Загадка 1

advertisement
Открытый урок
по математике по теме
«Действия с обыкновенными дробями».
Учитель Кухаева С.Н.
Класс: 6
Дата проведения: 28.12.2010г
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях,
закрепить и усовершенствовать навыки действий с
обыкновенными дробями;
2) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность,
ответственность;
3) прививать интерес к изучению предмета;
4) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых
знаний и умений.
Задачи урока:
создание для учащихся комфортных условий, творческого
микроклимата, ситуации успеха;
облегчение процесса учения учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент
В этом учебном году, ребята, мы с вами изучили основное свойство обыкновенных
дробей, научились складывать, вычитать, умножать и делить обыкновенные дроби
с разными знаменателями.
Сегодня на уроке мы проверим, как научился это делать каждый из вас, обобщим и
систематизируем знания об обыкновенных дробях, закрепим и усовершенствуем
навыки действий с обыкновенными дробями. Все ваши ответы, как устные, так и
письменные, будут оцениваться.
2. Разминка. Устная работа
На доске выписан ряд дробных чисел:
24 1 2 7 5 1 1 6 5 8
, ,4 , , , ,3 , ,
, .
18 2 9 7 6 4 7 5 20 3
Выберите из них:
Правильные дроби;
Неправильные дроби;
Смешанные числа;
Взаимно обратные дроби;
Те, которые можно сократить, и сократите;
Равные дроби;
Те, которые при переводе в десятичные, будут бесконечными десятичными
периодическими дробями;
Равные 1;
Меньшие 1;
Большие 1;
Большие 2;
Расставьте числа в порядке возрастания.
З. Закрепление темы.
А сейчас, ребята, мы отправимся в путешествие по морю «Обыкновенных
дробей».нашим кораблем будет кабинет математики, где мы и находимся. Все
ученики нашего класса будут членами дружного экипажа корабля. Иногда, во время
путешествия, у некоторых членов нашего экипажа будут свободные минутки. Чтобы
они в это время не скучали, я предлагаю им разгадать математические ребусы,
зашифрованные на этих схемах. (Ребусы прикреплены к магнитной доске. За
каждый разгаданный ребус ученик получает дополнительно 2 б).
А. Решение примеров.
Наш корабль окунулся в море «Обыкновенных дробей». Чтобы он не потонул, мы
должны укрепить его своими знаниями. Для этого вы должны разгадать загадки,
которые зашифрованы примерами. Ключ к разгадкам находится на доске. Каждый
ученик сам выбирает карточку с загадкой.
Ключи к разгадкам
А
4
1
6
Б
В
66 1
1
12
Г
Д
2
3
20
9
1
6
И
Л
М
Н
О
1
3
4
1
7
8
11
12
10
Р
6
7
8
Ф
6
3
4
Ш
Ь
Э
Ж
К
1
2
1
0
4
20 1
1
3
Загадка 1
В русском языке это слово появилось в Vlll в., оно происходит от
глагола «дробить» – разбивать, ломать на части.
пример
ответ
буква
2 1
1
3 5 
3
2
3
4
2
1
5
15  8 
2
8
3
2
5 4 
5
5
2 1
3 : 
3 18
2
1: 
3
5
Загадка 2.
Эту единицу длины впервые ввели купцы. Ее еще называли локоть.
пример
ответ
буква
1
2
1
1 2 
2
2
3
4
3
1
1
15 : 2 
8
5
1 2
7 2 
2 3
5
1
3 3 
12
12
3 10
1 :1 
4 11
5
Загадка 3.
На земном шаре живут птицы – безошибочные «составители» прогноза погоды на
лето. Название этих птиц зашифровано в карточке.
пример
ответ
буква
1
2
3
4
5
6
7
1
2 3 
4
1
9
5 :1 
8 32
1
8 4 
6
5 8
: 
7 21
11 3
 
9 11
1 1
1  
4 3
3
11
2 6

4
12
43
17
5 4

60
60
8
Б. Проверка.
Ученики читают загадки и дают ответы. Учитель дополняет ответы комментариями.
После чего ученики сдают свои карточки с загадками на проверку.
В. Комментарии к загадкам.
Загадка №1
В первых учебниках дроби назывались «ломаными числами».Современное
обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии. Вначале в записи дробей
не использовалась дробная черта. Она появилась лишь 300 лет назад. Автором
первого европейского учебника, в котором использовалась современная запись
дробей , был итальянский купец путешественник Кибоначи Леонардо Пизанский.
Название числитель и знаменатель ввел в 13 веке Максим Пеануд – греческий
монах ученый-математик.
Загадка №2
1 аршин = 71 см.
Загадка №3
Фламинго строят гнезда в виде конуса:
высокие – к дождливому лету, низкие – к сухому.
4.Физкультминутка
5. Решение задач.
Теперь наш корабль крепок, как никогда. И мы можем смело путешествовать на нем
по морю «Обыкновенных дробей». Но, иногда, нашему кораблю нужно приставать к
берегу, чтобы пополнить свои трюмы знаниями. Первая пристань называется
«Пристань Задач». Чтобы попасть на неё, нужно правильно решить следующие
задачи:
Задача №1
Кощей поспорил с бабой Ягой, что просидит в печке 100 мин., а просидел 68% этого
времени. Сколько минут просидел Кощей в печке?
Задача №2
Бригада, состоящая из мужика и медведя, собрала урожай весом 3 тонны. 2/3 урожая
приходится на корешки, а остальное на вершки. Сколько тонн урожая достанется
медведю, если известно, что по договору ему причитается все вершки?
Задача №3
Из сб-ка №_____
Задача №4 (запасная, включать ее или нет, учитель смотрит по ходу урока).
К приходу деда Мороза Винни-Пух украшал свою елку. В первый час, весело
напевая песенки, он развесил 4/5 всех игрушек. Во второй час, мечтая о подарках и
угощениях, он повесил только 2 игрушки, это составляет 1/8 часть развешанных
игрушек за первый час. Но тут раздался звонок. Винни-Пух поспешил к двери,
споткнулся и нечаянно разбил оставшиеся игрушки. Сколько игрушек было всего?
Сколько игрушек Пух разбил?
5. Математический диктант.
Пополнив трюмы своего корабля знаниями, мы отправляемся дальше
путешествовать по морю «Обыкновенных дробей». На пути нам встретился городпорт. И не просто порт, а крепость. Чтобы попасть в этот город, мы должны
подобрать ключ к нему. Для этого мы напишем математический диктант и вырежем
из имеющихся у вас заготовок ключи к городу.
На доске:
^ - «да»;
_ - «нет».
Какие из следующих утверждений верны или неверны? Ответить «да» или «нет».
Все правильные дроби меньше одного.
20% от 100 равно 20.
½ от 60 равна 40.
Число 7 – простое.
Для всякого числа найдется ему взаимно обратное.
Существует число обратное самому себе.
Из двух дробей с одинаковым числителем больше та дробь, у которой знаменатель
меньше.
Произведение взаимно обратных чисел равно 1.
6
Дробь 24 несократима.
50% от 4 равно 2.
Произведение числа 10 на правильную дробь меньше 10.
Все нечетные числа являются простыми.
Все ученики сдают свои ключи на проверку.
6. Домашнее задание.
Мы подобрали ключи к городу и можем в него свободно зайти. Жители этого города
очень любят разгадывать слова. Всем гостям города они предлагают различные
головоломки на разгадывание слов. Вот и вам они уже приготовили такие задания.
Это, ребята, ваше домашнее задание.
Разгадай слово.
Примеры
7
1
3 5
1) 9 6
2)
69
7
18
т
7
р
7
18
7
5
18
16
15
ы
5
18
8
5
18
16
о
5
18
8
7
18
15
к
13
18
8
17
18
7
18
16
11
18
3
2
8 4
3) 7 5
4
6
35
4
1
35
3
8
35
4
8
35
3
7
35
12
35
3
11
35
2
34
35
3
23
35
3
20
21
2
31
35
4)
5)
6)
73
3
17
13
2
27
18
6
8
5
 4  3,6
15
18
49
54
6
49
80
43
54
8
19
90
17
54
7
49
80
53
54
7
19
90
19
54
9
49
90
7. Тест по правилам.
В гостях хорошо, а у себя дома, на корабле, - намного лучше. И мы снова
отправляемся в путешествие. Но впереди надвигается шторм. И нам предстоит
выдержать новое испытание. Выплывет целым и невредимым тот, кто успешно
справится с тестом по правилам действий с обыкновенными дробями.
Ученики выполняют тест и сдают.
Тест по правилам.
В какой последовательности нужно выполнить следующие действия, чтобы:
сложить две обыкновенные дроби с разными знаменателями?
А) сложить целые части;
Б) выполнить сложение дробных частей по правилу сложения дробей с одинаковым
знаменателем;
В) выделить целую часть из дробной, если это возможно, и прибавить к целой части;
Г) привести дробные части к общему знаменателю.
умножить две обыкновенные дроби?
А) Выделить целую часть, если это возможно;
Б) перемножить знаменатели дробей и поставить в знаменатель;
В) перемножить числители дробей и поставить в числитель;
Г) Перевести дроби в неправильные, если у них есть целая часть;
Д) выполнить сокращение, если это возможно.
разделить две обыкновенные дроби?
А) выделить целую часть, если это возможно;
Б) выполнить умножение;
В) деление заменить умножением;
Г) перевести дроби в неправильные, если они имеют целую часть.
Выберите правильный ответ на следующие вопросы:
Как найти дробь от числа?
А) Число разделить на дробь.
Б) Число умножить на дробь.
В) Дробь разделить на число.
Г) Из числа вычесть дробь.
Как найти проценты от числа?
А) Проценты умножить на число.
Б) Проценты перевести в дробь и дробь умножить на число.
В) Проценты перевести в дробь и число разделить на дробь.
Г) Сложить проценты и число.
6. Как найти число, если его дробь равна а?
А) Дробь умножить на а.
Б) Дробь разделить на а.
В) а разделить на дробь.
Г) К а прибавить дробь.
Как найти число, проценты которого равны а?
А) Проценты разделить на а.
Б) Проценты перевести в дробь и а умножить на дробь.
В) К процентам прибавить а .
Г) Проценты перевести в дробь и а разделить на дробь.
1
2
3
4
5
6
7
8. цепочка действий.
Чтобы ни кого не оставить в беде, мы, на всякий случай, бросим в море цепочку
действий, чтобы тот, кто не сумел справиться со штормом самостоятельно, смог
выбраться на сушу по цепочке.
2
1
1 2 3
: 4  12  1  : 1  ?
2
2 3 7
9. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Download