Приложение Урок истории. Учитель Алимова О.П.

реклама
Методическая разработка
урока Истории Древнего мира
в 5 классе на тему:
«Культура Древнего Египта»
Автор разработки:
Алимова Ольга Павловна,
учитель истории
МБОУ СОШ №9
города Коврова
Владимирской области
Урок истории по теме: «Культура Древнего Египта»
5 класс
Цели урока:
Показать особенности развития культуры Древнего Египта
Познакомить учащихся с древнеегипетской культурой (архитектурой, скульптурой,
письменностью, научными знаниями)
Продолжать формировать у учащихся умение анализировать и выделять главное, работая с
различными источниками информации (историческими текстами, исторической картой,
вещественными историческими источниками), отвечать устно, подтверждая аргументами
свою точку зрения.
Воспитывать чувство прекрасного, продолжить формирование эмоционально- ценностного
отношения к культурному наследию Древнего мира и традициям культуры разных народов,
уважения к тем мастерам, которые создали шедевры мировой культуры
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный
Оборудование к уроку: историческая карта «Древний Египет», исторический текст с
ошибками «Тутмос III» ,учебник А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свеницкой «История
Древнего мира»,телевизор, презентация на основе «PowerPoint2».
Ход урока
1.Организационный момент
Вступительное слово.
Учитель: «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в
Африку, где 5 тысяч лет назад появилась древнейшая на земле цивилизация.
Кто догадался в какую страну мы отправляемся? Покажите ее на карте.
2. Актуализация знаний
Учитель. Цель нашего путешествия познакомиться с культурой Древнего Египта, опираясь
на различные источники информации .Но прежде чем отправиться в путь мы вспомним
страницы истории Древнего Египта, которые помогут понять особенности развития
культуры.
а) устные развернутые ответы учащихся с опорой на иллюстрации слайдов


Когда египетское государство достигло своего могущества? Аргументируйте свой
ответ(опора на историческую карту «Древний Египет» слайд 2)
Во что верили древние египтяне ( слайд 3)
3.Изучение нового материала .
Учитель.
 Назовите цель нашего путешествия. Записываем тему «Культура Древнего Египта» в
тетрадь.
 Что мы понимаем под словом «Культура»? ( ученики высказывают различные
мнения)
 «Культура – это достижения людей в разных областях человеческой жизни»
(слайд 5)
(ученики записывают понятие в словарь исторических терминов).


Начинаем путешествие, а в этом нам помогут экскурсоводы, которые познакомят
нас с памятниками культуры Древнего Египта. Во время экскурсии вы будете делать
записи в тетрадях виде таблицы. ( слайд 6)
После знакомства с достижениями культуры ответим на вопросы :
1.Каковы особенности (отличительные черты культуры Древнего Египта?
2.Что из культурного наследия мы используем в нашей жизни?
3.Какой вывод можно сделать об уровне развития египетской культуры?
Ученики.
1.Защита мини- проектов
 «Архитектура Древнего Египта» ( презентация)
 «Скульптура и живопись Древнего Египта» (презентация)
 «Письменность Древнего Египта»( презентация)
2.Заполнение таблицы.
3.Работа в парах с историческим текстом( поиск информации о развитии научных
знаний в Египте)
Приложение 1.
4.Ответы на проблемные вопросы
Направления культуры
Архитектура
Скульптура
Живопись
Письменность
Научные знания
Достижения
Пирамиды, храмы
Статуи богов, фараонов, вельмож, сфинкс
Фрески, миниатюры на папирусе
Иероглифы, папирусы, свитки
Математика, астрономия, медицина
Вывод: Культура Египта была высоко развита, египтяне верили в богов и обладали
научными знаниями.
4.Первичное закрепление.
Учитель. Наше путешествие закончилось. Отправляемся домой. Узнав, что мы побывали
в увлекательном путешествии к нам подошел хвастунишка, который решил блеснуть
своими познаниями. Давайте проверим его рассказ и поставим его на место.
Ученики.
 Работа в парах с текстом, в котором есть исторические ошибки.(ошибки
выписывают на листе) и сдают на проверку учителю.
Приложение 2
 Взаимопроверка. Один ученик работает с текстом на слайде ,выделяет ошибки
другим цветом. Потом их объясняет классу.(ученики проверяют свои ответы)
5.Рефлексия
6.Домашнее задание.
Мы сегодня не только познакомились с культурой , но и в процессе урока повторили
историю Египта. На следующем уроке контроль знаний по всей теме «Древний Египет»
Приложение 1
«Научные знания древних египтян»
№1
О научных знаниях древних египтян мы знаем благодаря сохранившимся
древнеегипетским трактатам. Например, до нас дошел медицинский папирус
Эберса 20,5 м длины. Он содержит до 900 лечебных рекомендаций против
различных недугов. Благодаря бальзамированию трупов египтяне могли
хорошо изучить строение человеческого организма, процесс кровообращения.
В результате появились первые знания в области анатомии. Египетские врачи
считались лучшими в тогдашнем мире. При лечении употребляли настои трав,
порошки, касторовое масло, различные соли, что свидетельствует о развитии
фармакологии.
№2
Культурное наследие Древнего Египта не исчезло. Достижения египетских
ремесленников и жрецов- учёных были усвоены соседними народами. И
сейчас мы пользуемся многими из них. Наблюдая за небом египетские жрецы
составили точный календарь, разделив год на 365 дней,12 месяцев, они
открыли, что кроме звезд есть планеты, которые меняют свое положение
среди звезд в зависимости от времени года. Они умели предсказывать
затмения Солнца и Луны. Для измерения времени они употребляли водяные
часы.
№3
Детей учили не только писать, но и считать. Чтобы делать расчеты для
строительных работ нужны были знания. Египтяне уже знали четыре
арифметических действия(сложение, вычетание ,умножение, деление)
изобрели арифметику дробей и геометрию многоугольников заложили основы
алгебры и геометрии.
Приложение 2.
Отрывок из исторического сочинения «Тутмос III»
Тутмос III намеревался увековечить свое имя, построив величайшую пирамиду Египта.
Стараясь во всем отличаться от предыдущих царей, он приказал заложить фундамент
постройки на восточном берегу Нила, чтобы ветры, дующие из пустыни, не смогли
замедлить строительство. Для охраны пирамиды поставить статуи богов. На стенах
гробницы повелел клинописью написать о его военных подвигах. Однако верховный жрец
Хеопс доложил царю, что строительство пирамиды затягивается из-за нехватки рабов.
Царь повелел собирать войско для похода в далекую северную Нубию. Он рассчитывал на
большую добычу: золото, и, конечно, “живой товар”. Армия египтян наводила ужас на
своих соседей. Покоренные народы называли столицу Египта – город Каир – “городом
крови”.
Обеспечив строительство достаточным количеством рабов, царь повелел завершить
строительство пирамиды к концу 1750 года до н.э.
Ошибки.
1.В Египте правителей не называли царями, их называли фараонами
2.Пирамиды строили на Западном берегу реки Нил
3.Статуи богов ставили в храмах, а пирамиды охранял сфинкс
4.Письменность – иероглифы
5.Хеопс был фараон
6.Нубия находилась южнее Египта
7.Столица Египта – Мемфис
8.Тутмос III правил в 1500 году до.н.э
Источники и интернет - ресурсы
 История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин,
Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая.-М.: Просвещение.2011
 Годер. Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл. – М.:
Просвещение, 2003
http://zhurnal.lib.ru/k/kalinkin_a_n/owlegypt.shtml
http://www.iskusstvu.ru/electronnoe_uchebnoe_posobie/2_1_Iskusstvo_Drevnego_Egipta.html
http://civilinfo.ru/?pg=47
http://www.husain-off.ru/hg7n/hg7-a1-14.html
http://www.worldsculture.ru/drevniie-egipet/kratkiie-ekskurs-v-istoriyu-iskusstv-drevnegoegipta.html
Скачать