Применение распределительного свойства умножения и решения задач (6-й класс) Форма урока: Урок – пресс-конференция. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: 1. Образовательная: систематизировать и обобщить известные учащимся сведения о распределительном свойстве умножения; выработать умения выполнять умножение дробных чисел, используя распределительное свойство умножения. 2. Развивающая: поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу на протяжении всего урока, активизируя работу учащихся за счёт использования на уроке современных информационных технологий. Развивать самостоятельность, внимание, математическое мышление. 3. Воспитательная: воспитание таких качеств личности как аккуратность в работе, трудолюбие, умение преодолевать трудности в процессе решения задач. Методы обучения: фронтальная работа, работа в парах. Оборудование: компьютер, проектор, экран, листочки с числами от 1 до 9, презентация. ХОД УРОКА I. Организационный момент. Учитель: Проверка готовности класса к уроку; Сообщение темы (слайд 1 из презентации) и целей урока (слайд 2 из презентации). Ребята, сегодня мы с вами участники пресс-конференции, готовые ответить на любой вопрос, касающийся умножения обыкновенных дробей. Нам прислали письма корреспонденты различных изданий, которые хотят получить ответы на интересующие их вопросы. Эпиграф к уроку (слайд 3 из презентации). Три пути ведут к знанию: Путь размышления – это путь самый благородный, Путь подражания – это путь самый легкий и Путь опыта – это путь самый горький. Конфуций II. Актуализация опорных знаний. 1) Корреспондент журнала “Наука и жизнь”. В редакцию журнала пришло письмо от ученика 6 класса Васи Петрова. Он пишет, что нашел более простой способ умножения смешанных дробей. 1 . Например: (слайд 4 из презентации) Но в редакции журнала посчитали нужным посоветоваться со знающими людьми. Как вы считаете, справедливо ли это утверждение? Тогда подскажите и запишите правильное решение. 2) Корреспондент журнала “За рулем”. Просит придумать значок (эмблему) для нового отечественного автомобиля. И так как создание этой автомашины связано с новыми технологиями и точными расчетами, то предлагают тест. У вас на столах лежат листочки с цифрами от 1) до 9). 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) Я зачитываю вопрос, если он верный то напротив соответствующего номера ставите “+”, если неверно, то “-”. Тест 1. При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остается тем же, а числители складываются.(+) 2. Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наибольшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.(-) 3. При сложении целого числа и смешанного получается смешанное число.(+) 4. Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель умножить на знаменатель.(-) 5. Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа.(+) 6. Произведение двух дробей есть дробь, в числителе которой произведение знаменателей, а в знаменателе – произведение числителей.(-) 7. Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.(+) 8. При умножении двух смешанных дробей, надо перемножить целые части и сложить с произведением дробных частей.(-) 9. При умножении целого числа на дробь, надо целое число умножить на числитель, а знаменатель оставить прежним.(+) Учитель: 2 Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте. Будем проверять, что у вас и что должно быть (правильные ответы и критерии оценок на слайде 5 из презентации). Как полученная эмблема связана с математикой? (неизвестное “х” для уравнения) III. Актуализация знаний. 3) Корреспондент журнала “Счастливые родители”. Семья получила двухкомнатную квартиру в г Горно-Алтайске! (слайд 7 из презентации): Задача (слайд 6 из презентации) Семья получила двухкомнатную квартиру общей площадью 75 5 м2 .Одна комната составляла 0,36 общей площади, а вторая составляла 6 площади первой комнаты. Чему равна площадь двух комнат вместе? 3) Корреспондент журнала “Отдохни”.(физминутка) слайд 7 Раз – присядка, Два – прыжок, Это заячья зарядка. А лисята любят долго потянутся, Обязательно зевнуть, Ну и хвостиком вильнуть, А волчата спинку выгнуть И легонечко подпрыгнуть Ну, а мишка косолапый Широко расставив лапы, То одну то обе вместе, Долго топчется на месте. 4) Корреспондент журнала “Вокруг света”. Пишут, что на Селигере растет венерин башмачок (занесен в Красную книгу). Это чрезвычайно оригинальный цветок катастрофически исчезает. А размножается он трудно…развитие идет очень медленно. На каком году своей жизни зацветает венерин башмачок? (слайд 8 из презентации) Чтобы узнать необходимо решить уравнение: х + х = 54. 5) Корреспондент газеты “1000 советов ”. Кулинарная рубрика. Просит уточнить, дать разъяснение по следующему факту: Задача (слайд 9 из презентации) 3 3 После рыбалки Ваня принес домой 6,4 кг рыбы. Из этой рыбы сварили уху, 8 45% оставшейся – поджарили, а остальную закоптили. Сколько рыбы закоптили? 6) Корреспонденты телепрограммы “Человек и закон”. Слайд 10 Зрители нашей программы хотели бы знать, что как выполнить следующее задания и какой закон при этом необходимо использовать? 2 2 1. (4 − 3 ) × 5 2. 8 5 5 2 7 ×4 +8 11 3 1 9 2 4 3 5 11 ×6 7 9 3. ( − + ) × 36 9 7) Корреспондент газеты “Странник”. Задача (слайд 11 из презентации) 2 2 В первый день туристы прошли всего пути, а во второй день всего пути. 9 3 Сколько километров пройдено за два дня, если весь путь n км? Составьте выражение для решения задачи, упростите его и найдите значение при n=36. IV. Итог урока. Выставление оценок. 1. 2. 3. 4. Что было интересно на уроке? Что вызвало трудности? Что нового узнали сегодня на уроке? Где могут пригодиться эти знания? V) Корреспондент газеты “Домовой” предлагаем вам следующие задания сделать дома. Подготовиться к контрольной работе п13-15 (правила);№573; №568(г,д,е) слайд 12 Наш урок закончен. Спасибо за урок. VI. Список литературы. 1. Математика: Учебник для 6 класса / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2001. 2. Дидактические материалы по математике для 6 класса / Чесноков А.С., Нешков К.И., 2004. 3. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Математика 6 класс/ Гусева И.Л., Пушкин С.А., Рыбакова Н.В. – М.: “Интеллект-Центр”, 2009. 4