Круги Эйлераx - Сообщество учителей информатики

advertisement
Технологическая карта изучения темы «Круги Эйлера»
Информатика 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/[БосоваЛ. Л., Босова А. Ю..]
Тема
Цель урока:
Познакомить обучающихся с решением простейших
логических задач методом кругов.
Основное содержание темы, термины и понятия
Планируемый результат:
Предметные умения, УУД
Моделируют несложные схемы с помощью
кругов Эйлера; решают простейшие
логические задачи.
Решение задач с помощью кругов Эйлера
Образовательные:
1. Дать представление о методе кругов Эйлера.
2. Формировать умение учащихся
использовать круги Эйлера при решении логических
задач.
Развивающие: развитие логического и аналитического
мышления; создать условия для развития внимания,
аккуратности, речи, логическое мышления.
Воспитательные: воспитание умения выслушивать мнение
других учащихся и отстаивать свою точку зрения; воспитание
стремления достигать поставленную цель; чувства
ответственности, уверенности в себе.
Множества, круги Эйлера.
Личностные УУД:
Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют
познавательный интерес к изучению предмета, дают адекватную оценку
результатов своей учебной деятельности
Познавательные
Выбирают знаково-символические средства для построения модели. Выражают
смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки)
Регулятивные
Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в
соответствии с ней
Коммуникативные
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы

Фронтальная;

Беседа;

Индивидуальная.
Ресурсы
Учебник, компьютерная презентация
Этапы урока
Время,
мин
1. Организационный
момент
1 мин
Приветствует учащихся,
проверяет готовность
учащихся к уроку,
организует
доброжелательный настрой
учащихся
5 мин
1.Устная работа (сл.2).
- Что такое множество?
- Какие бывают
множества?
- Какое множество
называют пустым?
- В каком случае
множество А называют
подмножеством
множества В? Приведите
пример.
- Какое множество
называют пересечением
множеств А и В?
Проиллюстрируйте свой
ответ рисунком и
приведите примеры.
2. Проверка домашнего
задания - сл.3
Соотношения
между
множествами
можно
проиллюстрировать
с
помощью кругов.
Историческая справка (о Л. Формулируют тему и
Эйлере) –сл.5,6
цели урока
Тема урока…
Цели урока…
Цель: организация начала
урока, самоопределение к
деятельности
2.Актуализация опорных
знаний
Цель: создать ситуацию,
успеха, путем проверки
владения материала прошлых
уроков
3.Целеполагание
Цель: определение темы
урока, формулирование
цели урока
2 мин
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Слушают учителя,
настраиваются на урок
Методы,
приемы и
формы
обучения
Прогнозируемый
результат
образовательной
деятельности
Словесный
Фронтальная
Психологическая
готовность учащихся к
общению на уроке
Словесный
Фронтальная
Создание
проблемной
ситуации
Быстрая проверка
опорных знаний
Словесный
Фронтальная
Формулировка темы
урока
Постановка цели
Примечание
1. Понятие кругов Эйлера.
Типы кругов.(сл.7,8)
2. Решение простейших
логических задач с
помощью кругов Эйлера.
Задача 1 - сл.9,10
Задача 2.(способ 1 –сл.11,
способ 2 –сл.12)
3. Составьте алгоритм
решения задач с помощью
кругов Эйлера – сл.13.
4.Изучение нового
материала
Цель: Дать представление о
методе кругов Эйлера.
Рассмотреть решение
простейших логических задач
с помощью кругов Эйлера
Словесный
Фронтальная
Познакомятся с методом
кругов.
Составляют алгоритм
решения задач с
помощью кругов
Эйлера.
5. Физминутка
2 мин
Слайд 14
Раз – подняться, потянуться
Два – нагнуться, разогнуться
Три – в ладоши, три хлопка
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – на место тихо сесть
Словесный
6.Закрепление нового
материала
10 мин
Предлагает выполнить
следующие задания – сл.15
Выполняют задания в
тетради и у доски
Словесный
Фронтальная
Объяснительноиллюстративный
Закрепят умения решать
задачи с помощью
кругов Эйлера.
3 мин
Предлагает записать
домашнее задание,
комментирует его
выполнение –сл.16
Записывают домашнее
задание
Словесный
Фронтальная
Правильно записанное
домашнее задание
2 мин
Предлагает учащимся
Отвечают на вопросы
ответить на следующие
вопросы:
- Что нового узнали на
уроке?
- Что такое круги Эйлера?
- Какие умения закрепляли
на уроке?
Оцените свою работу на
уроке.
Удовлетворены
ли вы
результатом своей работы?
Словесный
Фронтальная
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
деятельности
Цель: закрепить умение
решать задачи с помощью
кругов Эйлера.
7.Домашнее задание
Цель: Обеспечить понимание
содержания домашнего
задания
8.Рефлексия
Цель: подвести итог
проделанной работы на
уроке
Download