Урок биологии по теме «Взаимодействие генов» Цель: Образовательная Воспитательная

реклама
Урок биологии по теме «Взаимодействие генов»
Цель: Изучение основных типов взаимодействия генов
Образовательная: сформировать знания о взаимодействии аллельных и
неаллельных генов.
Воспитательная: воспитать трепетное и бережное отношение к своему
организму, как носителю уникального генотипа; расширить представления
о влиянии окружающей среды на формирование фенотипа.
Развивающая: способствовать развитию представлений о закономерностях
наследования признаков.
Оборудование.
1. Таблицы: “Моногибридное скрещивание”, “Промежуточный характер
наследования”, “Группы крови”.
2. Раздаточный материал с текстом генетических задач.
Эпиграф:
“Пока живёшь, обучайся,
Не жди, когда старость принесет тебе мудрость”
ХОД УРОКА
I. ВВЕДЕНИЕ
Актуализация целей и задач урока (вступительное слово учителя)
Организация словарной разминки по основным генетическим понятиям.
Генетика
Гомозигота
Наследственность
Гетерозигота
Изменчивость
Генотип
Доминантный признак
Фенотип
Рецессивный признак
Моногибридное скрещивание
Аллельные гены
Дигибридное скрещивание
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Часто развитие признаков является следствием сложного взаимодействия
между несколькими генами. Характер взаимодействия генов различен. Во
взаимодействие могут вступать как аллельные гены, так и неаллельные.
Основные типы взаимодействия генов представлены в таблице:
Типы взаимодействия генов
Взаимодействие аллельных генов
1. Полное доминирование
2. Неполное доминирование
3. Кодоминирование
Взаимодействие неаллельных
генов
1. Комплементарность
2. Эпистаз
3. Полимерия
Взаимодействие аллельных генов.
Теоретическая основа
1. Если гетерозиготные гибриды первого поколения имеют одинаковый
фенотип и похожи на одну из родительских особей, то в этом случае имеет
место полное доминирование.
Расщепление во втором поколении по фенотипу 3:1. Таким образом, один из
генов (доминантный) полностью подавляет действие другого (рецессивного).
Пример полного доминирования признаков у человека
Р: фенотип ♀ карие глаза
генотип
гаметы:
F1 :
х
♂ голубые глаза
АА
аа
А
а
генотип
Аа
фенотип
100 % карие глаза
Самооценка (решение задачи)
Белого кролика (аа) скрестили с черным кроликом (АА). Укажите виды
гамет. Определите фенотип и генотип полученного потомства.
Теоретическая основа
2. Доминантный признак не всегда полностью подавляет рецессивный,
поэтому возможно появление промежуточных признаков у гибридов.
Это явление получило название неполное доминирование.
Во втором поколении расщепление по фенотипу и генотипу совпадает и
равно 1:2:1
Пример неполного доминирования признаков у человека
Р: фенотип ♀ курчавые волосы
генотип
х
♂прямые волосы
ВВ
вв
В
в
гаметы
генотип
Вв
фенотип
100 % волнистые волосы
F1 :
Самооценка (решение задачи)
Скрестили астру с красными цветками (АА) с астрой с белыми цветками
(аа). Определите генотип и фенотип цветков в первом и во втором
поколениях.
Теоретическая основа
3. Кодоминирование - проявление в потомстве признаков обоих родителей.
Примером кодоминирования является наследование группы крови у
человека.
В 1901 году чешский ученый Ян Янский изучая биохимический состав крови,
обнаружил наличие белков в плазме и эритроцитах.
В эритроцитах агглютиногены А и В, в плазме агглютинины α и β.
В зависимости от содержания агглютиногена в эритроцитах и агглютинина в
плазме различают 4 группы крови:
Группы крови
Группа
Агглютиногены Агглютинины Гены
в эритроцитах
в плазме
Генотипы
I (0)
-
α β.
I0
I0 I0
II (A)
A
β.
IА
I A I0, I A I A
III (B)
B
α
IВ
IB I0, IB IB
IV (AB)
AB
-
I АВ
IA IB
Самооценка (решение задачи)
Суд рассматривает иск о неуплате алиментов. У матери I группа крови, а у
ребенка II группа. Возможно ли, что у отца ребенка группа крови III ?
Определите группу крови отца.
Взаимодействие неаллельных генов.
Теоретическая основа
1. В случае комплементарности (от лат. «комплементум» - дополнение)
доминантные гены при совместном нахождении в генотипе обуславливают
развитие нового признака.
А
A B
В - признак проявляется
a
b
аа В
А
B
- признак не проявляется
b
A
вв- признак не проявляется
a
По такому принципу наследуется форма гребня у кур, форма плодов у тыквы
и др.
Пример: У кур имеется 4 формы гребня:
1) Розовидный -А
2) Гороховидный -В
3) Ореховидный (при наличии двух доминантных неаллельных генов АВ)
4) Простой (при отсутствии всех доминантных генов - аавв)
Самооценка (решение задачи)
У душистого горошка окраска цветов проявляется только при наличии двух
доминантных генов А и В. Если в генотипе имеется только один
доминантный ген, то окраска не развивается. Какое потомство F1 и F2
получится от скрещивания растений с генотипами ААbb и ааВВ?
Теоретическая основа
2. Тип взаимодействия неаллельных генов, при котором один из генов
полностью подавляет действие другого гена, называется эпистаз. Ген,
подавляющий действие другого гена называется ген-супрессор.
Пример: У тыквы ген А вызывает появление желтой окраски плодов,
а- зеленой,
В- подавляет действие любой окраски (ген –супрессор)
в- не мешает проявлению окраски.
Т.о при наличии в генотипе гена-супрессора окраска не проявляется
ААВВ - плоды белые
АаВв - плоды белые
ааВв - плоды белые
Самооценка (решение задачи)
При скрещивании растений одного из сортов тыквы с белыми и желтыми
плодами все потомство F1 имело белые плоды. При скрещивании этого
потомства между собой в их потомстве F2 было получено:

204 растения с белыми плодами,

53 растения с желтыми плодами,

17 растений с зелеными плодами.
Определить возможные генотипы родителей и потомства.
Теоретическая основа
3. Тип взаимодействия неаллельных генов, при котором на проявление
признака оказывают влияние одновременно несколько генов называется
полимерия (от лат. «поли» - много)
Чем больше в генотипе доминантных генов, обуславливающих этот
признак, тем ярче этот признак проявляется. По этому принципу
наследуется цвет кожи у человека: у человека цвет кожи определяется
неаллельными генами А и В.
4 доминантных гена ААВВ – черный цвет кожи (негр)
3 доминантных гена ААВв или АаВВ - темная окраска кожи (мулат)
2 доминантных гена ААвв, ааВВ, АаВв – средняя окраска кожи (мулат)
1 доминантный ген Аавв, ааВв - светлая окраска кожи (мулат)
отсутствие доминантных генов аавв- белый цвет кожи
Самооценка (решение задачи)
Дочь белой женщины и негра вышла замуж за негра. Определите фенотип и
генотип детей, рожденных от этого брака.
III. Рефлексивно-оценочный этап
IV. Домашнее задание (теория+ решение задач из сборника задач)