Математический винегрет. 6 классx

advertisement
Математический винегрет.
Внеклассное мероприятие для учащихся 6 классов в рамках предметной
недели математики.
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая
сделать его немного занимательны».
Б. Паскаль
Цели:




Развивать и укреплять интерес к математике, истории ее развития,
мотивировать познавательную и творческую деятельность, развивать
сообразительность, любознательность, логическое и творческое
мышление.
Расширять математический кругозор учащихся.
Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.
Содействовать развитию культуры коллективного
труда, формированию доброжелательных и дружеских отношений.
Оборудование и оформление:
- наклейки трех цветов;
- имена математиков (Пифагор, Архимед, Евклид) на картоне тех же цветов,
разрезанные на буквы;
- три ватманских листа, фломастеры, маркеры,
- рисунок цветных геометрических фигур ( треугольник, круг, квадрат) с
числами внутри;
- магнитная доска, магниты;
- рисунок на листе ватмана мешок с пятерками;
- музыка.
Ход игры (в игре участвуют все шестиклассники).
Звучат песни (например «Дважды два четыре…», из к/ф «Приключения
электроника» и т.п.). Учащиеся входят в зал в произвольном порядке.
При входе стоят помощники старшеклассники и по очереди раздают детям
разноцветные наклейки. По цвету наклейки участники игры находят место
своей команды.
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами проходит необычный
математический винегрет. Сейчас я хочу представить наше жюри (идет
представление жюри).
Первый конкурс наших соревнований будет интеллектуальный. С помощью
него мы узнаем именем какого великого ученого будет называться каждая
команда и, что вы знаете о них.
От каждой команды вызывается 1 игрок к судейскому столу и выбирает из
коробки картонные квадратики своего цвета. Их них он должен сложить
название своей команды.(« Архимеды», «Евклиды», «Пифагоры»).
Пифагор - древнегреческий ученый. Родился на острове Самос в 6в. до н.э.
Создал свою школу. Доказал первую теорию делимости, нахождение
совершенных и дружественных чисел. Автор знаменитой «Теоремы
Пифагора».
Архимед – древнегреческий ученый. Родился в г. Сиракузы в 3 в. до н.э.
Знаменитый математик, физик, механик и геометр, изобретатель.
Известны: винт Архимеда, система блоков и рычагов, закон
гидростатики. Архимедово число - «пи».
Евклид - древнегреческий ученый. Родился в 3 в. до н.э. Автор знаменитой
книги «Начала». По которой учились математики всех времен и народов.
Вывел теорию бесконечности простых чисел.
Каждая команда может получить дополнительное очко, если расскажет
что-нибудь о знаменитом ученом, чье имя она получила.
II. Конкурсы на внимательность:
1. Все команды слушают отрывок из стихотворения К. И. Чуковского
«Мойдодыр» (можно не читать, показать на большом экране отрывок из
мультфильма):
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку – свечка в печку, я за книжку –
Та бежать и вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
А пузатый от меня убежал как от огня.
Что такое? Что случилось? Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось и помчалось колесом:
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.
Все вертится и кружится и несется кувырком!..
Сколько предметов убежало от грязнули? (11)
На размышление – 1 минута. Отвечает 1 человек от команды.
Кричать нельзя! – будут штрафные очки.
Побеждает та команда, которая ответит первая и верно.
2. От каждой команды по 3 человека.
Рассмотрите внимательно рисунок в течении 5 секунд и скажите, чему равна
сумма чисел. (300)
( на листе А2 3 фигуры с числами внутри)
93
123
84
А теперь ответьте на вопросы (по 1-му каждой команде).
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл:
1) Которым по счету нарисован квадрат?(1-я команда)
2) Какого цвета круг?(2-я команда)
3) В какой фигуре нарисовано число 84?.(3-я команда)
III. Художественный конкурс.
От каждой команды по 4 человека с фломастерами.
Те, кто еще не участвовал в игре.
Вам нужно нарисовать портрет своего учителя математики, используя только
цифры и знаки действий. На выполнение задания у вас есть всего несколько
минут, пока ваши команды будут отвечать на вопросы.
IV. Вопрос – ответ. (во время рисования)
Командам задаются вопросы по очереди. На размышление – 5 секунд!
Отвечает 1человек от каждой команды, подняв руку. Кричать с места
нельзя! ( За каждый верный ответ команде присуждается 1 очко).
«Архимеды»
1.Результат вычитания
(разность)
2. Сумма длин всех
сторон многоугольника
(периметр)
3. Сколько делителей
имеет простое число?(2)
4.Отрезок, соединяющий
противоположные
вершины многоугольника (диагональ)
5. Не положительное и не
отрицательное число
(ноль)
«Пифагоры»
1.Числа,расположенные
правее нуля
(положительные)
2. Геом.фигура,
образованная двумя
лучами с общим началом
(угол)
3. Результат деления
(частное)
4. Число, содержащее
в записи запятую
(десятичная дробь)
5. Название поверхности
шара
(сфера)
«Евклиды»
1.Выражение,стоящее
над дробной чертой
(числитель)
2. Равенство двух
отношений
(пропорция)
3. Числа, расположенные слева от нуля
(отрицательные)
4. Сколько измерений
имеет объемная
фигура?(3)
5. Величина,
выраженная формулой
С = 2𝜋𝑟 (длина
окружности)
После блиц – опроса подводятся итоги конкурса художников по
5-балльной системе. Рисунки прикрепляются на магнитную доску.
3
V. Логическая задача. Каждой команде дается текст одной и той же задачи.
Время на размышление – 1 минута. Ответ передает в жюри один человек от
команды в письменном виде.
Оценивается правильность ответа.
3 девочки Валя, Галя и Катя пошли на праздник в платьях разного
цвета: белого, зеленого и розового. Валя была не в розовом платье. Катя
не в белом и не в розовом. Кто из девочек в каком платье? Ответ
запиши и отдай в жюри.
Катя________________________
Валя________________________
Галя________________________
(Ответ: Катя- в зеленом, Валя- в белом, Галя- в розовом).
VI. Пантомима.
Каждая команда получает на листке текст пословицы, в котором есть
числительные. За 3 минуты она должна изобразить эту пословицу без слов.
Участвуют те члены команды, которые еще не играли. Зрители должны
угадать пословицу.
Жюри оценивает конкурс по 5-балльной системе.
Пока команды готовятся, жюри подводит предварительные итоги.
Семеро одного не ждут.
За двумя зайцами погонишься,
ни одного не поймаешь.
Два сапога пара.
Жюри имеет право добавить очки по своему усмотрению за остроумие,
дисциплинированность и дружную игру команды, а также снять штрафные
очки за нарушение правил, регламента, некорректное поведение,
недисциплинированность.
Таблица для жюри.
Название
конкурса/
баллы
1. Деление на
команды
(0 – 2)
2.
«Мойдодыр»
(0 – 1)
3. Числа в
фигурах
(0 – 2)
4.Художники
(0 – 5 )
5. Вопрос –
ответ
(0 - 5)
6. Логическая
задача.
(0 – 1)
7.Пантомима
(0 – 5)
Название
конкурса/
баллы
1. Деление на
команды
(0 – 2)
2.
«Мойдодыр»
(0 – 1)
3. Числа в
фигурах
(0 – 2)
4.Художники
(0 – 5 )
5. Вопрос –
ответ
(0 - 5)
6. Логическая
Количество
полученных
очков
Количество
полученных
очков
«АРХИМЕДЫ»
Дополнительные
баллы/примечания
Штрафные
очки/примечания
Итог
«ПИФАГОРЫ»
Дополнительные
баллы/примечания
Штрафные
очки/примечания
Итог
задача.
(0 – 1)
7.Пантомима
(0 – 5)
Название
конкурса/
баллы
1. Деление на
команды
(0 – 2)
2.
«Мойдодыр»
(0 – 1)
3. Числа в
фигурах
(0 – 2)
4.Художники
(0 – 5 )
5. Вопрос –
ответ
(0 - 5)
6. Логическая
задача.
(0 – 1)
7.Пантомима
(0 – 5)
Количество
полученных
очков
«ЕВКЛИДЫ»
Дополнительные
баллы/примечания
Штрафные
очки/примечания
Итог
Подведение итогов
Все участники победившей команды подходят к своему учителю и получают
отметку «5» в дневник.
Download