Технологическая карта урока математики в 3 классе (УМК «Школа 2100»)

реклама
Технологическая карта урока математики в 3 классе
(УМК «Школа 2100»)
Тема: Трёхзначные числа
Автор: Струкова Ирина Владимировна,
учитель начальных классов
муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 1»,
г. Кандалакша Мурманской области.
2015 г.
1
Урок 58 (§ 2.6).
Тема: Трёхзначные числа
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: закрепление знаний о трёхзначных числах.
Задачи:
1. Закреплять представления о десятичной системе счисления и распространять их на изученный числовой концентр.
2. Продолжать учиться читать трёхзначные не круглые числа.
3. Закреплять навыки устных приёмов умножения и деления на 100.
4. Осуществить перенос знаний о способах получения следующего и предыдущего числа в натуральном ряду чисел на новый отрезок этого
ряда.
5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Методы обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Средства обучения: учебник, ПК, мультимедийный проектор.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Технологическая карта занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
I.Самоопределение к
деятельности
(организационный
момент)
Деятельность учащихся
Звучит музыка (песня друзей из
мультфильма «Волшебник Изумрудного
города»).
- Ребята, вам знакома эта песня?
Подготовка класса к работе.
- А почему на уроке математики звучит эта
песня?
-Нам помогают изучать математику
герои этой сказки.
-Это песня друзей из мультфильма
по сказке А.Волкова «Волшебник
Изумрудного города».
- Вот и сегодня наши друзья предлагают нам
2
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Личностные результаты:
самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества с
учителем и сверстниками.
II. Актуализация
знаний.
III. Формулирование
темы и целей урока.
выполнить различные математические
задания. От наших героев к вам, ребята, есть
послание. Они поручат озвучить своё
послание тем ученикам, кто будет работать
на уроке активно, давать правильные,
грамотные ответы. Итак, в путь.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные затруднения.
- А вот и первое задание. Нужно отгадать,
кто нам его задаёт.
« Голова … была сделана из мешочка,
набитого соломой, с нарисованными на нём
глазами и ртом…Оно было одето в
поношенный голубой кафтан, кое-где из
прорех кафтана торчала солома. На голове
была старая потёртая шляпа, с которой
были срезаны бубенчики, на ногах – старые
голубые ботфорты…».
(На доске появляется рисунок Страшилы).
Запись даты и классной работы.
– Найдите значение выражений, установив
предварительно порядок действий.
1 ученик
8 • 11 – 400 : 100
32 + (19 + 11) • 10
(80 – 25 • 3) • 100
2 ученик
100 • 4 + 32 : 4
94 – 89 – 300 : 10
(19 + 41) – 400 : 10
1. А нам задаёт задание следующий герой.
« У надрубленного дерева с высоко
поднятым топором стоял человек, целиком
сделанный из железа. Голова его, руки и
ноги были прикреплены к железному
Индивидуальная работа
(выполняется на боковых
досках).
Страшила
Железный Дровосек
3
Познавательные УУД:
- развивать умение
ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для решения
учебной задачи.
туловищу на шарнирах, на голове вместо
шапки была большая медная воронка,
галстук на шее тоже был железный…»
Выполняется задание № 1 с. 18
 Найдите закономерность и определите,
какие числа пропущены.
396, 397, 398, …, …, …, 402, 403, 404.
Учащиеся устанавливают
закономерность (каждое следующее
число увеличивается на 1),
называют пропущенные числа.
В каком порядке записаны числа?
Учащиеся определяют порядок
возрастания (от наименьшего к
наибольшему числу).
 Найдите закономерность и определите,
какие числа пропущены.
804, 803, …, …, …, …, 798, 797.
Учащиеся устанавливают
закономерность (каждое следующее
число уменьшается на 1), называют
пропущенные числа.
В каком порядке записаны числа?
Учащиеся определяют порядок
убывания (от наибольшего к
наименьшему числу).
- Вы догадались, какой будет тема нашего
урока? (Щелчок)
- Это первый урок по теме «Трёхзначные
числа»?
- Значит, какова будет цель нашего урока?
Трёхзначные числа.
Нет.
Закрепить знания по данной теме.
- Сделайте предположение, что мы будем
делать на уроке, какие виды работ
выполнять?
4
Познавательные УУД:
-перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
-делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
- преобразовывать информацию
из одной формы в другую.
Регулятивные УУД:
- развивать умение
самостоятельно формулировать
цель урока после
предварительного обсуждения.
IV. Повторение
и систематизация
изученного.
На экране появляются записи.
- Закреплять умения читать трёхзначные
числа.
- Закреплять умение записывать
трёхзначные числа.
- Закреплять навыки вычислений в
пределах 100 и 1000.
- Решать задачи изученных видов.
- Развивать умения решать занимательные
задачи.
– Что мы сейчас сделали?
(Щелчок)
(Появляется надпись на слайде План)
Активизация знаний учащихся.
- Отгадайте, кто следующий из героев
сказочной повести принесёт нам задание.
Он был четвёртым членом семьи Элли, он
был верным другом
Элли. Он никогда не скучал и мог играть с
девочкой целый день. Именно он разоблачил
Гудвина. Кто это?
Задание № 2 с. 18
Вычислите
299 + 1= 109 + 1 =
340 – 1 = 410 - 1 =
900 - 1 =
799 + 1 =
Учащиеся выдвигают свои
предположения.
Спланировали свою деятельность.
Тотошка
Учащиеся самостоятельно
выполняют вычисления (они
являются для большинства
учащихся достаточно простыми).
Затем осуществляют самопроверка
по образцу.
Ученики объясняют, что прибавляя
1, мы получаем следующее при
1000-1=
999 + 1=
Объясните, как вы получили значения
выражений?
5
Познавательные УУД:
-ориентироваться
в
своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания).
Регулятивные УУД:
-работая по плану, сверять
счёте число, а вычитая 1, получаем
предыдущее число.
Закреплением знаний являются ответы на
вопросы:
- Как найти число, следующее за числом
201?
- Как найти число, предшествующее числу
500?
- Назовите наибольшее трёхзначное число.
- Назовите наименьшее четырёхзначное
число.
Прочитайте числа: 300 110 409
Необходимо к числу 201 прибавить
1.
Необходимо из числа 500 вычесть 1.
999
1000
899.
Расскажите, что означает каждая цифра в
записи этих чисел.
Учащиеся называют единицы
каждого разряда числа.
Запишите числа 110, 409, 899 в виде суммы
разрядных слагаемых.
Запишите числа, в которых
9 ед. 3 с. 3 д.
4 с. 1 д.
Ученики выполняют записи в
тетрадях:
110 = 100 + 10
409 = 400 + 9
899 = 800 + 90 + 9
1 с. 9 ед.
Учащиеся записывают числа
339, 410, 109
Учащиеся выполняют:
- физминутку для глаз;
- упражнение руками «Ленивая
восьмёрка».
Ученики проверяют работу
одноклассников. Делают замечания
по выполненной работе.
V. Физминутка
VI. Проверка
выполнения
индивидуальных
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса
- осуществлять самоконтроль и
производить самопроверку по
предложенному образцу.
- Ребята проверьте, как выполнены задания
на доске. Есть у вас замечания, дополнения?
6
Коммуникативные УУД:
– доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
– слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения.
заданий.
- Оцените свою работу.
VII. Выбираем
задания и
тренируемся.
Учащиеся выполняют самооценку
по вопросному плану:
1. Что тебе необходимо было
выполнить?
2. Ты справился с заданием?
3. Ты выполнил задание
самостоятельно или с помощью
класса?
4. Ты выполнил задание с
ошибками или без ошибок?
5. Ты исправил ошибки
самостоятельно или с помощью
класса?
6. Как ты оценишь свою работу
(отлично, хорошо, не очень хорошо
и т.д.)?
- Наши друзья попали в Изумрудный город.
Прочитайте информацию об этом городе.
Найдите в высказываниях числа и запишите
их.
Выполняется задание № 3 с. 18.
Найдите в этих высказываниях числа и
запишите их.
а) В Волшебной стране сто пятьдесят
говорящих ворон.
б) Изумрудному городу пятьсот семьдесят
ТОУУ
(технология
оценивания
учебных успехов)
Регулятивные УУД:
в диалоге с учителем и другими
учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и определять степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
Ученики
читают
текст
и Познавательные УУД:
самостоятельно выполняют задания -ориентироваться в своей
в тетради, записывая числа:
системе знаний (определять
7
три года.
в) В библиотеке правителя Гудвина
четыреста восемнадцать книг.
150, 573, 418.
границы знания/незнания);
Соотносят
числа,
записанные - преобразовывать информацию
суммой разрядных слагаемых.
из одной формы в другую.
Называют для каждого числа
предыдущее и последующие числа. Регулятивные УУД:
-работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости, исправлять
ошибки с помощью класса
Бастинда
- осуществлять самоконтроль и
производить самопроверку по
предложенному образцу;
- совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
- составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом.
- Следующее задание задаёт нам главная
героиня Элли.
- Как звали злую волшебницу Фиолетовой
страны, которая боялась воды?
Задание № 7 (б) с. 17
Бастинда заставила Элли убирать свой
дворец. На уборку четырёх комнат Элли
нужно 6 суток. Сколько времени ей
понадобится на уборку двух таких же
комнат?
При решении задачи создаётся
проблемная ситуация, когда ученики не
могут решить задачу привычным путём
на привидение к единице, так как при
выполнении первого действия 6 нельзя
разделить без остатка на 4.
Учитель предлагает внимательно
посмотреть на числовые данные и найти
закономерность между ними.
Учащиеся совместно обсуждают
решение задачи.
Выполняют запись решения задачи
в тетрадях.
- Вы знаете, что Элли победила Бастинду.
Мигуны праздновали победу над злой
волшебницей.
8
Коммуникативные УУД:
– доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
– слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
– договариваться с
одноклассниками: сотрудничать
в совместном решении
проблемы (задачи).
Задание № 7, с. 19
- Какую долю круга занимает время, когда
Мигуны праздновали победу?
- Как найти это время?
- Какую долю круга занимает время, когда
они дарили подарки?
- Как найти это время?
- Какую долю круга занимает время, когда
Мигуны плакали при расставании?
- Как найти это время?
- Какую долю круга занимает время, когда
Мигуны делились впечатлениями?
- Как найти это время?
Ученики выполняют задание устно,
используя правило нахождение
доли от числа.
А теперь давайте постараемся эту
информацию представить в виде линейной
диаграммы. Выполните эту работу в парах.
Каждой паре выдаётся шаблон диаграммы.
Работа в парах.
Проверка по образцу.
9
Познавательные УУД:
- добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
- перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
- преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
- представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы,
диаграммы.
VIII. Итог урока.
IX. Возможное
домашнее задание.
- Какие задания вам показались самыми
трудными.
- Какие задания были для вас интересными?
Высказывания учащихся.
- Кто, на ваш взгляд, был самым активным
сегодня на уроке?
Ученики называют тех ребят, кто
хорошо работал на уроке.
Учитель выдаёт названным ребятам
карточки со словами.
- Составьте из данных вам слов мудрое
высказывание.
Ученики составляют высказывание.
Математика уступает свои
крепости лишь сильным и
смелым.
Задание № 8, с. 19.
Задача № 4 (а) с. 18.
10
Личностные результаты:
– придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе;
– уметь давать объективную и
адекватную оценку работе
одноклассников и себе.
Скачать