МБУ Тоора – Хемская СОШ « Деление и дроби»

advertisement
МБУ Тоора – Хемская СОШ
Разработка урока в 5 классе по теме:
« Деление и дроби»
( Первый урок в теме)
Составила: Шыырап Г. К.
Учитель математики
первой категории.
Тема: Деление и дроби
Место урока в теме: первый
Дата: 09. 2015.
Учитель: Шыырап Галина Кужугетовна
Оборудование: раздаточные карточки 21 шт. по двум вариантам. КИМ. Тест
22 по теме «Обыкновенные дроби»»
Цели урока: 1. Научить понимать дроби как запись действия деления,
дробную черту – как знак деления
2.продолжить работу по формированию умений читать,
записывать, сравнивать и выполнять сложение и вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями;
3. Развивать внимание, память и логическое мышление
учащихся.
Ход урока.
1. Оргмомент
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетради.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
2. Самостоятельная работа. (5 мин). Собрать тетради.
3. Определение темы урока:
На доске:
15: 3
36:4
10: 7
40:8
- Что общего во всех этих выражениях?
- Это частные. В каждом примере деление двузначного числа на
однозначное.
-Какое выражение лишнее?
- 10:7
-Почему?
-Не делится нацело.
-Как называются числа при делении?
- Делимое, делитель, частное.
-Сегодня на уроке вы узнаете, как иначе можно записать деление, и
откроете секрет дробной черты.
- Попробуйте это выяснить самостоятельно. В этом вам поможет
учебник.
4. Работа по теме урока. (10 мин)
а) Стр. 162 – 163 приготовьтесь отвечать на вопросы.
б)- Каким числом является частное, если деление выполняется нацело?
- Каким числом является частное, если деление не выполняется
нацело?
- 10:7=
10
7
.
- Как записать число 12 в виде дроби со знаменателем 7?
∗
-4= .
7
5. Закрепление изученного материала.
1. Запишите натуральное число в виде дроби с данными
знаменателями.
На доске:
7=
4=
∗
2
∗
6
=
=
∗
∗
9= =
6
∗
1 3
∗
∗
∗
2
7
2= = .
11
2. № 1051 стр. 163. Запишите в виде дроби частные.
2:5 =
2
1: 10 =
5
1
10
15:8
7: 1
20 : 4
77 : 10
4. Решите уравнения. ( правила на стр. 74)
х·3=5
7 · х =9
7:х=3
5. Работа над задачами. № 1054. Срт. 63. № 1055
за 7 дней – 3 кг
За 1 день -- ? кг
3
3 : 7 = кг. Сахара израсходовано за 1 день
7
6.Работа в паре № 1056 ( г)
- Что необходимо вспомнить для успешного выполнения этого
задания?
- Порядок действий в выражениях со скобками.
Г) (
19
23
−
8
23
16
) + (23 −
11
)
23
6. Рефлексия.
- Какой смысл имеет дробная черта?
- Деление.
7. Домашнее задание.
Прочитать стр. 162- 163. Выучить правила. №1076, 1077(а,б), 1078.
Цели урока: 1. Научить понимать дробь как запись
Download