По А. Захарову. - Образование Костромской области

advertisement
МОУ Кужбальская СОШ
муниципального района город Нея и Нейский район
Костромской области
Урок русского языка в 11 классе
Тема урока: «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
Цели урока:
- повторить и обобщить знания о видах сложных предложений, о бессоюзном
сложном предложении;
- формировать навыки структурирования и анализа бессоюзного сложного
предложения;
- закрепить пунктуационные умения учащихся.
- развивать устную и письменную речь учащихся, их творческое воображение.
Оборудование урока:
дидактический материал,
мультимедийное оборудование;
учебник: Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. «Русский язык».
10-11 кл. М.: «Русское слово», 2010 год.
Эпиграф к уроку (записан на доске):
Нет, не гибнет в жизни большой
Всё, на что сердце твое откликается.
Живи беспокойно, живи с маетой:
С доброты человек начинается.
В. Стефаниди
(Маета — собственно русское образование от существительного мая «забота,
мученье» посредством суффикса -ет-.)
Ход урока
1. Оргмомент. Настрой на работу.
Учитель:
Добрый день! Прошу садиться,
Записать число в тетрадь,
Успокоиться, настроиться
На мои вопросы отвечать.
На уроке у нас гости,
Вас прошу не тушевать,
Работать быстро и уверенно,
Чтоб свои знанья показать.
Вам хочу сейчас сказать,
О чем мы будем рассуждать.
Посмотрите на экран,
И вопрос я вам задам:
«Что известно нам уже о сложном предложении?»
2. Повторение. (Слайд №1). Ответ ученика о сложном предложении и его видах.
3. Введение в тему.
Я прошу вас прочитать на доске эпиграф
И определить, о чем здесь говорит автор Стефаниди.
 Выразительное чтение эпиграфа, определение основной мысли стихотворения.
(С доброты человек начинается.)
 Какие предложения входят в состав эпиграфа?
4. А сейчас проверю я ваши знания:
Вас прошу определить вид предложения.
(Слайд №2) Тест.
1. Добро, правду всюду надо любить, всюду надо им радоваться. (По А. Захарову.)
2. Наверное, человек так устроен: он отвечает добром на добро. (По В. Быкову)
3. Злой плачет от злости, а добрый — от жалости. (Пословица.)
4. Если хочешь людям добра, сей в их сердцах любовь. (Ч. Амирэджиби.)
5. Доброта как солнце — без нее немыслима сама жизнь.
6. Доброта бессмертна: в ней наша духовная сущность. (По Е. Ильину.)
7. Мы знаем, что главное предназначение человека — оставить свой добрый след на
земле.
5. Самопроверка. (Слайд №3). Оценивание.
 Кто закончил, на слайд посмотрите и работу свою оцените.
1 – простое
2 – БСП
3 – ССП
4 – СПП
5 - БСП
6 – БСП
7 – СПП
- Каких предложений использовано в тесте больше? /Бессоюзных/
6. - Какова же тема нашего урока? (Слайд №4)
«Бессоюзное предложение. Знаки препинания в БСП»
Запись темы урока в тетрадь.
7. Для себя вы цель поставьте
И на уроке следуйте за ней. (Слайд №5) Цели урока
8. Выразительное чтение стихотворения.
Не бойся доброты, не бойся,
Не избегай ее в борьбе:
Ведь доброта — не слабость вовсе,
А лишь уверенность в себе.
Будь добрым, где бы ни носило
Тебя призвание твое:
Ведь доброта — избыток силы,
А не отсутствие ее.
С. Бачевский
 Как вы думаете: к кому в первую очередь обращается автор этих строк? И
почему?
 Сформулируйте главную мысль стихотворения. (Доброта — большая сила, и
надо быть добрым всегда и везде.)
 Какой смысл заключает в себе слово "доброта"? (Это отзывчивость, душевное
расположение к людям и ко всему окружающему, стремление делать добро
другим.)
 Какие знаки препинания нужно поставить в данных бессоюзных предложениях?
(используется раздаточный материал стихотворения, в котором пропущены знаки
препинания в БСП)
9. Обобщим сейчас мы знания о знаках препинания.
Запятую иль тире, а может, двоеточие…
Что поставить, как узнать,
Вас прошу я рассказать, на примерах показать.
10. (Слайд №6) Запятая, точка с запятой в БСП.
11. (Слайд №7) Двоеточие в БСП.
12. (Слайд № 8) Тире в БСП
Итак, расставим знаки в предложениях данного стихотворения (См. выше)
13.Закрепление материала.
Все, что узнали, закрепим, выполним задания,
Там, где нужно, вы расставьте знаки препинания.
А) Самостоятельная письменная работа по карточкам в разноуровневых группах.
Задание для первого уровня.
Опуская союзы, преобразуйте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения
в синонимичные им бессоюзные; расставьте в них знаки препинания и объясните их.
1. У каждого времени своя жестокость, а доброта одна, на все времена. (А. Лиханов.)
2. Когда творить добро желаешь ты отдельным людям иль всему народу, не
отступайся от своей мечты. (Д. Кугулътинов.)
3. Когда мы совершаем доброе дело, душа наша наполняется светлой радостью, когда
творим зло, душа скорбит. (По А. Захарову.)
4. Доброта... постоянна и сама себя усиливает, ибо она рождает ответную доброту. (А.
Швейцер.)
5. Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. (А. Чехов.)
Задание для второго уровня:
определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных
предложений, расставьте и объясните знаки препинания в них.
1. Из всей жизни можно извлечь одну мудрость человек должен делать только добро.
(А. Абу-Бакар.)
2. Добро не лежит на дороге его случайно не подберешь. Добру человек у человека
учится. (Ч. Айтматов.)
3. Желаешь себе добра не делай зла другому. (Пословица.)
4. Ты сделал добро скрой тебе сделали добро расскажи. (Арабская пословица.)
5. Я убежден правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей всё. (По А.
Швейцеру.)
Б) Проверка письменной работы. Оценивание.
14. Раздаточный контрольный материал
А) Впишите номера сложных предложений в соответствующие части таблицы.
,
;
-
:
1. Поговоришь с добрым человеком — солнечный луч озарит твою душу.
2. Добр тот, кто делает хорошее для других; зол — кто делает дурное для других.
(Н. Чернышевский.)
3. Будешь думать о хорошем — мысли созреют в добрые поступки. (Пословица.)
4. Закон души подобен роднику: чем больше отдаешь, тем он более неиссякаем.
(Ф. Алиева.)
5. Мудрость доброты в одном: она не к себе, а к людям, ко всему окружающему.
(По М. Панину.)
6. Теплым ветром потянуло, смолк далекий гул, поле тусклое уснуло, гуртовщик
уснул. (А.Фет)
7. Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (А.С.Пушкин)
8. Поработаешь до поту - поешь в охоту. (Пословица)
Б) Самопроверка (Слайд №9)
 Кто закончил, на слайд посмотрите и работу свою оцените.
1, 3, 8 – тире,
2- точка с запятой,
4,5,7 – двоеточие,
6 – запятая
15. Работа с текстом.
Задание: Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания,
объясните их. Продолжите рассуждение, подкрепляя авторскую мысль о сути
подлинной доброты конкретными примерами из жизни и книг. Используйте в работе
бессоюзные сложные предложения.
О доброте
...Мы порой (не) ощущаем вечности добра разме(н,нн)ой монетой его живем ты —
мне, я — тебе. А ведь мудр..сть щедр..сти только в одном я — всем...
Пам..ть и добр..та в человеке (не)отделимо живут и пожалова(н,нн)ы ему природой
чтобы щедро одаривать других и тем крепить меж людьми связь человеческую.
Бе..пам..тливый и скупой что усохшее дерево н.. глубин прошлого корнями (не)
ощутит, н.. шумливой кроной в будущее (не) заглянет. (Не) человек а сирота вселенская.
В. Детков
16. Контрольный тест (дополнительное задание)
Задание 1. Какое предложение является бессоюзным?
А) Благодарю вас ЗА(ТО) что вы пригласили меня на этот спектакль.
Б) Ему было лет тридцать пять (ЗА)ТО мы считали его стариком.
В) (ЗА)ТО они любили учителя был он удивительным человеком.
Г) Спасибо (ЗА)ТО что он был со мной и в горе и в радости.
Задание 2. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении:
« Страшная мысль пришла ему на ум: вскоре должна быть финансовая проверка»?
А) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает
содержание того, о чем говорится в первой части.
Б) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
В) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем
говорится в первой части.
Г) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о
чем говорится в первой части.
Задание 3. В каких предложениях ставится двоеточие?
А) Хотел рисовать кисти выпадали из рук.
Б) Я не ошибся она не отказалась от предложения.
В) Открылась странная картина заброшенный дом был украшен какими-то ветками.
Г) Служить бы рад прислуживаться тошно.
Задание 4. В каких предложениях ставится тире?
А) Я ехал и думал почему не стреляют.
Б) Прошла неделя, месяц он домой не возвращался.
В) Смелые побеждают трусливые погибают.
Г) Смерти бояться на свете не жить.
Задание 5. Какому предложению соответствует схема [ ] – [ ] ?
А) Высовываю голову в окно свежий утренний воздух крепко ударил прямо в лоб.
Б) Лошади стали шлагбаум на переезде через линию был опущен.
В) Я приподнялся и замер не показалось ли?
Г) На срубе лежал иней ведро обжигало пальцы ледяные звезды стояли над
безмолвным и черным краем.
(Слайд №10). Самопроверка: 1- В, 2 –А, 3 – Б, В, 4 – Б, В, Г, 5 - А
16. Слово учителя.
Мы живем в мире, в котором, к сожалению, слишком много зла, ненависти,
жестокости и насилия. И настолько сильно в нашей жизни это проявление всего
агрессивного, антигуманного, античеловечного, что, кажется, и нет в ней места доброте. Но это не так: именно доброта определяет смысл всей нашей жизни. Вот как
образно рисует картину соотношения сил зла и добра в мире протоиерей Александр
Мень: "Камни, бурное стремление каких-то вулканических грязей, лавы, все это
мертвенное, все это убивающее, не может там ничего жить, — и вот появляется
маленький росток. Зеленый росток, крошечный цветок. Он бесконечно слаб по
сравнению с этими мертвыми громадами. Бесконечно слаб, но он-то и составляет
смысл всего бытия. Он живой, понимаете, он живой, он преображает все. Он один тут,
и он маленький. Так и добро. Оно — как жизнь среди мертвых. Оно маленькое, оно
слабое, но в нем суть и ось истории и мироздания. И самого человека. Вся эта громада
зла в конце концов превратится в пыль, потому что она ничего не стоит. А добро будет
заполнять весь мир". (Отец Александр Мень отвечает на вопросы. — Москва, 1999, с.
68.)
Почему же мы так часто видим вокруг много зла и почти не замечаем проявления
добра? Потому что зло идет напролом, как танк, уничтожая все на своем пути и явно,
открыто демонстрируя всю свою мерзость и цинизм, а добро, как правило, творится
тихо и незаметно. Об этом гласит и русская пословица из словаря В. И. Даля: "Добро
не лихо, бродит в мире тихо".
Должен ли человек бороться со злом? Да, он обязан противостоять ему, побеждая зло
добром. И начинать надо с самого себя, с корнем вырывая из души своей сорняки
злобы, себялюбия, высокомерия, презрения к другому, ненависти, мстительности,
зависти, лжи, лицемерия, сребролюбия, алчности, корыстолюбия и заботливо
выращивая в ней ростки подлинной доброты.
Давайте посмотрим вокруг: кто-то так нуждается в нашей улыбке, в добром взгляде, в
слове поддержки, в нашем душевном отношении, в добром поступке нашем.
Не жалейте себя для доброго дела, слова, чувства! Спешите делать добро, пока вы
молоды и полны сил! Помните: с доброты человек начинается!
Безмерное богатство — доброта.
И пусть ее надолго хватит.
Человек настоящий всегда
Щедро добро свое тратит.
В. Стефаниди
11. Подведение итогов урока.
* Какую роль играют в нашей речи бессоюзные сложные предложения?
* Что явилось для вас самым ценным в уроке? Самым интересным? Самым
неожиданным?
Какие пожелания вы хотели бы высказать?
12. Домашнее задание: (на выбор)
1. п. 98. Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным
сложным; расставьте знаки препинания и объясните их.
1. С детских лет постигаем мы истину...
2. Человеческое стремление к добру бесконечно...
3. Неотъемлемое качество благородного человека — доброта...
4. Держится мир на доброте...
5. Хочешь изменить мир к лучшему...
2. Напишите небольшое сочинение с использованием бессоюзных сложных
предложений на одну из тем (по выбору).
1. "Жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру" (Л. Толстой).
2. "Самый светлый талант — доброта" (С. Граховский).
3. "Нет ничего радостнее и приятнее делания добра" (И. Соколов-Микитов).
4. "Доброта — это солнце" (В. Гюго).
5. "Больше отдашь — богаче будешь" (А. Кочетов).
6. "Не принести людям добра — разве это жизнь?" (Ч. Амирэджиби.)
7. "Всё доброе в жизни идет от любви к человеку" (И. Доризо).
Тест. Определите вид предложения: простое, ссп, спп, бсп.
1. Добро, правду всюду надо любить, всюду надо им радоваться. (По А. Захарову.)
2. Наверное, человек так устроен: он отвечает добром на добро. (По В. Быкову)
3. Злой плачет от злости, а добрый — от жалости. (Пословица.)
4. Если хочешь людям добра, сей в их сердцах любовь. (Ч. Амирэджиби.)
5. Доброта как солнце — без нее немыслима сама жизнь.
6. Доброта бессмертна: в ней наша духовная сущность. (По Е. Ильину.)
7. Мы знаем, что главное предназначение человека — оставить свой добрый след на
земле.
Тест. Определите вид предложения: простое, ссп, спп, бсп.
1. Добро, правду всюду надо любить, всюду надо им радоваться. (По А. Захарову.)
2. Наверное, человек так устроен: он отвечает добром на добро. (По В. Быкову)
3. Злой плачет от злости, а добрый — от жалости. (Пословица.)
4. Если хочешь людям добра, сей в их сердцах любовь. (Ч. Амирэджиби.)
5. Доброта как солнце — без нее немыслима сама жизнь.
6. Доброта бессмертна: в ней наша духовная сущность. (По Е. Ильину.)
7. Мы знаем, что главное предназначение человека — оставить свой добрый след на
земле.
Тест. Определите вид предложения: простое, ссп, спп, бсп.
1. Добро, правду всюду надо любить, всюду надо им радоваться. (По А. Захарову.)
2. Наверное, человек так устроен: он отвечает добром на добро. (По В. Быкову)
3. Злой плачет от злости, а добрый — от жалости. (Пословица.)
4. Если хочешь людям добра, сей в их сердцах любовь. (Ч. Амирэджиби.)
5. Доброта как солнце — без нее немыслима сама жизнь.
6. Доброта бессмертна: в ней наша духовная сущность. (По Е. Ильину.)
7. Мы знаем, что главное предназначение человека — оставить свой добрый след на
земле.
Тест. Определите вид предложения: простое, ссп, спп, бсп.
1. Добро, правду всюду надо любить, всюду надо им радоваться. (По А. Захарову.)
2. Наверное, человек так устроен: он отвечает добром на добро. (По В. Быкову)
3. Злой плачет от злости, а добрый — от жалости. (Пословица.)
4. Если хочешь людям добра, сей в их сердцах любовь. (Ч. Амирэджиби.)
5. Доброта как солнце — без нее немыслима сама жизнь.
6. Доброта бессмертна: в ней наша духовная сущность. (По Е. Ильину.)
7. Мы знаем, что главное предназначение человека — оставить свой добрый след на
земле.
Расставьте знаки препинания в предложениях.
Не бойся доброты не бойся
Не избегай ее в борьбе
Ведь доброта — не слабость вовсе,
А лишь уверенность в себе.
Будь добрым где бы ни носило
Тебя призвание твое
Ведь доброта — избыток силы,
А не отсутствие ее.
С. Бачевский
Расставьте знаки препинания в предложениях.
Не бойся доброты не бойся
Не избегай ее в борьбе
Ведь доброта — не слабость вовсе,
А лишь уверенность в себе.
Будь добрым где бы ни носило
Тебя призвание твое
Ведь доброта — избыток силы,
А не отсутствие ее.
С. Бачевский
Расставьте знаки препинания в предложениях.
Не бойся доброты не бойся
Не избегай ее в борьбе
Ведь доброта — не слабость вовсе,
А лишь уверенность в себе.
Будь добрым где бы ни носило
Тебя призвание твое
Ведь доброта — избыток силы,
А не отсутствие ее.
С. Бачевский
Расставьте знаки препинания в предложениях.
Не бойся доброты не бойся
Не избегай ее в борьбе
Ведь доброта — не слабость вовсе,
А лишь уверенность в себе.
Будь добрым где бы ни носило
Тебя призвание твое
Ведь доброта — избыток силы,
А не отсутствие ее.
С. Бачевский
Тест. Определите вид предложения: простое, ссп, спп, бсп.
1. Добро, правду всюду надо любить, всюду надо им радоваться. (По А. Захарову.)
2. Наверное, человек так устроен: он отвечает добром на добро. (По В. Быкову)
3. Злой плачет от злости, а добрый — от жалости. (Пословица.)
4. Если хочешь людям добра, сей в их сердцах любовь. (Ч. Амирэджиби.)
5. Доброта как солнце — без нее немыслима сама жизнь.
6. Доброта бессмертна: в ней наша духовная сущность. (По Е. Ильину.)
7. Мы знаем, что главное предназначение человека — оставить свой добрый след на
земле.
Расставьте знаки препинания в бессоюзных предложениях.
Не бойся доброты, не бойся,
Не избегай ее в борьбе:
Ведь доброта — не слабость вовсе,
А лишь уверенность в себе.
Будь добрым, где бы ни носило
Тебя призвание твое:
Ведь доброта — избыток силы,
А не отсутствие ее.
С. Бачевский
Задание для первого уровня.
Опуская союзы, преобразуйте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения
в синонимичные им бессоюзные; расставьте в них знаки препинания и объясните их.
1. У каждого времени своя жестокость, а доброта одна, на все времена. (А. Лиханов.)
2. Когда творить добро желаешь ты отдельным людям иль всему народу, не
отступайся от своей мечты. (Д. Кугулътинов.)
3. Когда мы совершаем доброе дело, душа наша наполняется светлой радостью, когда
творим зло, душа скорбит. (По А. Захарову.)
4. Доброта... постоянна и сама себя усиливает, ибо она рождает ответную доброту. (А.
Швейцер.)
5. Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. (А. Чехов.)
Задание для второго уровня:
определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных
предложений, расставьте и объясните знаки препинания в них.
1. Из всей жизни можно извлечь одну мудрость человек должен делать только добро.
(А. Абу-Бакар.)
2. Добро не лежит на дороге его случайно не подберешь. Добру человек у человека
учится. (Ч. Айтматов.)
3. Желаешь себе добра не делай зла другому. (Пословица.)
4. Ты сделал добро скрой тебе сделали добро расскажи. (Арабская пословица.)
5. Я убежден правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей всё. (По А.
Швейцеру.)
Задание для первого уровня.
Опуская союзы, преобразуйте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения
в синонимичные им бессоюзные; расставьте в них знаки препинания и объясните их.
1. У каждого времени своя жестокость, а доброта одна, на все времена. (А. Лиханов.)
2. Когда творить добро желаешь ты отдельным людям иль всему народу, не
отступайся от своей мечты. (Д. Кугулътинов.)
3. Когда мы совершаем доброе дело, душа наша наполняется светлой радостью, когда
творим зло, душа скорбит. (По А. Захарову.)
4. Доброта... постоянна и сама себя усиливает, ибо она рождает ответную доброту. (А.
Швейцер.)
5. Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. (А. Чехов.)
Задание для второго уровня:
определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных
предложений, расставьте и объясните знаки препинания в них.
1. Из всей жизни можно извлечь одну мудрость человек должен делать только добро.
(А. Абу-Бакар.)
2. Добро не лежит на дороге его случайно не подберешь. Добру человек у человека
учится. (Ч. Айтматов.)
3. Желаешь себе добра не делай зла другому. (Пословица.)
4. Ты сделал добро скрой тебе сделали добро расскажи. (Арабская пословица.)
5. Я убежден правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей всё. (По А.
Швейцеру.)
Задание для первого уровня.
Опуская союзы, преобразуйте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения
в синонимичные им бессоюзные; расставьте в них знаки препинания и объясните их.
1. У каждого времени своя жестокость, а доброта одна, на все времена. (А. Лиханов.)
2. Когда творить добро желаешь ты отдельным людям иль всему народу, не
отступайся от своей мечты. (Д. Кугулътинов.)
3. Когда мы совершаем доброе дело, душа наша наполняется светлой радостью, когда
творим зло, душа скорбит. (По А. Захарову.)
4. Доброта... постоянна и сама себя усиливает, ибо она рождает ответную доброту. (А.
Швейцер.)
5. Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. (А. Чехов.)
Задание для второго уровня:
определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных
предложений, расставьте и объясните знаки препинания в них.
1. Из всей жизни можно извлечь одну мудрость человек должен делать только добро.
(А. Абу-Бакар.)
2. Добро не лежит на дороге его случайно не подберешь. Добру человек у человека
учится. (Ч. Айтматов.)
3. Желаешь себе добра не делай зла другому. (Пословица.)
4. Ты сделал добро скрой тебе сделали добро расскажи. (Арабская пословица.)
5. Я убежден правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей всё. (По А.
Швейцеру.)
А) Впишите номера сложных предложений в соответствующие части таблицы.
,
;
-
:
1. Поговоришь с добрым человеком солнечный луч озарит твою душу.
2. Добр тот, кто делает хорошее для других зол — кто делает дурное для других.
(Н. Чернышевский.)
3. Будешь думать о хорошем мысли созреют в добрые поступки. (Пословица.)
4. Закон души подобен роднику чем больше отдаешь, тем он более неиссякаем. (Ф.
Алиева.)
5. Мудрость доброты в одном она не к себе, а к людям, ко всему окружающему.
(По М. Панину.)
6. Теплым ветром потянуло смолк далекий гул поле тусклое уснуло гуртовщик
уснул. (А.Фет)
7. Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (А.С.Пушкин)
8. Поработаешь до поту поешь в охоту. (Пословица)
А) Впишите номера сложных предложений в соответствующие части таблицы.
,
;
-
:
1. Поговоришь с добрым человеком солнечный луч озарит твою душу.
2. Добр тот, кто делает хорошее для других зол — кто делает дурное для других.
(Н. Чернышевский.)
3. Будешь думать о хорошем мысли созреют в добрые поступки. (Пословица.)
4. Закон души подобен роднику чем больше отдаешь, тем он более неиссякаем.
(Ф. Алиева.)
5. Мудрость доброты в одном она не к себе, а к людям, ко всему окружающему.
(По М. Панину.)
6. Теплым ветром потянуло смолк далекий гул поле тусклое уснуло гуртовщик
уснул. (А.Фет)
7. Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (А.С.Пушкин)
8. Поработаешь до поту поешь в охоту. (Пословица)
Задание: Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания,
объясните их. Продолжите рассуждение, подкрепляя авторскую мысль о сути
подлинной доброты конкретными примерами из жизни и книг. Используйте в работе
бессоюзные сложные предложения.
О доброте
...Мы порой (не) ощущаем вечности добра разме(н,нн)ой монетой его живем ты —
мне, я — тебе. А ведь мудр..сть щедр..сти только в одном я — всем...
Пам..ть и добр..та в человеке (не)отделимо живут и пожалова(н,нн)ы ему природой
чтобы щедро одаривать других и тем крепить меж людьми связь человеческую.
Бе..пам..тливый и скупой что усохшее дерево н.. глубин прошлого корнями (не)
ощутит, н.. шумливой кроной в будущее (не) заглянет. (Не) человек а сирота вселенская.
В. Детков
Задание: Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания,
объясните их. Продолжите рассуждение, подкрепляя авторскую мысль о сути
подлинной доброты конкретными примерами из жизни и книг. Используйте в работе
бессоюзные сложные предложения.
О доброте
...Мы порой (не) ощущаем вечности добра разме(н,нн)ой монетой его живем ты —
мне, я — тебе. А ведь мудр..сть щедр..сти только в одном я — всем...
Пам..ть и добр..та в человеке (не)отделимо живут и пожалова(н,нн)ы ему природой
чтобы щедро одаривать других и тем крепить меж людьми связь человеческую.
Бе..пам..тливый и скупой что усохшее дерево н.. глубин прошлого корнями (не)
ощутит, н.. шумливой кроной в будущее (не) заглянет. (Не) человек а сирота вселенская.
В. Детков
Задание: Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания,
объясните их. Продолжите рассуждение, подкрепляя авторскую мысль о сути
подлинной доброты конкретными примерами из жизни и книг. Используйте в работе
бессоюзные сложные предложения.
О доброте
...Мы порой (не) ощущаем вечности добра разме(н,нн)ой монетой его живем ты —
мне, я — тебе. А ведь мудр..сть щедр..сти только в одном я — всем...
Пам..ть и добр..та в человеке (не)отделимо живут и пожалова(н,нн)ы ему природой
чтобы щедро одаривать других и тем крепить меж людьми связь человеческую.
Бе..пам..тливый и скупой что усохшее дерево н.. глубин прошлого корнями (не)
ощутит, н.. шумливой кроной в будущее (не) заглянет. (Не) человек а сирота вселенская.
В. Детков
Задание: Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания,
объясните их. Продолжите рассуждение, подкрепляя авторскую мысль о сути
подлинной доброты конкретными примерами из жизни и книг. Используйте в работе
бессоюзные сложные предложения.
О доброте
...Мы порой (не) ощущаем вечности добра разме(н,нн)ой монетой его живем ты —
мне, я — тебе. А ведь мудр..сть щедр..сти только в одном я — всем...
Пам..ть и добр..та в человеке (не)отделимо живут и пожалова(н,нн)ы ему природой
чтобы щедро одаривать других и тем крепить меж людьми связь человеческую.
Бе..пам..тливый и скупой что усохшее дерево н.. глубин прошлого корнями (не)
ощутит, н.. шумливой кроной в будущее (не) заглянет. (Не) человек а сирота вселенская.
В. Детков
Домашнее задание: (на выбор)
1. п. 98. Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным
сложным; расставьте знаки препинания и объясните их.
1. С детских лет постигаем мы истину...
2. Человеческое стремление к добру бесконечно...
3. Неотъемлемое качество благородного человека — доброта...
4. Держится мир на доброте...
5. Хочешь изменить мир к лучшему...
2. Напишите небольшое сочинение с использованием бессоюзных сложных
предложений на одну из тем (по выбору).
1. "Жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру" (Л. Толстой).
2. "Самый светлый талант — доброта" (С. Граховский).
3. "Нет ничего радостнее и приятнее делания добра" (И. Соколов-Микитов).
4. "Доброта — это солнце" (В. Гюго).
5. "Больше отдашь — богаче будешь" (А. Кочетов).
6. "Не принести людям добра — разве это жизнь?" (Ч. Амирэджиби.)
7. "Всё доброе в жизни идет от любви к человеку" (И. Доризо).
3. Задание: прочитав текст о доброте, напишите сочинение-миниатюру на тему
"Добрый человек в моем понимании" с использованием бессоюзных сложных
предложений.
О доброте
...Мы порой не ощущаем вечности добра, разменной монетой его живем: ты — мне, я
— тебе. А ведь мудрость щедрости только в одном: я — всем...
Память и доброта в человеке неотделимо живут и пожалованы ему природой, чтобы
щедро одаривать других и тем крепить меж людьми связь человеческую.
Беспамятливый и скупой что усохшее дерево: ни глубин прошлого корнями не
ощутит, ни шумливой кроной в будущее не заглянет. Не человек, а сирота вселенская.
В. Детков
Домашнее задание: (на выбор)
1. п. 98. Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным
сложным; расставьте знаки препинания и объясните их.
1. С детских лет постигаем мы истину...
2. Человеческое стремление к добру бесконечно...
3. Неотъемлемое качество благородного человека — доброта...
4. Держится мир на доброте...
5. Хочешь изменить мир к лучшему...
Домашнее задание: (на выбор)
1. п. 98. Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным
сложным; расставьте знаки препинания и объясните их.
1. С детских лет постигаем мы истину...
2. Человеческое стремление к добру бесконечно...
3. Неотъемлемое качество благородного человека — доброта...
4. Держится мир на доброте...
5. Хочешь изменить мир к лучшему...
Домашнее задание: (на выбор)
1. п. 98. Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным
сложным; расставьте знаки препинания и объясните их.
1. С детских лет постигаем мы истину...
2. Человеческое стремление к добру бесконечно...
3. Неотъемлемое качество благородного человека — доброта...
4. Держится мир на доброте...
5. Хочешь изменить мир к лучшему...
2. Напишите небольшое сочинение с использованием бессоюзных сложных
предложений на одну из тем (по выбору).
1. "Жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру" (Л. Толстой).
2. "Самый светлый талант — доброта" (С. Граховский).
3. "Нет ничего радостнее и приятнее делания добра" (И. Соколов-Микитов).
4. "Доброта — это солнце" (В. Гюго).
5. "Больше отдашь — богаче будешь" (А. Кочетов).
6. "Не принести людям добра — разве это жизнь?" (Ч. Амирэджиби.)
7. "Всё доброе в жизни идет от любви к человеку" (И. Доризо).
3. Задание: прочитав текст о доброте, напишите сочинение-миниатюру на тему
"Добрый человек в моем понимании" с использованием бессоюзных сложных
предложений.
О доброте
...Мы порой не ощущаем вечности добра, разменной монетой его живем: ты — мне, я
— тебе. А ведь мудрость щедрости только в одном: я — всем...
Память и доброта в человеке неотделимо живут и пожалованы ему природой, чтобы
щедро одаривать других и тем крепить меж людьми связь человеческую.
Беспамятливый и скупой что усохшее дерево: ни глубин прошлого корнями не
ощутит, ни шумливой кроной в будущее не заглянет. Не человек, а сирота вселенская.
В. Детков
2. Напишите небольшое сочинение с использованием бессоюзных сложных
предложений на одну из тем (по выбору).
1. "Жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру" (Л. Толстой).
2. "Самый светлый талант — доброта" (С. Граховский).
3. "Нет ничего радостнее и приятнее делания добра" (И. Соколов-Микитов).
4. "Доброта — это солнце" (В. Гюго).
5. "Больше отдашь — богаче будешь" (А. Кочетов).
6. "Не принести людям добра — разве это жизнь?" (Ч. Амирэджиби.)
7. "Всё доброе в жизни идет от любви к человеку" (И. Доризо).
Download