Классный час - school

advertisement
Разработала:
учитель начальных классов
Терехова И.А.
2012 год
Классный час
Учитель: Терехова И.А.
Тема: «Открытие музея национальных культур»
Цели:
1. Привить интерес и уважение к национальным и мировым культурам
2. Пропагандировать нравственные, этические, гуманитарные ценности .
Задачи:
1. Воспитание уважения к культуре своего и других народов.
2. Расширения кругозора учащихся.
Ход занятия.
1. Целевая установка
–Сегодня мы проводим необычный классный час, на котором подведём итоги
многодневной и кропотливой работы. Сегодня мы открываем музей
национальных культур. Конечно может быть такое ёмкое слово и не подходит
для нашего с вами классного музея. Но кто знает, может быть через несколько
лет. как полноводная река берёт начало с неприметного ручейка. Так инаш музей
станет известным не только в школе, но и в городе. А в истории создания будут
прописаны ваши имена.
(Слайд №1)
2. Разминка
Учащиеся встают в круг и проводят разминку.
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их
национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе
руки вперед.
-Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
- Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное —
чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
(Слайд №2)
-Как вы думаете, похожи мы на детей с этой фотографии?
3.Рассказ учащихся о работе над проектами.
Дети по группам выходят к доске и рассказывают о своих работах
(Слайд №3-4)
4.Работа по фотогалереи.
Живут в России разные народы с давних пор.
Одним- тайга по нраву,
Другим- степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один- черкеску носит,
Другой- надел халат.
Один- рыбак с рожденья,
Другой- оленевод.
Один- кумыс готовит,
Другой- готовит мёд.
Одним милее осень,
Другим- милей весна.
А Родина –Россия
У нас у всех одна!
Викторина « Из какой страны фотография?
(Слайд №5-16)
5. Проведение народной игры.
(Слайд №17-18)
Кот в мешке
Бразилия — это красочные карнавалы, где проводят различные конкурсы. Вот
один из них – «Кот в мешке» популярный среди детей 8-14 лет. В мешок
складывают шуточные подарки для игроков: швабры, тряпки, щетки, мочалки,
старые веревки, рваные туфли, битые чашки, тарелки, дырявые кастрюли и т. д.
Подарков столько, сколько игроков.
Игроки по очереди подходят к мешку и выбирают подарок. За подарок они
должны остроумно поблагодарить и рассказать как будут им пользоваться,
главное, чтобы это было интересно, весело и о данном предмете.
За самый удачный и веселый рассказ награждают настоящим призом.
Самый внимательный
Игра популярна в США и в ряде стран Европы и Азии.
Можно играть вдвоем с третьим - ведущим, но лучше собрать группу. Все садятся
кружком. Ведущий произносит: Нос, НОС, НОС И берется рукой за нос, а при
четвертом слове рот он рукой не дотрагивается до рта, а дотрагивается, например,
до уха. Сидящие должны делать все так, как говорит ведущий, а не повторять его
движений. Кто ошибается, выбывает из игры. Выигрывает последний игрок,
самый внимательный
6. Представление экспонатов.
(Слайд №19-28)
7. Творческая мастерская.
Сегодня мы с вами будем ткать так называемый «Ковер Дружбы». Разные цвета и
оттенки нашего «Ковра» – это разные люди, их чувства, дела, творения. Но общее
для нас всех – это наша Родина, Россия. И «Ковер Дружбы» – это наше
творческое дело по укреплению нашей Единой Семьи.
(Подходим к столу, на котором приготовлены все необходимые материалы.)
Без чего нет дружбы? – Без доброго отношения к людям. – Насыпаем в каждый
стакан по 2 ложки добра (мука).
А добро всегда побеждает какие-то неприятности, зло. (Кладем в стакан по 1,5
ложки соли).
Масло, или добрые слова на родном языке помогают нам лучше понять друг
друга – (наливаем по 0,3 ложки масла растительного).
Все хорошо перемешиваем.
Это – вечный дар – чистая вода – она дается нам на века нашими предками,
нашими прабабушками и прадедушками, бабушками и дедушками, папами и
мамами. И мы передаем ее из поколения в поколение. Вода. (Наливаем ее, хорошо
перемешиваем, чтобы получилось тесто такой консистенции, как на блины).
Для того, чтобы наша дружба между народами стала крепкой, положим сюда клей
ПВА (2 ложки). А раскрасим наш ковер разноцветными красками. Каждый кладет
по 1 чайной ложке гуашь любого цвета. Хорошо перемешиваем. Выливаем на
лист ДВП в круг по очереди, затем проводим ровные лучики из центра круга.
Получился красивый «Ковер», похожий на звезду, – наш «Ковер Дружбы».
Пусть наш «Ковер» станет символом дружбы всех народов .
7. Представление национальной кухни.
(Слайд №29)
8. Торжественное открытие музея.
Приветственное слово предоставляется директору школы.
Разрезание ленточки.
Проведение экскурсии по музею.
Пусть на твоей земле
Моя страна прекрасная
Смеются дети и цветут сады
Не будет тесно людям разных наций
Моя Россия милая, Где я родился, где учусь!
Золотые правила посетителей музея
 Береги свое достоинство!
 Береги достоинство другого!
 Весь мир - музей. Береги предметный мир, и
особенно музейные предметы!
 Не будь вандалом!
 Почитай своих предков!
 Познай самого себя!
 Старайся быть доброжелательным!
 Девочки! Вас украшает женственность!
 Мальчики! Вас украшает мужество!
 Памятники всех культур равноценны, проявления
красоты различны.
 Задача музея - пробуждать "чувства добрые" с
помощью предметов.
 Будь носителем культуры!
 Нравственность - это умение чувствовать чужую
боль.
 Прежде чем улучшить мир, постарайся
улучшиться сам.
 Что дороже всего на свете? Человеческие
отношения.
 Учись отличать миф от факта.
 Развивай и облагораживай мир эмоций.
 Живи с постоянным желанием делать добро
людям и не труби об этом.
Download