Прохорова Татьяна Вячеславовна, учитель биологии МБУ лицей № 57 Название темы: Железы внутренней и смешанной секреции. Урок проводиться в 8 классе. Урок по теме «Железы внутренней и смешанной секреции» Цели урока: образовательные: сформировать знания учащихся по вопросам строения и расположения в организме желез внутренней и смешанной секреции, различия желез внутренней и смешанной секреции, типов гормонов, вырабатываемых железами и заболеваний, связанных с нарушением деятельности желез. развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы с источниками информации, с электронным образовательным комплексом «Живой урок» и анализа причинно-следственных связей между работой желез внутренней и смешанной секреции и заболеваниями, связанными с нарушением этой работы. воспитывающие: формирование экологической культуры: а) бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей б) ведение здорового образа жизни в) развитие толерантности и коммуникативных навыков. Оборудование: компьютер, электронные учебники электронного образовательного комплекса «Живой урок», учебник: «Биология. Человек.8 класс», Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев., инструкция по работе с электронным учебником (для каждого учащегося). Тип урока: комбинированный Ход урока. I. Подготовительный этап урока. Учитель заранее накануне дня проведения урока просматривает содержание урока, распределяет маршруты прохождения урока каждым учащимся (1 маршрут базовый, 2 маршрут повышенной сложности), назначает урок на данное число в расписании. II. Организационный момент. Учитель проводит инструктаж учащихся по работе с электронными учебниками. Дает четкий алгоритм действий для входа в электронный учебник, а затем на портал электронный образовательный комплекс «Живой урок». Учащиеся выполняют инструкцию учителя, загружают блокнот, заходят на портал ЭОК «Живой урок», заходят на свою страницу, открывают необходимый урок. Учитель озвучивает учащимся план урока. План урока написан на доске. III. Актуализация знаний по теме «Железы внутренней и смешанной секреции» Учитель просит учеников перечислить железы внутренней и смешанной секреции, изображенные на рисунке в электронном учебнике (приложение 1). Учащиеся перечисляют. Учитель задает вопрос: « Какие из этих желез относятся к железам внутренней секреции, а какие к железам смешанной секреции?» Учащиеся отвечают на вопрос. Учитель озвучивает цель урока: «Познакомиться с работой щитовидной железы, паращитовидных желез и половых желез». IV. Изучение нового материала Ресурс 1. (приложение 2) Учащиеся читают текст «Щитовидная железа». Далее отвечают на вопросы Задания 1 и заносят ответы в свой блокнот. Учитель следит за работой ученика по экрану контроля на своем компьютере на каком этапе урока находится ученик. Если необходимо, осуществляет помощь по работе с электронным учебником. Цель прохождения ресурса1: познакомиться с гормонами щитовидной железы, их действиями на организм, заболеваниями, связанными с недостатком и избытком выработки гормона и причинами нарушения работы щитовидной железы. Планируемый результат: Учащийся безошибочно отвечает на вопросы теста. Ресурс 2. (приложение 3) Учащиеся читают текст «Паращитовидные железы». Далее отвечают на вопросы задания 2 и заносят ответы в свой блокнот. Учитель следит за работой ученика по экрану контроля на своем компьютере на каком этапе урока находится ученик. Если необходимо, осуществляет помощь по работе с электронным учебником. Цель прохождения ресурса 2: познакомиться с гормонами паращитовидных желез, их действиями на организм, заболеваниями, связанными с недостатком и избытком выработки гормона и причинами нарушения работы паращитовидных желез. Планируемый результат: Учащийся безошибочно отвечает на вопросы теста. Ресурс 3. (приложение 4) Учащиеся читают текст «Половые гормоны и цикл созревания яйцеклеток». Далее отвечают на вопросы задания 2 и заносят ответы в свой блокнот. Учитель следит за работой ученика по экрану контроля на своем компьютере на каком этапе урока находится ученик. Если необходимо, осуществляет помощь по работе с электронным учебником. Цель прохождения ресурса 3: познакомиться с половыми гормонами, их действиями на организм. Планируемый результат: Учащийся безошибочно отвечает на вопросы теста. Маршрутное тестирование Учащиеся читают вопросы маршрутного теста и переносят ответы на задания из своего блокнота в бланк маршрутного теста. После занесения ответов в бланк учащиеся нажимают кнопку «отправить». Цель маршрутного тестирования: самопроверка ответов на задания в своем блокноте с вопросами маршрутного теста и правильностью выполнения. Учитель следит за работой ученика по экрану контроля на своем компьютере на каком этапе урока находится ученик. Если необходимо, осуществляет помощь по работе с электронным учебником. V. Закрепление После прохождения маршрутного теста всеми учащимися происходит обсуждение изученного материала. Учащиеся читают вопросы для обсуждения (приложение 5) и дают на них ответы. Учитель комментирует ответы учащихся. Учащиеся читают основные выводы относительно роли гормонов в организме человека (приложение 6). Далее учащиеся записывают в биологический словарь основные понятия урока (приложение 7) Цель этапа урока: закрепить изученный материал и подготовиться к итоговому тесту. VI. Контроль и оценка Учащиеся переходят к выполнению итогового теста. (приложение 8) Учащиеся, не пользуясь блокнотом, отвечают на вопросы Части А, В, С Учитель следит за работой ученика по экрану контроля на своем компьютере, на каком этапе урока находится ученик. Если необходимо, осуществляет помощь по работе с электронным учебником. После прохождения учеником каждой части итогового теста ученик нажимает кнопку «отправить» и отправляет свои результаты учителю. Учитель на экране обсуждения контролирует присланные результаты. Открывает для проверки часть С присланного теста. Ставит нужное количество баллов за ответ и дописывает свои комментарии к тесту. Только после этого на экране контроля учителя у учащегося появляется оценка. Учащийся может ознакомится с результатами своей работы за урок, нажав клавишу «Дневник», и выбрав дату проходящего урока. По итогам урока он получает оценку за итоговый тест, может посмотреть верные и неверные ответы, комментарий учителя за итоговый тест, а также верные и неверные ответы за маршрутный тест. VII. Домашнее задание 1. Изучить текст параграфа № 58 2. Выполнить задания в рабочей тетради Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. к учебнику «Биология. Человек. 8 кл.»№ 217-218 Приложение1. Урок 44. Железы внутренней и смешанной секреции Перечислите железы внутренней и смешанной секреции Приложение 2. Маршрут 1 Прочитайте текст «Щитовидная железа» (Ресурс 1). Ответьте на вопросы задания 1 и запишите ответы в блокнот. Задание 1 • Гормон щитовидной железы называется: 1) норадреналин 2) тироксин 3) соматотропный гормон 4) паратгормон Запишите нужную цифру. • Гормоны щитовидной железы определяют: 1) интенсивность обмена веществ во всех частях нашего тела 2) только рост костной и мышечной ткани 3) только поддержание нормального уровня глюкозы Запишите нужную цифру. • Химический элемент, являющийся действующим началом в тироксине (гормоне щитовидной железы): 1) калий 2) иод 3) железо 4) магний Запишите нужную цифру. • Нехватка гормонов щитовидной железы в детском возрасте приводит к: 1) базедовой болезни 2) микседеме 3) кретинизму Запишите нужную цифру. МОДУЛЬ 1 • Избыточная активность щитовидной железы у взрослых людей приводит к: 1) базедовой болезни 2) микседеме 3) кретинизму Запишите нужную цифру. • Недостаточная активность щитовидной железы у взрослых людей приводит к: 1) базедовой болезни 2) микседеме 3) кретинизму Запишите нужную цифру. • При гипертиреозе: 1) процессы анаболизма начинают преобладать над катаболизмом 2) процессы катаболизма начинают преобладать над анаболизмом 3) устанавливается равновесие между анаболизмом и катаболизмом Запишите нужную цифру. • Установите соответствие между болезнью (a–b) и ее симптомами (1–2). Болезнь: a) базедова болезнь b) микседема Симптомы: 1) ожирение, сонливость, потеря волос, отеки 2) худоба, сердечная аритмия, нервозность, бессонница, повышенная потливость, пучеглазие Запишите буквы, а рядом нужные цифры. МОДУЛЬ 1 • Для горных районов, где питьевая вода бедна микроэлементами и может развиться эндемический зоб, врачи рекомендуют: 1) есть больше мяса 2) употреблять больше свежих овощей 3) подсаливать пищу специальной иодированной солью 4) пить только фильтрованную воду Запишите нужную цифру. Приложение 3. Прочитайте текст «Паращитовидные железы» (Ресурс 2). Ответьте на вопросы задания 2 и запишите ответы в блокнот. Задание 2 • Гормон паращитовидных желез называется: 1) норадреналин 2) тироксин 3) соматотропный гормон 4) паратгормон Запишите нужную цифру. • Гормоны паращитовидных желез: 1) определяют интенсивность обмена веществ во всех частях нашего тела 2) поддерживают стабильный уровень Са2+ в крови и стимулируют его выход из костей в случае нехватки 3) только стимулируют рост костной и мышечной ткани 4) только обеспечивают поддержание нормального уровня глюкозы Запишите нужную цифру. МОДУЛЬ 1 • При ослаблении функции околощитовидных желез: 1) у детей нарушается рост костей и зубов 2) проявляется повышенная хрупкость костей 3) проявляется окостенение хрящей Запишите нужную цифру. • При усилении функции околощитовидных желез у взрослых: 1) проявляется повышенная хрупкость костей (остеопороз) 2) нарушается рост костей и зубов 3) проявляется окостенение хрящей Запишите нужную цифру. Приложение 4. Прочитайте текст «Половые гормоны и цикл созревания яйцеклеток» (Ресурс 3). • Половые железы (гонады) относятся к железам: 1) смешанной секреции 2) внутренней секреции Запишите нужную цифру. • К гонадотропным гормонам относятся: 1) эстрогены 2) андрогены 3) лютеинизирующий гормон 4) фолликулостимулирующий гормон Запишите две нужные цифры. МОДУЛЬ 1 • Установите соответствие между гормоном (a–b) и его функцией (1–2). Гормон: a) лютеинизирующий b) фолликулостимулирующий Функции: 1) стимулирует образование сперматозоидов либо созревание фолликула с очередной яйцеклеткой 2) контролирует выработку половых гормонов Запишите буквы, а рядом нужные цифры. • Что происходит в момент, когда секреция эстроге-нов в организме женщины достигает максимума? 1) Старое желтое тело не разрушается 2) Начинает вырабатываться прогестерон 3) Происходит овуляция Запишите нужную цифру. Приложение 5. Вопросы для обсуждения 1. Каковы особенности функции тироксинов в организме? 2. Каковы симптомы нехватки гормонов щитовидной железы? Как можно скорректировать такое состояние? 3. У одного больного с нарушением функций щитовидной железы очень плохой аппетит, а у другого – чрезмерный. Кто из них страдает гипотиреозом, а кто – гипертиреозом? Обоснуйте ответ. 4. Объясните, почему при нехватке иода формируется зоб? 5. Каковы функции паратгормона? Где он образуется? К чему приводит усиление его образования в пожилом возрасте? 6. Охарактеризуйте три основные группы гормонов коркового вещества надпочечников. 7. Какая область надпочечников обеспечивает выделение адреналина и норадреналина? В чем состоит специфика влияния каждого из них на работу внутренних органов? 8. Кортизол используют как препарат для ослабления воспалительных и аутоиммунных процессов. В чём физиологический смысл подобной его активности? 9. Какие гормоны секретируются передней, промежуточной и задней долями гипофиза? 10. К чему приводит дефицит либо избыток соматотропного гормона? 11. Какова функция меланоцитстимулирующего гормона? 12. При опухолях (разрастании) гипофиза у человека может происходить изменение черт лица, увеличение молочных желез, потемнение кожи. Каковы причины этого? 13. Какие гормоны выделяют островки Лангерганса? 14. Одним из симптомов диабета является постоянная жажда. С чем это связано? 15. Почему половые железы относят к железам смешанной секреции? Приложение 6 ВЫВОДЫ 1. Гормоны щитовидной железы (тироксины) определяют интенсивность образования энергии во всех клетках нашего организма. 2. Гипертиреозы приводят к перевозбуждению многих систем (Базедова болезнь), микседема (гипотириоз) – к обратным эффектам. 3. Гормон паращитовидных желез (паратгормон) участвует в обмене кальция. 4. В корковом веществе надпочечников главную роль играет кортизол (регуляция обмена глюкозы), в мозговом веществе – адреналин и норадреналин (вместе с симпатической нервной системой). 5. Гипофиз секретирует гормон роста, пролактин, меланоцитстимулирующий гормон, вазопрессин, окситоцин. 6. Гормоны поджелудочной железы инсулин и глюкагон управляют обменом углеводов. 7. Нарушение функций инсулина ведет к развитию сахарного диабета. 8. В половых железах вырабатываются эстрогены (♀) и андрогены (♂). Приложение 7 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УРОКА Запишите в свой биологический словарь следующие термины и понятия. Дайте им определения. Доли гипофиза Гормон роста Меланоцитстимулирующий гормон Щитовидная железа Тироксины Гипо- и гипертиреозы Паращитовидные железы Паратгормон Корковое и мозговое вещество надпочечников Глюкокортикоиды Адреналин Норадреналин Инсулин и глюкагон Сахарный диабет Андрогены и эстрогены Приложение 8 Итоговый тест 44. Железы внутренней и смешанной секреции Часть А При выполнении заданий А1–А5 поставьте точку в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа. А1 К железам смешанной секреции относится: 1) гипофиз 2) щитовидная железа 3) поджелудочная железа 4) надпочечники А2 Какая из эндокринных желез вырабатывает гормон, недостаток которого приводит к кретинизму? 1) Гипофиз 2) Щитовидная железа 3) Поджелудочная железа 4) Надпочечники А3 С нарушением функций какой железы связан гиган- тизм? 1) Гипофиз 2) Щитовидная железа 3) Поджелудочная железа 4) Надпочечники А4 Назовите железу внутренней секреции, которая вырабатывает паратгормон? 1) Околощитовидная 2) Щитовидная 3) Надпочечная 4) Поджелудочная А5 Эстрогены и андрогены вырабатываются: 1) надпочечниками 2) гипофизом 3) паращитовидными железами 4) половыми железами Перейдите к «Бланку ответов № 2» итогового теста. Прочитайте вопросы части В итогового теста. Вносите ответы сразу в бланк, не пользуясь блокнотом. Часть B При выполнении заданий В1–В2 запишите свой ответ рядом с номером задания. Ответ должен представлять собой последовательность цифр и (или) букв без пробелов и знаков препинания. В1 Установите соответствие между железой (a–d) и ее гормонами (1–4). Железы: a) гипофиз b) надпочечники c) щитовидная железа d) паращитовидные железы Гормоны: 1) кортизол 2) соматотропный гормон 3) паратгормон 4) тироксин Запишите буквы, а рядом нужные цифры. В2 Установите соответствие между гормонами (a–d) и заболеванием, вызванным избытком или недостатком этого гормона (1–4). Гормоны: a) инсулин b) кортизол c) соматотропный гормон d) тироксин Заболевания: 1) болезнь Адисона 2) базедова болезнь 3) акромегалия 4) сахарный диабет Запишите буквы, а рядом нужные цифры. Перейдите к «Бланку ответов № 3» итогового теста. Прочитайте вопросы части С итогового теста. Вносите ответы сразу в бланк, не пользуясь блокнотом. Часть С При выполнении заданий С1–С2 запишите краткий ответ. C1 Сахарный диабет бывает вызван не только дефицитом инсулина, а также снижением чувствительности тканей больного к этому гормону (диабет второго типа), т. е. гормон есть, а подействовать он не может. Диабет второго типа развивается с возрастом на фоне общего набора веса и, кроме того, имеет генетическую основу. Объясните, почему при диабете первого типа применение инсулина гораздо эффективнее, чем при диабете второго типа. C2 Базедова болезнь, как правило, связана с увеличением объема щитовидной железы. Сходное разрастание ткани щитовидной железы (без роста концентрации тироксинов) наблюдается при постоянном дефиците иода в питании. Объясните, почему при нехватке иода формируется зоб.