г. Ялуторовск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов» Урок биологии в 6 классе Цветок, его строение и функции Учитель: Шестакова Валентина Васильевна Анализ особенностей содержания предмета биологии и возможностей обучающихся, уровня их развития позволяет выделить в качестве наиболее актуальных следующие ключевые компетенции: ценностно-смысловые, социально-трудовые, учебно-познавательные, общекультурные, коммуникативные, информационные, личностного самосовершенствования, разрешение проблем. Моя задача на уроке – это: Сопровождение детей в их самостоятельном поиске знаний на основе организации продуктивной групповой работы; Обязательное включение в содержание урока заданий развивающего характера; Усиление практической направленности школьного образования по биологии. Все это мне позволяет повысить мотивацию у детей. Именно мотивация (готовность к деятельности) является основным компонентом компетенции. Урок «Цветок, его строение и функции» Цели: обучающая – научить различать элементы строения цветка как генеративного органа, раскрыть взаимосвязь строения цветка с выполняемыми функциями, закрепить умение работать с натуральными объектами и лабораторным оборудованием развивающая – развить умения анализировать, выявлять главное, обобщать, сравнивать, доказывать, делать выводы, развивать речь. воспитывающая – формировать умения совместной деятельности, навыки общения, развивать чувство прекрасного, бережное отношение к природе. О б о р у д о в а н и е: живые цветки комнатных растений, лабораторное оборудование, модели цветков, таблица «Строение цветка», учебник (Пономарёва И.Н. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс Москва; Вента-Граф, 2005) Форма урока: комбинированная ХОД УРОКА 1. Проверка домашнего задания. 1) Разминка «змейка» Какие утверждения верны? (Приложение №1) 2) Разминка «термины»: стебель, узел, междоузлие, укороченный стебель, удлиненный стебель, годичный прирост, сосуды, трахеиды, луб, ситовидные трубки, древесина, камбий, сердцевина. 3) Работа у доски – выстраивание схемы «Системы органов растений» 4) Индивидуальный опрос а) Как отличить корневище от корня? б) Докажите, что клубень и луковица – видоизмененные побеги. в) Как вы думаете, почему в условиях жаркого сухого климата растений луковичных встречается много, а корневищных мало? 5) Проверка схемы «Системы органов растений», обсуждение (фронт) 6) Дидактическая игра «Я – функция»; вы – «орган» (фронтально-инд) Вывод: побег – система элементов 2. Актуализация 1. Обращение к схеме «Системы органов растений» 2. Эвристическая беседа по следующим вопросам: а) Какие органы называются вегетативными? Их функции б) Какие органы называются генеративными? Их функции в) С какими органами познакомились и изучили их у растений? Вывод: с вегетативными органами, кроме семени, познакомились 3. Изучение нового материала Записать тему урока на доске Цветок, его строение и функции Посмотрите, какие разные цветки у этих комнатных растений: -- к ним у нас особое отношение; они привлекают внимание людей -- широко вошли в жизнь человека (дарим тем, кого любим) -- радуют нас своей красотой, мы все любим цветы -- изображают на предметах: посуде, картинах, одежде -- о них сочиняют стихи, поют песни, слагают легенды и предания -- Чем отличаются цветки разных растений друг от друга? Выявление черт отличия (фронтально) Ответ: формой, цветом, числом частей цветка, размерами Приводятся примеры самого большого цветка Раффлезии Арнольди и самого маленького цветка ряски. Выявление черт сходства (фронтально) -- А есть общие черты сходства цветка у разных растений? При всем многообразии цветущих растений можно выделить ряд общих черт сходства цветка. Давайте попробуем сделать это. Сопоставьте рисунок 66 учебника и слайд из презентации Задание постройте схему «Цветок», используя учебник и слайд Проблемный вопрос: Каковы особенности каждой части цветка, как эти особенности связаны с функциями? Работа в группах (класс делится на 4 группы). 1-я группа – изучает информацию учебника о цветоножке и цветоложе, ответ защищает с использованием раздаточного материала; 2-я группа – изучает и представляет информацию об особенностях чашечки, ее значении, защищает ответ с использованием раздаточного материала; 3-я группа – изучает и представляет информацию об особенностях венчика и его функции, защищает ответ с использованием раздаточного материала; 4-я группа – изучает и представляет информацию о строении и функциях околоцветника, защищает ответ с использованием раздаточного материала. При ответах на вопросы групп характеризуются функции вегетативных органов. Не звучит главное – образование плодов, семян. Ни венчик, ни чашечка не принимают участия в размножении. Проблемный вопрос : какие же части цветка отвечают за размножение? Работа в группах (класс делится на 2 группы) . 1-я группа – составить схему строения тычинки, описать функции 2-я группа – составить схему строения пестика, описать функции При ответах прозвучало, что цветок – генеративный орган Вывод Цветок – система элементов, служит для размножения Можно ли цветок считать побегом? Цветоножка и цветоложе – видоизмененный стебель, чашечка ,венчик, пестик и тычинка – видоизмененные листья. Значит, цветок – генеративный, укороченный, видоизмененный побег. 4. Закрепление. Выполнение практической работы «Строение цветка» (Приложение №2) 5. Рефлексия. Предлагается выполнить биологический диктант, где учитель читает вопрос, а учащиеся одним словом отвечают под тем же номером. Диктант на два варианта (Приложение №3) 6. Домашнее задание стр. 86 – 88, стр. 90 вопросы 1—3 Приложение №1 1. Листья находятся на междоузлиях. 7. Корневище – побег. 2. Стебель состоит из междоузлий и узлов. 8. Клубень – это стебель 3. Годичные кольца – это кольца камбия. 9. Чечевички – орган дыхания 4. Побеги бывают надземные и подземные. 10. Луковица – это плод. 5. Ситовидные трубки находятся в лубе. 11. В центре стебля - древесина 6. Главная функция стебля – опорная. 12.У кактуса лист – пучок игл. Приложение №2 1. Рассмотрите цветок Узамбарской фиалки, расчлените его. 2. Подсчитайте число чашелистиков (Ч), лепестков венчика (Л), тычинок (Т), и пестиков (П), определите какой околоцветник – двойной или простой. 3. Рассмотрите тычинки, найдите тычиночную нить и пыльник. 4. Изучите пестик, рассмотрите его под лупой 5. Запишите формулу цветка в тетради. Приложение №3 1. А. Женский орган цветковых растений Б. Мужской орган цветка 2. А. Верхняя часть пестика Б. Самая яркая часть цветка 3. А. Зеленые лепестки образуют … Б. Нижняя часть пестика 4. А. Нижняя часть тычинки Б. Верхняя часть тычинки 5. А. Укороченный видоизмененный побег – это … Б. Совокупность чашечки и венчика цветка – это…