разработка урока - Борисовская основная

реклама
РМО учителей физики
МОУ "Борисовская средняя общеобразовательная школа №4"
План-конспект открытого урока по физике
8 класс
Учитель физики: Воскобойник Е. Н.
Борисовка 2006
2
Цели урока:
1) организовать деятельность учащихся по изучению процессов испарения и
конденсации, рассмотрев их на основе МКТ; исследовать факторы, влияющие на
скорость испарения;
2) развивать умение производить наблюдения, делать выводы, сравнивать и обобщать;
развивать речь и логическое мышление учащихся.
3) воспитывать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе.
Оборудование:
1) на доске – опорные таблицы по темам «Изменение агрегатных состояний» и
«Внутренняя энергия тела», демонстрационный термометр;
2) на демонстрационном столе – электрическая плитка;
3) на ученических столах – 3 набора для изучения факторов, влияющих на
скорость испарения;
4) физическое домино по теме «Плавление и кристаллизация тел»;
5) опорная таблица по теме «Силы».
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы продолжим разговор об агрегатных состояниях веществ и их
взаимных превращениях.
2. Актуализация опорных знаний:
1) Устный опрос:
- Вспомните, в каких агрегатных состояниях могут находиться вещества, и какими
свойствами они обладают?
- Какие вы знаете процессы перехода вещества из одного агрегатного состояния в
другое?
- Какие из названных процессов мы изучили на прошлом уроке?
2) Дидактическая игра «Физическое домино» для повторения особенностей процессов
плавления и кристаллизации (учащиеся вытягивают по 1 карточке на парту)
Кристаллическая
1
решетка
2
Твердое
тело
ТЖ
3
3
4
5
6
Плавление
λ
Удельная теплота
При плавлении
плавления
t
Не изменяется
Qпл =
=λm
Внутренняя энергия
при плавлении
7
8
9
10
11

ЖТ
Кристаллизация
Дж
[Q]
tкрист =
= tплавл

Внутренняя энергия
при кристаллизации
ЖГ
3. Постановка цели урока:
- В игре «Физическое домино» мы повторили особенности процессов плавления и
кристаллизации, а закончилась она условным обозначением того процесса, который мы с
вами будем изучать сегодня. Назовите этот процесс. (Парообразование)
- Откройте тетради, запишите дату и тему урока «Парообразование»
- Особенность процесса парообразования состоит в том, что оно может осуществляться
в виде испарения и кипения. Сегодня мы разберем особенности испарения, на
следующем уроке – кипения. Организовать работу нам поможет следующая таблица:
4
ПАРООБРАЗОВАНИЕ
ОСНОВНЫЕ
ВОПРОСЫ
ИСПАРЕНИЕ
КИПЕНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
УСЛОВИЯ
ПРОТЕКАНИЯ
ОТ ЧЕГО
ЗАВИСИТ
ОСОБЕННОСТИ
ПРИМЕРЫ
ПРОЯВЛЕНИЯ
Наша задача:
– разобраться, что такое испарение и как оно происходит, от чего зависит и какие имеет
особенности, где мы встречаемся с ним в нашей жизни;
- научиться объяснять происходящее с точки зрения молекулярно-кинетической теории.
4. Изучение нового материала:
1) рассказ учителя:
- Мы знаем, что молекулы жидкости непрерывно движутся с разными скоростями. Если
какая-нибудь достаточно «быстрая» молекула окажется у поверхности жидкости, то она
может преодолеть притяжение соседних молекул и вылететь из жидкости. Вылетевшие с
поверхности жидкости молекулы образуют над нею пар. У оставшихся молекул жидкости
при соударениях меняются скорости. Некоторые из молекул приобретают при этом
скорость, достаточную для того, чтобы, оказавшись у поверхности, вылететь из жидкости.
Этот процесс продолжается, поэтому жидкость испаряется постепенно.
Значит, ИСПАРЕНИЕ – ЭТО ПАРООБРАЗОВАНИЕ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ С ПОВЕРХНОСТИ
ЖИДКОСТИ (записать и зарисовать в таблицу).
- Ребята, как вы думаете, нужно ли создавать какие-нибудь специальные условия для
испарения? (Учащиеся отвечают и делают вывод, что специальных условий нет,
испарение протекает при любой температуре, записывают вывод в таблице).
5
- Теперь мы должны выяснить, от чего зависит скорость испарения. Для этого мы будем
работать в группах, поставим ряд опытов и сделаем определенные выводы.
2) экспериментальная работа в группах
Группа № 1 (на демонстрационном столе)
Капните по капле спирта на две салфетки. Поместите одну из них над нагретой
электрической плиткой. Заметьте время, в течение которого испарится спирт с этой
салфетки и с той, которая не подогревается. Сделайте вывод из этого опыта о
зависимости скорости испарения от температуры, обоснуйте его.
Группа № 2
Возьмите салфетку и капните на разные места по одной капле воды, спирта и глицерина.
Проследите, какая из капель испариться первой, какая – второй, а какая останется на
бумаге довольно долго. Сделайте вывод о том, как зависит скорость испарения от рода
жидкости, и обоснуйте его.
Группа № 3.
Капните по капле спирта на две салфетки. Помашите над одной из них веером так, чтобы
ветер от него не попадал на другую. С какой салфетки капля испарится быстрее?
Сделайте вывод из своего опыта о том, как зависит скорость испарения от наличия ветра,
и обоснуйте его.
Группа № 4.
Поместите по капле спирта на две стеклянные пластинки. На одной из пластинок
разотрите каплю стеклянной палочкой. Пронаблюдайте за их испарением. Сравните
скорости испарения этих капель и сделайте вывод о зависимости скорости испарения
жидкости от величины ее поверхности, обоснуйте свой вывод.
По отчету каждой группы учащиеся в таблицу вносят факторы, влияющие на скорость
испарения.
3) демонстрационный эксперимент (проводит учитель)
- Выясним особенности процесса испарения.
- Обратите внимание на демонстрационный термометр, укрепленный на доске. Какую
температуру он показывает (220С). Сейчас я капну несколько капель спирта на его
резервуар.
- Что происходит со столбиком жидкости в термометре? (он опускается)
- На что это указывает? (температура понижается)
- Какую особенность процесса испарения мы увидели? (испарение приводит к понижению
температуры, охлаждению, уменьшению внутренней энергии).
6
5. Закрепление нового материала:
- Нам осталось рассмотреть вопрос о том, где мы можем наблюдать, применять или
использовать испарение. Для этого мы обратимся к физическим «Рассуждалкам»
(учащиеся получают по 1 карточке с качественной задачей на парту, обсуждают ее и
объясняют классу).
1. В какую погоду скорее просыхают лужи от дождя: в теплую или холодную? Почему?
2. Почему горячий чай остывает быстрее, если на него дуют?
3. Какое значение имеет для организма человека выделение пота?
4. Чтобы остудить воду в летнюю жару, ее наливают в сосуды, изготовленные из
слабообожженной глины, сквозь которую вода медленно просачивается. Почему вода в
таких сосудах холоднее окружающего воздуха?
5. Почему даже в жаркий день, выйдя из реки после купания, человек ощущает холод?
6. Почему мы не получаем ожога, если кратковременно касаемся горячего утюга мокрым
пальцем?
7. Почему сложенное белье сохнет медленнее, чем расправленное?
8. В какую погоду (тихую или ветреную) быстрее высохнет скошенная трава? Почему?
6. Домашнее задание:
§ 16,17
7. Подведение итогов урока:
1. Выполнена ли цель урока (ответы учащихся по вопросам таблицы).
2. Выставление оценок.