ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Класс: 4 «Б» Тип урока: урок изучения нового материала.

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: окружающий мир ( образовательная система «Школа 2100»)
Класс: 4 «Б»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема: «Как человек использует свойства воды»
Цели:1. Сформировать у учащихся понятие о выталкивающий силе и важнейших свойствах воды –
несжимаемости, одинаковом уровне жидкости в сообщающихся сосудах, способности растворять вещества.
2.Научить учащихся ценить научные знания и изобретения, облегчающие жизнь человека.
Задачи
Образовательные : расширить знания о свойствах воды, научить
выделять важнейшие свойства воды, используемые человеком.
Развивающие: развивать навыки практической деятельности (опыты),
наблюдательность, внимание, аккуратность, любознательность.
Воспитательные: беречь и охранять воду от загрязнения, ценить
научные знания и изобретения, облегчающие жизнь человека.
УУД
Личностные УУД: определение своего отношения к миру, бережного
отношения к объектам природы.
Регулятивные УУД: формулировать цель урока, учебную проблему,
составлять план решения, работая по плану сверять свои действия с
целью, применять технологию проблемного диалога.,
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной
речи, высказывать свою точку зрения, применять технологию
групповой работы.
Познавательные УУД : поиск и выделение необходимой информации,
свободная ориентация и восприятие текста, знакомство со
свойствами жидкостей на примере воды и способами использования
человеком описанных свойств в повседневной жизни и технике.
Планируемые результаты
Знать свойства воды (принимает форму сосуда, выталкивающая сила,
текучесть, несжимаемость, способность растворять). Изменение свойств
воды при нагревании и охлаждении. Сообщающиеся сосуды –
устройство водопровода. Фильтрация. Иметь представление об
устройстве простейшего парового двигателя, гидравлического пресса и
домкрата. Использование человеком свойств воды в повседневной
жизни и технике.
Основные понятия
Выталкивающая сила, закон сообщающихся сосудов, текучесть,
растворитель, несжимаемость.
Ресурсы: основные и дополнительные
Учебник « Окружающий мир» (человек и природа). 4 класс, А. А.
Вахрушев, Д. Д. Данилов, О. В. Бурский; рабочая тетрадь к учебнику
« Окружающий мир» (человек и природа) А. А. Вахрушев. Ноутбук,
мультимедийный проектов. Оборудование для опытов по изучению
выталкивающий силы воды (штатив, гиря на резинке, стакан с водой);
сообщающихся сосудов (две банки с разным уровнем воды и шланг) ,
стаканы с водой, сахар, соль, песок, глина; фильтр из промокательной
бумаги для изучения фильтрации; шприц. Лист самооценки,
бумажные термометры, два водных термометра.
Форма урока
Урок – исследование.
Этап урока
Деятельность учителя
Организационный
момент.
Ребята, сегодня на уроке мы будем
проводить опыты, делать открытия,
а для этого вам потребуется
внимание, терпение и желание
учиться. Настраиваемся на работу и
начнём наш урок. Я вам желаю
успеха.
Деятельность учащихся
Образовательный
результат
-Живые организмы на 80 % и
более состоят из воды,
поэтому растения должны
впитывать воду корнями, а
животные и люди – пить.
- Кроме этого растения
используют воду для
Вода – основной
источник
жизнедеятельности
живых
организмов.(слайд № 2
Актуализация знаний.
- Для чего живым организмам
нужна вода?
производства органических
веществ.
- Для регуляции температуры
тела животных и растений
(потоотделение и
испарение).
- В каких состояниях бывает вода?
Сравни эти состояния воды.
- Вода в природе бывает в
трех состояниях:
- Обобщение знаний о
- жидком (она течет и
воде.
принимает форму сосуда);
- твердом (лед – хрупкий, его
легко расколоть, тает и
превращается в воду);
- газообразном (водяной пар
– прозрачный и бесцветный,
при охлаждении образуются
капельки воды).
- Какие природные явления связаны Туман-охлажденный водяной
с переходом воды из одного
пар. Облака –скопление
состояния в другое?
мельчайших капелек воды,
дождь и снег, град выпадающая из облаков
вода. Роса летом и иней
Под воздействием
температуры воздуха
вода переходит из
одного состояния в
другое , «делая
погоду».(слайд №3)
зимой – охлажденный
водяной пар. Лавины,
ледоход, наводнения.
Изучение нового
материала.
- Какие предметы тонут в воде, а
какие нет? Почему?
(гипотезы на слайде №4 )
-Тонут предметы, состоящие
из вещества, которое
тяжелее воды, а если легче
воды – то не тонут.
- Корабли тяжелее
воды – их корпуса
железные, но они
почему-то не тонут.
Почему?
Формулирование темы и задач
урока, постановка проблемного
вопроса.
- Прочитайте диалог на с.82.
О чем рассуждают наши герои?
Какой у них возникает вопрос?
- Попробуйте определить тему
-«Как человек использует
свойства воды?»
1.Какие свойства имеет вода?
2.Где и как они помогают
человеку?
3. Почему люди должны
беречь и охранять воду?
Проблема
(затрудняются
объяснить понятие –
выталкивающая сила
воды).
сегодняшнего урока .
- Какие задачи надо решить?
Практическая работа.
Исследование свойств
воды.
Для того, чтобы больше узнать о
свойствах воды, вам предстоит
стать настоящими исследователями
и провести наблюдения и опыты.
Проводит первый опыт:
- Гиря, подвешенная к штативу на
резинке, растягивает ее под
действием силы тяжести, или веса.
- Погруженная в воду, гиря
вытеснила из стакана равный ей
объем воды. Теперь гиря
растягивает резинку слабее.(слайд
№6)
- Куда направлена выталкивающая
сила?
Поиск решения
проблемы.
- Сила тяжести или вес гири
растягивает резинку, тянет
вниз.
Вывод:
Вода, как жидкость,
- На гирю действует еще одна обладает
сила, направленная вверх
выталкивающей силой,
- Можно ли ее измерить, как?
(выталкивающая сила).
направленной вверх.
- Погруженная в воду, гиря
- Объясните гипотезы (на слайде № вытеснила из стакана равный
4)
ей объем воды.
Это свойство открыл известный
- Читают учебник с.83 и
древнегреческий учёный Архимед. объясняют закон Архимеда о
Давайте проверим это опытным
выталкивающей силе воды.
путём.
Подготовленный ученик
Второй опыт:
Перед вами стакан с водой, кусок
дерева и камень.
-Опустим в стакан с водой кусок
дерева. Что произошло?
-Опустим в стакан с водой камень.
Что произошло?
рассказывает легенду про
Архимеда.
- Почему же плавает корабль,
корпус которого сделан из железа?
Подводная часть корабля
заполнена воздухом,
который вытесняет очень
большой объем воды и очень
мало весит (слайд № 7)
- Для постройки плотов,
сплава деревьев по реке,
подъема грузов со дна
водоемов, для судоходства.
- Как человек использует
выталкивающую силу воды?
- он не тонет.
- он тонет
Вывод:
Дерево выталкивается
на поверхность
потому, что весит
меньше вытесненной
воды, а железо и
камень тонут, так как
их вес больше, чем
выталкивающая сила
Рассмотрите слайд №9
Что мы наблюдаем?
- Куда движется вода?
- Вода из фонтана
поднимается почти до уровня
воды в башне, движется
.
вверх.
Объясняет закон сообщающихся
сосудов Архимеда, демонстрирует
Наблюдают и делают вывод:
в чайнике и носике
третий опыт, наливает в
прозрачный чайник воду.
- Где человек использует этот
закон?
устанавливается одинаковый
уровень воды.
- Водопровод, водонапорные
башни, фонтаны.
(комплекс упражнений на снятие
напряжений мышц)
. Физкультминутка.
Использование игрового приёма
«учёные – исследователи».
Ребята, а хотите вы стать
настоящими учёными и провести
исследования?
Для этого вам необходимо
разделиться на группы.
Каждой группе даётся инструкция
по проведению опытов.
Вам необходимо подробно её
изучить и провести исследование,
затем обсудить и представить
полученный результат.
-да, хотим.
Разбиваются на группы по 5
человек, получают
инструкцию, изучают её и
проводят исследование.
После завершения опыта
сообщают о результатах и
записывают в рабочую
тетрадь. Оценивают свою
работу в листке самооценки.
1 группа. Текучесть воды.
- Возьмите пипетку, наберите в неё
немного воды и капните на стекло.
-Что вы наблюдаете?
-Вывод.
План ответа.
1.Расскажите, что делали, что
наблюдали, вывод.
2.Дополнительная информация из
учебника.
3.Где человек использует свойство
текучести воды?
2 группа. Вода - растворитель.
- Возьмите кусок сахара, положите в
стакан с водой, размешайте
ложкой.
- Во второй стакан положите речной
песок, размешайте ложкой.
-Что вы наблюдаете?
- Вывод.
План ответа.
- Свойство воды –
текучесть позволяет
обеспечивать людей
электроэнергией.
Вода обладает свойством
текучести.
-Течение воды используют
для вращения водяного
колеса на мельницах и для
вращения турбин
гидроэлектростанций.
- Гидроэлектростанции
вырабатывают электрический
ток. (оценивают свою работу
в листе самооценки).
- Сахар растворился, вода
осталась прозрачной,
изменился вкус.
- Песок не растворился, вода
стала мутной.
(оценивают свою работу в
листе самооценки).
1.Расскажите, что делали, что
наблюдали, вывод.
2.Дополнительная информация из
учебника.
3.Где человек использует свойство
растворимости воды?
- А легко ли воду снова сделать
пресной и чистой?
Опыт «Фильтрация воды»
3 группа. Несжимаемость воды.
- Возьмите шприц и наберите в него
воду.
- Аккуратно закрыв отверстие
указательным пальцем, попробуйте
сжать воду в шприце.
-Что вы наблюдаете?
- Вывод.
План ответа.
1.Расскажите, что делали, что
наблюдали, вывод.
2.Дополнительная информация из
учебника.
3.Где человек использует свойство
слайд №10.
- Получение пресной воды
выпариванием.
- Очистить воду при помощи
фильтров.
Трое учеников проделывают
опыт и сообщают результаты
наблюдения.
- Объясняют как человек
использует это свойство в
технике ( в гидравлическом
прессе и домкрате).
(оценивают свою работу в
Для очистки большого
количества воды для
нужд населения
используют очистные
сооружения .
Вывод: жидкости
несжимаемы.
несжимаемости воды?
(слайд №11 )
листе самооценки).
-Как жидкости изменяют объем в
зависимости от температуры?
- Рассматривают термометр,
Опыт с водным термометром.
Термометр опускают в стакан с
теплой ,а затем с холодной водой.
-Отвечают, что вода при
замерзании расширяется,
- Вспомни, лед тонет или
поэтому стеклянная бутылка
всплывает? Сделай вывод: вода при с водой на морозе лопнет.
замерзании расширяется или
- Вода, замерзнув в трубах и
сжимается?
других емкостях, разорвет
металл.
Применение
полученных знаний.
Самостоятельная проверочная
Выполнение
Вывод: при
нагревании жидкость в
термометре
расширяется, а при
охлаждении
сжимается.
работа №11 на карточках. Работа в
парах, взаимопроверка.
самостоятельной работы.
(оценивают свою работу в
листе самооценки).
Закрепление изученного -Уточним наши знания.
Читают и анализируют
материала.
Прочитаем свойства воды на с.86
свойства воды и главный
учебника.
вывод урока:
Человек должен не только
-Люди изучили свойства воды
использовать воду в своих целях, но и научились применять их в
и охранять её.
повседневной жизни,
изобрели различные
механизмы.
Почему мы должны беречь и
Сообщения «Вода в
охранять воду?
природе», «Охрана воды».
Итог урока.
Оценки за урок.
Рефлексия.
- Какие задачи мы ставили в начале
урока?
- Какие свойства воды знали? О
каких свойствах воды узнали?
-Что нового узнали на уроке о
свойствах воды и их использовании
человеком?
Оцените себя с помощью листа
самооценки. Покажите на
бумажных термометрах свою
оценку.
- Отвечают на вопросы,
называют свойства воды как
вещества и свойства воды как
жидкости. (слайды 13, 14).
По рисункам учебника с.82 -86
Записывают домашнее
Ставят оценки за урок,
объясняют причину
постановки оценки.
Показывают термометры.
- Итоговый
самоконтроль.
Бумажный термометр.
Домашнее задание.
называть свойства воды как
вещества и как жидкости.
- Использовать дополнительный
материал учебника с.87 и других
источников.
Выставление оценок в дневник.
задание в дневник и
получают оценки за урок.
-Молодцы!
-Урок окончен!
.
-
.
Скачать