Ф.И.О. Борзова Юлия Александровна Предмет: литературное чтение Класс:

advertisement
Ф.И.О. Борзова Юлия Александровна
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тип урока: изучающего чтения
Народные сказки. Русская народная сказка «Дети Деда Мороза». Дополнительное чтение. Немецкая народная
Тема
сказка «Бабушка Метелица»
Цели
Образовательные: познакомить с народными сказками, учить анализировать и оценивать прочитанное,
сравнивать сказки, совершенствовать технику чтения; развивать речь, пополнять словарный запас, прививать
любовь к устному народному творчеству, учить передавать голосом чувства (удивление, восхищение,
разочарование),
Воспитывать: взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека,
принимать точку зрения, отличную от собственной.
Формировать УУД:
ЛичностныеУУД: формировать первоначальный уровень эстетического восприятия художественного
произведения; формировать умение выражать свои эмоции в выразительном чтении и определить основы для
эмоционального переживания художественного текста, формирование интереса к произведениям народного
творчества.
Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в
обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные: передавать интонацией своё отношение к читаемому, пересказывать сказку по готовому плану,
объяснять поступки героев и аргументировать своё отношение к ним.
Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными
умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.
Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.
Ресурсы:
Учебник «Литературное чтение. 2-й класс» (авт. Л.А. Ефросинина), рабочие тетради; презентация.
Организация пространства
индивидуальная работа, парная, групповая работа
Этап урока
Мотивация к
учебной
деятельности.
Общая готовность
детей к уроку.
Концентрация
внимания детей.
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята.
Урок у нас сегодня очень важный,
Начать его мы поспешим,
Но вначале мы проверим,
Как к уроку вы готовы.
Все на парты посмотрите,
И скорей на них найдите:
Дневник, учебник и тетрадку,
А в учебнике закладку.
Ручку и карандаши.
Все нашли вы?
Молодцы.
Деятельность учащихся
Самоконтроль готовности к уроку.
Реакция на учителя, внимание.
УУД
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Самостоятельное по названию, ключевым
словам, предшествующей тексту
иллюстрации, с опорой на читательский опыт
определение смысловой, тематической,
эмоциональной направленности текста,
выделение его героев.
Принятие целей урока, готовность к чтению
и обсуждению текста.
Познавательные:
логические - анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации
Регулятивные:
определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на
уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Выявление
читательского опыта.
Свободное владение
прошлым
материалом.
Надо … руку поднимать.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Организация подготовки учащихся к чтению текста,
прогнозирование его содержания и тематической,
эмоциональной направленности в соответствии с их
возрастом.
Рассмотрите иллюстрации, вспомните изученные
произведения.
Слайд 2-6
Иллюстрации к сказкам «У страха глаза велики»,
«Терёшечка», «Лисичка-сестричка и волк», «Царевналягушка», «Гуси-лебеди».
Как называются эти произведения?
Что общего между ними?
Актуализация
знаний, появление
темы, проблемы
Какие сказки бывают?
В чём отличие?
Это русские народные сказки.
Литературные (авторские) и народные.
урока.
Первичное чтение
текста.
А сегодня мы познакомимся еще с одной русской народной
сказкой – «Дети Деда Мороза».
Какие дети могут быть у Деда Мороза?
Предположения детей.
Выполняют задание, тренирующее
отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные операции и
учебные навыки
А вот о ком мы будем говорить сегодня, вам подскажут
загадки.
Видно, речка замерзала
И укрылась одеялом,
А раскрыться вряд ли сможет,
Если солнце не поможет.
Но когда весна придёт,
Одеяло пропадёт. Слайд 7
Лёд
По ночам, в морозной мгле,
Я рисую на стекле.
Утром виден из-за штор
Мой затейливый узор.
И деревья, и кусты
Небывалой красоты. Слайд 8
Иней
Видел зимнюю картинку?
Там присутствую всегда!
Как моя сестрица Льдинка,
Я - замёрзшая вода.
Посмотрите, я резная,
Как салфетка кружевная. Слайд 9
Снежинка
Без рук, без ног,
По полю рыщет,
Поет да свищет,
Деревья ломает,
К земле траву приклоняет. Слайд 10
Ветер
Как вы думаете, почему эти герои собрались вместе?
Слайд 11
Предположения детей
Организует учащихся по исследованию проблемной
ситуации.
Послушайте произведение и скажите, верны ли ваши
предположения. Слайд 12
Текст читают дети.
Наличие первичной эмоциональной реакции
на текст, её адекватность тексту. Умение
выразить свои чувства, мысли.
Проверка своих предположений о
содержании и героях текста, рефлексия:
почему прогноз оказался неточным? Какой
информации оказалось недостаточно?
Регулятивные:
прогнозирование;
Уметь вносить
необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и
Составляют план достижения цели и
определяют средства.
-Верны ли ваши предположения?
Зачем Дед Мороз собрал своих детей? Прочитайте ответ в
тексте.
-Скажите, как называется произведение, которое
прослушали?
(«Дети Деда Мороза»)
учёта характера
сделанных ошибок;
познавательныемоделирование,
коммуникативные –
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
(Жанр этого произведения – сказка.)
- Назовите жанр этого произведения.
- Докажите.
(Явления природы представлены
живыми существами.)
(Круг.)
Как обозначим на схеме?
(Народная сказка.)
- Что можете сказать об авторе?
- Определите тему произведения.
- Каким цветом обозначим?
(О природе.)
(Зелёным.)
- Составьте модель обложки этого произведения – в паре.
- Посмотрите на экран и сравните образец обложки со своей
работой. Слайд 13
- У кого правильно, поднимите свою работу, а кто допустил
ошибки, исправьте их.
Работа с текстом
произведения
(аналитическое
чтение).
Связь с результатами выявления первичного восприятия.
Организация поискового чтения, диалога с автором через
текст.
Постановка к тексту вопросов разной смысловой
направленности.
Сколько детей было у Деда Мороза?
Найдите в тексте имена детей и запишите в тетрадь на
печатной основе.
С. 61 № 2
Что сделал Ветер?
- Что сделал Лёд? Подтвердите ответ словами из текста.
- Какую работу выполнил Иней? Найдите ответ в тексте
(Учащиеся составляют модель обложки в
паре.)
Умение отвечать на вопросы учителя с
опорой на текст, аргументировать свою точку
зрения.
Проявление внимания к суждениям
товарищей, стремление найти и "разгадать"
авторские подсказки в тексте.
Три сына и одна дочь.
Коммуникативные:
владение
монологической и
диалогической формами
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка,
современных средств
коммуникации
Познавательные:
смысловое чтение
текста; извлечение
- А какую работу сделала Снежинка? Прочитайте.
Почему отец похвалил Снежинку?
Почему она пожалела землю?
Посмотрите, как художник изобразил это на иллюстрации.
Какая Снежинка? Охарактеризуйте её, прочитайте и выберите
нужные слова. Слайд 14
Злая
Отзывчивая
Сочувствующая
Равнодушная
Добрая
Заботливая
Беспокойная
Хвастливая
Скромная
-Что больше всего волновало Деда Мороза?
Волнения Деда Мороза напрасны?
Докажите словами из текста.
-Докажите, что Дед Мороз вырастил хороших детей.
Физкультминутка
под музыку.
Слайд 15-21
Творческая работа.
Потому что она пожалела землю, людей.
Чтобы посевы не вымерзли, растения не
погибли.
Она добрая, заботливая, сочувствующая,
отзывчивая,
Каких детей он вырастил, какую пользу они
принесут людям.
Дети отвечают, опираясь на текст.
Хороших детей вырастил Дед Мороз, так как
Ветер напугал, нагнал холода, чтобы люди
готовились к зиме. Лед мосты построил,
чтобы все живое в воде не погибло. Иней
украсил. Снежинка покрыла землю
покрывалом.
Выбор (творческого) задания, направленного на
эмоциональную сферу читательской деятельности учащихся.
Обоснованность выбора общей художественной задачей
текста.
Выбор организационной формы выполнения задания.
Выполнение творческого задания в паре, в
группах.
Ребята, а кому захотелось сыграть какого-нибудь героя из
этой сказки?
Давайте покажем свое творчество.
Сколько артистов нам потребуется?
Сейчас вы попробуете прочитать эту сказку по ролям в
группах 1 и 2.
Вам нужно распределить роли и подготовить выразительное
чтение по ролям.
Чтобы точно передать характер и настроение героев
1, 2 группа. На голове у каждого
действующего лица шапочка с героем. Дети
читают по ролям сказку.
3 группа. Ученик от данной группы
пересказывают сказку.
информации в
соответствии с целью
чтения, анализ объекта с
выделением
существенных и
несущественных
признаков
Регулятивные: определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата; составление
плана и
последовательности
действий
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра.
обратитесь к доске. Слайд 22
Третьей группе предлагаю поработать в парах. Вы будете
учиться отвечать на вопросы плана. Один читает вопрос –
другой отвечает на него. И готовите пересказ.
Как поняли задание группы? Пары?
Учитель даёт время на подготовку.
Помогает по необходимости и проверяет, как идёт
подготовка.
Обобщение
изученного.
Организация подведения итогов урока учащимися.
С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке?
Почему сказка называется «Дети Деда Мороза»?
Кто из героев вам понравился больше остальных? Почему?
Демонстрация главного итога: ответ на
проблемный вопрос и пр.
Рефлексия.
- Чтобы вам легче было рассказать дома, как вы работали на
этом уроке, заполните лист самооценки: если вы это делали
часто и правильно, закрасьте кружок синим; если редко –
желтым; не делали - красным.
- У кого получились все кружки синими, выйдите к доске. У
кого только 4 кружка синих – встаньте. У кого только 3 –
поднимите руку. Давайте похлопаем лучшим мыслителям и
творцам!
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия
Д.з. Вы прочитаете
немецкую народную
сказку «Бабушка
Метелица»
учебная хрестоматия
ч.2 ,стр.52-59.
Сравните сказки по
таблице.
Слайд 24
Приложение 1
Заполняют лист самооценки:
Я пересказывал по плану
Я отгадывал загадки
Я читал выразительно вслух
Я отвечал на вопросы учителя
Я активно работал в паре
Подсчет результатов.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
познавательные:
рефлексия;
личностные:
смыслообразование.
Download