Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №73 Кировского района Санкт Петербурга
Конспект совместной деятельности с детьми
подготовительной группы
«Оригами. Кораблик»
( с использованием игровых технологий )
Составила воспитатель: Крутикова И.Г.
Санкт - Петербург 2015 год
Цели: продолжить знакомство с искусством оригами; формировать навыки
сгибания, складывания бумаги; учить следовать устной инструкции; работать
по схеме; развивать мелкую моторику, логическое мышление, внимание,
пространственные представления, творческие способности; воспитывать
эстетический вкус.
Оборудование: листы цветной бумаги, картинки лягушонка, цыплёнка,
муравьишки, жучка, мышонка, кораблик (оригами), схема изготовления
кораблика; иллюстрации к сказке В. Сутеева «Кораблик»
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня на занятии мы продолжим с вами знакомство с
техникой оригами и научимся складывать кораблик.
Сминать, сгибать бумагу вы начинаете с самого раннего возраста. Эта
операция не требует дополнительных инструментов, а изделия, которые
можно получить из бумаги могут быть очень оригинальными и интересными.
Сгибание основной приём техники оригами. Я вам напомню: оригами – это
древнейшее искусство складывания из бумаги различных объёмных фигурок
Некоторые учёные считают, что возникло это искусство очень давно, 2000
лет назад в Китае. Но прежде чем я покажу вам готовое изделие, мы
совершим путешествие в сказку.
Однажды неразлучные друзья Лягушонок Квак, Цыплёнок Цып, Мышонок
Шмыг, Муравей Тонконожка и Жучок Жу – Жу отправились на прогулку.
(демонстрируются картинки сказочных героев)
Когда они пришли к речке Квак крикнул:
– Давайте купаться!
И со всего размаху плюхнулся в воду, подняв целый фонтан брызг.
– Но мы же совсем не умеем плавать сказали друзья Кваку.
– Ха – ха –ха – рассмеялся на это Квак. – На что же вы годитесь, если даже
плавать не умеете?! Смотрите, как это делается.
И Квак зашлёпал по воде лапками, распугав при этом всех прибрежных
стрекоз.
Друзья очень обиделись на Квака.
– Что бы нам такое придумать, чтобы научиться плавать? – задумчиво сказал
Жу – Жу.
– У меня есть идея! – воскликнул Цып.
И он рассказал друзьям о своей затее.
Притащил Цып большой – пребольшой лист. Шмыг разыскал ореховую
скорлупку. Тонконожка раздобыл соломинку, а Жу – Жу – прочную
верёвочку. И закипела у них работа. Соломинку воткнули в скорлупку,
привязали к ней верёвочкой большой лист и получился… замечательный
кораблик!
– Ура! – радостно закричали друзья. – Вот и готов наш кораблик
«Скорлупка». ( демонстрируется иллюстрация)
Столкнули друзья кораблик в воду. Ветер наполнил парус – лист и кораблик
легко заскользил по воде.
Выпрыгнул Квак из – за большого листа кувшинки и хотел было снова
посмеяться над друзьями, а друзей – то и нет на берегу. Понял Квак, что
поступил плохо, хотел попросить прощения. Но как догнать друзей?!
Заплакал Квак: так далеко плавать он не умел.
Давайте поможем ему, ребята. Сделаем и Кваку кораблик. Он на нём догонит
друзей, и они помирятся.
Показ модели кораблика.
Воспитатель: Нравится вам кораблик? Сделаем такой кораблик для
Лягушонка Квака, поможем ему?
Кораблики бумажные, тетрадные, отважные
Обычный листик в клеточку стал «бриг» или «фрегат»
Кораблики бумажные – суда такие важные,
Что и эсминец новенький приветствовать их рад.
(С. Скорик.)
Воспитатель: Для работы нам понадобится лист цветной бумаги. Возьмите
свой лист, скажите, какой он формы? Правильно, прямоугольной, хотя чаще
всего основа фигурки в технике оригами – квадрат.
Цветной бумаги яркий лист
Как гладок ты, не смят и чист.
Твоей поверхности пока ничья не тронула рука.
Чем станешь ты?...Чем? ( ответы детей)
Итак, прежде чем приступить к работе сделаем физкультминутку:
Рыбки плавали в реке
В чистой светленькой воде (имитация движений)
То сожмутся, разожмутся (обхватить себя руками, распрямить руки)
То зароются в песке (приседания)
Этапы работы:
1.Кладём перед собой прямоугольный лист и складываем его пополам.
2. Загибаем верхние углы к центру под прямым углом.
3. Снизу подгибаем наверх с двух сторон свободные края листа.
4. Загибаем углы краёв во внутрь.
5. Сводим противоположные углы получившегося треугольника. Получился
квадрат.
6. Закрепляем новую линию сгиба.
7. Загибаем нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился
треугольник.
8. У получившегося треугольника сводим противоположные углы друг к
другу – получился опять квадрат.
9. Держим квадрат за верхние уголки и разводим их в сторону, пока не
получится кораблик.
Кораблик готов. Лягушонок Квак теперь может смело отправляться в
плавание!
Подведение итогов занятия: Какие мы молодцы! Сделали чудесные
кораблики, помогли Лягушонку Кваку. Квак вас благодарит.
– Рассмотрите все поделки и выберите самые аккуратные. Объясните свой
выбор.
Я кораблик смастерил
По воде его пустил.
Ты плыви, кораблик мой,
А потом вернись домой!
(Р. Бикметова)
Download