urok_matematikix

advertisement
Урок математики “ Формула здоровья»
Цель урока:
Цели урока:
учащихся по теме: «Действия с десятичными дробями»; продолжить
работу по формированию у учащихся умений решать задачи с
десятичнымидробями.
применять приемы: обобщения, сравнения, выделения главного,
переноса
знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора,
мышления
и речи, внимания и памяти.
тательные: дать представление о значении здоровья;
сформировать навыки добросовестного отношения к здоровью.
Оборудование: карточки на столах, технические средства для показа
презентации.
Литература для учителя Литература для
Задачи:
Актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом
образе жизни; формировать навыки самостоятельного анализа и
оценки предлагаемой информации; воспитывать активную жизненную
позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Тип урока: повторение изученного материала.
Этапы урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Закрепление знаний и умений
4.Домашнее задание
5.Итог урока
Методы, применяемые на уроке:
Закрепление знаний,
индивидуальная работа.
Ход урока
технология
общения,
работа
в
парах,
Учитель: Сегодня необычный урок математики. И пусть мы будем
повторять правила сложения и вычитания десятичных дробей,
умножения дроби на натуральное число, правила округления чисел,
посвятим мы его очень важной для человека проблеме. О том, как она
называется, узнаем, выполнив успешно задания.
Что не купишь ни за какие деньги? Что для человека дороже всего? Если его
потеряешь, то вернуть его очень сложно, а часто даже невозможно. Правильно,
здоровье!
Знаете ли вы, что нужно для здоровья? Давайте я буду задавать вопросы, а вы
отвечайте «да» или « нет».
Что нужно для здоровья?
Может, молоко коровье?
Лет в 12 сигарета?
А с друзьями эстафета?
Тренажёр и тренировка?
Свёкла, помидор, морковка?
Пыль и грязь у нас в квартире?
Штанга или просто гири?
Солнце, воздух и вода?
Очень жирная еда?
Страх, уныние, тоска?
Скейтборд - классная доска?
Спорт, зарядка, упражнения?
А компьютерные бдения?
Бег по парку по утрам?
Музыкальный тарарам?
(Вывешивается слово «здоровье»)
Давайте сегодня на уроке выведем формулу здоровья. Чтобы узнать
из чего складывается данная формула.
2. Решите задачи и узнаете первый компонент, который входит в
формулу здоровья.
Мальчик лёг спать в 22 часа и проснулся в 8 часов утра. Сколько
часов спал мальчик? Ведёт ли мальчик здоровый образ жизни, если
учесть, что дети должны спать 10 - 11 часов в сутки? (10 часов, да)
1. Вечерний приём пищи должен состояться не позднее, чем за 2 часа 30 мин до
сна. Во сколько нужно поужинать школьнику, если он, соблюдая режим дня,
(Если ребёнок ужинает позже, нарушается ночной сон, а организм не
отдыхает). (В 18 часов 30 минут)
Что это за компонент? Режим дня.
(От «здоровья» ставится стрелка к «режиму дня»)
Фронтальная работа. Работа по карточкам
Решение задач.
3 ученика у доски: 2 – по карточкам работают самостоятельно,
1 – решает с классом
3 ученика по карточкам на местах.
К.1. Ученик 5-го класса Федя ленился подстригать ногти. Через
некоторое время одноклассники стали опасаться садиться с ним за
одну парту. До какой длины выросли его ногти, если средняя
скорость роста ногтей 0,3 см в месяц, а ленился он 8 месяцев?
К.2. семья из 3 человек расходует в месяц 2 куска мыла. Сколько
они потратят денег на мыло в течение года, если стоимость одного
куска мыла 8,5 руб.? Сколько кусков мыла расходует каждый член
семьи за год?
К.3. Антон решил сэкономить на мыле, чтобы купить футбольный
мяч. Накопил он 28 руб. От грязных рук Антон получил пищевое
расстройство.
Сколько
денег
пришлось добавить
маме
к
накоплениям сына, если 3 упаковки лекарства стоили 36,8 руб.
каждая?
Учитель: Кто догадался о каком компоненте идет речь? О
гигиене.
(От
«здоровья» ставится стрелка к «гигиене»)
Следующий компонент можно будет включить в формулу здоровья, если
отказаться от этого
1. Какова смертельная доза никотина? Найди значение выражения и
узнаешь ответ:
(3,83*4 + 1,17*4):2
(10)
2.Найди значение выражения и узнаешь, сколько лет полноценной
жизни забирает у курящего человека табак:
5*7,24 – 3,24 * 5
(20)
Работа в группах
1.Во время экскурсии учащимся 5 класса Мишей Смолиным было куплено 1
пакет чипсов по 13 рублей, 2 пакета «Кириешек» по 14,5 рублей за пакет, 3
сырка по 7,5 рублей, бутылка йогурта за 25 рублей и бутылка кока-колы за 28
рублей.
После окончания экскурсии родителями было куплено активированного угля
на 8 рублей, фосфалюгеля на 264 рубля и мезима на 189 рублей. На что
больше было потрачено денег: на развлечения или на преодоление
последствий развлечения, если сама экскурсия обошлась на 195 рублей?
(Ответ: 310 рублей на развлечения, 461 рубль на лечение).
2.Заботящийся о своем здоровье пятиклассник должен правильно питаться. В
день можно съедать не боле 0,1кг сладостей и сахара, дневная норма
потребления хлеба составляет 0,2кг; масла (сливочного и растительного) 0,125кг. Сколько граммов сладостей, хлеба, масла может съедать в день
пятиклассник?
Что
надо
сделать,
чтобы
решить
задачу?
Комментарий учителя: 200- 300 г – такова норма для здорового питания,
больше может лишь съедать тот, кто занимается спортом или тяжелым
физическим трудом. Лучше всего использовать в рационе хлеб грубого помола,
в нем больше полезных веществ. Сладостей можно съедать 80 – 100 г., причем
сюда входит и сахар, и пирожные и фрукты.
Какой компонент добавим в формулу здоровья?
(От «здоровья» ставится стрелка к «правильное питание»).
Физкульминутка
А как называется этот компонент? «Спорт».
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Завершение составление цветка здоровья
4.домашнее задание
А теперь пожонглируем цифрами .Как вы думаете ,сколько
может съесть человек за свою жизнь ?
Среднестатистически они выглядят так:
1.1000кг жиров
2.7000 кг хлеба
2. 2000кг мяса
3. 4000кг рыбы
4. 5000 штук яиц
5. 5000кг картофеля
6. И 500кг соли и т.д.
И все это надо запить 10000 литрами воды !
Ну как ,впечатляет , правда ? Попробуйте придумать задачи
,применяя данные цифры к следующему уроку
Последний компонент вы узнаете, если решите примеры и составите
слово
III. Самостоятельная работа. (7 мин.)
1). 13,68∙10
2). 2,3∙3=
3). 2,7∙10=
4). 3∙ 0,9=
5). 22,42+22=
6). 22,8―7=
7). 2, 5∙5=
8). 136,8∙ 1 =
9). 12,8-0,8=
10). 4,5+8=
Е,
А
12,5 6,9
Р
12
Н
С
136,8 27
Т
2,7
Р
О
44,42 15,8
Какое слово у вас получилось? Правильно настроение
5. подведение итогов урока.
Заканчивается наш урок,
сейчас мы подведем итоги. А как
настроение? Влияет ли настроение на здоровье? Вот и последний
компонент «хорошее настроение».
(От «здоровья» ставится стрелка к «хорошее настроение»)
Здоровье – это бесценное достояние не только каждого отдельно
взятого человека, но и всего общества.
Таким образом,
здоровье.
математика может помочь сохранить и укрепить
Берегите себя, свое здоровье и тогда математические задачи будут
решаться быстрей и легче.
Существует множество методик определения состояния своего здоровья.
Возьмем две наиболее простые из них.
Методика 1 (шуточная викторина)
Вопросы:
1.
Зарядка - это источник бодрости и здоровья (да)
2.
Жвачка сохраняет зубы (нет)
3.
Кактусы снимают излучение от компьютера (нет)
4.
От курения ежегодно погибает более 10 тысяч человек (да)
5.
Бананы поднимают настроение (да)
6.
Морковь замедляет процесс старения организма (да)
7.
Есть безвредные наркотики (нет)
8.
Отказаться от курения легко (нет)
9.
Молоко полезнее йогурта (нет)
10.
Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки (да)
11.
Недостаток солнца вызывает депрессию (да)
12.
Летом можно запастись витаминами на целый год (нет)
13.
Ежедневно надо выпивать два стакана молока (да)
14.
Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой (да)
15.
Ребенку достаточно спать ночью 8 часов (нет)
Результаты: Более 10 правильных ответов - отличный результат. Методика 2
(научная)
Русский врач Н.М. Амосов предложил определять размер здоровья - это
условный параметр, не дающий ответа о состоянии здоровья, но
позволяющий о нем задуматься:
- Если Вы не болели в течение всего учебного года - у Вас самый высокий
уровень здоровья (красный жетон).
- Если заболевание возникло во время эпидемии или экзаменов - средний
уровень здоровья (зеленый жетон)
- Если Вы болеете во время обычных учебных нагрузок - уровень здоровья
самый низкий (синий жетон)
III. Самостоятельная работа. (7 мин.)
1). 13,68∙10
2). 2,3∙3=
3). 2,7∙10=
4). 3∙ 0,9=
5). 22,42+22=
6). 22,8―7=
7). 2, 5∙5=
8). 136,8∙ 1 =
9). 12,8-0,8=
10). 4,5+8=
III. Самостоятельная работа. (7 мин.)
1). 13,68∙10
2). 2,3∙3=
3). 2,7∙10=
4). 3∙ 0,9=
5). 22,42+22=
6). 22,8―7=
7). 2, 5∙5=
8). 136,8∙ 1 =
9). 12,8-0,8=
10). 4,5+8=
Download