Конспект урока по математике &quot

advertisement
Конспект урока по математике
"Сравнение, сложение и вычитание
дробей с разными знаменателями"
Учебник: под ред. Виленкина Н.Я. «Математика. 6 класс».
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сложении, вычитании и сравнении
дробей с разными знаменателями. Подготовиться к контрольной работе.
Задачи:




Образовательная: Формирование навыка сокращения дробей и приведения их к
наименьшему общему знаменателю. Использование данных навыков при
сравнении, сложении и вычитание дробей с разными знаменателями.
Развивающая: Развивать логическое мышление учащихся, интерес к математике,
навыки самостоятельной работы в группах, в парах, а так же навыки самопроверки
и взаимопроверки выполненного.
Воспитательная: Воспитывать математическую культуру, уважение мнения
товарищей, умение слушать, организованность, ответственность
Здоровьесберегающая: Контроль осанки, профилактика утомления глаз,
профилактика общего утомления.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: игровая.
Оборудование:











карточки с заданием для разминки;
карточки с заданием для работы групп (игра «Лото», разноуровневые задачи);
индивидуальные карточки;
неравенства для устной работы;
цветовые карточки;
конспекты;
учебник;
тетради;
карточки само и взаимиооценки;
интерактивная доска;
мультимедийная призентация.
Ход урока
Содержание этапа
I. Организационный момент (5 мин.)
Повторение изученного ранее:
Примечание
– активизация ранее полученных знаний;
– разминка.
5 минут
Инсценирование фрагмента из сказки:
П: Одну простую сказку
А может и не сказку
А может не простую
Хотим вам рассказать…
У1: В славном царстве государстве
Жил был царь
Данилой звать.
И была у него нянька
Что Настасьей величать.
Царь как царь – во всем хорош.
Только не дружил он с ЗОЖ.
Долго спал и сладко кушал,
Мало двигался, лишь иногда
Выходил он прогуляться
Возле царского крыльца
Часто с нянькою бранился
И со спортом не дружил,
Ел заморское печенье
И лишь только колу пил.
Все бы ладно, но однажды
Царь серьезно занемог
И позвал к себе он няньку
Чтоб поведать по недуг.
У2.Ой, Настасья, что со мной?
Я как будто сам не свой.
Я дышать мне тяжело.
И в глазах почти темно
И побаливает живот.
У3. На тебя давно гляжу
Да вот только все молчу.
Но молчать больше не буду
И, как есть, все счас скажу:
«Ты не правильно живешь.
Спишь да ешь, да колу пьешь,
Так гляди (тьфу, тьфу) помрешь.
Я слыхала где-то есть чудо-град –
Красоты глаз не отвесть.
И живут в нем удальцы –
Все красивы и крепки.
Ведь здоровый образ жизни
Всем дворцом ведут они.
На доске число, классная работа,
задания для индивидуальной
работы (приложение 1, п. 1.1.),
таблица для подведения итогов
работы в группах.
У2. Цыц ты нянька
Не буянь.
Расшумелась ишь ты глянь.
Лучше ты пошли гонцов
Разыскать тех молодцов.
У1. И помчалися гонцы
От царя во все концы…
День проходит и другой.
Царь сидит уж сам не свой…
Наконец на третий день
Появились,
И к царю
Все явились ко двору
Класс встает
Царь был явно удивлен
И их выправкой сражен.
И взмолил:
«О вы молодцы!
Мы к вам с просьбою пришли
Просветите вы нас с нянькой
Как здоровье сохранить.»
П. Ребята поможем разобраться нашим гостям в чем
заключается здоровый образ жизни!
У. Поможем
П. Хорошо, здравствуйте садитесь. А помогут нам в
этом разобраться ваши знания по теме сложение,
вычитание и сравнение дробей с разными
знаменателями.
– цель урока
– задачи урока
– форма работы групповая (в каждой группе
назначается консультант который будет оказывать
помощь членам группам, подводить итоги и в конце
урока заполнит таблицу взаимооценки).
– проверить готовность к уроку (учебник, конспект,
тетрадь)
Приложение 2
Слайд 1, 2
П: Ребята,сегодня мы с вами проиграем выходной день
с точки зрения ЗОЖ.
С чего начинается день?
У. С зарядки.
П. Мы тоже проведём разминку. Повторение правила
Приложение 2
сокращения дробей. У доски 3 ученика решаю три типа Слайд 3
задач на сокращение. Затем работа в парах.
Сократить дроби, сложить полученные результаты и
Проверка: на интерактивной
полученные суммы снова сложить. (У всех получается доске один из учеников
10) (У каждой пары карточка, аналогичная той, которая записывает ответы.
на слайде, на столе)
II. Проверка домашнего задания. (2 мин.)
П. После разминки можно принять лёгкий завтрак,
отдохнуть. Мы тоже немного отдохнём и проверим
домашнее задание (меняются тетрадями)
Приложение 2
Слайд 4
П. Чему лучше всего посвятить часть выходного дня?
У. Спорту, ...
П. Мы отправимся с вами на природу.Что нужно взять
с собой?
Приложение 2
Слайд 5
III. Основная часть Закрепление навыков сложения и вычитания дробей с разными
знаменателями. (10 мин.)
Работа устно. 2 мин.
Повторение правил сравнения обык. дробей.
Решение задач.10 мин.
Подведение итогов. 2 мин.
Игра «Лото». Решается пример или уравнение на
обратной стороне карточки и закрывается на поле
квадрат с полученным ответом. Задания
дифференцированные, и более простые отмечены
точкой, о чём сообщается ученикам. Но
предварительно повторить правила сложения и
вычитания дробей с разными знаменателями. К доске
вызывается ученик для решения более сложного
уравнения.
Итог: Какие карточки остались?
У. Чипсы, сигареты, пепси.
П. Как вы думаете, почему?
(Беседа о факторах, от которых зависит ЗОЖ)
Приложение 1, п.1.2.
Приложение 2
Слайд 6, 7
Количество правильно закрытых
полей соответствует количеству
баллов, так же дополнительные
баллы за правильный ответ на
карточках: пепси, сигареты,
чипсы).
П. после прогулки можно отдохнуть.
Приложение 1, п.1.3.
Показывается карточка с решённым неравенством:
если оно верное, то одна рука вверх, а если не верное –
две.
После этого минутная зарядка для глаз.
П. После отдыха можно заняться серьёзным делом.
Приложение 2
Слайд 8
Мы переходим к решению задач
Посмотрите на экран. 1задача - самая простая, 2 и 4 –
посложнее, 3 – самая сложная. Нужно решить как
можно больше задач. Можно начать с любой задачи.
Приложение 2
Слайды 9-12
(У каждой группы на столе набор задач, которые даны
в презентации – по 4-6 экземпляров каждого вида)
При проверке ответов обратить внимание на то, что 1/4
взята не случайно и поработать с диаграммой.
Во всех задачах получается ¼
(Приложение 2, слайд 13),
подсчитывается количество
верно выполненных задач в
каждой группе.
П. По окончании выходного дня, можно подвести
итоги. И мы с вами тоже подведём итоги работы на
уроке. Оценим работу групп:
20 б. – 17 б. – «5»
16 б. – 13 б. – «4»
12 б. – 9 б. – «3»
Итоговая оценка будет выставлена с учётом само и
взаимооценки.
IV. Заключительная часть. (5 мин.)
– систематизация знаний, полученных на уроке;
– мотивация на домашнее задание;
– рефлексия
Приложение 2
Слайд 14
Домашнее задание
Итог урока: Какие задачи были поставлены в начале
Приложение 1, п.1.4.
урока? Все справились с поставленными задачами?
Оцените свою работу на листах взаимо и
самопроверки.
И в заключении – сейчас на доске вы увидите 1 пример
на сложение, 1 – на вычитание, 1 – на сравнение. В
течение 1 минуты вы их решаете, затем я говорю ответ
, если он верный, то поднимаете красную карточку, а
если нет – зелёную.
А теперь послушаем, что скажут нам наши гости.
У2. Да, вы раскрыли мне глаза.
Так как я жил,
Так жить нельзя.
Только время зря терял,
Всё здоровье растерял.
Оценивание работы на уроке:
– за работу в группах (с учётом взаимо и
самопроверки);
– за индивидуальную работу у доски;- консультанты.
Приложение 1, Приложение 2.
Приложение 1.
1.1. Задания для работы у доски:
1.Сократите дробь : а)
875
в) 29 * 38  29 *18
29 * 60
750
Приложение 2
Слайд 15
б) 3 * 5 * 28
15 * 39 * 4
2.Решите уравнение: ( 5  y) -
1
54
7
= 1+
9
10
27
1.2. Задание для игры «Лото»
1. Выполните действие:
7 5

8 6
(мяч)
2. Найдите значение выражения:
3.Решите уравнение: ( x+
4.Выполните действие:
5. Решите уравнение:
4 29

9 24
(фрукты)
5
 0,4 (сок)
6
13 7

(семья)
16 24
1 8 2
Х  
(кислород)
5 7 35
8.Выполните действие:
9. Решите уравнение:
+
6
21
Х 
(улыбка)
13
26
6.Выполните действие:
7.Решите уравнение:
1
)
27
(кроссовки)
19 5 2
 
20 12 5
2
 0,5 (часы)
3
2 7
1
 (  а )  (чипсы)
3 9
3
10. Найдите значение выражения: ( 3  1 )  1  0,4 (сигареты)
4
8
4
11. Сократите дроби и выполните действия: ( 44  33 ) (пепси)
99
44
1.3. Задание для устной работы: Верно ли выполнено
сравнение?
1.
13 8

27 27
4. 2 
7
3
14
2.
1
 0,25
4
5. 9
17

9
35
3. 2  5
7
9
6. 133  132
132
133
1.4. Задание для обратной связи в конце урока
3 1

7 5
4 1

7 9
5 1
и
8 6
Сравните: 85 и 16
Сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями. 6-й класс
Самарина Светлана Дмитриевна, учитель математики
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики
Цели урока:

Закрепить умения выполнять сложение и вычитание
дробей с разными знаменателями; обогатить знания
по теме; повысить вычислительную культуру
обучающихся.


Развивать активную познавательную деятельность
обучающихся, интерес к математике, умения
преодолевать трудности при решении математических
задач.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
самостоятельность, и аккуратность.
Тип урока: Урок применения знаний и умений.
Оборудование: компьютер (презентация), тест, лист “самооценка деятельности”,
раздаточный материал для учащихся, сигнальная карточка.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная,
групповая, коллективная.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности.
3. Активизация опорных знаний – устная работа, с
помощью которой ведется повторение основных
фактов.
4. Диагностика усвоения системы знаний и умений.
5. Физкультминутка.
6. Применение знаний и умений по теме при выполнении
практических заданий.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия.
Ход урока

Организационный момент (слайд 2)
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Мотивация урока (слайд3)
Сегодня у нас не просто урок, а урок от доктора Айболита. И мы с вами отправляемся в
путешествие по удивительной стране “Здоровье”. Девизом нашего урока будут слова: “В
здоровом теле – здоровый ум”. Надеюсь, что вы узнаете для себя много нового и
интересного.
Я тот самый “Айболит”,
Что всех излечит, исцелит!
Но к вам пришел я не затем,
Чтоб ставить градусники всем.
В волшебную страну
Хочу всех пригласить
Рецепты здоровья
Там с вами добыть.
Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень
трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто, мы, растрачиваем
этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень
трудно.
Ребята, как вы думаете, зачем человеку важно быть здоровым? (ответы обучающихся) Не
зря говорят: “Здоровый нищий богаче больного короля”
Ребята, а умным человеком в жизни важно быть? (ответы обучающихся). “Считай
несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не
прибавил к своему образованию” (Я.А. Каменский). (Совместная постановка цели урока).
Путешествуя по стране “Здоровье” нам надо не только закрепить умения выполнять
сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, но и научиться бережно
относится к своему здоровью. (слайд 4)
На столе у каждого из вас лежит лист “Самооценка деятельности” ” (поставьте + в одной
из клеток) (слайд 5)
Ф.И.
да
№
п/п
Утверждение
1
Умею сокращать
дробь
2
Умею выделять целую
часть у неправильной
дроби
3
Умею находить общий
знаменатель для
дробей
4
Умею находить
В
начале
урока
нет
В
конце
урока
В
начале
урока
В
конце
урока
не всегда
В
начале
урока
В
конце
урока
дополнительный
множитель для дроби
Умею складывать
(вычитать) дроби

Актуализация опорных знаний.
И мудрый доктор Айболит готов с вами поделиться первым рецептом здоровья.
Никакая наука не приводит в порядок ум, как это делает математика.
“Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит” утверждал великий
русский ученый М.В. Ломоносов, поэтому регулярно надо выполнять “зарядку для ума”, а
значит заниматься математикой. (Слайд 6)
Продолжение урока
Приложение 1
Приложение 2
Устная работа:
№ 1. а) Назовите дроби в порядке возрастания: (слайд7)
5 13 17 11 7
; ; ; ; .
4 40 40 40 40
Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?
б) Назовите дроби в порядке убывания: (слайд 8)
9 9 9 9 9 42
; ; ; ; .
20; 30 49 17 49 35
Как сравнить две дроби с одинаковыми числителями?
в) Клоун предложил публике задачу, что больше: сто десятых или тысяча сотых? 100/10 или
1000/100 Публика смеялась: всем было ясно, что дроби равны. Почему? Объясните. (слайд
9)
г) Что значит сократить дробь?
д) Всякую ли дробь можно сократить? Какая дробь называется несократимой?
1 5
1
е) Клоун сократил дробь
и объявил, что она равна , публика смеялась. Где клоун
45
4
допустил ошибку, сократите дробь верно. (слайд 10 )
№ 2. Решите уравнение:
а) 5х = 2; б) 9у – 2 = 7; в) 3а +а = 1; г) 66:с = 2; д)12- х = 5; (слайд 11)
№ 3. Вычислите: (слайд12; 13; 14)
1 1
1 2
3 1
1 1
1 1
5
2
8
11
 ; в)  ; г)  ; д)  ; е) 8 - ; ж) 3 + ; з) 10 - ; и) 8 а)  ; б)
2 3
18 9
4 5
7 12
3 4
7
9
19
9
б) как сложить, вычесть дроби с разными знаменателями?
№ 4. Дробь равна своему числителю, чему равен ее знаменатель? (слайд 15)
Приведите пример. Какой вывод можно сделать?
№ 5. Дробь равна единице. Чему равен числитель? (слайд 16)

Диагностика усвоения системы знаний и умений и ее применение для выполнения
практических заданий.
Самостоятельная работа.
Второй рецепт здоровья доктор Айболит держит в секрете. Чтобы его узнать нужно,
выполнить тест. Решив все задания, вы узнаете ключевое слово второго рецепта здоровья.
1 вариант
№ 1.
№2.
№3.
№4.
№5
№6
№ 7.
5 2
Чему равна сумма чисел и ?
9 5
5 7
Чему равна разность чисел и ?
6 15
Вычислите:
13
1 3
(  )
25 4 25
Сократите дробь:
7
14
11
30
5
9
7
8
224
256
7
с 45
2
и 9
а
3
л 20
а
Первый экскаватор может вырыть 5 Первый
метров траншеи за 4 часа, а второй 7метров за 5 часов. Какой экскаватор
р
быстрее выроет один метр траншеи?
Решите уравнение: х +
5
;
8
Из чисел 1;
14 2
3
= +
15 3 10
30
л
0,8
5
11
; 0,8;
выберите
3
9
наименьшее.
д
6
7
43
м 45
3
10
т
9
т 4
в
2
е 3
ю
Второй
5
3
р
у
9
5
г
5
6
я
оба
одновре
менно
в задаче
не хватает
данных
ж
д
н
1
30
п
33
45
33
90
4
и 15
ч
11
а 9
и
5
13
ш
5
8
е
37
60
п
3
10
а
3
10
т
2
40
в
33
45
т
33
90
е
оба
одновре
в задаче
не хватает
2 вариант
№ 1.
№2.
№3.
№4.
№ 5.
Чему равна сумма чисел
7 3
и
?
15 20
Чему равна разность чисел
Вычислите:
17
1 5
(  )
24 5 24
Сократите дробь:
126
198
3 2
и ?
5 7
7
14
к
11
35
5
9
7
8
у
7
45
в
2
и 9
о
4
л 9
д
6
7
я
Первый рабочий может изготовить 10 Первый
деталей за 7 часов, а второй – 13 деталей
Второй
9
5
г
7
11
а
№ 6.
№ 7.
за 8 часов. Какой рабочий быстрее
изготовит 1 деталь?
30
5 5 3
Решите уравнение: у - = 20 8 10
Из чисел 1;
0,9
13 9 5
; ;
; 0,9; выберите
8 5 6
наименьшее.
Ответ: Питание. (слайд 17)
Самооценка выполненной работы.
«5» - верно выполнены 7 заданий;
«4» - верно выполнены 5-6 заданий;
«3» - верно выполнены 3-4 задания;
Второй рецепт доктора Айболита: (слайд 18)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить смеяться.
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
менно
в
р
л
н
1
30
5
6
4
л 15
я
9
е 5
данных
д
ж
23
40
и
1
в
д
К нам на урок пожаловал тот самый клоун, который наделал много ошибок, но, к
сожалению, по дороге он простудился и заболел. Что вы ему посоветуете? Какой дадите
Клоуну рецепт, чтобы он побыстрее выздоровел? (ответы обучающихся). Давайте
спросим у доктора Айболита.
Третий рецепт доктора Айболита: (слайд 19)
От простуды и ангины помогают витамины.
Доктор готов дать клоуну витамины лишь в обмен на верно решенные примеры.
Ребята, поможете клоуну? Добудете для него витамины.
Для этого нужно верно
выполнить № 327 (а,б,в,) стр. 53 (слайд 20)
Ребята, как вы думаете, какой следующий рецепт здоровья даст вам доктор Айболит?
(спортивный рисунок на слайде)
Четвертый рецепт доктора Айболита: (слайд 21)
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым,
Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься.
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть
Поэтому сейчас – время для физкультминутки. (Ученики за учителем повторяют движения)
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Ребята хотите знать следующий рецепт здоровья доктора Айболита?
Тогда выполняйте задание «Поймай рыбку» и вы узнаете ключевое слово следующего рецепта
здоровья. Все работают самостоятельно, один обучающийся работает на закрытой доске.
№ 3. « Поймай рыбку»
Представьте десятичные дроби в виде обыкновенных дробей, и вы узнаете ключевое
слово следующего рецепта доктора Айболита.
1) 0,04;
м
1/4
Р
1/25
ю
6/25
е
4/25
4) 0,5;
т
20/3
и
1/2
5) 0,25.
ж
3/20
н
4/15
2) 0,16;
3) 0,15;
Ответ: режим.
Итак, пятый рецепт доктора Айболита: Соблюдайте режим дня. (слайд 22) (Ребята, кто
хочет рассказать о своем режиме дня?) А сейчас я предлагаю вам решить задачи, связанные
с режимом дня.
Групповая работа.
Каждому ряду предлагается коллективно решить одну задачу. Задача считается
решенной, если ее выполнил весь ряд. Кто будет затрудняться в решении, может поднять
сигнальную карточку, которая находится у вас на парте. Те, кто быстро решит задачу
может помочь своим товарищам.
№ 4. Задача для 1 ряда
1
суток. На отдых, занятие спортом, различные
3
1
1
увлечения суток. На прием пищи и личную гигиену школьник тратит
суток. Какая
4
12
часть суток приходится на учебу в школе и на выполнение домашнего задания? Сколько
часов школьник тратит на свое образование?
№ 4. Задача для 2 ряда
Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть
времени каждых суток танцевала, шестую часть – пела. Остальное время готовилась к
зиме. Какую часть суток Стрекоза готовилась к зиме?
№ 4. Задача для 3 ряда
1
Народная мудрость гласит: «Здоровье человека на
зависит от медицинской помощи,
10
4
1
1
на
- от генетических факторов, на
- от экологии, и более чем на - от образа
20
5
2
жизни». Проверьте математическим путем верность этой мудрости.
(Устная проверка решения задач).
Сон школьника должен составлять

Итог урока: Подошло к завершению наше путешествие. Вы меня порадовали своими
знаниями и умениями. Что нового вы узнали на уроке? Я надеюсь, что каждый из вас
научился складывать и вычитать дроби, и будет не только помнить, но и выполнять
рецепты здоровья, которые дал вам доктор Айболит. (слайд 23)

Домашнее задание: Следующий урок у нас будет уроком обзорного повторения
материала по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». Мы с вами
разберем, ошибки, допущенные в тесте. Выполнить № 416 уравнения; № 419 задача. И
придумать рецепты здоровья , чтобы в них встречались буквы О и Е. (слайд24)

рефлексия деятельности. Заполняется лист «Самооценка деятельности» на конец урока
и анализируется отдельными обучающимися. (слайд25)
Спасибо за урок! Желаю Вам крепкого здоровья! (слайд26)
Конспект урока
Аттестуемый педагог: Бабичева Надежда Петровна
Предмет: математика, 6 класс
Тема урока: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цели урока:
- отработать навыки и умения сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
- развивать память, внимание, логическое мышление, культуру математической речи;
- воспитывать ответственность, активность стремления к учебе, аккуратность при выполнении письменных
работ
«Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель –
то, что он о себе думает. Чем больше человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит тем
меньше дробь»
Л. Толстой.
Этапы работы
Содержание этапа (заполняется педагогом)
1.Организационный момент, включающий:
• постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть
сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную
деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)
ЦЕЛЬ ЭТАПА: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически
подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
ЗАДАЧИ: Доброжелательный настрой учителя и учащихся Готовность класса и оборудования к уроку.
Быстрое включение класса в деловой ритм. Кратковременность организационного момента.
МЕТОД: словесно - наглядный.
Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы сегодня продолжим изучение темы «Сравнение, сложение и вычитание дробей с
разными знаменателями»
2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
• определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат
должен быть достигнут учащимися);
• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
• описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
• определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь
поставленных целей;
• описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с
которым работает педагог;
• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
• описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.
ЦЕЛЬ ЭТАПА: Глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявить причины появления
обнаруженных недостатков в знаниях и умениях. Организовать и целенаправить познавательную
деятельность учащихся.
ЗАДАЧИ: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися,
выявление пробелов и их коррекция. Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля
для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов. Специально выделенный
учащийся Симоненко Валерий проверил письменное домашнее задание перед уроком и о результатах
проверки сообщил в начале урока. Все ученики справились с домашним заданием.
Устная работа.
1. Внимательно посмотрите на эту таблицу и постарайтесь запомнить расположение чисел, может, заметите
какую-нибудь закономерность. (Таблица записана на откидной доске.)
42 48 6
36 54 12
30 24 18
А теперь постарайтесь восстановить эти числа в тетради. Кто какие числа запомнил? Как можно было
хорошо запомнить расположение этих чисел? (Числа, кратные 6, расположены в порядке возрастания по
часовой стрелке, начиная с верхнего правого прямоугольника.)
2. Повторим сравнение дробей с разными знаменателями и с равными числителями.
Сравните следующие дроби: 1/2 и 1/3; 1/5 и 1/4; 1/11 и 1/12; 1/8 и 1/25. Расположите их в порядке
возрастания.
3. Внимательно посмотрите на следующий ряд чисел 20, 10, 3, 15/40, 2011. Сколько всего чисел написано?
Как можно было запомнить эти числа? ( 20. 10. 20 октября–открытый урок, 3 кабинет (кабинет математики),
2011год. Сколько четных чисел? Назовите их. Назовите третье число. Числа кратные 5, 10. Какое число
отличается от остальных, то есть не вписывается в ряд чисел? Это дробь правильная или неправильная?
Сократите эту дробь.
4. Как сравнивают дроби с разными знаменателями? Как выполняют вычитание дробей с разными
знаменателями?
3.Закрепление учебного материала, предполагающее:
• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут
учащимися на данном этапе урока);
• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала
с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
• описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть
учащихся не освоила новый учебный материал.
ЦЕЛЬ ЭТАПА: Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы для
самостоятельной работы по данному материалу. Добиться в ходе закрепления повышения уровня
осмысления изученного материала, глубины его понимания. Выработать соответствующие навыки и
умения.
ЗАДАЧИ: Обеспечение восприятия осмысления и запоминания знаний и способов действий, связей и
отношений в объекте изучения. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала;
выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Активные действия учащихся с объектом
изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами
действий. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся. Самостоятельное
выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
УЧИТЕЛЬ: Учащимся предлагается выполнить примеры на сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями.
1. №321 (д – и) самостоятельно решают примеры ученики с последующей проверкой.
2. №336 решают задачу на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями у доски.
3. №337 решают задачу на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями самостоятельно с
последующей проверкой.
4. №327 (а – г) ученики решаю примеры у доски.
5. Проверка правила на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, для этого каждому
ученику выдается лист с тестом, где надо отметить знаком «+» правильные утверждения и знаком «-» ошибочные.
Тест
1. Чтобы привести дробь к новому знаменателю, нужно её числитель и знаменатель умножить на одно и
тоже натуральное число (отличное от 1)
2. Чтобы привести дроби к новому знаменателю, нужно её числитель и знаменатель разделить на одно и
тоже натуральное число (отличное от 1).
3.Чтобы найти дополнительный множитель, нужно взять произвольное число.
4. Чтобы найти дополнительный множитель, нужно новый знаменатель разделить на знаменатель данной
дроби.
5. Общим знаменателем двух или нескольких дробей может быть любое натуральное число.
6. Общим знаменателем двух или нескольких дробей может быть такое натуральное число, которое является
наименьшим общим кратным всех знаменателей данных дробей.
7. Если знаменатели дробей – взаимно простые числа, то общим знаменателем будет произведение
знаменателей данных дробей.
8. Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями нужно их сравнить числители.
9. Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями нужно привести их к наименьшему общему
знаменателю, а затем сравнить.
4.Задание на дом, включающее:
• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе
выполнения домашнего задания);
• определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
• определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
ЦЕЛЬ ЭТАПА: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения,
мотивировать необходимость и обязательность акта.
П. 11, № 360 (ж - м), 364, 365.
ЗАДАЧИ: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка
соответствующих записей. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения
домашнего задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их успешности. Дать анализ и оценку
успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Адекватность самооценки
учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
Download