МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Вольска Саратовской области»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа № 5
г. Вольска Саратовской области»
412900 г. Вольск, ул. Коммунарная, д.30 А
тел. 7-81-80
Раздел сборника «Конспект урока с использованием
здоровьесберегающих технологий»
Конспект урока по истории
в 5 классе
«Обобщающий урок по теме
«Древнейшие люди» (урок-путешествие)
Автор разработки:
Сагайдак Оксана Валерьевна,
учитель истории и обществознания
МОУ «СОШ №5 г. Вольска
Саратовской области»
2012 г.
Здоровьесберегающие технологии, используемые во время урока
На уроках истории учитель формирует психическое (духовное),
социальное физическое, здоровье обучающихся.
Формирование психического здоровья на исторических уроках очень
важно. Здесь развивается мышление, память, нравственность, осмысленность и
наполненность жизни, творческие отношения и гармония с собой и
окружающим миром.
Все это достигается путем совокупности следующих компонентов: смена
деятельности на уроке, эмоциональность, заинтересованность обучающихся,
внутреннее спокойствие учеников, их стремление к познанию.
Социальное здоровье также формируется на каждом уроке. К нему
относится умение жить в обществе, коммуникативность, удовлетворенность
социальным статусом. Это достигается посредством общения на уроке между
учителем и учениками и учениками между собой, а также общественными
событиями, знакомством с явлениями, известными личностями, на примере
которых можно воспитать много положительных качеств у обучающихся.
К воздействию на физическое здоровье во время урока истории относится,
прежде всего сохранение физических характеристик обучающихся: зрение,
слух, осанка. Их сохранению способствует смена деятельности на уроке. Во
избежание усталости учащихся
чередую различные виды работ:
самостоятельная работа, работа с учебником (устно и письменно), творческие
задания – необходимый элемент на каждом уроке. Они способствуют развитию
мыслительных операций памяти и одновременно отдыху ребят. Организую
выполнение разноуровневых заданий, индивидуально дозируя объёма учебной
нагрузки. Различные тестовые задания с выбором ответа, с открытым ответом;
задания на перегруппировку; на распознавание ошибок, на поиск ошибок
позволяет избежать монотонности на уроке.
На каждом уроке в любом классе провожу физкультминутки.
1. Положительный эмоциональный настрой учащихся.
Доброжелательно настроить ребят на урок. Использование стихотворных
строк обеспечивает положительный эмоциональный настрой учащихся и
интерес к уроку.
2. Смена видов учебной деятельности.
Тестовые задания, опрос учащихся, беседа, составление рассказа по
картинке, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы кроссворда,
распознавание ошибок, творческая работа.
3. Физкультминутка.
Физкультминутка поможет снять усталость и улучшить внимание
учащихся. Упражнения, выполняемые учащимися, перекликаются с темой
урока.
2
4. Разноуровневые задания.
Задания
с
учетом
индивидуальных
дифференцированный подход в обучении.
особенностей
5. Гимнастика для глаз.
Расслабление
мышц
(http://www.bigpi.biysk.ru/spb/rod/lessons_health.php?page=16)
учащихся,
глаз
3
Тема: «Обобщающий урок по теме «Древнейшие люди» (урокпутешествие)
Задачи урока: 1. Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Жизнь
первобытных людей»;
2. Способствовать развитию интереса у учащихся к изучению
истории
древнего
мира;
Развитие творческих способностей;
3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества,
здорового соревнования; интерес к предмету.
Оборудование: тестовые задания, иллюстративный материал, цветные
жетоны.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы проведения урока: эвристический, объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, здоровьесберегающие технологии.
Тип урока: Урок-путешествие. Обобщение знаний.
Время проведения: 1 академический час (45 минут)
Эпиграф:
Пусть предок жизнью жил полузвериной,
Но мы его наследием дорожим.
Он не умел горшка слепить из глины,
Боялся духов, выдуманных им.
В. Берестов
Ход урока
I.
Организационный момент
- Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я
чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние
не покидало вас в течение всего урока.
Пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.
(На предыдущем уроке ученики получили домашнее задание продумать
одежду для себя, которая соответствовала бы одежде первобытного
человека. Класс переодет в костюмы.)
II.
Сообщение темы урока
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
4
- Я предлагаю отправиться в путешествие. Сегодня на уроке мы
перенесемся на сотни тысяч лет назад. Во времена жизни первобытных людей.
Вы уже выглядите как древние люди.
III. Основная часть.
- Условия жизни древнего человека требовали постоянного преодоления
препятствий, борьбы с природой и животным миром. И только самый умный,
находчивый, наблюдательный, осторожный оставался в живых. Я объявляю вам
первое испытание. Взяли в руки листочки и ручки и отвечаем на вопросы.
1) Тесты
1. Чем человек отличается от других животных:
а) он ходит на двух ногах;
б) он одевается;
в) он умеет изготавливать орудия труда;
г) его тело не покрыто шерстью.
2. Как называется специально сделанная человеком вещь для рыхления земли,
пошива одежды и т.д.?
а) дубиной;
б) орудием труда;
в) приспособлением;
г) рубилом.
3. Как называется пещера, в которой впервые были обнаружены рисунки
древнего человека?
а) Альгамбра;
б) Альтамира;
в) Саутуола;
г) Чжоукоудянь.
4. Что называется религией?
а) жертвоприношения;
б) изготовление фигурок богов;
в) рисунки в пещерах;
г) вера в сверхъестественные силы (душу, оборотней…)
5. Какой вид человеческой деятельности появился позже всех?
а) рыболовство;
б) охота;
в) земледелие;
г) скотоводство.
6. Какое животное было раньше всех приручено?
а) лошадь;
5
б) корова;
в) собака;
г) кошка.
7. Как называются изображения богов и духов, сделанные из камня, дерева или
других материалов?
а) масками;
б) идолами;
в) пугалами;
г) иконами.
8. Как называется ручное изготовление различных изделий, орудий труда?
а) искусство;
б) работа;
в) ремесло;
г) мастерство.
9. В каком первобытном коллективе действовал обычай: «один за всех, все за
одного»?
а) в человеческом стаде;
б) в родовой общине;
в) в государстве.
10. Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе?
а) цари;
б) жрецы;
в) старейшины.
- Молодцы! Все справились. Но мы знаем, что человек не мог во времена жизни
древнейших людей выжить в одиночку. И следующая наша задача - это
превращение в первобытные племена.
(Ученики выбирают цветные жетоны, с помощью которых и происходит
деление на племена)
- Итак, у нас появилось 2 племени. 1 племя – «Человек разумный» и 2 племя –
«Первобытные люди».
2. Составь рассказ по картинке.
- А теперь задание для племен. Составить рассказ по картинке.
1 племя - «Человеческое стадо» (рис. 1)
6
2 племя- «Охота на дикого медведя» (рис.2)
3. Продолжи фразу.
- В следующем испытании племена должны показать свой интеллект и
знания. По очереди племена прослушивают вопросы и должны сразу же дать
ответ.
1 племя
1. Где, по предположениям учёных, жили древнейшие люди? (В Восточной
Африке)
2. Как назывался первый коллектив древнейших людей? (Человеческое стадо)
3. 40 тысяч лет назад человек стал называться … («человеком разумным»)
4. Как называется умение изображать окружающий мир в красках? (Живопись)
5. Как называется глава рода? (Старейшина)
6. Как называется просьба к богу, духу? (Молитва)
7. Первый металл, который научились обрабатывать люди. (Медь)
8. Коллектив, пришедший на смену родовой общине. (Соседская община)
7
2 племя
1. Главное отличие первобытных людей от животных. (Умение изготовлять
орудия труда)
2. Первые занятия людей - это собирательство и…(охота).
3. Для охоты на мелких и быстро бегающих животных человек придумал…(лук
и стрелы).
4. Как называется вера в колдовство, душу, в жизнь после смерти? (Религия)
5. Как называются несколько родовых общин? (Племя)
6. Умение из различных материалов изготовлять фигуры людей или животных.
(Скульптура)
7.Какое занятие возникло из охоты? (Скотоводство)
8. Кого изображали первобытные художники? (Животных)
4. Физкультминутка
Ходьба на месте
Перед началом этого упражнения можно упомянуть о том, что в отличие от
животных человек передвигался на двух задних конечностях, то есть ходил.
Упражнение для позвоночника и плеч
Учитель. Древнейший человек ходил сутулясь, а человек разумный —
выпрямившись.
Дети продолжают ходьбу на месте, сгибаясь и выпрямляясь.
Упражнение для кисти рук — «Сбор плодов»
Учитель. Одним из первых занятий древних людей было собирательство.
Собирая плоды или ягоды с верхних ветвей, человек подтягивался и руками
срывал плоды.
Упражнение для шейного позвоночника — человек на охоте
Поворачивать голову из одной стороны в другую, как это делали на охоте.
Упражнение «Стрельба из лука»
Учащиеся представляют, что в их руках лук, и стреляют из него.
Упражнение для глаз
Сильно сжать веки, а потом их открыть.
5. Кроссворд (рис.3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1. Металл, из которого первобытные ремесленники изготавливали
украшения.
2. Первый металл, из которого люди научились делать орудия труда.
8
3. Просьба, с которой люди обращались к богам и духам.
4. Изготовление льняного полотна и шерстяной ткани из нитей.
5. Возникшее из охоты занятие, надежно обеспечивающее людей мясной
пищей.
6. Несколько родовых общин, живущих в одной местности.
6. Соотнеси рисунок. (рис.4)
Овладение огнем.
- Расставьте в последовательности картинки, рассказывающие о
том, как человек подчинил себе огонь .
9
7. Текст с ошибками
- Найдите в тексте исторические ошибки.
1) Наступило время жатвы. На поле вышли первые земледельцы. Своими
приплюснутыми носами и выступающими вперёд челюстями они
напоминали обезьян. Колосья гречихи земледельцы срезают медными и
железными серпами. В загоне рядом с полем тревожно заржали лошади.
Людям стало страшно. Прямо на посёлок двигалось стадо мамонтов.
2) Наступило время жатвы. На поле вышли первые земледельцы. Своими
приплюснутыми носами и выступающими вперёд челюстями они
напоминали обезьян. Колосья гречихи земледельцы срезают медными и
железными серпами. В загоне рядом с полем тревожно заржали лошади.
Людям стало страшно. Прямо на посёлок двигалось стадо мамонтов.
8. Гимнастика для глаз
Для проведения гимнастики упражнение повторяем три раза.
- Голову держать прямо, глаза скосить сначала до отказа вправо, затем поднять
до отказа вверх, после этого скосить их до отказа влево и, наконец опустить
вниз. Сделав паузу, повторить упражнение в обратном порядке.
9. Найди лишнее.
1 племя
1. Человек разумный охотился на:
а) диких лошадей, оленей, бизонов;
б) шерстистых носорогов, пещерных медведей, мамонтов;
в) зайцев, диких коз и других мелких животных;
г) тюленей и моржей.
2. Чтобы боги или духи выполняли желание первобытного человека, он:
а) обращался к ним с молитвой;
б) приносил им жертвы;
в) делал идолов;
г) угрожал, стараясь их испугать.
2 племя
1. Орудиями древнейшего человека были:
а) рубило;
б) палка-копалка;
в) деревянное копье с заостренным и обожженным на огне концом;
г) лук и стрелы.
2. Чтобы боги или духи выполняли желание первобытного человека, он:
а) обращался к ним с молитвой;
б) приносил им жертвы;
в) делал идолов;
10
г) угрожал, стараясь их испугать.
10. Орудия труда
Команды должны назвать
изображённые на карточках.
1 племя -
(рис. 5)
(рис. 6)
орудия
труда
первобытных
людей,
(рис. 7)
(Дубина, гарпун, лук и стрелы)
2 племя -
(рис. 8)
(рис. 9)
(рис. 10)
(Рубило, медный топор, серп)
IV. Подведение итогов урока, выставление оценок
- Вот, ребята, и подошло к концу наше путешествие. Я надеюсь, что вы
хоть немножко почувствовали себя в роли древнего человека. Поняли, как
трудно было первым людям жить и выживать, с какими трудностями им
приходилось встречаться. Я рада, что все были активны, показали
сплочённость, дружбу, во всем понимали и поддерживали своих
соплеменников.
11
Список используемой литературы
1. Вигасин А.А. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений / А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – 16 изд. – М.:
Просвещение, 2009;
2. История. 5 – 9 классы: повторительно-обобщающие уроки в
нетрадиционных формах / авт.-сост. С.В. Парецкова, И.И. Варакина. –
Волгоград: Учитель, 2007;
3. Занимательная история на уроках и внеклассных мероприятиях. Задания,
олимпиады, викторины, тесты, игры, сценарии / авт.-сост.: С.Г. Зубанова,
Н.И. Чеботарева. – М.: Издательство «Глобус», 2009;
4. Кишенкова О.В., Короткова М.В. История для любознательных:
Задачник. 6 – 11 кл. В 2-х кН. Кн.1. – М.: Дрофа, 1996;
5. Парфенов В.Н. Тесты по истории древнего мира. – Саратов: Лицей, 2003;
6. Севрук А.И. Здоровьесберегающий урок. Школьные технологии.–2004.–
№2;
7. Цабыбин, С. А. Здоровьесберегающие технологии в образовательном
процессе. – Волгоград: Учитель, 2009.
Информационные ресурсы
1. Научный журнал «Молодой ученый»:
http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/20/1413/
2. Сайт «Отцы и дети»:
http://www.bigpi.biysk.ru/spb/rod/lessons_health.php?page=16
12
Download