Конструкт урока по биологии

advertisement
Конструкт урока биологии в 9 классе
Тема: «Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование».
Класс: 9
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель:


образовательная: создать условия для развития познавательных УУД при
изучении генетических законов и закономерностей в теме «Хромосомная
теория наследственности. Сцепленное наследование генов»;
воспитательная: воспитывать у учащихся чувство ответственности за
свое будущее через результаты решения генетических задач.
Задачи:



углубить знания о локализации генов в хромосомах.
сформулировать основные положения хромосомной теории.
раскрыть сущность явления сцепленного наследования признаков – закон
Моргана; рассмотреть возможности анализа расстояния между генами по
количественным характеристикам рекомбинаций признаков в потомстве.
Оборудование: рабочая тетрадь по биологии, учебник, тетради, ручки,
карточки с заданиями.
Планируемые результаты обучения:
ЛИЧНОСТНЫЕ: устойчивый познавательный интерес; нравственно-этическое
оценивание
усваивают
алгоритм решения генетических задач на
дигибридное скрещивание и сцепленное наследование генов, действия по
образцу
ПРЕДМЕТНЫЕ:
Конструкт урока
№
Этап
урока
1. Самоопределение к
учебной
деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствует
Приветствуют учителя, проверяют
обучающихся,
готовность к уроку.
настраивает на работу,
проверяет их
готовность к уроку.
2. Актуализа
Организует
ция
деятельность детей по
знаний
оп ределению темы и
цели урока, через
решение проблемной
ситуации.
Продукт
(результат)
Личностные: знание
моральных норм
Готовое
рабочее
место
учащегося
Участвуют в обсуждении темы и цели
урока, записывают дату и тему урока в
тетрадь;
Личностные:
смыслообразование.
Записывают
тему в
тетради
Высказывают свое мнение на
поставленный проблемный вопрос.
Познавательные: умение
решать учебные проблемы,
возникающие в ходе
фронтальной работы,
анализ, сравнение.
Проблемная
ситуация
(Приложение 1).
3. Изучение Организует
нового
деятельность
материала учащихся по
изучению нового
Формируемые УУД
целеполагание
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своего
мнения.
Работают с текстом учебника,
преобразуют текстовую информацию в
графическую, анализируют ее, делают
выводы.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
Регулятивные: волевая
Записывают
алгоритм
решения
задачи и
4. Первичное
закрепление
материала:
Сцепленное
наследование-работа с
учебником с. 186
В: Сколько сортов
гамет образует
организм,
гетерозиготный по
двум парам аллельных
генов, расположенных
в одной хромосоме?
Решение проблемной задачи:
1. На данном примере, мы видим, что 3
закон Менделя не выполняется
(репродуктивный уровень)
2. Гены, локализованные в одной
хромосоме наследуются совместно,
образуют группу сцепления
(продуктивный уровень)
3. Т.к. гомологичные хромосомы имеют
одинаковый набор генов, количество
групп сцепления равно гаплоидному
набору хромосом (творческий уровень)
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Организует работу в
парах.
Наблюдает,
консультирует,
осуществляет
коррекцию
деятельности
обучающихся.
Выполняют самостоятельную работу в
парах, по карточкам (Приложение 2).
Представляют результаты работы
групп, обсуждают, делают выводы
Запись выводов:
1. Группа сцепления – все гены,
входящие в одну хромосому.
2. Число групп сцепления соответствует
числу хромосом в гаплоидном наборе.
3. Закон Менделя применим к
наследованию аллельных пар,
находящихся в негомологичных
хромосомах.
Обсуждают в парах и выдвигают
причину нарушения сцепления?
Личностные: осознание
ответственности за общее
дело.
Познавательные: анализ,
синтез, обобщение, поиск и
выделение необходимой
информации.
делают
выводы в
тетради.
Коммуникативные:
построение речевых
высказываний,
аргументирование своего
мнения, коррекция своих
ответов.
Регулятивные: волевая
саморегуляция
Познавательные: анализ,
синтез, построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные: умение
сотрудничать с другими
людьми в поиске
Решенная
задача в
тетради и
выводы по
теме.
5. Самостоят
ельная
работа с
самопроверкой
Новая проблемная
ситуация:
При анализе
наследования
сцепленных генов
было обнаружено, что
сцепление может
нарушаться.
В каких случаях
сцепление сильнее?
Ответ: явление кроссинговера.
Выводы записывают в тетрадь:
1. Сцепление может быть полным и
неполным.
2. Чем ближе расположены гены, тем
сильнее сцеплены друг с другом
(затруднен процесс кроссинговера)
необходимой информации
Предлагает задание
(Приложение 3),
оказывает
консультативную
помощь, осуществляет
выборочный контроль.
Выполняют задание в тетради (решение
задачи).
Осуществляют взаимопроверку и
корректириуют решение задачи.
Личностные:
самоопределение
6. Рефлексия Организует беседу,
связывая результаты
урока с его целью.
Отмечает степень
вовлеченности
учащихся в работу на
уроке.
Диктует и
комментирует
Регулятивные: контроль,
коррекция, самооценка
Познавательные: анализ,
синтез, аналогия.
Высказываются о результатах своей
Личностные: адекватное
деятельности на уроке, о затруднениях и понимание причин успеха
(неуспеха) в учебной
проблемах, о своих впечатлениях и
деятельности.
своем эмоциональном состоянии.
Записывают домашнее задание в
дневник (разноуровневое домашнее –
решение задач на законы Моргана)
(Приложение 4).
Регулятивные: самооценка
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
Решенная
задачи в
тетради
Осознание
алгоритма
решения
задач.
домашнее задание.
деятельности
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего
мнения.
Приложение 1
Проблемная ситуация:
На прошлом уроке мы решали задачи на законы Г. Менделя.
Первоначально считалось, что эти законы носят всеобщий характер. Но в
1906 году английские генетики У.Бэтсон и Р.Пеннет, анализируя
наследование формы пыльцы и окраски цветков душистого горошка,
обнаружили, что эти признаки не дают независимого расщепления в
потомстве. Потомки всегда повторяли признаки родительских форм.
Постепенно факты исключений из 3 закона Менделя накапливались. Стало
ясно, что не для всех генов характерно независимое распределение в
потомстве и свободное комбинирование.
Какое предположение можно сделать из этих сведений?
(Ответ ученика. Признаков много, хромосом немного)
Для слабых классов: ответить на заданный вопрос, используя текст
учебника стр.186 – 187, первые два абзаца.
Приложение 2
Критерии оценивания:
уровень репродуктивный - отметка «3»,
уровень продуктивный - отметка «4»,
уровень творческий - отметка «5».
Задачи
1. Определите число групп сцепления у: человека, если у дрозофилы (8
хромосом), шимпанзе (48 хромосом), собака (78 хромосом), капуста (18
хромосом), крап (104 хромосом).
2. Томас Морган проводил исследование, скрещивая мух дрозофил, и
обнаружил, что если скрещивать мух, имеющих серое тело и
нормальные крылья, с мушками, обладающими темной окраской тела и
зачаточными крыльями, то в первом поколении гибридов все мухи
будут серыми с нормальными крыльями. При анализирующем
скрещивании гибрида с гомозиготной рецессивной дрозофилой (темное
тело, зачаточные крылья) подавляющее большинство потомков второго
поколения будет сходно с родительскими формами (Учебник Рис. 9.5,
А, Б).
Объясните, почему так происходит? Обратите внимание, в каких
хромосомах находятся наследуемые сцепленные признаки?
Какой вывод можно сделать о применении 3 закона Менделя (в каких
случаях он соблюдается)?
3. Томас Морган проводил исследование, скрещивая мух дрозофил, и
обнаружил, что если скрещивать мух, имеющих серое тело и
нормальные крылья, с мушками, обладающими темной окраской тела и
зачаточными крыльями, то в первом поколении гибридов все мухи
будут серыми с нормальными крыльями. При анализирующем
скрещивании гибрида с гомозиготной рецессивной дрозофилой (темное
тело, зачаточные крылья) подавляющее большинство потомков второго
поколения будет сходно с родительскими формами (Рис. 9.5, А, Б)
Составьте графическую схему решения задачи.
Приложение 3
Доминантные гены катаракты и элиптоцитоза расположены в первой
аутосоме. Определите вероятные фенотипы и генотипы детей от брака
здоровой женщины и дигетерозиготного мужчины. Кроссинговер
отсутствует.
(Ответ: 50 % детей имеют обе аномалии, 50 % детей здоровы)
Приложение 4
Домашние задачи
Репродуктивный уровень на «3».
1. В каком случае правильно показана запись сцепленного наследования
двух генов:
а) аА
б) аВ
в) Вв
г) аа
ВВ
ав
аА
вв
2.
Сколько типов гамет образует зигота СсВв, если гены С и В, с и в
сцеплены:
а) два
б) четыре
в) три
г) один
3.
Даны четыре гена. Вероятность рекомбинации выше для них:
А
В
F
C
а) А и С
б) В и С
в) В и F
с) С и F
Продуктивный уровень на «4». Решить задания 1-3 репродуктивного уровня
и продуктивного:
Решить задачу в печатной тетради, №2 на странице 138.
Творческий уровень на «5». Решить задания 1-3 репродуктивного уровня и
творческого.
Решить задачу в печатной тетради, № 6 на странице 140.
Related documents
Download