pilenie_drevesiny

advertisement
Проект урока по технологии в 5 классе
Тема: Пиление древесины
Предмет: Технология.
5 класс
Продолжительность урока 2 часа.
Раздел: Технология обработки древесины.
Тема урока: Пиление древесины.
Урок № 1-2.
Цели урока: Ознакомить учащихся с назначением пиления древесины. Изучить
разновидности пил и ножовок, их устройство и назначение. Показать правильность
технологических приемов в процессе пиления древесины. Сформировать первоначальные
умения и навыки технологического процесса пиления древесины с учетом техники
безопасности. Воспитывать бережное аккуратное отношение к инструменту и
оборудованию.
Тип урока: Комбинированный.
Критерии уровня формирования ЗУН.
Знать
1. Назначение пиления древесины.
2. Виды пил и ножовок:
- лучковая пила
- двуручная пила
- лобзиковая пила
- широкая ножовка
- узкая ножовка (курковка)
- обушковая ножовка
- наградка
3. Форма зубьев пилы.
4. виды пиления древисины:
- поперечное
- продольное
- смешанное
5. Приспособления для пиления:
- стусло
- упор
- направляющий брусок
6. Процесс пиления.
7. Последовательность
технологического процесса
пиления.
8. Контроль качества:
- промежуточный
- итоговый
9 ТБ при пилении древисины.
Уметь
1. Различать пилы и ножовки:
- лучковая пила
- двуручная пила
- лобзиковая пила
- широкая ножовка
- узкая ножовка (курковка)
- обушковая ножовка
- наградка
2. Правильно подготовить рабочее
место:
- верстак
- нажовки
- стусло
- угольник
- направляющий брусок
- упор
3. Выбрать инструмент взависимости
от вида пиления.
4. Правильно проводить
технологический процесс пиления, с
использованием преспособлений:
- древесины
- листового материала
Соблюдая ТБ.
5. Проводить контроль качества
пиления:
- промежуточный
- итоговый
Ведущий метод: объяснительно – иллюстративный.
Методическая цель: рассмотреть эффективные способы формирования первоначальных
умений работ с ножовкой и пилами.
№ Наименование этапа
п\п
1.
Организационная часть.
2.
3.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организация класса.
1. Спец одежда
2. Рабочее место:
- нажовки
- стусло
- угольник
- направляющий брусок
- упор
Разметка брусков
древесины, кусков
ДВП.
Актуализация изученного Задание по карточкам по теме:
материала.
«Разметка заготовок из
древесины».
Карточки разноуровневой
сложности.
Формирование новых
1. Назначение пиления
знаний и умений.
древесины. Раскрой
пиломатериала.
2. Виды пил и ножовок:
- лучковая пила
- двуручная пила
- лобзиковая пила
- широкая ножовка
- узкая ножовка (курковка)
- обушковая ножовка
- наградка
3. Форма зубьев пилы.
4. виды пиления
древесины:
- поперечное
- продольное
- смешанное
5. Процесс пиления
6. Приспособления для
пиления:
- стусло
- упор
- направляющий брусок
7. Демонстрация приемов
работы.
- древисины
- листового материала
- ТБ при пилении
1. Формирование
вывода назначения
пиления древесины.
2. Сравнивают находят
сходства и различия
между пилами и
ножовками.
3. Находят различия в
форме.
4. Лабораторный
опыт: пиление в
разных
направлениях к
волокнам
древесины разними
видами ножовок.
5. Вывод: почему и
как происходит
процесс пиления.
6. Вывод: для чего и
как используется
преспособление для
пиления.
7. Наблюдают
правильность
технологического приема.
4.
Применение усвоенного
материала.
8. Контроль качества
- промежуточное
- итоговое
1. Задание по карточкам.
Контроль.
2. Контроль качества.
Выявление групповых и
индивидуальных ошибок.
5.
Итог урока.
3. Соблюдение ТБ.
1. Оценка практической
работы учащихся.
Выставлении оценок.
2. Домашнее задание
8. наблюдабт делают
вывод.
1. Выбор инструмента
для пиления
древесины в
зависимости от
назначения (брусок,
листовой материал,
поперечное,
продольное,
смешанное
пиления).
2. пиление древесины
по разметке поперек
волокон под углом
90-45 градусов при
помощи
приспособлений.
3. Соблюдение ТБ.
1. Участвуют в
обсуждении работы.
2. Запись в дневник.
Методические рекомендации: В связи с тем что технология в 5 классе является введением
в курс обработки конструкционных материалов и уровень усвоения находится на нулевом
уровне учителю необходимо оказывать постоянное внимание и помощь учащимся.
Учащиеся 5 классов проявляют торопливость (что присуще этому возрасту) приводящую
к небрежности в работе и возникновению ошибок, а также к нарушению техники
безопасности. Важно отметить что у учащихся 5 классов плохо развита моторика рук,
поэтому необходима применять:
1. ножовки с мелким зубом
2. материал мягких пород
3. листовой ДВП
4. специальные приспособления для пиления:
- стусло
- упор
- направляющий брусок.
Рабочие места учитель определяет сам на втором третьем занятии в зависимости от
темперамента учащихся.
В ходе урока выявить, отследить групповые и индивидуальные ошибки ведущие к
нарушению технологической и в процессе работы указать пути исправления.
Анализ темы пиления древесины.
№ Учебный элемент
п\п
1.
Назначение пиления
Уровень усвоения
2
2. Процесс пиления
2
3. Строение ножовки
2
4. Фомы зубьев пилы
2
5. Разновидности пил
1
6. Применение ножовок
1
7. Приспособление для пиления
1
8. Виды пиления
1
9. Виды ножовок
1
Тест.
1. Дополните:
Пиление это - ___________________________________________________
Ответ: Резание древесины на части при помощи пилы.
2. Дополните:
Процесс пиления это - ____________________________________________
Ответ: вершины зубьев поочередно подрезают волокна древесины и выносят
отколовшиеся частички из пропила в виде опилок.
3. Дополните:
Ножовка состоит из _______________________________________________
Ответ: ручка, полотно.
4. Начертите:
Какую форму имеет зуб пилы: А) для смешанного пиления;
Б) продольного пиления;
В) поперечного пиления.
Ответ: Смешанное пиление Продольное пиление Поперечное пиление 5. Какие пилы называются лучковыми?
А) столярные пилы с натянутым полотном;
Б) Пилы, имеющие форму лука с тетевой;
В) пилы с жестким полотном.
Ответ: А
6. Какой вид ножовки используется для не глубоких пропилов и подгонки
соединений?
А) широкая ножовка;
Б) курковка;
В) ножовка с обушком;
Г) лобзик.
Ответ: В
7. Как называется приспособление для пиления под углом 45 и 90 градусов?
А) рейсмус;
Б) упор;
В) стусло;
Г) ерунок.
Ответ: В
8. Какая ножовка должна применятся, если направление среза перпендикулярно
волокнам?
А) для поперечного пиления;
Б) для продольного пиления;
В) для смешанного пиления.
Ответ: А
9. Чем отличаются ножовка для продольного и поперечного пиления?
А) числом зубьев;
Б) длинной полотна;
В) форма зубьев;
Г) толщиной полотна.
Ответ: В
Download