Окружающий мир 2 класс (Автор программы А.А.Плешаков. Программа «Школа России) Учитель: Курацапова Елена Константиновна (1 категория) Тема урока: « Дикие и домашние животные» Цели урока: 1) формирование понятий "дикие" и "домашние" животные, ознакомление с их отличительными особенностями, расширение представлений о разнообразии диких и домашних животных; 2)развитие мыслительных операций; любознательности; 3) воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде Оборудование: карточки, компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор Ход урока. 1. Организационный момент. Учитель. Настроение у нас? Ученики. Отличное! Учитель. А улыбки? Ученики. Дело привычное! Учитель. Пожелаем друг другу добра, Ведь урок начинать пора! 2. Повторение изученного. Сегодня на уроке поговорим о животных. - Вспомните, на какие группы мы делим животных? (Звери, птицы, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся). - Распределите животных по группам. (на интерактивной доске) (пчела, щука, курица, волк, бабочка, лещ, снегирь, собака) - Назовите отличительные признаки каждой группы. - К какой группе нужно отнести лягушку? Показать слайд. - Назовите отличительные признаки. - Змею? - Назовите отличительные признаки. - Почему нельзя истреблять змей ведь они же ядовитые? (приносят не только вред но и пользу, нарушатся связи в природе) Вывод: Какие группы животных повторили? 3. Изучение нового материала. - А сегодня на уроке мы узнаем, на какие группы ещё можно разделить животных и поучимся их различать. - Посмотрите на экран, каких животных видите. Назовите. -Как вы думаете, где живут эти животные? ( в лесах, водоемах … в дикой природе) - Как можно назвать эту группу животных? (дикие) -Назовите этих животных. - Где живут? - Как можно назвать эту группу животных? (домашние) Вывод: - На какие же группы мы распределили животных? - А знаете ли вы как появились домашние животные? (слайд) Давным-давно, когда еще на Земле не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили вокруг его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. так появились собаки, которые стали защищать человека от его врагов, помогали ему искать и добывать пищу. Число друзей человека росло. Ими стали лошади, овцы, верблюды, коровы, слоны, свиньи. 1 слайд Давным-давно на земле были дикие животные, дикая природа и племена людей. 2 слайд Чтобы прокормить себя люди охотились на диких животных. 3 слайд Кто-то из древних людей додумался подкармливать волков. Волк стал жить рядом с человеком, охранять его жилище, пасти скот… Волк превратился в собаку. 4 слайд. Потом человек обуздал дикую лошадь, поселил её в своём жилище. Лошадь долгие годы была для человека неоценимым помощником по хозяйству, надёжным транспортом. 5 слайд Таким же образом человек приручил корову, овцу, козу, свинью и даже зайца, который превратился в кролика. 6 слайд Говорят, что трудней всего было приручить кошку. А сейчас самостоятельно узнайте из учебника, по каким признакам будем различать диких и домашних животных? - Назовем отличительные признаки диких, домашних. 1. Где живут? 2. Кто о них заботится? 3. Кто им приносит пищу? 4. Кто строит им жильё? 5. Кто защищает от врагов? - Проверка, все ли отличительные признаки назвали? (открыть слайд) - Читают домашние и дикие. - Вывод: Так как же мы будем различать диких и домашних животных? 4. Физкультминутка. « Я называю взрослое животное, а вы детенышей этого животного и пытаетесь изобразить его» свинья – поросенок овца - ягнята корова – телёнок кошка - котята утка – утята курица - цыплята гусь – гусята собака - щенята лошадь – жеребята 5. Закрепление изученного. Проверим, как мы усвоили отличительные признаки животных. Открывайте рабочие тетради стр. 26 №1 - Взаимопроверка. - Куда отнесли пчелу? Почему? №2 - Выберите лишнее животное, обведите в кружок. - Проверка. Задание. Подберите к диким животным родственников из домашних. Назовите их. (слайд) Кабан – свинья Волк – собака - Может ли человек обойтись без животных? Почему? - Что человек получает от домашних животных? Дети читают текст с карточек. - А все внимательно послушают и скажут, что нового узнали? Корова – её называют кормилица. Она даёт молоко, творог, сметану, масло, простоквашу, мясо. В Индии корова считается священным животным и убивать её нельзя. - Что нового узнали? Как понимаете священное животное? (важное, приносящее пользу человеку, благо) Домашние куры – дают нам вкусные и питательные продукты – яйца и мясо. Кроме того, пух и перья для подушек. В год курица может снести 200 яиц. Козы и овцы. Дают вкусное мясо. Полезно молоко коз. А из молока овец делают брынзу (сыр). Цениться шерсть. Из неё вяжут тёплые вещи, катают валенки, а из шкур шьют шапки, воротники, шубы. Пчёлы – приносят человеку мёд. Чтобы собрать с цветов нектар, который превратиться в 1 килограмм мёда, пчеле надо пролетать 300 тысяч километров. Летает пчела со скоростью 6 километров в час. За один рабочий день пчела посетит 7 тысяч цветов. Живёт пчела 30 или 35 дней. Недаром говорят, трудолюбивая как пчёлка. - А собака и кошка ничего не дают человеку. Может быть они ему не нужны? (дети доказывают своё мнение) Собака – охраняет дом, поводырь, ищет наркотики, пасет скот, служат в армии, декоративные. Кошка – ловит мышей, лечит людей, красота, ласка. - Что нового узнали? - Приведите примеры домашних насекомых, рыб . (слайд) Вывод. Домашние животные дают человеку продукты питания, одежду, помогают ему, охраняют его, значит и человек ….. ( продолжите предложение) - Дикие животные не живут с человеком, не охраняют его. -Так для чего они нужны на Земле? Всё живое на Земле имеет право на жизнь. 6 Самостоятельная работа. (работа в парах) Распределите животных по группам: Медведь, коза, пчела, бобр, белка, лось, индюк, кролик, овца, голубь. Распределите, кто записывает диких, кто – домашних. Дикие Домашние -Взаимопроверка. - Сколько животных получилось в группе «Дикие»? - Сколько в группе «домашние»? Почему мнения разошлись? Пчела бывает и дикая и домашняя, голубь бывает и дикий и домашний. 7. Это интересно. Все знают обыкновенного сизого голубя. (слайд) А есть еще голуби –дутыши, у них сильно раздут зоб. Как шар. (слайд) Голуби-павлины получили свое название за хвост, который похож на павлиний. ( слайд) Наблюдайте за животными чаще. Возможно, они помогут вам приблизится к пониманию живого языка природы, и вы воскликните: "Мир - прекрасен!" 8. Итог урока, рефлексия. - У каких групп животных мы с вами побывали? - Приведите примеры домашних животных, диких животных. 9. Домашнее задание. Чтобы продолжить наше удивительное путешествие в мир животных запишем домашнее задание. Дома вы ещё раз прочитаете в учебнике о диких и домашних животных на страницах 66-69, р/т с.27 №4 Распределите животных по группам: Медведь, коза, пчела, бобр, белка, лось, индюк, кролик, овца, голубь. Договоритесь, кто записывает диких, кто – домашних. Распределите животных по группам: Медведь, коза, пчела, бобр, белка, лось, индюк, кролик, овца, голубь. Договоритесь, кто записывает диких, кто – домашних. Распределите животных по группам: Медведь, коза, пчела, бобр, белка, лось, индюк, кролик, овца, голубь. Договоритесь, кто записывает диких, кто – домашних. Распределите животных по группам: Медведь, коза, пчела, бобр, белка, лось, индюк, кролик, овца, голубь. Договоритесь, кто записывает диких, кто – домашних. Дикие Домашние Дикие Домашние Дикие Домашние Дикие Домашние Дикие Домашние