Урок на тему «Основные задачи на дроби» для 6 класса Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать следующие темы: «Что такое дробь», «Основные свойства дроби», «Порядок действий», «Сравнение дробей», «Натуральные числа и дроби», владеть навыками работы с дробями. Цели урока: 1) Образовательная: отработка умения решать примеры с дробями; закрепление полученных знаний по данной теме; 2) Воспитательная: формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля; воспитание интереса к решению задач и примеров; 3) Развивающая: развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия. Оборудование: на доске нарисованы все используемые на уроке фигуры, а также домик с примерами и таблицы для самостоятельной работы, листы с заданиями (без решения), Учебники: Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений /Под ред. Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина; Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд; Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. Г.К. Муравина, О.В. Муравиной. Тип урока: урок решения познавательных задач. Ход урока I. Устная работа 1. (В процессе выполнения задания учитель пишет на доске несколько дробей и задает вопросы ученикам.) Поясните, каким может быть основное свойство дроби. Изменится ли дробь, если ее числитель и знаменатель умножить на одно и то же число? Ответ: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь. Следовательно, дробь не изменится после выполнения такого действия. 2. Умножьте следующие дроби на 14 и разделите на 2: (Ученики решают задание и дают готовый ответ.) 1. 4 8 Решение: 1) 4 14 4 14 56 ; 8 1 8 1 8 2) 56 56 56 7 1 :2 3 . 8 8 2 16 2 2 2. 6 12 Решение: 1) 6 6 14 84 14 ; 12 12 12 2) 84 84 84 7 1 :2 3 . 12 12 2 12 2 2 3. 10 15 Решение: 1) 10 10 14 140 14 ; 15 15 15 2) 140 140 140 14 2 :2 4 . 15 15 2 30 3 3 3. (Задание выполняется у доски. Учитель читает равные дроби, а ученик должен наглядно с помощью рисунка объяснить, почему дроби являются равными.) Объясните, почему дроби равны: 1) 6 24 . 9 36 Решение: эти две дроби равны. Нарисуем квадрат, разделим его на 9 частей и 6 из них закрасим. Затем каждую часть квадрата разделим еще на 4 равные части. Теперь весь квадрат окажется разделенным на 9 ∙ 4 = 36 частей, а в шести частях квадрата будет 6 ∙ 4 = 24 таких частей. Поэтому 6 6 4 24 6 24 , т.е. . 9 9 4 36 9 36 Это равенство можно записать и так: 24 24 : 4 6 . 36 36 : 4 9 2) 4 12 . 8 24 Решение: эти две дроби равны. Нарисуем квадрат, разделим его на 8 частей и 4 из них закрасим. Затем каждую часть квадрата разделим еще на 3 равные части. Теперь весь квадрат окажется разделенным на 8 ∙ 3 = 24 части, а в четырех частях квадрата будет 4 ∙ 3 = 12 таких частей. Поэтому 4 4 3 12 4 12 , т.е. . 8 8 3 24 8 24 Это равенство можно записать и так: 12 12 : 3 4 . 24 24 : 3 8 3) 11 22 . 15 30 Решение: эти две дроби равны. Нарисуем прямоугольник, разделим его на 15 частей и 11 из них закрасим. Затем каждую часть прямоугольника разделим еще на 2 равные части. Теперь весь прямоугольник окажется разделенным на 15 ∙ 2 = 30 частей, а в одиннадцати частях прямоугольника будет 11 ∙ 2 = 22 таких частей. Поэтому 11 11 2 22 11 22 , т.е. . 15 15 2 30 15 30 Это равенство можно записать и так: 22 22 : 2 11 . 30 30 : 2 15 4.(В процессе выполнения задания ученики по очереди пишут на доске примеры и поясняют свои действия.) Поясните правило сокращения дробей, приведите примеры. Какая дробь называется несократимой? Определение. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращение дроби. Пример. Возьмем дробь 3 , сократить ее нельзя, так как числа 3 и 4 – взаимно простые 4 числа. Такую дробь называют несократимой. Правило. Наибольшее число, на которое можно сократить дробь, - это наибольший общий делитель ее числителя и знаменателя. Пример. Наибольшим общим делителем чисел 24 и 360 является число 24. 24 Следовательно, дробь можно сократить на 24, и получим: 360 24 24 : 24 1 . 360 360 : 24 15 1 сократить нельзя, так как числа 1 и 15 – взаимно простые числа. Это 15 несократимая дробь. Таким же образом можно найти и некоторые другие общие делители этой же дроби. Дробь Делитель 8: 24 24 : 8 3 . 360 360 : 8 45 Дробь 3 3 3:3 1 . можно сократить: 45 45 45 : 3 15 Делитель 6: 24 24 : 6 4 . 360 360 : 6 60 Дальнейшее сокращение: 4 4:2 2 2 2:2 1 ; . 60 60 : 2 30 30 30 : 2 15 Возможен и другой вариант: 4 4:4 1 . 60 60 : 4 15 Делитель 4: 24 24 : 4 6 . 360 360 : 4 90 Дробь 6 6 6:2 3 3 3:3 1 . можно сократить: ; 90 90 : 2 45 45 45 : 3 15 90 Другой вариант: 6 6:6 1 . 90 90 : 6 15 Делитель 3: 24 24 : 3 8 . 360 360 : 3 120 Дробь 8 8 8:8 1 . также можно сократить на 8: 120 120 120 : 8 15 Делитель 2: 24 24 : 2 12 . 360 360 : 2 180 Дробь 12 12 12 : 12 1 . можно сократить на 12: 180 180 180 : 12 15 Дробь 24 1 , где наибольший общий делитель 24 сокращается до дроби - неделимая. 360 15 П. Выполнение заданий. 1. Умножьте числитель и знаменатель каждой дроби на 3. Напишите соответствующее равенство. 1) 2 3 Решение: 2) 6 12 Решение: 3) 7 7 3 21 7 21 , т.е. . 15 15 3 45 15 45 5 9 Решение: 5) 6 6 3 18 6 18 , т.е. . 12 12 3 36 12 36 7 15 Решение: 4) 2 23 6 2 6 , т.е. . 3 33 9 3 9 5 5 3 15 5 15 , т.е. . 9 9 3 27 9 27 8 9 Решение: 8 8 3 24 8 24 , т.е. . 9 9 3 27 9 27 2. Разделите числитель и знаменатель каждой дроби на 2. Напишите соответствующее равенство. 1) 6 12 Решение: 6 6:2 3 6 3 , т.е. . 12 12 : 2 6 12 6 2) 24 38 Решение: 3) 50 100 Решение: 4) 50 50 : 2 25 50 25 , т.е. . 100 100 : 2 50 100 50 12 24 Решение: 5) 24 24 : 2 12 24 12 , т.е. . 38 38 : 2 19 38 19 12 12 : 2 6 12 6 , т.е. . 24 24 : 2 12 24 12 28 44 Решение: 28 28 : 2 14 28 14 , т.е. . 44 44 : 2 22 44 22 3.Сократите дробь: 1) 24 288 Решение: 2) 42 96 Решение: 3) 42 42 : 6 7 . 96 96 : 6 16 84 168 Решение: 4) 24 24 : 24 1 . 288 288 : 24 12 55 290 84 84 : 4 21 21 : 21 1 . 168 168 : 4 42 42 : 21 2 Решение: 55 55 : 5 11 . 290 290 : 5 58 Ш. Устная работа 1. Как привести дробь к новому знаменателю? Правило. Чтобы привести дробь к новому знаменателю, нужно умножить числитель и знаменатель дроби на одно и то же число, получится равная дробь. Число, на которое умножают числитель и знаменатель данной дроби, называется дополнительным множителем. 2.Приведите дробь: 2 к знаменателю 28. 4 Решение: число 28 кратно 4, т.к. 28 : 4 = 7. Дополнительным множителем является число 7. 2 7 14 . 4 7 28 2) 6 к знаменателю 72. 36 Решение: 72 кратно 36, т.к. 72 : 36 = 2. 6 6 2 12 . 36 36 2 72 3) 8 к знаменателю 57. 19 Решение: 8 8 3 24 . 19 19 3 57 3.Объясните, как сложить и вычесть дроби с разными знаменателями. Правило. Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести эти дроби к общему знаменателю и выполнить сложение или вычитание числителей дроби. Знаменатель остается неизменным. 4. Найдите значение: 1) 2 3 2 6 8 ; 14 7 14 14 14 2) 18 3 18 6 12 . 26 13 26 26 26 3. (На доске нарисован дом, в окошки которого вписаны примеры (по одному на каждом этаже). Рядом на карточках даны ответы. Задача учащихся – поместить карточку с ответом на нужный этаж.) В этом домике живут примеры. По соседству живут дроби – ответы на эти примеры. Вам нужно проверить, все ли дроби находятся на своем этаже. Найдите значение выражений и подберите каждому его соседа. Примеры Для первого этажа: 3 5 2 и1 9 9 9 Для второго этажа: 7 5 2 и 9 9 9 Для третьего этажа: 6 2 7 и 9 9 9 Для четвертого этажа: Для пятого этажа: Ответы: 8 1 2 и 9 9 3 2 5 4 и 9 9 9 2 5 7 8 1 6 2 4 7 5 2 3 5 2 6 2 , 1, , , . 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 3 1V. Выполнение заданий 1.Приведите дробь: 1) 3 к знаменателю 96; 8 2) 11 к знаменателю 57; 19 3) 4 к знаменателю 40; 8 4) 3 к знаменателю 186. 6 2. Найдите значение выражения: 1) 8 3 1 ; 21 21 7 2) 13 1 4 7 ; 18 9 9 18 3) 2 6 2 6 ; 4 24 4 24 4) 6 11 2 7 . 15 45 15 45 3.Найдите значение выражения: 1) 31 10 2 ; 35 35 5 41 5 1 2) . 48 24 2 V. Самостоятельная работа (Задание на внимательность и быструю реакцию.) Заполните таблицу: 1) b c b+c 2 9 5 9 10 24 1 3 4 51 102 49 102 b c b+c 2 9 1 9 2) 16 12 10 24 49 102 1 51