МАОУ Мининская СОШ Разработка урока по Истории древнего

advertisement
МАОУ Мининская СОШ
Разработка урока по Истории древнего мира 5 класс
Учитель истории: Иванова Т.Е.
Тема урока: « Древний Китай. Учение Конфуция».
«Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает нам,
что любых наших знаний мало.
Когда человек перестаёт учиться,
он может потерять и то,
чему научился раньше».
Конфуций.
Тип урока: комбинированный
Цели: ознакомить учащихся с взглядами китайского мудреца Конфуция;
формулировать несложные выводы, работать с текстом учебника, выделять главное.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с личностью Конфуция.
- воспитательные: выработка у учащихся морально – нравственных качеств.
- развивающие: выработка у учащихся навыков применения исторических знаний
в жизни (формирование нравственных основ личности). Показывать на
исторической карте территорию расселение народа, границы государств,
использовать исторический текст при ответе на вопросы, объяснять своё
отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей
истории.
Оборудование:
1). Учебник: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свеницкая;
«История Древнего мира», М. Просвещение, 2006 г.
План урока:
1.Организационный момент и актуализация темы
2. Постановка целей
3.Изложение нового материала:
· а ) природа и народ Китая, основные занятия жителей
· б ) физкультминутка
· в) Конфуций и конфуцианство
· г) письменность и книги в Китае
· д) быт древних китайцев
4.Закрепление нового материала
5.Итоги занятия
6. Домашнее задание
Ход урока:
Сегодня на уроке мы будем говорить об очень мудром человеке. Этот человек из
древности, известный всему миру мудрец (мудрецов называют философами). Кто же он? –
Конфуций. А в какой стране он жил? В Китае. В стране, которая сейчас является одной из
самых быстроразвивающихся стран. В стране, где в 2008г. прошли летние олимпийские
игры. В стране, которая граничит с нашей страной на Востоке. Страна, которая подарила
миру столько удивительных открытий и Конфуция. Он жил за 5 веков до н.э.
Сегодня
мы
продолжим
путешествие
по
Древнему
Китаю.
Китай привлекает нас величием полноводных рек , красотой храмов и разнообразным
составом населения Мы с вами уже изучили уже много стран. Давайте вспомним и
покажем их на карте.
1. Задание: Игра: «Угадай-ка»
- определите, о каком государстве идет речь?
1. Территория этой страны расположена между реками Тигр и Евфрат, сейчас
принадлежит Ираку. (Междуречье)
2. Крупнейшие города этой страны – Библ, Тир и Сидон. (Финикия)
3. Эта страна расположена в Южной Азии. Изобилует непроходимыми лесами –
джунглями. На северо-востоке располагаются самые высокие в мире горы –
Гималаи. Крупнейшие реки, считающиеся священными, - Инд и Ганг.
Европейцы называли ее страной сказочных богатств.(Индия)
4. Царь Дарий I пользовался неограниченной властью. Только он один носил
одежды, выкрашенные пурпуром. Перед ним падали даже вельможи. Не было
царя богаче Дария I.( Персидская держава)
5. С запада она защищена полной диких зверей Ливийской пустыней. Из частей
же страны, обращенных к востоку, одни защищены рекой, другие окружены
пустыней и болотистыми местами. Четвертая сторона омывается Средиземным
морем. Государство укреплено самой природой. Но жизнь ему все же дает
великая река – Нил.(Египет)
6. Первым правителем этого царства был Саул. В 10 в. до н.э. столицей
государства стал г. Иерусалим. (Израиль)
7. В этом государстве находилась древнейшая библиотека глиняных книг,
сохранившаяся даже после грандиозного пожара (Ассирия)
8. Именно в этом государстве начала чеканиться первая золотая монета (Лидия)
Ну что ж, вы действительно побывали практически во всех государствах Древнего
Востока. Но есть еще одна страна -это Китай.
-Что это? ( компас! ) Для чего он предназначен? ( для ориентирования на местности )
- А это? ( бумага! ) Для чего? ( для записей! )
- Осталось это.( палочки для еды китайской кухни! )
- Что же объединяет эти предметы?( все они были изобретены в Китае )
Правильно! Бумага и палочки претерпели мало изменений. А вот компас изначально
выглядел по-другому. Давайте посмотрим на экране.(включается проектор)
Итак. вооружившись компасом современным, мы отправимся на восток, в
путешествие во времени. Нас ждёт радость познания новой страны. Страны, товары
которой заполонили мировой рынок.
- Что написано на этих товарах? ( Маde in China! ).
Эта страна является самым большим соседом России и с ней мы поддерживаем
экономические и политические связи!!! Откройте, пожалуйста тетради и запишите в
них тему нашего урока: « Древний Китай. Учение Конфуция». А теперь отложите
тетради, мы отправляемся в путешествие на Восток!
2. Итак, сейчас мы окажемся в Древнем Китае, который возник в 5-м тысячелетии до
н. э, сколько это тыс. лет назад? Правильно, 7 тысяч лет назад.
Работа по карте
- На каком материке находится государство Китай?(Евразия,в Восточной Азии)
Ребята, мы попали в необыкновенную страну. Давайте попробуем найти её на карте.
Она находится относительно Индии где? На северо-восток от Индии, за высокими
горами Гималаями, находится Китай. Кто пойдёт к карте? Хорошо.
- В центре какой равнины располагался Китай?( Великой Китайской )
-Где находится Китай?
-Какие крупные реки протекают по территории Китая? (На севере –Желтая река
(Хуанхэ), на юге –Голубая река (Янцзы).
На какие реки похожи реки Китая?( Тигр и Евфрат)
Они очень бурные, несут много ила и песка, часто внезапно разливаются,
разрушая дамбы и смывая почву с полей.
Названия рек означают: «Жёлтая вода» и «Синяя вода». Вода Хуанхэ действительно
желтоватого цвета, потому что несёт с собой много жёлтой глины. В плодородной
долине Хуанхэ поселились первые земледельцы; они выращивали просо, разводили
свиней, крупный рогатый скот.
Случалось, что во время разлива Хуанхэ затопляла большие территории с сёлами и
полями. Поэтому её называли ещё «Рекой, надрывающей сердца» и «Бичом Китая».
Со временем люди научились бороться с паводками. Они строили плотины и рыли
каналы.
3.Назовите древнейшие занятия китайцев( охота, собирательство,земледелие с 1-го
тыс. до н. э. )
- Что выращивали? (просо, ячмень, пшеницу, рис)
- Давайте сделаем вывод. Что же оказало влияние на жизнь древних китайцев?(
природные и климатические условия ) Правильно!
б) Человек на Востоке неотделим от природы больше, чем на Западе. Это до сих пор
проявляется и в танцах, и в боевых искусствах, и в гимнастических упражнениях. Ещё
ко времени неолита
- какое это тыс., кто вспомнит? (4- 3-е тыс. до н. э. )
4.Вывод: (рассказ ученика)В бассейне Хуанхэ в те далекие времена обитали
животные жаркого пояса: слоны, носороги, буйволы, тигры, антилопы, леопарды.
Местность была покрыта широколиственными лесами, бамбуковыми зарослями,
болотами и озерами и отличалась жарким, влажным климатом. Великие долины
Северного Китая с их речными наносными почвами были исключительно
благоприятны для земледелия. Ветры приносили сюда достаточное количество
осадков, так что ирригация была непременным условием земледелия. В долине
Хуанхэ часто затоплялись огромные пространства. Осадки выпадали нерегулярно:
чрезмерные ливни сменялись засухами. Южный Китай покрыт вечнозелеными
джунглями – территория не освоена.
Великие реки Китая похожи на реки Тигр и Евфрат. Они очень бурные, несут много
ила и песка, часто внезапно разливаются, разрушая дамбы и смывая почву с полей.
Как и другие народы, В древнейшую пору своей истории древние китайцы
поклонялись силам природы. Они их представляли себе в виде добрых и злых духов и
демонов. Повелителем дождей, грозы, речных вод и всех подземных сил был дракон.
Со временем дракон стал символом царя.
Основная еда китайцев — рис. Выращивать рис тяжело. По колено в воде вспахивали
крестьяне поле и сеяли рис. Поля со всех сторон ограждали невысокими земляными
плотинами. В плотине делали ворота, через которые пропускали воду на поле из рек и
каналов.
Собранный рис толкли в ступе и готовили из него разную пищу. Чаще всего рис
просто варили и ели деревянными палочками, которыми китайцы пользуются и
сейчас, как мы с вами ложками и вилками.
Шелководство
Шёлк очень ценился. Иногда люди расплачивались за товары не деньгами, а отрезами
шёлка. Шёлковую одежду имели право носить только знатные и богатые люди.
Производство шёлка китайцы держали в строжайшем секрете. Шёлком торговали с
другими странами. Во II в. до н. э. был проложен Великий Шёлковый путь. Через
горы, степи и пустыни караваны верблюдов везли китайский шёлк на Запад.
Великий Шелковый путь на протяжении 2 000 лет оставался самым длинным в мире.
Он простилался на 12 800 км от г. Шанхая в древнем Китае до г. Гадемса (теперь —
Кадис) в Испании.
5. Изучение новой темы
- Ну что ж а теперь мы отправимся в гости к одному из жителей этой страны,
посмотрим как здесь живут люди, чем занимаются, интересуются.
Рассказ ученика из энциклопедии о Конфуции.
Запишем в тетрадь годы жизни .
Вот и дом, вот и его хозяин, это мудрец Конфуций приглашает нас в гости.
Он основатель религии Китая – конфуцианства, очень умный человек, его
в Китае знает каждый.
Мы входим в дом, устали с дороги, присаживаемся в кресло, а мудрец уходит
Мы погружаемся в обстановку китайского дома.
Путь преодолён, мы в Китае
Каким нас блюдом будут угощать (рисом), а напитком – чаем.
У китайцев целая церемония пития чая (чайные листья собирали с кустов,
раскатывали на досках, чтобы отжать как можно больше сока, сушили, иногда
поджаривали на сковородах, заваривали кипятком, и пили как лекарство,
прогоняющее усталость и продлевающее жизнь).(рассказ ученика)
6.Рассказ ученика. Любезные китайцы рассказывают нам о достижениях Китая.
Достижения и открытия китайцев
Древние китайцы были очень талантливы.
Целый ряд изобретений и открытий они сделали
на 1000 лет раньше, чем в Европе.
Они изобрели :
Шелк
Бумагу
Книгопечатание
Фарфор
Компас
Порох
Огнестрельное оружие
Монеты
Чай
Глобус небесных светил и звезд
Прибор, измеряющий колебания
земли и предсказывающий
землетрясения
В архитектуре (Великая Китайская стена)
В боевых искусствах порох,оружие и т.д.
В медицине (лекарства, иглоукалывание, оздоровительная гимнастика «цыгун»)
Физминутка
Упражнения «Цигун» - название, которое произошло от сочетания китайских
соответственно означают «энергия» и «управление, то есть дословно «цигун»
управление энергией.
Конфуций рассказывает о себе. (Видео)( Сын знатного воина, родом из благородной,
но бедной семьи, служил у разных правителей). Его не беспокоило то,
что он родился в бедной семье. Конфуций говорил: «Богатство – это то, чего
жаждут люди, но если оно досталось мне нечестным путём, я не буду им пользоваться,
для меня это словно парящие облака». Конфуций много странствовал.
Однажды один из правителей Чу захватил Конфуция со своими учениками и
лишил их возможности употреблять пищу.
Ученики стали болеть, у них наступил упадок духа и сил. Но Конфуций
не сдался, продолжал свои наставления, декламировал наизусть тексты, играл на
музыкальных инструментах, пел песни.
Что помогло им выдержать, как вы думаете? (Сила духа, сила мудрости,
образованность).
6.Откроем тетради и изобразим графически подарки, которые подарил нам
Конфуций.
Диалог по ходу дарения
Конфуций нам говорит:
а) о том, что в каждом человеке заложено добро, нужно только проявить его по
отношению к окружающему миру. Как? При помощи добродетелей.
Что такое добродетель прочитаем в энциклопедии и запишем.
Что является высшей добродетелью прочитаете в учебнике стр.100.
Какие же добродетели нам подарит Конфуций:
 уважение к старшим (родителям, учителям, братьям, сёстрам).
 Почему это главная добродетель? (В Китае особенно почитался культ предков
 и если умирали родители, то 3 года носили траур;
 Гуманизм (уважение человека, его права на счастье)
II добродетель – образованность.
Почему эта добродетель важна в нашей жизни?
В книгах заключается мудрость древних. Нужно, по мнению Конфуция
обязательно приобщаться к чтению книг. Знание и просвещение- I условие
процветания государства.
Согласны ли вы с этим? Обратите внимание на китайские книги. Они были
сделаны из бамбука (стр. 102).
 учтивость (воспитанность, соблюдение правил этикета). Дисциплинирует,
 организует – это то, что приучает нас к культуре; к тому, что отличает нас от
 животных.
Другие добродетели. На стр. 103. прочитайте документ и выберите то, что

вам кажется наиболее ценным (одну добродетель)
Подарки при нас, но Конфуций предложил нам ещё подарки, что бы мы показали
своим родителям и близким: шёлк, рис, чай и компас (он нам пригодится для дороги).
Подведём итоги:
а) итак, подарки получили, давайте их ещё раз назовём (перечисляют).
Вопрос: какие из них наиболее важные и почему? (Ваше мнение).
- вечные ценности, которые будут жить в нашей душе до конца нашей жизни;
Берегите то, что в вашей душе.
б) подведём итоги нашей работы: поднимем руку, кто получил красные кружочки.
Эти ребята достойны похвалы. Молодцы. Самое главное – вы мыслили на уроках.
А сейчас вопрос для самого умного в вашем классе, может быть, таких несколько.
Можно ли назвать Конфуция патриотом и объяснить, почему? (Патриот- человек
любящий свою родину).
Конфуций оказался очень гостеприимным хозяином, но он знал, что срок нашего
путешествия короток и дал нам с собой лист бумаги с наставлениями и компас, чтобы
мы без проблем отыскали дорогу домой. Мы взяли с собой сувениры
в подарок, какие?
После возвращения дома вас встретили друзья и родные и их конечно очень волнует
вопрос где же были и что видели. Что вы ответите близким?
Отдохнули? Тогда идём дальше по дороге познания. Внимание на экран! Из новой
информации о Древнем Китае вы должны:
- Узнать об особенности религии китайцев
- Усвоить азы учения китайского мудреца Конфуция
- Какое письмо было у китайцев? ( иероглифы). Где ещё они были? ( в Египте )
- Сколько было иероглифов? ( ок. 50 тыс., затем 5-6 тыс.)
- Какое отношение было к грамотным людям?( уважали )
- Как называлось искусство грамотно и красиво писать? ( каллиграфия )
Запишите себе в тетрадь: каллиграфия - это искусство грамотно и красиво писать.
А сейчас мы попробуем написать один иероглиф. У вас на столах лежат два листочка.
На белом листе изображён иероглиф «фу. Он очень популярен у китайцев перед
Новым годом. Чаше всего его пишут на красной бумаге и вешают на дверь перед
входом в дом. Как вы думаете, что желают китайцы друг другу в Новом году? (что мы
желаем друг другу?) Правильно - счастья! Иероглиф «фу» переводится как счастье.
Итак, возьмите в руки лист красной бумаги, кисточку, откройте гуашь и почувствуйте
себя учениками китайской школы. Написанный вами иероглиф может стать готовым
подарком на Новый год своей семье.( 3-5 мин.)
д) Мы потратили немало времени. Отложите свою работу, доделаете дома, кто не
успел. У всех получилось? (нет) и, наверное, не очень красиво. А вот в Древнем Китае
это могли делать быстро и красиво. 4. Вот и подошло к концу наше путешествие.
- О какой новой стране вы узнали сегодня на уроке? ( о Древнем Китае )
Мы хорошо закрепили вопрос о местоположении Древнего Китая, природных
условиях, занятиях населения.
- А во что же верили древние китайцы? ( в духов, в силы природы, в животных, в
сверхъестественные существа и т. д.)
Какое учение осуждало господство одних над другими? (конфуцианство )
- Кто такой Конфуций?( древнекитайский мудрец )
- Что такое конфуцианство? ( учение Конфуция об отношениях между людьми и
порядке в государстве)
Запишите в тетрадь: конфуцианство - это учение Конфуция об отношениях между
людьми порядке в государстве.
- Каким 4-м вещам учил Конфуций?( пониманию книг, правдивости, правильному и
честному поведению, преданности правителю)
- Какое изречение Конфуция вы запомнили?( правитель должен быть правителем, отец
отцом, сын сыном )
- А сегодня мысли Конфуция представляют какую-то ценность для нас?
Почему?
- К чему призывал Конфуций?( учиться, свободное время тратить на чтение книг,
учтиво относиться к старикам, побороть зло в душе)
- Как вели себя китайцы в быту?
- Какая одежда была у них? ( халат )
- Что использовали для еды? ( палочки )
- Что ещё изобрели китайцы? ( бумагу, компас) То, с чего мы начали урок!
5. Молодцы! ( если останется время - почитать и прокомментировать высказывания
Конфуция из учебника). Наше путешествие было необычным. Вам понравилось оно?
Интересный у нас сосед на Востоке?
Что вам понравилось больше всего? …Хорошо!
Вы сегодня плодотворно поработали. Особенно……………….. , они
получают «5», хорошо усвоили материал ………………,им я поставлю «4». Остальные
пока отвечали мало. Но вы не расстраивайтесь, мы на следующем уроке продолжим
изучение Китая. V.Закрепление изученного материала.
Решение задачи: Подумайте, чему учил древний китайский философ: «Все в
государстве не могут быть равными. Если бы все были знатными, дела не
выполнялись бы. Если же сделать, чтобы совсем не было знатных, то народ сам
не может управляться. Поэтому и различают знатных и низких, чтобы создавать
справедливость знатности и подлости… Поэтому дети земледельцев всегда
становятся земледельцами».
-Определите, чьи интересы выражает этот документ. Чем была вызвана
необходимость его появления? Мог ли это говорить Конфуций? (этот философ
пытается закрепить неравенство, существовавшее в обществе. Пытается защитить
интересы имущих слоев общества.)
6. Домашнее задание:параграф 22 , вопросы после него не забудьте разобрать,
карточка с криптограммой, задание объясняется уч-ся
(
Учитель предлагает учащимся по группам выбрать основные положения учения
Конфуция и составить кластер.
- Из предложенного списка выберите те, высказывания Конфуция, которые
характеризуют:
1 группа - отношения в семье,
2 группа - отношения в государстве,
3 группа - поведение воспитанного китайца,
4 группа - обучение в Китае.
Related documents
Download