Тема урока: Решение задач по теме «Признаки равенства треугольников». Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их. (Д.Пойа) Цели урока: Обучающая: обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания учащихся о треугольнике, закрепить навыки и умения при решении задач, используя определения и теоремы по данной теме. Развивающая: развивать математическую речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, обоснованно делать выводы, развивать умение преодолевать трудности при решении задач, а также познавательный интерес учащихся. Воспитательная: воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности, положительное отношение к обучению. Методическая цель: Показать реализацию элементов информационно-коммуникационных технологий; Формирование мотива по основному виду деятельности (через создание ситуации успеха каждого суворовца); Организация творческой деятельности на уроке (через многообразие видов самостоятельной деятельности). Методы обучения: 1. Метод «выбора», создающий условия для принятия учащимися учебной задачи, увлечения познавательной деятельностью, создания такой воспитательной среды, в которой каждый осознает себя как личность. 2. Самостоятельная работа. 3. Частично-поисковый. Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков. Методическое обеспечение урока: Компьютер Мультимедиа-проектор Листы с печатной основой Структура занятия: 1. Организационное начало урока 3 минуты 2. Актуализация опорных знаний: №1. Тест «Лови ошибку». №2. Тест-разминка "Ум без догадки гроша не стоит". 13 минут (6 +7) 3. Решение задач №1. Задачи по готовым чертежам (устная работа) №2."Задачи бывают такие: интересные и очень простые" 25 минут (10+15) 4. Задание на самоподготовку 1 минута 5. Подведение итогов. Рефлексия. 3 минуты Ход урока: 1.Организационный момент. – 3 мин. Объявление темы, целей урока. Из трех точек состоит из века в век Потому, что так придумал человек. Не лежат при этом точки на прямой, Хоть и хочется друг к другу им домой. Три отрезка их всю жизнь объединяют И друг с другом их всегда соединяют. И вершинами те точки называют, И отрезки тех сторон не забывают. О какой геометрической фигуре идет речь в этом стихотворении? Дайте определение. Где же в жизни мы встречаемся с треугольником? Давайте посмотрим. Презентация «Этот замечательный треугольник». 1 слайд Треугольник – самая простая замкнутая прямолинейная фигура, одна из первых, свойства которых человек узнал еще в глубокой древности, т. к. эта фигура всегда имела широкое применение в практической жизни. Платон утверждал, что вообще вся “Поверхность состоит из треугольников”. 2 слайд Изображения треугольников и задачи на треугольники встречаются во многих папирусах Древней Греции и Древнего Египта. 3 слайд Еще в древности стали вводить некоторые знаки для обозначения геометрических фигур. Древнегреческий ученый Герон (I век) впервые применил знак вместо слова треугольник. 4 слайд Прямоугольный треугольник применялся тысячелетия назад строителями египетских пирамид. 5 слайд Уже со времён палеолита и неолита в древнем искусстве очень широко распространяются изображения равностороннего треугольника. Вожди племен североамериканских индейцев носили на груди символ власти: равносторонний треугольник. В Африке женщины украшали себя большими пластинами из равносторонних треугольников. 6 слайд Для составления красивых паркетов часто используют треугольники. 7 слайд Треугольники применяют в конструкции мостов. 8 слайд Треугольники делают высоковольтные линии электропередач более надежными. 9, 10 слайд Треугольники используют в различных играх, например в бильярде или боулинге. 11 слайд Треугольник есть среди музыкальных инструментов 12 слайд Треугольник можно увидеть на небе. 13 слайд Также известен Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. 14 слайд Вот с какой интересной фигурой мы знакомы! 2. Актуализация знаний. – 13 мин. Мы закончили знакомство с признаками равенства треугольников и сегодня покажем, чему мы научились за это время: знания формулировок; умение видеть признаки равенства треугольников; умение применить знания при решении задач. Готовы работать? №1. Тест «Лови ошибку». – 7 мин. Даны 8 утверждений, нужно определить среди них верные и неверные. Учащиеся, используя свои ноутбуки, отвечают на вопросы теста (2 варианта). 1 вариант 1. Если в треугольнике две стороны равны, то треугольник называется равнобедренным. 2. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, называется медианой треугольника. 3. Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к противоположной стороне, называют высотой треугольника. 4. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны . 5. Если сторона и два угла одного треугольника равны соответственно стороне и двум углам другого треугольника, то такие треугольники равны 6. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. 7. В треугольнике углы при основании равны. 8. Биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является медианой и высотой 2 вариант 1. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. 2. Треугольник называется равнобедренным, если у него все стороны равны. 3. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника. 4. Если треугольники равны, то равны все их элементы. 5. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники называются равными. 6. Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны . 7. Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника. ) 8. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. Ученики отвечают «верно» или «неверно». Количество баллов подсчитывается сразу. Взаимопроверка. Переведите полученные баллы в отметку (на листах контроля сказано, как это сделать) 8 баллов – отметка «5» 7 баллов – отметка «4» 6 баллов – отметка «3» Поставьте полученную отметку в лист контроля. Кто получил «5», «4», «3», «2»? №2. Тест-разминка "Ум без догадки гроша не стоит". – 6 мин. В стране Геометрии очень важно уметь смотреть и видеть, замечать и отмечать различные особенности геометрических фигур. Презентация. Запишите по какому признаку равны треугольники, изображенные на рисунке (даны 5 рисунков) – 2 варианта. Учащиеся отвечают на вопросы теста в листе контроля. Проверка сразу. Ответы: 1 вариант 1. 2. 3. 4. 5. По двум сторонам и углу между ними. По стороне и двум прилежащим к ней углам. По трем сторонам. По стороне и двум прилежащим к ней углам. По двум сторонам и углу между ними. 2 вариант 1. 2. 3. 4. 5. По стороне и двум прилежащим к ней углам. По двум сторонам и углу между ними. По трем сторонам. По двум сторонам и углу между ними. По трем сторонам. 3. Решение задач. – 25 мин. №1. Задачи по готовым чертежам (устная работа) – 10 мин Рис.1 Доказать равенство треугольников BOC и AOD. Рис.2 Доказать равенство треугольников ABD и CBD. Рис.3 Доказать равенство треугольников ABO и CBO . Рис.4 Доказать равенство треугольников ABD и CBD. Рис.1 рис.2 рис.3 отвечают устно. Оценивание сразу. №2. "Задачи бывают такие: интересные и очень простые" – 15 мин. Суворовцы самостоятельно работают в листах контроля. Решают одну из предложенных задач на выбор (на решение отводится 5 мин.) Проверка решения: 3 суворовца оформляют решение задачи на доске. №1.При измерении длины озера отметили на местности точки А, В и С, а затем еще две точки D и К, так, чтобы точка С оказалась серединой отрезков АК и ВD. Измерив DК, получили 500 м и сделали вывод, что длина озера равна 500 м. Верно ли сделан вывод? Докажите. №2. Для нахождения расстояния от точки В до дерева А на другой стороне реки отметили на местности точки C, D и F так, чтобы точка С была серединой отрезка BD и угол BDF был бы равен углу АВС. Наметив прямую AF, проходящую через точку С, измерили одну из сторон треугольника FDC и приняли ее длину за расстояние АВ. Какую сторону измерили? Докажите предположение. №3. На рисунке ОС=ОD, ОВ=ОЕ. Объясните способ измерения озера. Докажите, что АВ=ЕF. 4. Задание на самоподготовку. – 1 мин. Решить задачи № 171, 172. По желанию - придумать и красиво оформить задачу в решении которой использовался бы один из признаков равенства треугольников. 5. Подведение итогов. Рефлексия. – 3 мин. Итак, сегодня на уроке вы показали свои знания и умения. Увидели, кому и где необходимо доработать. В целом урок получился. Я вами довольна. А вы довольны собой? Сможете ли вы сейчас ответить на вопросы (если «да» - поднимите зеленую карточку, если «не уверены» - желтую, если «нет» - красную). Спрашиваю слабоуспевающих: 1. Сформулируйте 1 признак равенства треугольников. 2. Сформулируйте 2 признак равенства треугольников. 3. Сформулируйте 3 признак равенства треугольников. А теперь оцените свое эмоциональное состояние: поднимите зеленую карточку, если вам понравился урок; желтую - если не очень, красную – если не понравился. Выставление оценок: отвечавшие устно, уже получили отметки. Всех остальных я оценю после проверки листов контроля. Листы контроля сдают учителю. Закончим урок словами великого ученого Галилео Галилея: «Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать».