Социально-экономическое развитие СССР в 1945

реклама
Управление образования Гродненского облисполкома
Учреждение образования « Волковысский государственный
строительный профессиональный лицей»
Социально-экономическое
развитие СССР в 1945-1953гг
Методическая разработка
2010
1
Материал подготовлен И.И. Цимбота, преподавателем истории Волковысского
государственного строительного профессионального лицея
Методическая разработка по теме «Социально-экономическое развитие
СССР в 1945-1953гг» предназначена для проведения урока по всемирной
истории при изучении раздела « История СССР во второй половине ХХ века
- нач. ХХI века» на 2-м курсе.
Урок-презентация содержит большое количество информационного
материала, схем, фотографий, а также задания для учащихся.
2
Тема урока: Социально-экономическое развитие СССР в
1945-1953гг
Цели урока:
 Показать особенности процесса восстановления экономики СССР после
Великой Отечественной войны.
 Рассмотреть альтернативы возрождения страны после войны.
 Охарактеризовать социальные последствия экономической политики,
проводившейся в СССР в 1945-1953 гг.
Тип урока: урок изучения нового материала
План урока
Мотивация. Введение в тему. (Постановка проблемного вопроса, эвристическая
беседа).
Изучение нового материала:
План:
1. Альтернативы развития советской экономики в 1945-1953 гг.
2. Особенности развития сельского хозяйства в 1945-1953 гг.
3. Восстановление и развитие промышленности в годы 4-й пятилетки.
4. Денежная реформа 1947 г. и ее последствия.
5. Социальные изменения в СССР в 1945-1953 гг.
(Работа в группах, выступления учащихся по предложенным темам,
презентация).
Рефлексия. (Решение проблемного вопроса, самооценка работы учащихся).
Домашнее задание.
3
Ход урока
I. Введение в тему. (Стадия вызова).
Учитель. Победа над фашистской Германией и ее союзниками была
достигнута благодаря совместным усилиям советских воинов и тружеников
тыла. Уже к началу 1943 г. в СССР действовало набирающая мощь слаженное
военное хозяйство, которое позволило превзойти Германию в производстве
вооружений. С началом освобождения советских территорий от захватчиков к
концу августа 1943 г. правительством СССР было принято постановление «О
неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от
немецкой оккупации». В западные районы страны стали направляться рабочие,
инженеры, специалисты для восстановления разрушенного хозяйства.
Промышленное производство к 1945 г. возросло по сравнению с 1940 годом на
10% и стало составлять 152 млрд рублей. Тяжелая промышленность произвела
продукции на сумму 122 млрд рублей в 1945 г., а это в свою очередь по
сравнению с довоенным периодом больше на 45 %. Но в тоже время
значительно сократился объем производства в легкой промышленности (почти
в 2 раза).
Страшная война закончилась. Эйфория победы на какой-то миг затмила
страшную реальность – раны войны.
– В чем же состояла эта реальность?
– Каковы были последствия Второй мировой и Великой Отечественной войн
для СССР?
Обсуждение сопровождается показом слайда 1 презентации.
Презентация, слайд 1.
Подводя итоги беседы с учащимися, учитель указывает на то, что СССР
потерял в войне 30% национального богатства (679 млрд руб. в ценах 1941 г.).
Невосполнимы были людские потери советского государства – 27 млн. человек.
Столь долгожданный мир настал и перед страной встали новые задачи.
– Какие встали задачи перед Советским Союзом, после окончания войны?
4
Ученики формулируют основные задачи послевоенного развития:
Перевод страны на мирные рельсы.
Восстановление экономики СССР.
Презентация, слайд 2.
Задание учащимся. На основании указанных нами задач, стоящих перед
советским государством, и строк из «Баллады о детстве» В.Высоцкого
сформулируйте тему урока.
Демонстрируется слайд 3 презентации
Учащиеся формулируют тема урока «Социально-экономическое развитие
СССР в 1945-1953 гг.»
Презентация, слайд 3.
Учитель предлагает ученикам самостоятельно составить план изучения
нового материала.
План изучения нового материала:
1. Альтернативы развития советской экономики в 1945-1953 гг.
2. Особенности развития сельского хозяйства в 1945-1953 гг.
3. Восстановление и развитие промышленности в годы 4-й пятилетки.
4. Денежная реформа 1947 г. и ее последствия.
5. Социальные изменения в СССР в 1945-1953 гг.
Презентация, слайд 4.
Учитель указывает на то, что во время изучения материала по теме , учащимся
предстоит выяснить:
особенности восстановления экономики СССР;
социальные последствия процесса восстановления;
итоги экономического развития к 1953 г.,
источники послевоенного восстановления.
А также ответить на следующие вопросы:
Каковы итоги экономического развития СССР в 1945-1953 гг.?
Каковы источники восстановления народного хозяйства в советском
государстве?
Презентация, слайд 5-6
5
II. Изложение нового материала.
Изложение нового материала осуществляется преподавателем, используя
слайды 7-13 Презентации
(Всемирная история 11 класс, § 53)
Учащиеся записывают материал в тетради ( по ходу демонстрации слайдов)
III. Рефлексия.
Обсуждение изученного материала:
– Каковы итоги экономического развития СССР к 1953 г.?
Презентация, слайд 14.
– Западные эксперты отводили СССР на восстановление разрушенной войной
экономики 40-50 лет. Подумайте, какие факторы они при этом не учли.
– Каковы источники восстановления хозяйства в советском государстве
послевоенный период? Презентация, слайд 15.
Подведение итогов работы учащихся на уроке подводится на основе листа
«Самооценки».
Самооценка.
Ф.И.____________________________
Укажите в предложенной таблице уровень усвоения вами нового материала на
уроке:
1. Материал не усвоен. (Попытайтесь объяснить, почему не усвоен).
2. Усвоен материал частично материал (Укажите какой материал не усвоен.
Попытайтесь объяснить, почему не усвоен).
3. Материал усвоен полностью.
6
IV. Домашнее задание.
Заполнить таблицу «Преимущества и недостатки советской модели социальноэкономического развития в 1945-1953 гг.»
Презентация, слайд 16.
7
Скачать