Открытый урок по материаловедению

реклама
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
Бюджетное профессиональнее образовательное учреждение
«Многопрофильный колледж»
СОГЛАСОВАНО
УТВЕРЖДАЮ
Зам.директора по УПР
Зам.директора по УР
_______О.А.Ломакина
_______Е.В.Юрченко
Методическая разработка урока по дисциплине «Материаловедение»
по профессии 190631.01 «Автомеханик»
Преподаватель: Н.В. Шевцова
Городовиковск 2014
Тема: Структура и свойства стали и чугуна.
Цель: сформировать у учащихся представление о свойствах и структуре
стали и чугуна, сущности различных методов определения свойств стали и
чугуна.
Образовательные задачи:
– изучить свойства и структуру чугуна и стали, классификацию и
маркировку чугунов и сталей, изображать основные мысли в виде опорных
схем; систематизировать содержание материала; обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
 стимулировать потребность в формировании профессионализма, а
также профессиональной коммуникации;
 развивать требовательность к себе и товарищам;
 воспитывать информационную культуру;
 возбуждать
готовность
решать
профессиональные
задачи
самостоятельно;
Развивающие задачи:
 развивать культуру речи;
 формировать познавательные умения: умения задавать вопросы,
анализировать, сравнивать, делать выводы;
 формировать умения и навыки учебного труда;
 развивать умения применять знания на практике.
Тип
урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
(лабораторная-работа).
Методы: метод обучения в сотрудничестве, частично-поисковый
метод,
видеометод,
фронтальная
беседа,
фантастическая
добавка,
лабораторный опыт, рефлексия.
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, презентация к
уроку (с видео вставками), бланки протоколов исследования, образцы стали и
чугуна, лабораторное оборудование.
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин.) настройка на урок, создание
благоприятной атмосферы, интеллектуально-развлекательная разминка.
 Приветствие.
 Проверка присутствующих
 Интеллектуально – развлекательная разминка «Черный ящик».
2. Сообщение темы, цели урока и сюжетной линии. (2 мин.)
3. Проведение лабораторных опытов (30 мин.)
4. Закрепление полученных знаний – фронтальная беседа (в течение урока) (4
мин.).
5. Итог урока: обсуждение результатов урока, рефлексивная анкета. (2 мин.)
6. Домашнее задание: составление алгоритма выполнения лабораторных
исследований . (1 мин.)
Ход урока:
(Слайд 1 –дисциплина).
– Здравствуйте! Сегодня на уроке нам придется много и плодотворно
работать, поэтому я предлагаю начать урок с небольшой интеллектуально –
развлекательной разминки, которую я назвала «Черный ящик» (Слайд 2).
– В этом ящике находится сплав железа с углеродом (до 2 % С). По
химическому составу этот сплав бывает углеродистым и легированным, а
по качеству - обыкновенного качества, качественный, повышенного
качества и высококачественный. Изделия из этого материала широко
используются в машиностроении.
Правильно, это-сталь.
- А еще в этом ящике находится сплав железа с большим количеством
углерода (св. 2,14%) и другими элементами, основная масса которого
перерабатывается в сталь.
Правильно, это-чугун.
(Слайд 3)
Стали – многокомпонентные сплавы на основе железа и углерода.
Железо и углерод – полиморфные химические элементы, которые способны
изменять тип элементарной кристаллической ячейки под действием
температуры и давления.
Для оценки качества сталей, закономерностей процессов разрушения,
разработки новых и совершенствования существующих технологических
процессов, а также при борьбе с браком и при работах над улучшением
качества продукции необходимо знать их структурное состояние и его
влияние на свойства (эксплуатационные, механические, технологические,
химические, физические). (Слайд 4,5)
Чугун получил широкое распространение как конструкционный
материал в машиностроительной, металлургической и других отраслях
промышленности в связи с рядом преимуществ перед другими материалами,
среди которых в первую очередь надлежит упомянуть следующие: невысокая
стоимость, хорошие литейные свойства. Изделия, изготовленные из него,
имеют достаточно высокую прочность и износостойкость при работе на
трение и характеризуются меньшей, чем сталь чувствительностью к
концентраторам напряжений. Наряду с перечисленными преимуществами
изделия из серого литейного чугуна хорошо обрабатываются режущим
инструментом. Последнее вместе с хорошими литейными свойствами
позволяет оценить чугун как весьма технологичный материал.
Актуальность изучения свойств стали и чугуна очевидна! Именно
поэтому сегодняшний урок по теме «Структура и свойства стали и чугуна»
мы посвятим методам изучения свойств этих конструкционных материалов.
Давайте вспомним то, что мы изучили на предыдущих уроках
материаловедения. Фронтальный опрос. (Слайд 6)
Сконцентрировать внимание и настроиться на работу нам поможет
традиционный блиц- опрос: (быстрый опрос-игра на 2-3 мин. На листах
учащиеся заполняют ответы в виде "+", если согласны с утверждением
преподавателя и "-" если не согласны с утверждением преподавателя).
1. Жидкотекучесть - способность металлов и сплавов в расплавленном
состоянии заполнять полости литейной формы (+)
2. Кристаллизация – это переход металла из твёрдого состояния в жидкое
состояние(-)
3. Ползучесть способность материала медленно и непрерывно
пластически деформироваться….(+)
4. Ковкость - способность металлов и сплавов подвергаться различным
методам механической обработки и режущим инструментом.(-)
5. Усадка - способность металлов и сплавов после застывания
сокращаться в размерах.(+)
(Взаимопроверка и листы с оценкой передаются преподавателю.)
Сегодня на уроке мы
- Освоим методы проведения лабораторных исследований стали и
чугуна.
-
Выясним
машиностроении.
значимость
конструкционных
материалов
в
Я раздаю вам протоколы исследований, которые необходимо заполнить
в ходе лабораторных исследований.
Какие правила ТБ необходимо соблюдать во время лабораторных
исследований?
Начнем с исследования образцов стали и изучим ее механические
свойства.
1.Посмотрите на образцы стали и по внешнему виду определите цвет
материала.
2.Для определения пластичности стали к образцу необходимо
приложить нагрузку. Если сталь изменяет форму под действием нагрузки и
сохраняет после ее снятия, значит, этот материал пластичен.
3.Для
определения
ударной
вязкости
необходимо
определить
способность стали противостоять динамическим нагрузкам.
4. Твердость стали определим по методу Бринелля.
Расскажите об этом методе.
5.Прочность
стали
определяется
по
способности
выдерживать
внешнюю нагрузку без разрушения.
Теперь
исследуем
физические
свойства
стали:
тепло-
и
электропроводность.
Для изучения химических свойств стали определим ее способность
окисляться.
А сейчас я вам покажу образец стали, в котором уже произошли
химические реакции. О каком явлении идет речь?
Для
определения
жаростойкости
и
жаропрочности
материал
необходимо нагреть на спиртовке и определить способность стали
образовывать окалину и сохранять свои свойства при высокой температуре.
Определим
технологические
свойства
стали:
ковкость,
обрабатываемость резанием и свариваемость.
А сейчас мы переместимся на металлургический завод. Посмотрите
видеоролик о технологическом свойстве стали-текучести.
Аналогично проводится исследование чугуна.
Что нового вы узнали о свойствах стали и чугуна, чему научились?
– Проведем блиц-опрос по цепочке для закрепления сегодняшнего
материала.
А сейчас я раздам вам анкеты для проведения рефлексии. Оцените
нашу совместную деятельность на уроке.
Все учащиеся, поработавшие в качестве лаборантов получают за урок
отлично.
–Домашнее задание: составить алгоритм выполнения лабораторных
исследований.
– Спасибо за урок.
Перечень ЭОР:
http://fcior.edu.ru/
http://school-collection.edu.ru/
Проф-обр.рф
Скачать