Тема урока: Решение практических задач по теме «Площадь»

advertisement
Тема урока: Решение практических задач по теме «Площадь»
Цель урока
Образовательная: вырабатывать навыки решения практикоориентированных
задач;
Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление и речь
учащихся;
Воспитательная: вырабатывать целеустремлённость, организованность,
положительное отношение к труду, навык самостоятельности в
процессе решения задач.
Ход урока
I.
Организационный момент (3 мин)
Ребята! Каковы ваши ожидания от сегодняшнего урока? Попробуйте,
исходя из ваших ожиданий, сформулировать вашу личную цель урока и
записать её в тетрадь.
(Цель урока формулируют несколько учеников)
Да, ребята, целью урока служит выработка навыков решения задач
практической направленности. Таким образом ваше мнение и желание при
обозначении целей тоже учтено.
А теперь попытайтесь представить себе наш урок и составить его план, т.е.
разбить его на этапы.
(Ученики приводят свои варианты планирования урока)
II.
Актуализация опорных знаний (метод «Карта памяти») (3 мин)
В центр вашего внимания ставлю тему «Площадь» (на экране). Какие
сведения ассоциируются у вас с этим словом?
Возможные ответы учащихся:
1. Площадь многоугольника – это величина той части плоскости,
которую занимает многоугольник .
2. Площади измеряются в квадратных единицах измерения.
3. Свойства площадей:
 Равные многоугольники имеют равные площади.
 Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то
его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.
 Площадь квадрата равна квадрату его стороны.
4. Площадь прямоугольника равна произведению его смежных
сторон.
5. Площадь параллелограмма равна произведению его основания на
высоту.
6. Площадь треугольника равна половине произведения его основания
на высоту.
7. Площадь прямоугольного треугольника равна половине
произведения его катетов.
8. Если высоты треугольников равны, то их площади относятся как
основания.
9. Теорема об отношении площадей тр-ков, имеющих по равному
углу: если угол одного треугольника равен углу другого тр-ка, то
площади этих тр-ков относятся как произведения сторон,
заключающих равные углы.
10.Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на
высоту.
III.
Решение задач практического содержания по готовым чертежам и
текстам (7 мин)
1. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см
Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.
1 см изображен треугольник (см. рисунок).
2. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см
Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.
1 см изображен треугольник (см. рисунок).
3. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см
Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.
1 см изображен треугольник (см. рисунок).
4. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см
Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.
1 см изображен треугольник (см. рисунок).
5. Найдите площадь стены заводского здания, изображенной на рисунке.
6. Пол требуется покрыть паркетом из белых и черных плиток, имеющих
форму правильных шестиугольников. Фрагмент паркета показан на рисунке.
Во сколько раз белых плиток паркета больше чем черных?
7. Пол требуется покрыть паркетом из восьмиугольных и квадратных плиток.
Фрагмент паркета показан на рисунке. Найдите отношение числа квадратных
плиток к числу восьмиугольных.
8. Сколько погонных метров линолеума шириной 2 м потребуется для покрытия
пола шириной 5 м и длиной 8 м?
IV.
Работа в группах по решению практической задачи (5 мин +17 мин)
Сегодня вам предстоит побывать в роли членов одной из четырёх
строительных кампаний: «Лидер», «Суперстрой», «Мастер» и «Универсал».
Профессия строителя сегодня – очень нужная и важная, пользующаяся
популярностью в наше время. Профессия требует воображения, хорошего
глазомера, знания геометрии, рисования и черчения.
Прошу сейчас осуществить выбор своей кампании (раздать бейджики,
ребята прикрепляют их к груди).
Займите места в строительных кампаниях (учащиеся расходятся по
группам). Выберите руководителя своей кампании, который будет нести
ответственность за вашу кампанию.
Совместная работа прекрасна и приносит радость, когда мы мыслим,
дружно действуем сообща. А чтобы каждая из кампаний имела успех и
пользовалась спросом среди населения, вы должны думать, активно
искать и находить верные решения. Пожелаем друг другу успешной
работы!
Ваша цель – познакомиться с предложенным заказом и осуществить все
требования заказчика (формулируется задача – с экрана). Время на
работу – 15 минут. По истечении времени – оглашение результатов
вашей работы по каждому пункту.
Практическая задача
Ваша строительная фирма получила заказ на изготовление паркета, которым
необходимо покрыть пол комнаты, имеющий форму прямоугольника со
сторонами 6м и 4м.
Но перед тем как приступить к осуществлению заказа, заказчик выдвинул
следующие требования:
1. Представить рисунок одной паркетной плитки (отдельные детали
паркетной плитки находятся в конвертах)
2. Найти площадь одной паркетной плитки, если размеры отдельных фигур
представлены в прайс-листе (прайс-листы - на ваших столах)
3. Просчитать стоимость одной паркетной плитки, исходя из прейскуранта цен
на отдельные фигуры (смотри прайс-лист).
4. Просчитать стоимость всего паркета, рассчитанного на площадь всей
комнаты.
5. Готовый паркет необходимо покрыть лаком. Сколько кг лака потребуется
для покрытия всего паркета, если на 1 м2 поверхности расходуется 0,2 кг?
6. Сколько всего банок лака потребуется, если в одной банке 0,8 кг лака?
7. Какова стоимость лака, необходимого для покрытия всей поверхности
площади пола, если 1 банка лака стоит 200 рублей?
8. Какую сумму нужно оплатить заказчиком за выполненную работу, если она
составляет 40% от суммы всего заказа?
9. Какова стоимость всего заказа?
(Идёт работа в группах)
Результаты работы кампаний (5 мин)
V.
Руководители кампаний представляют свои результаты по каждому пункту.
VI.
Итоги урока (2 мин)
Ребята! Возьмём простую жизненную ситуацию: Ваши родители решили в
доме сделать ремонт. Подумайте и скажите, какую посильную помощь вы
сможете оказать им при этом? Свои ответы вы можете начать со слов …
Я должен…
На уроке я научился…, и поэтому…
Я смогу…
Я открыл для себя…
(Ответы учащихся)
Думаю, что знания, умения и навыки, полученные при изучении темы
«Площадь», обязательно пригодятся вам в жизни.
Оценки за урок.
VII. Домашнее задание (3 мин)
Задача 1. Освещённость комнаты считается нормальной, если площадь (световая площадь)
окон составляет 20% от площади пола. Нормально ли освещение вашей личной комнаты?
Задача 2. Требуется наклеить обои в вашей комнате. Сколько при этом потребуется
рулонов, ширина которых 0,5м, а длина рулона 10,5 м? Сколько коробок обойного клея
необходимо, если расход клея составляет одна коробка на 25 м2?
Download