Захарова С.И., МОУ гимназия № 12 г. Липецка Математика. 4 класс. Тип урока: ОНЗ. Тема: Сравнение дробей. Обучающие цели: 1) сформировать умение сравнивать дроби с одинаковыми числителями или одинаковыми знаменателями; 2)актуализировать понятия «доли числа», умение сравнивать доли. чтение, обозначение долей; 3) тренировать навык изображения дробей на числовом луче, решение текстовых задач; Воспитательные цели: воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности. Демонстрационный материал: маски; античный амфитеатр; фотография зрительного зала театра; опорный сигнал «Сравнение долей»; опорный сигнал «Понятия числителя и знаменателя»; опорный сигнал «Сравнение дробей» образец выполнения задания № 2 (б),стр. 82; образец выполнения задания № 4 (б), стр. 83; схема для решения задачи № 7, стр. 83. Раздаточный материал: модели (круг, прямоугольник, числовой луч); индивидуальные листы; карточки с самостоятельной работой; эталон для самопроверки. Ход урока. 1. Орг. момент Мотивация к учебной деятельности. На доске 2 маски. ( трагедия, комедия) Ребята, выберите и нарисуйте на полях своих тетрадей то лицо, которое соответствует вашему настроению в начале урока. Я рада, видеть вас сегодня на уроке, т. к. наши встречи – это новые открытия, хорошее настроение, хорошая зарядка на весь день. - А кто знает откуда эти маски? ( из Древней Греции) - Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие в Древнюю Грецию. Речь пойдет об одном сооружении. Это было 500 лет до нашей эры. Грекам первым пришло в голову представить сказания о своих богах и героях в живых лицах. Он первые поняли, как прекрасно, поучительно и занятно может быть это зрелище. Почти все население города присутствовало здесь. Чтобы все увидели артистов, актерам приходилось играть на подставках в масках, которые были больше их голов. Догадались, о чем идет речь? ( о театре) На доске. Картина театра. - Вы любите театр? Фотография зрительного зала. Рассмотрите зрительный зал. Что вы замечаете? (На обоих рисунках места для зрителей располагаются рядами). - Внизу посередине ряды кресел называют партером. Какую часть партера занимают зрители одного ряда, если известно, что в нем 12 рядов? (Ответ: 1/12) - Какую часть партера занимают зрители 4-ех рядов? (Ответ: 4/12) Запись 1/12 и 4/12 на доске. - Как называются такие части? (Дроби) - Сегодня вы продолжите работать над темой «Дроби». Именно дроби помогут вам узнать много интересного из истории театра. А, чтобы работа была успешной, что сначала надо сделать? (Вспомнить, повторить, что мы знаем о дробях) - А в чем еще вам поможет повторение пройденного материала? (В открытии новых знаний) 2. Актуализация знаний . 1) выполнить задание на индивидуальных листах -Запишите дроби: семь восьмых, одна четвертая, две шестых, одна одиннадцатая, две третьих, пять восьмых, две девятых, одна шестая, три восьмых, тридцать пять сотых. Проверьте себя и зафиксируйте результат при помощи «+» или «?». На доске карточки с ответами. - Поднимите руку кто поставил «+». Молодцы! -У кого задание вызвало затруднение и вы поставили «?» ? Исправьте ошибки. ( проговаривая вслух) -На какие группы можно разбить дроби? ( доли и дроби) -Прочитайте только доли. ( 1\4, 1\11, 1\6) Работа у доски Один ученик выделяет карточки в отдельную группу . -Что такое доля? ( одна из равных частей целого) Работа на индивидуальных листах. -Какая из этих долей самая маленькая? ( 1\11) Какая из них самая большая? ( 1\4) -Какое правило надо знать, чтобы сравнить сравнивать доли? ( Чем больше долей, тем меньше каждая доля) Эталон сравнения долей. Запишите доли в порядке возрастания. Работа у доски. Работа на индивидуальных листах. ( 1\11, 1\6, 1\4) 2) –Рассмотрите оставшиеся дроби. Какая из них лишняя? Почему? ( круглое число в знаменателе) Как по-другому можно записать эту дробь? ( 35 %) Карточку убрать. -На какие две группы можно разделить оставшиеся дроби. ( с одинаковы числителем и одинаковым знаменателем). Работа в тетрадях. -Выпишите дроби этих групп в две строки тетради Один ученик у доски. -Где пишут знаменатель? Что он показывает? ( на сколько частей делят целое) -Где пишут числитель? Что оно показывает? ( сколько таких частей взято) Эталон « Дроби». Что вы повторили? ( понятие доли, сравнение долей, понятие дроби, что показывает знаменатель, что показывает числитель) 3. Постановка проблемы. Задание для пробного действия. - Молодцы! ( табличка) А теперь расположите дроби каждой группы в порядке возрастания: по вариантам: 1 вариант – для первой группы, 2 вариант – для второй группы. Работа на индивидуальных листах. Какое это задание? ( постановка проблемы) Почему? ( здесь встретилось новое понятие - сравнить дроби, а мы этого еще не делали). - В чем отличие дробей каждого варианта? ( одинаковые числители, одинаковые знаменатели) - Повторите задание? ( Сравнить дроби с одинаковыми числителями и расположить их в порядке возрастания, сравнить дроби с одинаковыми знаменателями и расположить их в порядке возрастания) - Сформулируйте тему урока. ( Сравнение дробей) На доске тема урока. Приступайте к выполнению задания. (1 мин). Ответы на доске. (4-х человек) Остальные дети определяют свою позицию при помощи поднятия руки. - Что вы можете сказать о результате выполнения пробного задания? ( разные ответы) - Каким способом вы можете доказать, какая из записей верна? ( не можем этого сделать, т. к. как нет согласованного способа сравнения дробей). 4. «Открытие» детьми нового знания. Что можно использовать для доказательства правильного ответа? ( числовой луч, модель) Работа в группах. Правила работы в группах (повторить) на доске. 1) построение правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. Групповая работа – 5 минут. (3 группы) Разным группам предлагаются разные модели: 1- прямоугольник 2- круг, 3- числовой луч. Задания группам: На моделях изобразите дроби, у которых одинаковые знаменатели Сравните дроби Проанализируйте полученный ответ Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. По окончании работы группы выставляют свои результаты, одна из групп озвучивает 2-4 пункта плана, остальные группы дополняют и корректируют ответ. 2) построение правила сравнения дробей с одинаковыми числителями (проводится фронтально). Учитель работает у доски на числовом луче. - А теперь рассмотрим дроби с одинаковым числителем: 2/3, 2/6, 2/9. отметим их на числовом луче. - Сколько клеточек удобно взять в единичном отрезке? (Ответ: 18 клеточек, так как 18 делится на все эти числа: 9, 6, 3) - Что интересного заметили? (Ответ: знаменатель становится меньше, а дробь – больше). - Какую группу дробей рассматривали? (Ответ: дроби с одинаковым числителем). - Сделайте вывод (Ответ: Если числители одинаковые, то больше та дробь, у которой знаменатель меньше) - Запишите дроби в порядке возрастания (2/9, 2/6, 2/3) - На что похоже сравнение дробей с одинаковыми числителями? (Ответ: на сравнение долей). - Почему так произошло? (Ответ: у долей одинаковые числители). - Объедините 2 случая и сделайте общий вывод – как сравнить 2 дроби? (Ответ: из 2 дробей с одинаковым знаменателем, больше та, у которой числитель больше. Из 2 дробей с одинаковым числителем, больше та, у которой знаменатель меньше). - Переведем полученные правила на язык схем. 5. Физкультминутка 6. Первичное закрепление Работа с учебником. - Что вам поможет уточнить ваши предположения? (текст учебника) - Откройте учебник на стр. 82 и прочитайте текст выделенный в рамке. - Ваши предположения верны? (Ответ: да) - Прочитайте правило вслух. - Полученные знания помогут вам выполнить следующие задания и узнать что-то новое о театральных представлениях - Греческий театр был первым театром. От него мы позаимствовали многие названия для нашего театра и театрального искусства, начиная с самого слова «театр», которое по-гречески произносится «театрон» и означает «зрелище» № 2, стр. 82 - Запишите дробь в тетрадь. Один ученик выполняет задание а) у доски, а остальные учащиеся – в тетради. Задание б) комментируется в парах. №4, стр. 83 - Чем это задание отличается от предыдущего? (Ответ: в предыдущем задании сравниваются дроби с одинаковым знаменателем, а в этом - дроби с одинаковым числителем) Один ученик выполняет задание а) у доски, а остальные учащиеся – в тетради. Задание б) комментируется в парах. - Итак, зная правило сравнения дробей, мы открыли с вами еще одну тайну театра: узнали имена богинь – покровительниц: комедии и трагедии. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Работа на карточке. -Прочитайте задание и выполните его самостоятельно. - По окончании работы проверьте себя по эталону, зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» и «?» - Кто допустил ошибки при выполнении задания? - В чем причина? - Что нам помогает исправлять ошибки? - Поднимите руку у кого все верно? - Вы молодцы! 8. Повторение № 7, стр. 83 Один ученик работает у доски со схемой, остальные – работают по схеме в учебнике и записывают решение в тетрадь. - Прочитайте задачу, рассмотрите схему к задаче и проанализируйте ее. Один учащийся решет задачу с комментированием у доски, остальные – в тетрадях. Две следующие задачи выполняются аналогично с комментированием в парах. 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. - В каком задании было общее затруднение? (Ответ: в задании: Расположить дроби в порядке возрастания) - Почему оно возникло? (Ответ: не знали способ сравнения дробей) - Какие дроби вы сравнивали между собой? (Ответ: дроби с одинаковыми числителями и дроби с одинаковыми знаменателями) - Что помогло выйти из затруднения? (Ответ: работа с моделями фигур и числовым отрезком, правило сравнения долей). - Как сравнить 2 дроби с одинаковыми знаменателями, с одинаковыми числителями? (Ответ: из 2 дробей с одинаковым знаменателем, больше та, у которой числитель больше. Из 2 дробей с одинаковым числителем, больше та, у которой знаменатель меньше) - Достигли ли вы цели урока? (Ответ: да) - Вы очень старались на уроке, преодолевая трудности, стремились к знаниям. А поскольку у нас сегодня был необычный урок, а театральный, то вы, как хорошие артисты, заслуживаете аплодисменты. Давайте поаплодируем себе. - Над чем еще надо поработать? 10. Домашнее задание: правило стр. 82, №5, стр. 83, № 6 (б), стр. 83, № 8, стр. 84. А сейчас – антракт!