Урок математики в 3 классе Тема урока «Единица площади – квадратный метр» Учитель: Новикова Нина Ивановна УМК «Школа России» Цель урока: Познакомить с новой единицей площади – квадратный метр. Задачи: 1) Тренировать умения учащихся в нахождении площади прямоугольника и квадрата. 2) Продолжить работу над формированием вычислительных навыков. Демонстрационный материал: Рулетка, метр, потолочные плиты, палетка 1х1м, 20 квадратов 1х1дм, задачник Г.Остера. № п/п 1 Этапы урока Самоопределение к учебной деятельности Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством включения в начало урока задачи из учебника Г.Остера. 2) определить содержательные рамки урока: кв. м, кв. дм. Формирование УУД и приёмы их формирования Регулятивные универсальные действия: - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно Деятельность учителя Деятельность учащихся - Здравствуйте. Садитесь. Если к нам приходят гости, Не здоровайся ни с кем. Отвернись и на вопросы Ни на чьи не отвечай. - Хороший совет я вам дала? Как называются такие советы? А чтобы совет стал хорошим, что нужно сделать? - Кто сочинил такие вредные советы? Что вы читали у Г.Остера? - Ребята, я встретила в его книге очень интересную задачу и предлагаю вам её решить. Слайд № 2. Задача. Длина стороны зеркала квадратной формы 10 дм. Скольким квадратным метрам будет - Нужно сделать наоборот . - Г.Остер. - «Вредные советы», «Задачник» равна площадь отражения лица царевны Несмеяны, если, когда она любуется собой, это отражение занимает как раз всю площадь зеркала? 2 Актуализация знаний и фиксация затруднений в собственной деятельности. Цель: 1) актуализировать знания по свойству квадрата (все стороны равны), по нахождению площади квадрата, выражению его сторон в одних и тех же единицах длины. 2) тренировать способность находить площади различных объектов, решать задачи, связанные с нахождением площади. 3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности учащихся. Регулятивные универсальные действия: - работая по совместно составленному плану, использовать необходимые средства, осуществлять контроль точности выполнения операций - Вам понравилась задача? Можно ли изменить вопрос, чтобы он стал короче? Какой вопрос получился? Слайд № 3. - А достаточно ли данных для решения этой задачи? Почему? - Решите задачу (устно). - У кого какие получились ответы? У кого получился другой ответ? А ответили ли вы на вопрос задачи? Почему? Как мы можем найти площадь этого зеркала в кв. м? - Есть ли у нас такая мерка, которая поможет найти площадь этого зеркала? Что из себя она представляет? - Проверим, что площадь зеркала 1 кв.м. Что сказано о длине сторон квадратного зеркала? Сколько мерок достаточно для этого? Выложим. (палетка 1мх1м, 20 мерок 1 кв.дм) (100 кв.дм = 1 кв.м) - У нас получилась новая мера площади 1 кв. м. - Вот такое лицо было у царевны Несмеяны. А может быть такое лицо у человека? - Какой литературный приём использовал Г.Остер в своей задаче? - Скольким квадратным метрам будет равна площадь этого зеркала? -Да. -У квадрата все стороны равны. - 100 кв. дм. - Не ответили, т.к. нужно было узнать площадь в кв. метрах. - 1кв. м. - Это квадрат со стороной 10 дм. - 10 дм. -19. -Преувеличение – лицо большое, как будто человек смотрит на себя через увеличительное стекло. 3 4 Постановка проблемы. Цель: зафиксировать во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостаёт для решения исходной задачи Первичное закрепление. Цель: 1) зафиксировать во внешней речи новую единицу площади (кв.м); 2)решить задачу на нахождение площади прямоугольника, где площадь выражается в кв. м. Общеучебные познавательные универсальные учебные действия: -готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач Общеучебные познавательные универсальные учебные действия: - использовать математическую терминологию записи Коммуникативные УУД: - донести свою позицию до других; - договариваться сообща; - учиться выполнять предлагаемые задания в группе из 3-4 человек Общеучебные познавательные универсальные учебные действия: -объяснять (пояснять) ход решения Запись в тетради числа и темы урока (слайд № 4). - Что измеряется в кв. м? (слайды № 5, № 6). - Когда нам необходимо вычислить площадь? (слайды № 7, №8). Задание (устно или письменно в зависимости от времени): - Представьте себе, что нам нужно оклеить потолок нашего кабинета потолочными плитами. Что нужно для этого сделать? - Как найти площадь потолка? - Найдите площадь класса, запишите на доске. - Сколько упаковок потолочных плит нужно будет купить? Слайд № 9. - Составьте из плит квадрат площадью 1 кв. м. (практически). - Вы правильно сказали, когда нам необходимо вычислять площадь, но оказывается что при посадке кустов, деревьев и даже цветов тоже нужно это знать. - Хотите в этом убедиться? Я предлагаю вам решить задачу (слайд № 10). У цветочной клумбы прямоугольной формы длина 70 дм, а ширина 2м. Сколько кустов роз можно посадить на этой клумбе, если на каждый квадратный метр высаживать по 1 кусту? - Площади стадиона, бассейна, сада, небольшого участка земли и т.д. - Когда нужно сделать ремонт: наклеить обои, плитку и т.д. -Вычислить площадь потолка, найти количество упаковок потолочных плит, если 1 упаковка – это 2 кв. м. - Измерить площадь пола, т.к. площади потолка и пола равны. - Длина – 6 м, ширина – 5м. S=6×5=30 кв.м - Неизвестно, т.к. мы не знаем, сколько кв. м в 1 упаковке. - В 1 упаковке 2 кв. м потолочных плит, значит 30:2=15 упаковок - Да. 5 Рефлексия учебной деятельности. Цель: 1) зафиксировать достижение поставленных целей; 2) оценить собственную деятельность; 3) обсудить домашнее задание. Общеучебные познавательные универсальные учебные действия: - перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса Слайд №11. Проверяем решение задачи. 70дм=7м 7×2=14 кв. м 14×1=14 кустов - Вспомните тему урока. - «Единица площади – квадратный метр». - нахождение площади зеркала, клумбы, вычисление количества потолочных плит для потолка нашего кабинета. - знание формулы площади квадрата и прямоугольника, умение выражать мелкие единицы длины в более крупных, умение точно и кратко задавать вопросы в задачах. - Какие задания у вас вызвали затруднения? - Какие знания помогли справиться с затруднением? - Теперь вы знаете, как найти площадь нужного объекта, и можете помочь своим родителям измерять площади. Слайд № 12 (домашнее задание). Итог урока (слайд № 13).