69x - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014 - 2015 уч. год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: Урок по ИЗО в 6 классе
«Человеческая добродетель – великая тема искусства»
Автор:
Ульянова Татьяна Алексеевна, учитель ИЗО
ГБОУ Школа №1794
Конспект урока ИЗО в 6 классе:
«Человеческая добродетель – великая тема искусства».
Цели:
1) Развитие чувства толерантности к непохожему, неодинаковому с нами человеку.
2)Подготовить обучающихся к ситуациям, когда нужно уметь простить человека, проявить
сочувствие, сострадание, понять и принять его.
Задачи:
1) Развивать умение осмысленно воспринимать информацию, развивать рефлексию.
2) Способствовать формированию установки на конструктивное поведение в общении с
окружающими и разрешение жизненных проблем через принятие себя и другого.
3) Развитие навыков работы со словарём.
4) Формировать зрительские умения и навыки.
5) Развивать интерес к разным видам искусства и особенностям его образного языка.
6) Развитие умений и навыков в технике бумагопластики.
Оборудование и материалы:
1) Репродукции картин художников на данную тему: В.Г. Перов «Тройка», Рембрандт
«Возвращение блудного сына», П. Пикассо «Старик и мальчик», Н.А. Ярошенко «Всюду
жизнь», А. Шилов «Бомж», «За монастырской стеной».
3) Презентация к уроку.
4) Музыкальный ряд: Т. Альбинони «Адажио», Б. Окуджава «Возьмёмся за руки, друзья».
5) Мультфильм Г. Бардина «Адажио», фото из мультфильма.
6) Раздаточный материал:
а) карточки разного цвета (синие, красные и 1 белая);
б) бумага формата А 4 с контурным изображением 3-х фигур человека;
в) пастельные карандаши;
г) цветная бумага серого, белого и чёрного цветов;
д) ножницы.
Ход урока.
I. Вступление.
А) Приветствие, орг. момент.
Б) Обобщение пройденного материала.
- Давайте вспомним, над какой темой мы работаем в этом году? Как она называется?
(Изображение человека и сюжетные картины)
- Какие виды сюжетных картин вы знаете? (исторические и бытовые)
- Приведите примеры тем бытовых картин, над которыми мы работали.
(Спорт, Зимние забавы, Моя будущая профессия, Я люблю тебя, жизнь)
- Назовите художников, которые работали в бытовом жанре.
(Ф. Решетников,, П. Федотов,, О. Кипренский,, А. Венецианов,, Ив. Крамской,,,
Ю. Кустодиев, В. Перов, В. Маковский и др.)
II. Завязка.
1) На доске прикреплены репродукции картин художников разных эпох:
В. Г. Перов «Тройка», Рембрандт «Возвращение блудного сына», П. Пикассо «Старик и
мальчик», А. Шилов «Бомж», «За монастырской стеной»,,
- На доске представлена необычная выставка работ. Что объединяет все эти работы?
(сюжетные, тематические, рассказывающие о жизни разных людей в
обществе)
-Зачем художники обращаются к этим темам?
(хотят помочь людям научиться понимать и принимать друг друга)
2) Понятия «Толерантность» и «добродетель».
–Как одним словом можно назвать то, чему должны учиться люди, чтобы понимать и
принимать друг друга?
(толерантность)
-Что означает это слово? Дать определение.
(«терпение», «терпеть», «терпимость», т.е. «это искусство жить… вместе») Слайд 3.
- Правильно. «Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить в мире и
согласии разных людей и идей». Это тема нашего сегодняшнего урока (слайд № 4)
- А что значит «добродетель»? (в переводе с греч. «деятельное добро, делание добра,
готовность личности сознательно следовать добру») (слайд 5)
3) -Давайте проведём «нравственную пятиминутку»:
Я прочитаю слова, которые вы должны записать в тетради, распределяя их на 2 группы (на
экране слайд со словами):
Раздражённый, скромный, щедрый, непослушный, заботливый, жадный, злой,
дружелюбный, вспыльчивый, милосердный, сочувствующий, равнодушный
( слайд 6)
- Объяснить, как вы эти слова распределили и почему именно так?
(1 гр. – слова о добром человеке, перечислены его хорошие качества)
- Как можно назвать одним словом эти качества?
(добродетелями)
-Добрые дела и любовь, уважение друг к другу объединяют всех людей разных религиозных
культур. Вот что они говорят по этому поводу:
(слайды №7, 8, 9)
Ислам: «Никто из вас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как самого себя».
Иудаизм: «Не делай ближнему своему того, отчего плохо тебе».
Христианство: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с
ним.
III.
Создание проблемной ситуации.
1) - Проведём небольшой эксперимент.
Мы раздадим вам карточки разных цветов (жёлтого, голубого, белого) и попросим встать в ряды
по цвету. Жёлтый – у шкафов, голубой – у окна, а белый – между рядами.
(Одному участнику тренинга досталась карточка белого цвета. Он остался один в середине).
· Мимикой, жестами, словами покажите, что вы обрадовались друг другу.
· А теперь передайте друг другу в своей группе какой-нибудь секрет.
Вопрос к участнику, у которого оказалась карточка белого цвета:
- Что ты почувствовал, когда понял, что ты такой один?
Вопрос к участникам в группе:
- Что вы почувствовали по отношению к вашему товарищу, который остался в одиночестве?
Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?
- В русском языке много слов, которые дают яркую оценку личности. Всем понятно, когда
говорят о человеке: рубаха – парень, сорвиголова или он не из робкого десятка?
- Каким выражением можно охарактеризовать человека, не такого как все, отличающегося от
других своим поведением, своими взглядами на жизнь?
(Белая ворона)
- Кто знает историю происхождения этого выражения?
IV.
Формулировка проблемы.
1) Один из учащихся делает сообщение об альбиносах: (слайд 10)
Вы не раз, вероятно, видели белых мышей и кроликов. Реже можно встретить белых дроздов,
лошадей, коров, оленей. В Северной Америке водятся белые белки.
Чем же вызвана несвойственная перечисленным животным окраска, и как это явление
называется?
Как доказано учёными, это вызвано отсутствием в коже и волосах красящего вещества –
пигмента. Животных с такими особенностями называют альбиносами (от латинского слова
«альбус» - белый). Альбиносы бывают и среди ворон, но чрезвычайно редко.
Именно это обстоятельство позволило римскому поэту – сатирику Ювеалу (1 – 2 вв. н. э. )
использовать такое сравнение: « Раб может выйти в цари, пленник – дождаться триумфа. Только
удачник такой редкостней белой вороны…» С тех пор выражение «белая ворона» стало
популярным.
Фото альбиносов (слайд 11)
2) 2-ой ученик сообщает о взаимоотношении ворон с альбиносами:
(слайд 12)
Действительно, обычная окраска ворон - темная, черно - серая. На их фоне белая ворона
выглядит необычно. Ученые наблюдали за отношениями ворон в стае, где рядом жила белая
ворона. Рядом, потому что птицы не принимали её в свою стаю, и никто из самцов не хотел с
ней создавать пару и строить гнездо, чтобы создать семью. Белая ворона делала всё
возможное, чтобы сородичи приняли её в свою компанию: приносила им пропитание,
подавала голос, когда к их гнездам приближались враги. Ей очень хотелось, чтобы к ней
относились как к равной с ними птице, но сородичи клевали её и махали крылья ми, отгоняя.
Как видим, из мира животных в мир людей выражение «белая ворона» пришло в значении
«непохожий», «отличный от других». Обратите внимание, что «отличный от других» - это не
плохой или хороший, а просто другой.
Фото на эту тему (слайды 13, 14)
3) - Проведём ещё один эксперимент: на розданных вам листах вы видите контурное
изображение фигур одинаковых людей.
А) Первая группа зелёным цветом закрашивает верхнюю часть их одежды, а чёрным цветом
– нижнюю. Вторая группа одевает свои фигуры как пожелает, может даже добавлять
причёски, украшения и другие элементы, дополняющие одежду.
Б) Прикрепляем рисунки к доске: справа – одноцветные, слева – разноцветные.
- Получилось 2 разных города. В каком из них вам бы хотелось жить и почему?
-А теперь послушаем дальше о белой вороне.
4) 3 -ий ученик читает о красоте белых ворон (слайд 15)
Самая красивая птица - белая ворона. Потому что она исключение. Можно увидеть стаю
лебедей, семью павлинов, компанию страусов. Но никто никогда не видел стаю белых ворон.
Да этого и не может быть. Тогда все потеряет смысл.
Белой вороной нельзя стать по желанию. Нужно призвание, талант! Белой вороной нужно
родиться. Конечно, любая ворона может вываляться в муке, выпачкаться в мелу,
выкраситься белилами. Многие обыкновенные вороны так и делают. Но они не белые - они
ряженые. * А белую ворону можно очернить, но сделать ее черной невозможно. Она белая
ворона! Она самая прекрасная птица, потому что ей труднее, чем другим. Она всегда хорошо
заметна в любой стае. Поэтому, как правило, становится объектом всяческих охотничьих
нападок. Но она гораздо важнее любой вороны в стае. О такой стае говорят: стая, в которой
летает белая ворона. По ней одной помнят всю стаю! Но белых ворон обычно
недолюбливают.
- За исключительность?
- Нет, за чувство ответственности. Быть исключением из общего правила - это очень, очень
ответственно. И белые вороны это понимают...
V. Разработка.
1) – А сейчас по теме нашего разговора предлагаю вам посмотреть анимационный фильм. В
нём не будет сказано ни одного слова, весь фильм будет звучать только музыка, написанная
ещё в 17 веке. Это всего одно музыкальное произведение «Адажио» Томазо Альбинони.
Автор фильма Гарри Бардин так и назвал его: «Адажио». В музыкальной теории «adagio» это медленный темп. Прочитав название, нельзя понять о чём этот фильм.
Подумайте: Какие чувства рождает этот мультфильм и о чём вообще он?
(слайды 17, 18, 19)
2) Просмотр мультфильма. (слайд 20)
3) Обсуждение:
А) Попробуйте одним звуком, жестом или гримасой передать то ощущение, которое вызвал
у вас мультфильм «Адажио».
Б) А о чём, собственно, этот м/фильм?
В) Что понятно, а что непонятно в нём?
Г) Какое отношение м/фильм имеет к теме нашего разговора?
Д) Почему белая птица очистилась?
Е) Могла ли белая птица поступить по-другому?
Ж) Могли ли чёрные птицы поступить по-другому?
З) Не напрасна ли гибель белой птицы?
И) Почему она вознеслась? Сама или её вознесли?
К) Если бы вы отвечали за музыку м/ф, то сохранили бы вы музыку, которая звучит, убрали
бы музыку совсем или использовали бы какую-то другую?
Л) Являются ли Белая и Черная птицы в данной ситуации противопоставлением? Почему?
М) Что будет с чёрной птицей? Есть ли надежда, что ситуация не повторится?
4) Практическая работа «Сочини конец истории» под музыку «Адажио»
Т. Альбинони..
А) - Гарри Бардин даёт возможность нам самим ответить на этот вопрос.
Давайте сделаем это так же, как и в фильме, работая в технике оригами.
А потом каждая группа создаст свою композицию последнего кадра.
Подготовить защиту проекта.
(Назначается режиссёр в каждой группе)
Б) - Предварительно следует вспомнить последовательность складывания птицы по слайдам
презентации (слайды 21, 22, 23)
В) Самостоятельная работа (Звучит музыка Т. Альбинони «Адажио»).
г) Защита проектов (выполненных птиц ребята передают режиссёру своей группы,
которая компонует из них последний кадр фильма, а затем озвучивает свою идею; ей могут
помогать и другие ребята).
Д) - Вывод: Нужно относиться друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно.
Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все были преданными
друзьями, потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться,
потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д.
Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он
есть, то есть быть толерантными.
VI. Кульминация.
1) - А теперь ребята прочитают нам «Гимн толерантности»:
А) Заходер Б. Гимн толерантности
Я собака - всего лишь собака!
В голове у меня - пустота,
Но другую собаку, однако,
никогда не приму за кота!
Не нужны ни условные знаки, ни слова –
потому что чутьем
Брата кровного в каждой собаке
мы и так за версту узнаем!
Ни порода, ни масть, ни размеры
с толку нас никогда не собьют:
Даже крошечные тойтерьеры
в сенбернарах своих признают.
Мы вступаем и в драки, и в браки,
неизменную веру храня;
Что бы ни было - все мы собаки,
все мы - братья, все мы родня.
Вы же, умные, вашего брата
распознать не способны никак…
Сразу видно - чутье слабовато.
В этом вам далеко до собак.
Если брат ваш - не вашей масти,
разве в этом он виноват?
Вы же рвете его на части,
словно он вам уже и не брат…
2) Рассказ:
В.Ливанов «Белая ворона»
(для тех, кто боится позволить себе быть самим собой)
В одной сказочной стране жила-была стая самых обычных серых ворон. А эту угораздило же
родиться белой. Иногда ей так хотелось стать такой же, как все, обычной серой вороной. Она
даже пыталась припудрить свои белые перышки придорожной серой пылью, чтобы не
выделяться среди других. Но этой ее женской хитрости хватало лишь до первого дождика
или до первого порыва ветра.
Да дело, собственно говоря, было не только во внешности. И характером своим белая ворона
очень выделялась среди других. То вдруг встанет на защиту того, от кого все отвернулись,
то правду- матку рубанет начальнику в лицо, перед которым другие заискивают, то от
богатого да знатного жениха откажется, а в нищего влюбится без памяти и на край света за
ним лететь готова. Как часто слышала она в свой адрес слова:
- Тебе что, больше всех надо?
- Ты, ненормальная, только сумасшедший может на такое решиться.
- Чудачка в розовых очках.
И много других неприятных слов приходилось слышать белой вороне.
Однажды их сказочную страну посетила сама великая волшебница Мудрость. И решила
белая ворона у нее расспросить, почему она не такая, как все, и как с этим быть. Великая
волшебница Мудрость, повидавшая немало на своем веку, выслушав ворону, не стала
бросать лишних слов на ветер, а молвила лишь следующее:
- Цвета ты от того такого необычного, деточка, что душа у тебя
чистая, светлая, вот перышки твои и побелели. Не бойся и не стесняйся никогда быть «белой
вороной», а бойся не быть сама собой.
3) Стихи
Удивительно мир многоликий,
Всё теряя, его обретаем,
Был Бетховен глухим, но великим,
И Асадов был слеп, но читаем.
И тому, кто судьбою обижен,
Отчего бы не быть даровитым,
Оказавшись на корте в Париже,
Можно стать и без ног знаменитым.
Жить слепому поэту непросто,
В ранах сердца рождаются рифмы,
Но когда я иду по помосту,
Исчезают подводные рифы.
4) Песня Б.Окуджавы «Возьмёмся за руки, друзья».
5) Домашнее задание: выполнить эскиз на тему «Человеческая добродетель – великая тема
искусства»
Примеры работ
Литература:
1.
2.
3.
4.
Бардин Г. Адажио: Мультфильм: Киностудия «Стайер», 2000.
Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: Любое издание.
Николаева, Е. И. Воспитание толерантности. Мой учебник, 2007.
Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка: Любое издание.
Download