Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Вышневолоцкого района Тверской области «Есеновичская СОШ» План урока географии в 6-ом классе на тему «Рельеф дна Мирового океана». План урока подготовила учитель географии первой квалификационной категории Бойкова Майя Анатольевна. 2012-2013 учебный год. 1 План урока. Дата проведения: _______________. Тип урока: комбинированный. Форма урока: урок изучения нового материала Методы: беседа, работа с картой и учебником. Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная. Тема урока: «Рельеф дна Мирового океана». Цель урока: сформировать общие представления о рельефе дна Мирового океана. Задачи: - обучающие сформировать понятия «шельф», «материковый склон», «ложе океана», «глубоководный океанический желоб», «срединно-океанический хребет»; формировать знания о процессах, образующие дно Мирового океана; -развивающие развивать умение работать с физической картой и другими источниками знаний; развивать умение оперировать ранее полученными знаниями; -воспитательные расширять кругозор детей; формировать научное мировоззрение Оборудование: физическая карта полушарий, карта океанов, компьютер и мультимедийный проектор, атласы и учебники. Ход урока. 1. Организационный момент. Учитель. Приготовили все необходимое для успешной работы на уроке: учебники, тетради, атласы, линейки, простые карандаши, ручки. 2.Опрос по домашнему заданию. 1).Разминка у карты. Опрашиваем 2 учащихся. Ребята задают 5 вопросов (3 вопроса – по номенклатуре карты, 2 – на усвоение понятий по теме «Литосфера»). 3. Постановка цели урока. Ребята, посмотрите пожалуйста на оформление доски, на экран. Что вы видите? (На экране картина океана..). Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? Да, верно, об океанах. А раз мы изучаем Литосферу, о чем мы должны сегодня узнать? - О строении дна океана. ( Формулируем тему урока и цели урока). Записали в тетради число и тему урока «Рельеф дна Мирового океана». 4.Изучение нового материала. А. Вступительное слово учителя. ( на проекционной доске фотография океана). 2 Прежде чем отправиться в путь к новым познаниям тайн нашей планеты, мы должны убедиться, что готовы изучать и постигать новое в науке географии. А как это сделать? (повторить, что мы уже знаем). Верно. - Чем отличается материковая земная кора от океанической? - Назовите основные формы рельефа суши. - Как по физической карте можно определить глубины океана? Б. Изменение представлений о рельефе дна Мирового океана. Рассказ учителя вначале об исследованиях океанов. А если кто из вас, ребята, захочет в будущем стать исследователем океанов, какими качествами должен обладать такой человек? (ребята отвечают: сильным, смелым, мужественным, иметь высшее образование, быть честным и дружным с членами экспедиции, хорошо знать карту и т.д.). Молодцы. В. Рельеф дна Мирового океана. А теперь давайте посмотрим, чем представлен рельеф дна Мирового океана. Выделяют три части дна Мирового океана: Подводная окраина материков. Переходная зона. Ложе океана. На доске проекция схематического разреза дна океана. Рассматриваем эту схему вместе с ребятами. Выделяем три части океана, затем смотрим, что имеется в той или иной части. Проговариваем вслух и все показываем на доске. А теперь, чтобы сработала лучше ваша память и вы все хорошо запомнили, выполним следующее задание. Задание всему классу. Начертить в тетради схему разреза дна океана. Подписать все элементы рельефа. Сравнить рельеф дна океана и рельеф суши. ( А что значит сравнить? Найти черты сходства и различия и объяснить причины). Следующее задание. Прочитать материал учебника параграф 22, составить образный мини – рассказ: (работаем по вариантам) 1 вариант – о рельефе подводной окраины материков. 2 вариант – о рельефе переходной зоны 3 вариант – о рельефе ложа океана При рассказе упомянутые географические названия обязательно нужно показать на карте. Г. Процессы, образующие рельеф дна океана. Мы изучали с вами процессы, образующие рельеф суши. Теперь давайте подумаем, а какие процессы влияют на рельеф дна Мирового океана? - Вначале назовем и объясним внутренние процессы ( движение земной коры, землетрясения и извержения вулканов, результат их деятельности: поднятия и опускания дна. Разломы в земной коре, образование вулканических островов). - Поговорим о внешних процессах. В океане дуют ветры? (Часто ученики отвечают «да», нужно им объяснить, что имеем в виду дно океана. И они отвечают отрицательно). Есть резкие перепады температур? Нет. Животные и растения могут сильно изменять рельеф дна океана? Нет. Главный внешний процесс: это образование осадочных горных пород. Обломочные горные породы образуются на материковой отмели, а органические – на ложе океана. ОПОРНЫЕ ЗНАНИЯ 3 Ребята, а из чего в океане образуются органические осадочные породы? (останки раковин моллюсков, скелетов животных, отмершие остатки водорослей). 5. Выдача домашнего задания. Задачи по практическому применению (дифференцированное) 1 уровень – прочитать § 22 (учебник Т.П. Герасимова) , нанести на контурную карту все географические названия форм рельефа дна Мирового океана встретившихся в тексте параграфа. 2 уровень - прочитать § 22. Определить ФГП Срединно-Атлантического хребта по плану описания ФГП гор. 3 уровень – прочитать § 22. Творческое задание. Подготовить сообщение о развитие знаний о Мировом океане в прошлом, в начале XX века, в современный период. 6. Закрепление полученных знаний. Тест на проекционной доске Читаем вопросы и отвечаем на них. ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1.70% ложе океана занимают: а) котловины; б) желоба; в) срединно-океанические хребты. 2. Единая система горных сооружений на дне океана это: а) материковый склон; б) срединно-океанические хребты; в) желоба. 3. Часть материка, продолжающегося под водой в виде мелководной прибрежной равнины это: а) ложе океана; б) материковый склон; в) шельф. 4. Самые глубокие участки мирового океана – это: а) желоба; б) материковый склон; в) котловины. 5. Самая глубокая впадина Мирового океана называется: а) Филиппинский желоб; б) Марианский желоб; в) Зондский желоб. 6. Самые маленькие глубины Мирового океана наблюдаются: а) на ложе океана; б) в желобах; в) на материковой отмели. 7. По физической карте полушарий определите, какая форма рельефа дна Мирового океана находится в точке с координатами 40?ю. ш., и 60 з. д. а) материковая отмель (шельф); 4 б) срединно-океанический хребет; в) желоб. Ответы к тесту 1 2 3 4 5 6 7 А Б В А Б В А 7. Подведение итога урока. Что нового узнали? Чему новому научились? 5