Конспект урока по окружающему миру для 4 класса к УМК «Начальная школа XXI века» МОУ гимназия №16 Учитель – Кузнецова Галина Алексеевна Тема: «Дыхательная система. Защита органов дыхания». Цели урока: 1. познакомить детей с работой органов дыхания; 2. объяснить, как «путешествует» воздух; 3. научить носовому дыханию; 4. проводить профилактические мероприятия простудных заболеваний; 5. научить соблюдать гигиенические правила в помещении, очищающие 6. воздух и улучшающие дыхание. ХОД УРОКА I. Организационный момент Упражнения на релаксацию и концентрацию внимания. - Все вы - воздушные шарики, очень красивые, весёлые, вас надувают, и вы становитесь всё легче и легче, поднимаетесь всё выше и выше. Верёвочка оторвалась, и вы летите туда, куда дует тёплый, ласковый ветерок. Вам легко, спокойно, хорошо, вы видите сверху полянки, ручейки, домики. Но вот пришла пора возвращаться домой. Вы снова в этой комнате. Потянулись и открыли глаза. II. Повторение Разгадайте кроссворд. По горизонтали: 5. Часть скелета. 6. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видят. 7. Орган пищеварения. 10. Каждому человеку нужно следить за своей … . 11. Всегда он в работе, когда мы говорим. А отдыхает – когда мы молчим. По вертикали: 1. На одной горе много травы, да скот эту траву не ест. 2. Мы на них стоим и пляшем, Ну, а если им прикажем, Нас они бегом несут, Подскажи, как их зовут? 3. День и ночь стучит оно, Словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг Прекратится этот стук. 4. Череп охраняет самый чувствительный и сложный орган - … . 8. Вот гора, а у горы Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, То заходит, то выходит. 9. У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем. ( Ответы. По горизонтали: 5.Конечности. 6.Глаза. . 7.Кишечник. 10.Осанка. 11.Язык.По вертикали: 1.Волосы. 2.Ноги. 3.Сердце. 4.Мозг. 8.Нос. 9.Пальцы.). 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 III . Введение в тему - Попробуй на минуту закрыть рот, зажать нос и перестать дышать. Ты сразу почувствуешь, что тебе необходимо глубоко вдохнуть. Это, оставшись без кислорода, взбунтовались клетки. Они кричат: «Пришлите нам кислород. Иначе мы все погибнем от голода». - Какой состав имеет воздух? (Кислород, углекислый газ, азот). - Какой газ необходим для дыхания? (Живительный газ – кислород). IV. Дыхание, дыхательная система - Какие же органы человеческого организма участвуют в дыхании? (На доске дети выбирают нужные названия: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие). - Что происходит с воздухом в носу? (Подготовленный ученик рассказывает про нос). - Воздух в носу согрелся, очистился от пыли и микробов, и отправился дальше, в гортань и трахею. Трахея устроена очень хитро. Когда мы едим или пьём, она закрывается маленькой заслонкой, чтобы пища не попадала в лёгкие, когда мы делаем вдох. - Как вы понимаете поговорку: «Когда я ем, я глух и нем». - Итак, очень опасно разговаривать, кричать, смеяться, когда принимаешь пищу. - Дальше воздух попадает в бронхи. Это две широкие трубки, их стенки покрыты слизистой оболочкой с ресничками. Здесь воздух ещё раз очищается от пылинок и микробов, и попадает в лёгкие ещё раз профильтрованным. V. Дыхательная гимнастика. «Любимый носик» А сейчас без промедления Мы разучим упражнения. Их, друзья, не забывайте И почаще повторяйте. 1. Вдох – погладь свой нос крыльев к переносице. Выдох – и обратно Пальцы наши просятся. 2. Вдохни одной ноздрёй, А выдохни другою. Попеременно ноздри закрывай. И насморк скоро убежит. Ты так и знай! 3. Дай носу подышать. На выдохе мычи. . От Звук «м» мечтательно пропеть старайся, По крыльям носа пальцами стучи И с радостью при этом улыбайся! (Все упражнения повторять 3-5 раз). VI. Обсуждение с классом - Наконец воздух попадает в лёгкие. - Почему они так называются? - Лёгкие покрывает сеть кровеносных сосудов. Воздух, попадая в лёгкие, проникает в кровь и разносится по всему организму. Мы выдыхаем углекислый газ. Здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и какой воздух мы вдыхаем – чистый и свежий или грязный. VII. Работа в группах - Сейчас, работая в группах, вы должны в течение 5 минут написать свой проект по тому заданию, которое предлагается вашей группе, и защитить свой проект. 1 группа – роль комнатных растений. 2 группа – значение проветривания. 3 группа – значение влажной уборки. 4 группа – роль носового дыхания. VIII. Итог урока Дыхательная система снабжает организм кислородом. IX. Домашнее задание Подготовить доклады о вреде курения.