Конспект урока в 1 классе на тему «Звуковой и слоговой анализ слова» Цель: Формировать звуко - буквенный и слоговой анализ слов. Задачи: Обучающие: развитие фонематических процессов; формирование навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слов; закрепление звуко-буквенных связей; развивать связную речь путём составления распространённых предложений. Коррекционные: коррекция познавательных процессов; коррекция речи. Воспитательные: воспитание умения слушать и слышать не только учитель, но и одноклассников; воспитание чувства ответственности и справедливости. Оборудование: мультимедийная установка, компьютер. раздаточный материал: звуковые модели, карточки с заданиями, дерево с заданиями. Ход урока: 1. Организационный момент. Логопед предлагает пройти речку через моcтик подходящего цвета детям, имя которых начинается на гласный звук, затем на твёрдый согласный звук и на мягкий согласный звук. Сядет тот, кто придумает ещё слово на этот же звук. 2. Артикуляционная гимнастика. 3. Повторение, изученного материала. - Сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес. Чтоб выбраться из него необходимо пройти «тропу заданий». Для начала вспомни все то, что мы с вами уже знаем. Я буду задавать вопросы, кто хочет ответить – поднимает руку. -На какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные). Проведи волнистую линию так, чтобы гласные остались сверху, а согласные — снизу. - Какой схемой показываем гласный звук? (Дети показывают звуковую модель.). -Какой схемой показываем согласный звук? (Дети показывают звуковую модель). -Чем отличаются гласные и согласные звуки? (Гласные звуки тянутся, их можно пропеть, при произнесении гласных звуков рот открыт и воздух не встречает препятствий. Согласные звуки нельзя пропеть, при их произнесении возникает во рту препятствие: или губы, или зубы, или язык. 4. Объявление темы занятия. - Мы уже движемся по «тропе заданий». На нашем занятии мы вспомним и потренируемся в звуковом анализе слов и делении слов на слоги. 1. Переложи кольца пирамидки так, чтобы образовалось новое слово. 2. Найди и выпиши все большие буквы и составь слово, найди и выпиши все маленькие буквы и составь слово. 4. Физ. Минутка Упражнение «Ветер качает деревья» Деревья в лесу росли, И с ветром дружили они. Лишь только вздохнёт ветерок, На дереве каждый листок Тихонько-тихонько дрожит И нежную песню шуршит: Ш – ш – ш… Как только сильнее подул, Деревья он сразу согнул. Качает их вправо и влево – В качели играет, наверно. У – у – у!.. 5. Назови всё, что нарисовано на картинке (задание выполняется устно по презентации). На какой звук оканчивается каждое слово? Какой предмет в каждом ряду лишний? 6. ГДЕ СПРЯТАЛСЯ ЗВУК К В СЛОВЕ? картинке (задание выполняется устно по презентации). 7. Д.З. Вставь в пропущенные клетки гласные. У каждого кроссворда — свой гласный. 8. Подведение итогов. Логопед: - Чем мы сегодня занимались на уроке? - На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные) . - Чем они отличаются? (гласные поются, согласные –нет). - Каким цветом обозначают мягкие согласные? (зеленым). - Каким цветом обозначают твердые согласные? (синим). - Какое задание вам понравилось больше всего? У каждого на парте лежат разноцветные круги. Если вам не понравилось на занятии повесьте на дерево красный круг, если понравилось, но не все было понятно – желтый, а если все было понятно и все понравилось – зеленый.