Нравственность и этика в семье»x

advertisement
Воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар « Детский сад № 50»
Золотайко Ирида Фемистокловна
Цель: Пополнение и активизация словаря по теме: «Дикие животные»
Задачи: Продолжать учить соотносить названия животных и их детенышей.
Способствовать усвоению словосочетаний: короткий хвост, короткие уши,
длинный хвост, длинные уши и т. д.
Практиковать в умении пользоваться словами – названиями детенышей
животных в именительном падеже, мн. числа, родительном падеже ед. числа.
Упражнять в правильном понимании и употреблении предлогов с
пространственным значением (в, под). Упражнять в подборе глаголов к
существительному.
Развивать умение понимать смысл загадок.
Вызвать у детей желание чувствовать свою необходимость и значимость,
которая конкретизируется в мотивации общения в условиях помощи
сказочному персонажу, используя прием «Все вместе»
Воспитывать доброжелательное отношение к диким животным.
Оборудование: Игрушка Буратино, картинки животных: белка, заяц, лиса,
волк, медведь и их детенышей, игрушки зайчат, медвежат, лисят, волчат,
бельчат, игра «Что делает мишка? », картинки жилья животных, магнитная
доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие гостей «Улыбка»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте мы
с ними поздороваемся необычно, подарим им свою улыбку и хорошее
настроение.
Воспитатель: А у нас еще один гость. Вы его узнали? (дети – Буратино)
Знаете, Мальвина, задала задания, но Буратино не смог сам с ними
справиться и не хочет огорчать Мальвину. Он решил обратиться к нам за
помощью. Давайте ему поможем. А если мы будем работать дружно, то
справимся с любым заданием.
1 задание: «Отгадай загадку»
Его обижают и звери и птицы,
Он каждого кустика в поле боится
Зимою под елкой он так замерзает
Что летом шубейку свою не снимает.
(Заяц)
Какие у зайца уши? (Длинные уши)
Какой у зайца хвост? (Короткий хвост)
У зайца мягкая теплая шкурка.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом
(Белка)
Какие у белки уши? (Короткие уши)
Какой у белки хвост? (Пушистый хвост)
Шкурка у белки теплая, мягкая.
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под волчий вой,
Спит в избушке снеговой
(Медведь)
Какие уши у медведя? (Маленькие уши)
Какой хвост? (Короткий хвост)
Я, сознаюсь виновата:
Я хитра и плутовата
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком.
(Лиса)
Какие уши у лисы? (Острые уши)
Какой хвост? (Длинный, пушистый хвост)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Какие уши у волка? (Острые уши)
Какой хвост? (Длинный хвост)
Воспитатель: А где живут заяц, волк, лиса, медведь и белка? (Все эти
животные живут в лесу)
Какие это животные, если они живут в лесу? (Дикие животные, сами
добывают пищу, защищаются)
2 задание: «Кто где живет? »
Дети берут картинки с изображением жилья диких животных и называют,
кто, где живет. (Лиса в норе, белка в дупле, медведь в берлоге, волк в логове,
заяц под кустом)
Физминутка: «Буратино»
Воспитатель: Засиделся наш Буратино, хочет поиграть, вставайте с ним
вместе.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
3 задание «Назови детенышей»
Дети находят детенышей по опорным картинкам:
Лиса - лисята
Волк – волчата
Белка - бельчата
Заяц – зайчата
Медведь – медвежата
4 задание «Поделись с другом»
На столе стоят игрушки – зверята. Воспитатель предлагает рассмотреть
игрушки и назвать их. Затем дети берут по игрушке и называют кто у него в
руках (лисенок, медвежонок, зайчонок, бельчонок, волчонок). Затем
воспитатель предлагает поменяться игрушкой с другом. В обмене игрушкой
принимает участие воспитатель: Посмотрите, я отдала Саше своего зайчонка,
а у него взяла волчонка. Когда дети поменяются игрушками, воспитатель
спрашивает, кому и кого они отдали, а кого получили. А давайте, мы назовем
и покажем, как двигаются эти животные.
Игра – имитация «Кто как двигается? »
Заяц – прыгает
Медведь – идет
Лиса – крадётся
Белка – прыгает
Волк – рыщет.
Игра «Зайка» (с движениями)
Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке, поднялись как стрелки ушки.
Шорох тихий раздается, кто-то по лесу крадется?
Может ежик здесь шуршит, может мышка здесь бежит,
Может птица пролетает, может мишка здесь гуляет?
Зайка путает следы, убегает от беды.
Прыгнул в бок он, повернулся,
И под кустиком свернулся.
Словно маленький клубок, чтоб никто найти не смог.
5 задание «Что делает мишка? »
Детям раздаются карточки, где медведь выполняет разные действия. (Дети
называют действия: медведь – идет, сидит и т. д.)
Вос-ль: Ребята, а зачем к нам пришел Буратино? (Чтобы мы помогли ему
выполнить задание) А мы справились с заданием? (Справились)
А Буратино, какой молодец, внимательно слушал, многому у нас научился.
Ему очень понравилось, как вы все вместе дружно работали и ему помогали.
А за это он вам приготовил сюрприз, пойдемте, посмотрим, какой сюрприз
нас ждет. (Дети уходят с воспитателем и Буратино) Буратино приготовил
раскраски с животными и подарил детям.
Download