Юрова Людмила Ивановна, учитель биологии МБОУ СОШ с.Гнилуша Задонского муниципального района Липецкой области Проект урока по предмету Предмет: биология Уровень образования: основной общеобразовательный Тема: Свойства живых организмов Тип урока: изучение нового материала Форма урока: традиционный Время проведения: урок Участники: 5 класс Цель: расширение и углубление знаний об окружающем мире, сформировать понятие «признаки» живых организмов, продолжить формирование умений работы с текстом, рисунками Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: Познавательные УУД: Уметь сравнивать проявление свойств живого и неживого, анализировать стадии развития растительных и животных организмов, используя рисунок учебника. Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Регулятивные УУД: Планировать свою деятельность, выражать свои мысли. Личностные УУД: Характеризовать свойства живых организмов, органы живого организма и их функции, используя рисунок учебника, формулировать вывод о значении взаимодействия органов живого организма Основные понятия: обмен веществ и энергии между организмом и окружающей средой, организм, орган Межпредметные связи: с окружающим миром Ресурсы: базовый учебник И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова, Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.-М.: Вентана-Граф, 2012; Этапы урока I. Мотивация к учебной деятельности Технологическая карта урока Содержание учебного материала. Деятельность учащихся Деятельность учителя 1. Приветствует учащихся. Проверяет их 1. Слушают учителя, готовность к уроку. настраиваются на работу на 2. Организует повторение уроке. по изученной теме «Введение»: 2. Отвечают на вопросы, Формирование УУД Познавательные: установление причинноследственных связей, построение логической II. Актуализация знаний и мотивация к учебной деятельности III. Изучение нового материала - Давайте вспомним, в чем уникальность нашей планеты? - Какую оболочку земли образуют живые организмы? - Какая наука изучает живые организмы? - Кто из живых организмов является связующим звеном между землёй и космосом? Докажите! 1. Сообщает о разнообразии живых организмов по форме, размерам, образу жизни.(сл.5) 2. Рядом вопросов подводит учащихся к формулировке темы и цели урока: - Назовите известные вам признаки живых организмов. - Какие признаки живых организмов вы не назвали? (слайд 6) - Как вы думаете, почему еще остались незаполненные строчки? - Сформулируйте тему и цель урока. делают выводы об уникальности нашей планеты, доказывают, что растения являются связующим звеном между землей и космосом. 1. Выявляют взаимосвязь человека и других живых организмов, оценивают её значение. 2. Поочередно высказывают свое мнение, формулируют тему и цель урока (фронтальная работа), записывают в тетрадь. цепочки рассуждений, обоснование своего мнения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно. Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания построение речевого высказывания в устной форме, постановка и формулирование проблемы логические: построение логической цепочки рассуждений, выдвижение гипотез, их обрснование Личностные: смыслообразование 1. Задает вопрос: 1. Отвечают на вопрос. Коммуникативные: - Где и как узнать о признаках живых 2. Самостоятельно работают планирование учебного организмов, чтобы расширить свои знания? с текстом учебника, сотрудничества с учителем и со (слайд 7) дополнительным сверстниками, сотрудничество 2. Дает задание найти информацию о материалом. в сборе информации, признаках живых организмов из учебника управление поведением IV.Первичное закрепление во внешней речи V. Включение в систему знаний и повторение (с.9-11), раздает дополнительный материал (информационные листы, приложение 1). 3. Организует самостоятельную работу в парах 1. Организует обсуждение вопросов: - Ребята, о каких еще важнейших признаках живых организмов вы узнали? - Как вы себе представляете такой признак живых организмов, как клеточное строение? (индивидуальное развитие, размножение,раздражимость).(обсуждение) слайды 10-26 - Приведите аргументы, доказывающие отличие живых организмов от неживых. 2. Физкультминутка 1. Организует самостоятельное выполнение учащимися заданий с применением новых знаний. Используя информацию, полученную учащимися, учитель предлагает заполнить таблицу «Основные признаки живых организмов» (с последующей проверкой) Признаки Характеристика признака 2. Подводит итоги, устанавливает критерии оценивания работы: Если при выполнении работы нет ошибок, урок усвоил «отлично» Допущены незначительные ошибки, урок усвоил «хорошо» Допущены ошибки, урок усвоил «удовлетворительно», надо доработать партнера. 1. Отвечают на вопросы. 2. Обсуждают признаки живых организмов. Доказывают, что у живых организмов есть органы, которые выполняют свою особую работу (фронтальная работа). 1. Выполняют задание в тетрадях, осуществляют самопроверку. 2. Оценивают свою работу. Коммуникативные: умение выражать свои мысли Познавательные: логические: анализ объектов с целью выделения признаков, доказательство Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция, оценивание. VI. Рефлексия 1. Предлагает ученикам оценить свою 1. Оценивают свои знания. работу и полученные знания на уроке. 2. Записывают домашнее Закончите предложение: задание На уроке я работал... Я узнал... Мне удалось... У меня вызвало затруднение... Мое настроение... 2. Дает задание на дом. Прочитать § 2, знать основные понятия Творческое задание (по выбору) • Фоторепортаж «Признаки живых организмов» • Составить вопросы по теме «Признаки живых организмов» Познавательные: общеучебные: оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению, прогнозирование