навыки?
5.Хотите ли вы заниматься исследованиями?
6.
Ф.И. ученика
Оценка за индивидуальную работу
Оценка за работу в группе
Литература
1.Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений.-М.:Дрофа,2011.
2. Габриелян О.С.Настольная книга учителя. Химия.8класс.-М.: Дрофа, 2011.
Скачать