Цели урока: Обучающая: повторить и систематизировать известное учащимся знания о типах подчинительной связи в словосочетании , об односоставном предложении, о знаках препинания при вводных словах, о знаках препинаниях в сложных предложениях с различными видами связи, расширить знания учащихся о нормативном употреблении словосочетаний, односоставных предложений, вводных слов и сложных предложений. Развивающая: развивать умение строить высказывание с учетом существующих норм русского языка, способствовать развитию речи учащихся, прививать навыки постановки знаков препинания при вводных словах и сложных предложениях с различными видами связи и самостоятельного поиска и получения информации, а также самоконтроля Воспитывающая: воспитывать внимательное и бережное отношение к родному Задачи: Повторить и углубить знания учащихся по теме, организуя индивидуальную работу , фронтальную беседу; с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН учащихся, с помощью тестовых заданий выявить типичные ошибки; повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом. Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, ноутбуки для каждого ученика, тестовые задания, оценочные листы Ход урока Здравствуйте, ребята. Этот учебный год для вас очень ответственный. Время пролетит незаметно, и настанет день, когда вам нужно будет сдавать ЕГЭ. Вы понимаете, что задания ЕГЭ по русскому языку отличаются от стандартных тестов, в них охвачен весь курс русского языка средней школы. В частности, из 38 заданий части А и В – 6 по синтаксису, 7 – по пунктуации. Исходя из этого, я предлагаю Вам провести урок – практикум по подготовке к ЕГЭ по теме «Синтаксис и пунктуация». Запишите тему сегодняшнего урока. Цели нашего урока: Слайд №2 Повторить и обобщить знания по следующим темам: 1) «Типы подчинительной связи в словосочетании» (В 3); 2) «Знаки препинания в предложениях с вводными словами» (А 22); 3) «Односоставные предложения» (В 4); 4) «Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи» (А 26). Перед вами на столах лежат цветные карточки: красная, синяя, зелёная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зелёныё цвет – вы спокойны. Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства. Также вы видите перед собой «Оценочные листы». Я попрошу вас после каждого вида работы делать отметки в этих листах. По пятибалльной шкале оцените уровень своих знаний на каждом этапе на сегодняшнем уроке. ФИО_____________________________________________ 1 «Оценочные листы» моя оценка («3», «4», «5») тема Орфографическая разминка Типы подчинительной связи в словосочетании Знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями Односоставные предложения Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи Вспомните, по каким ступенькам языкознания мы с вами прошли? Начните с самой первой (фонетика, морфемика и словообразование, лексикология и фразеология, морфология, синтаксис и пунктуация) – Как вы понимаете лингвистические термины синтаксис и пунктуация? Охарактеризуйте термины синтаксис и пунктуация с точки зрения происхождения, употребления, активного и пассивного запаса, стилистической окраски.(индивидуальное задание) Слайд №3 Итак, не будем терять время и перейдем к работе. 1. «Орфографическая разминка» (Слайд 4-5). А14. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1 1) сх..матичный, к..мпонент, предл..гается 2) обн..влённый, сост..вление, проб..раться 3) сист..матизация, ф..рмулировка, ум..лчать 4) обог..щение, сл..гаемое, д.льнейшая 2 1) обозн..чение, задр..жать, т..инственный 2) обог..щаться, к..ричневый, прик..сновение 3) зап..х,г..реть, раск..лённый 4) обл..котиться, б..гровый, прил..жение 3 1) возр..ст, обл..гать, к..ституционный 2) согл..шение, об..зательный, др..бить 3) расст..лить, к..нтинент, орнам..нтарный 2 4) ф..милия, к..снуться, х..рактеризовать 4 1) подв..ргать, к..личество, фр..гментарный 2) н..вация, озн..комиться, зам..рли 3) ист..рический, перефр..зировать, оп..сение 4) инф..рмационный, с..стема, ж..лать 5 1) пров..ряющий, ф..лология, пол..жение 2) бл..годарный, закр..пление, опр..делить 3) экон..мический, приоб..дриться, изгот..вление 4) просл..дить, расст..лать, изм..няющийся Самопроверка. (Слайд №6) (отметить в «Оценочных листах») 2. Типы подчинительной связи в словосочетаниях. Повторение теоретического материала.(Слайды №7-11) Задание (карточки для индивидуальной работы). Указать типы подчинительной связи в предложенных словосочетаниях. (Слайды № 12-13) 1) оценить по-настоящему 2) с неодинаковыми людьми 3) перед твоим певцом 4) предложил удалить 5) нашёл необходимость 6) в другие места 7) необходимости решать 8) изумлённо спрашиваешь 9) их повадки 10) в этих местах Задание В3 (Слайды № 14-15). 3 1. Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ. Будем ценить свою жизнь. 2. Из предложения выпишите подчинительное(-ые) словосочетание(-ия) со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах: бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к животным и птицам, к растениям, к местности, к прошлому тех мест, где ты живёшь и т.д. Из предложений выпишите подчинительное(-ые) словосочетание(-я) со связью ПРИМЫКАНИЕ. 3. Он резко крутанул руль. Двое ребят быстро исчезли за поворотом. (отметка в «Оценочных листах»). Физкультминутка. Устали, пришло время отдохнуть глазам. Слушаем музыку, следим за бабочками и быстро-быстро моргаем (Слайд №16) Знаки препинания в предложениях с вводными словами. 3. Повторение теоретического материала. Теоретический материал. Вводными словами называются слова, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказыванию, они синтаксически не связаны с членами предложения, если их опустить, смысл предложения не изменится. Вводные конструкции выделяются запятыми. Никогда не бывают вводными и не выделяются запятыми слова: авось, будто, буквально, вдобавок, ведь, вот, вряд ли, вот, всё-таки, вроде, вдруг, в довершение, вдруг, в конечном счете, все-таки, едва ли, якобы, почти, даже, именно, исключительно, как будто, как раз, только, непременно, к тому же, причём, обязательно, между тем, наверняка, небось, по предложению, по постановлению, по решению, приблизительно, примерно, притом, почти, поэтому, просто, решительно, словно, якобы Задание А21 (Слайды № 18-19). В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? 1. С шуткой ты обращайся осторожно: ты (1) возможно (2) будешь понят ложно. Такое (3) возможно (4) только в сети Интернет. 1) 1,2 2) 3,4 3) 1,2,3,4 4)1,2,4 2. Я (1) однако (2) не мог победить в себе мелочного любопытства, и мне доставляло удовольствие вызывать некоторых людей на откровенность. Саша не стал заниматься историей и поступил в транспортный институт (3) однако (4) интереса к истории не потерял. 4 1) 1,2 2) 3,4 3) 1,2,3 4) 1,2,4 3. У меня (1) к сожалению (2) было очень мало времени. У всех присутствующих (3) к сожалению (4) о содеянном прибавилось ещё и чувство тревоги. 1) 1,2,3,4 2) 1,2 3) 1,2,3 4) 1,2,4 4. Поэт (1) казалось (2) не задумывался ни на минуту: разом появлялись и поэтические образы, и меткий эпитет, и послушная рифма. Он (3) как будто (4) совсем не ощущал своей работы, беспрестанно шутил и разговаривал с приходящими. 1) 1,2,3,4 2) 1,2 3) 3,4 4) 1,3 Самопроверка. (Слайд № 20) (отметка в «Оценочных листах»). Односоставные предложения. 4. Повторение теоретического материала. (Слайды № 21-23) Тренажер (работа за ноутбуками) Слайд № 24 (отметка в «Оценочных листах»). 5. Весёлый ЕГЭ 1 Какие бывают слова? А. Родственные. Б. Приятельские. В. Дружеские. Г. Душевные. 2 Как называются все падежи, кроме именительного? А. Дополнительные. В. Вспомогательные. Б. Побочные. Г. Косвенные. 3 Какой падеж есть в русском языке? А. Творящий. Б. Творительный. В. Творческий. Г. Благотворительный. 4 Какие бывают слова в русском языке? А. Несгибаемые. В. Неподкупные. Б. Несклоняемые. Г. Негнущиеся. 5 Сколько названий дней недели в русском языке являются существительными женского рода? А. Два. В. Три. Б. Четыре. Г. Пять. 6 Какое время есть у наших глаголов? 5 А. Прошедшее. Б. Проползшее. В. Пробежавшее. Г. Пролетевшее. 7 Что ищут, чтобы уклониться от работы? А. Существительное. В. Прилагательное. Б. Предлог. Г. Междометие. 8 Какой из этих глаголов является синонимом слову «продать»? А. Заморить. В. Загнать. Б. Заездить. Г. Задушить. 9 Как называются слова, синтаксически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к сообщаемому? А. Наводящие слова. В. Вводные слова. Б. Ведомые слова. Г. Уводящие слова. Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи (Слайд № 28). Теоретический материал. НА СТЫКЕ СОЮЗОВ: ..., что если ..., то ... ..., что когда ..., то ... ..., что хотя ..., но ... ..., и когда ... , то ... ..., и если ... , то ... ..., но так как..., то ... Ср. ..., что, если ... , ... ТО → запятая ТО → нет запятой Задание А25 (Слайды 29-30) В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? 1. В воображении теснились самые разные замыслы (1) и (2) если писатель усилием воли заставлял себя останавливаться на чём-то одном (3) то он опять забывал (4) каким должно быть начало. 1) 1,2,3,4 2) 1,3 3) 1,3,4 4) 2,4 6 2. Все меня любили (1) и (2) хотя я безмерно шалил (3) мне прощалось всё (4) что бы я ни сделал. 1) 1,3,4 2) 2,3 3) 1,2,4 4) 1,2,3,4 3. В родительском доме всё было по-прежнему (1) и (2) если Володе казалось домашнее пространство как будто сузившимся (3) то это только оттого (4) что за годы отсутствия он очень повзрослел и вырос. 1) 1,2,4 2) 1,3 3) 1,3,4 4) 2,3,4 4. Прямо над головой вспыхнула запоздалая молния (1) и (2) пока она светила (3) я увидел (4) как мерцает какая-то белая точка на берегу. 1) 1,3,4 2) 1,2,3,4 3) 2,4 4) 1,3 5. Когда художник жил в Крыму (1) он всё своё время посвящал созерцанию картин природы (2) и (3) если погода располагала к прогулкам (4) часами изучал на морском берегу рисунок бесконечно бегущих одна за другою волн. 1) 1,2,3,4 2) 2,4 3) 1,3 4) 1,3,4 (отметка в «Оценочных листах»). 7. Рефлексия. (Слайд №31) Подведение итогов работы. (Слайд №32) -Что повторили сегодня? -Какой этап урока показался самым интересным? -Что было трудно? -Выберите из карточек ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Напоминаю: красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зелёныё цвет – вы спокойны. Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства. Домашнее задание. Прочитайте текст Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо. Речь, письменная или устная, характеризует его в большей мере, чем даже внешность или умение себя держать. В языке сказывается интеллигентность человека, его умение точно и правильно мыслить, его уважение к другим, его «опрятность» в широком смысле этого слова. Д.С.Лихачёв 1.Напишите сочинение-рассуждение по тексту. 7