Роль СМИ в политической жизни

advertisement
Проект урока обществознания.
Лукьянова Е.Е., учитель истории и обществознания,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11
г. Вольска Саратовской области»
Класс: 11
Тема. Роль СМИ в политической жизни.
Цель урока: способствовать формированию знаний о влиянии средств массовой информации на политическую жизнь общества.
Задачи урока:
познавательная: изучить, какую роль играют СМИ в политической жизни общества
коррекционно-развивающая: развивать умения осуществлять информационный поиск, анализировать, делать выводы, рационально решать
познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук,
участвовать в дискуссии, работать с документами;
воспитывающая: воспитывать интерес к политической жизни общества, активную гражданскую позицию.
Тип урока: урок-практикум.
Методы: проблемный, частично-поисковый, деятельностный..
Материалы и оборудование: персональный компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация для урока, документы.
Ключевые понятия и термины: СМИ, политическое манипулирование, политический маркетинг, общественное мнение.
Межпредметные связи: история.
Литература:
1) Обществознание: учебник для 11 кл. общеобразовательных учреждений: профильный уровень / Л.Н.Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, А.Т.
Кинкулькин и др.; под ред. Л.Н. Боголюбова – М.: Просвещение, 2008.
2) Обществознание: Практикум. 11 класс: пособие для общеобразовательных учреждений: профильный уровень / Л.Н.Боголюбов, Ю.И. Аверьянов,
Н.И. Городецкая и др.; под ред. Л.Н. Боголюбова – М.: Просвещение, 2008.
3) Обществознание. Глобальный мир в XXI веке. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / под ред. Л.В. Полякова – М.:
Просвещение, 2008.
4) Электронное приложение к учебнику Обществознание. Глобальный мир в XXI веке. 11 класс.
Ход урока.
Деятельность учителя
Этапы урока
Предполагаемая
деятельность
учеников
Методический комментарий
I этап. Мотивационно-целевой.
Организационный
момент
Приветствие:
«Здравствуйте, ребята!
Приветствуют
учителя
Здоровьесберегающий фактор.
На доске появляется
тема урока.
Создание проблемной ситуации,
лежащей в зоне ближайшего
развития учащихся.
Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу, и начнём наш урок с
хорошим настроением».
Актуализация
знаний, фиксация
затруднений
деятельности
Что происходит в стране и в мире? Как к этому относиться? Как мы
должны поступать? Что правильно, а что нет? Что благотворно, а что
вредно? Нашу точку зрения на все эти вопросы формируют не только
родители, школа, институт, друзья или сослуживцы. Решающая роль в
формировании нашего мировоззрения принадлежит средствам
массовой информации.
Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
Правильно, тема нашего урока: роль СМИ в политической жизни
общества.
На доске – ключевой
вопрос, на который
предстоит ответить
Сегодня на доске записаны три цитаты: к концу урока каждый ученик учащимся по ходу
должен выбрать одно – то, которое на его взгляд наилучшим образом урока. Ответ дается в
формате развернутого
отражает ответ на ключевой вопрос урока.
конспекта или
тезисного плана. Три
высказывания о СМИ
– к концу урока
Снять психологическое
напряжение, создать
благоприятную
психологическую атмосферу,
настроить на совместную
работу.
Формирование интереса к
проблеме.
Выявление субъективного
опыта учащихся
каждый ученик
должен выбрать одно
– то, которое на его
взгляд наилучшим
образом отражает
ответ на ключевой
вопрос урока.
Выход на
постановку
субъективных
целей
Выход на цель
урока
Именно СМИ задают и тиражируют тот поток стереотипов, которыми Формулируют
мы руководствуемся за пределами профессионально близкой и хорошо вопросы.
знакомой нам сфере деятельности.
Какова цель нашего урока?
Реализация принципа
вариативности.
Участвуют в
определении общей
Цель нашего урока – способствовать формированию знаний о цели урока.
влиянии средств массовой информации на политическую жизнь
общества.
Личная заинтересованность
каждого, значимость мнения
каждого ученика.
II этап. Организационно-деятельностный.
Организация
самостоятельной
деятельности
учащихся по
приобретению
новых знаний
Организует деятельность в парах:
Работа в парах
с текстом
Учащимся предлагаются цитаты (у каждого ученика – «своя» учебника,
цитата) о средствах массовой информации (список цитат приведен в словарями.
Приложении 1). Задача учеников – прокомментировать высказывание
с точки зрения того, какую роль играют СМИ в политической жизни.
Развитие общеучебных навыков,
коммуникативных качеств. Реализация
принципа субъективности.
Как вы думаете, можно ли доверять СМИ? Попробуем найти
ответ на этот сложный вопрос.
Социологическое
исследование
Организует выступление от каждой группы. Обмен информацией и
выводами.
Каково влияние СМИ на жизнь общества?
Работа с
системой
голосования.
Учащиеся
отвечают на
вопросы,
Результаты работы выводятся на экран
в виде схем (шаблоны схем
приготовлены учителем заранее),
фиксируются всеми учащимися в
тетрадях с целью обобщения
Мой главный источник политической информации.
В студенческой группе было высказано несколько точек зрения на
отношение рядового гражданина к СМИ. Каково ваше мнение?
Как вы считаете влияет ли политическая позиция владельца
телеканала (радиостанции, газеты) на отбор политической новостей и
комментариев к ним?
Организация
самостоятельной
деятельности
учащихся по
приобретению
новых знаний
Многие исследователи решают для себя вопрос: насколько велико
влияние СМИ на жизнь общества? Одни оценивают влияние СМИ на
людей как определяющее. Другие считают такую оценку
преувеличением. Попытаемся выяснить степень влияния СМИ на
политическую жизнь общества. Для эффективности работы разбейтесь
на отдельные группы, работая с § 19, выполните задания.
Первая группа - СМИ в политической системе общества (пункт 1).
Вторая группа - характер информации, распространяемой
СМИ (пункт 2).
Третья группа - влияние СМИ на избирателя (пункт 3). Работу
представьте наглядно.
Вопросы и задания для первой группы
1. Как иначе называют СМИ? Почему?
2. Как политологи трактуют понятие «средства массовой информации»?
3. Согласны ли вы с подобной трактовкой? Мнение аргументируйте.
4. Какие функции в политике выполняют СМИ?
5. Кто и как несет свободу слова в массы?
6. Оцените роль и влияние средств массовой информации в обществе, в его политической жизни. При ответе опирайтесь на
примеры.
7. В каких отношениях состоят государство и СМИ?
8. Проследите роль и влияние СМИ в различных политических
режимах. Считаете ли вы это закономерным явлением? Почему?
9. Какое влияние имеет СМИ в современных развитых демократических странах? Мнение аргументируйте.
выбирая тот
вариант
ответа,
который им
кажется
наиболее
приемлемым
субъективного опыта
После окончания
голосования
происходит
обсуждение его
результатов.
Работа в
группах с
текстом
учебника.
Развитие общеучебных навыков,
коммуникативных качеств. Реализация
принципа субъективности.
Вопросы и задания для второй группы
1. Какую информацию по объему передают СМИ? Хорошо это или
плохо?
«'
2. Как изменился характер документалистики? Почему? Согласны
ли вы с таким выбором передач? Почему?
3. Почему стали столь популярны передачи исторической документалистики? Не очернительство ли это истории? Выскажите
свою точку зрения
4. Почему стали столь популярны передачи исторической документалистики? Не очернительство ли это истории? Выскажите
Какие общие принципы, которыми руководствуются СМИ при
выборе тем своих публикаций и передач, выявили исследователи
массовой информации?
5. Чем радио отличается от телевидения в подаче информации?
6. Почему телевидение стало столь популярным в XX в.?
7. Как в СМИ отображается политическая жизнь нашего общества?
Удовлетворены ли вы подобным положением дел?
8. Оцените развлекательные программы СМИ. Мнение аргументируйте.
9. Почему при огромной популярности телевидения и радио печатное
слово не утратило своей привлекательности?
10.Что такое политическое манипулирование? Опишите его
механизм.
11.Опишите перспективы развития СМИ.
Вопросы и задания для третьей группы
1. К каким выводам пришли ученые, изучившие роль СМИ в
политической жизни общества?
2. Какова роль СМИ в избирательных кампаниях? Приведите
примеры.
3. Опишите механизм взаимодействия кандидата со средствами
массовой информации.
4. Какие методы используют пиар-компании в СМИ, чтобы
привлечь внимание к своим кандидатам?
5. Что собой представляет политическая реклама?
6. Назовите и охарактеризуйте четыре вида клипов.
7. Учитывается ли общественное мнение в ходе политических
кампаний? Какую роль оно играет в ходе избирательных
кампаний?
8. Может ли человек противостоять СМИ? Как? Предложите свои
методы.
Закрепление во
внешней речи и
промежуточная
рефлексия
Организует обсуждение внутри группы.
Обсуждают,
оформляют
результат
работы.
Развитие умения работать в группе,
делать отчет, выступать, доказывать
свою точку зрения.
Каждый
ученик
подходит
к
интерактивной
доске и делает
выбор в пользу
той или иной
цитаты,
заявленной в
начале урока.
Выставляют
оценку в своём
листе.
Реализация деятельностного подхода:
Как использовать полученные знания в
жизни? Какие проблемы возникли во
время работы в группе?
Записывают
домашнее
задание.
Возможность выбора задания.
III этап. Рефлексивно-оценочный.
Рефлексия
деятельности
Представьте, что вы присутствуете на заседании дискуссионного
клуба, где обсуждается тема «Роль СМИ в политической жизни
общества». Какую позицию вы бы заняли? Почему?
- Можно ли ограничивать свободу слова? Мнение аргументируйте.
Вернемся к началу урока. На все ли вопросы мы ответили?
Рефлексия своего
личного участия в
работе
. Поставьте себе оценку. Обоснуйте своё решение.
Домашнее задание
1. § 19
2. Задание по выбору: написать эссе по выбранной цитате.
Совпали ли значения листка рефлексии
(в начале и в конце урока)
Download