Shamsetdinova185x

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №185 комбинированного вида»
Советского района г.Казани
План-конспект занятия комбинированного вида
«Прогулка по зоопарку»
во второй младшей группе
Составила воспитатель
Шамсетдинова
Альвида Галимзановна
2015год.
Тема: Животные жарких стран.
Цель: Расширить представления детей о животных жарких стран.
Программное содержание:
Уточнить и расширить представления детей о внешнем виде и особенностях
животных жарких стран.
Развивать умение слушать новые и читать наизусть небольшие авторские
стихотворения, сопереживать героям произведений.
Расширить и активизировать словарный запас по теме. Развивать умение
называть животных и их детенышей.
Формировать умения вести диалог с педагогом: слушать и понимать
заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Упражнять детей в нахождении геометрической фигуры подобной данной.
Упражнять в выразительном выполнении движений в соответствии с
текстом.
Продолжать формировать навык аккуратного пользования клеем, развивать
умение создавать в аппликации на бумаге разной формы предметные
композиции из геометрических форм.
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Словарная работа: зоопарк, слон-слоненок, лев – львенок, верблюд –
верблюжонок, тигр – тигренок, страус – страусенок, жираф – жирафенок,
кенгуру – кенгуренок, зебра – зебренок.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Животные жарких
стран», чтение сказки К.Чуковского «Доктор Айболит», рассказов Б.Житкова
«Как мы ездили в Зоосад. Зебра. Слоны. Как слон купался», проведение
дидактических игр «Узнай наощупь», «Узнай по описанию».
Индивидуальная работа: Реназу предложить рассказать стихотворение с
помощью жестов, Кариму – весело, Суфие – задумчиво.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением слона, жирафа,
льва, верблюда, зебры, тигра, страуса, кенгуру и их детенышей, карточки с
изображением геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат) по
количеству детей, игрушка Воробей, силуэты жирафа, «пятна» для жирафов,
клей, салфетки, клеенки по количеству детей, диск с записью музыкальной
физминутки «У жирафа пятнышки везде», музыкальный центр.
Ход занятия:
Дети стоят свободно. Педагог вносит игрушку Воробья.
В:- Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел? (Воробей). Здравствуй, воробей!
В:- Где обедал, воробей?
Воробей: - В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва за решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы. У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона. С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога, отрубей поел немного.
Побывал я на пиру у хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде у мохнатого медведя.
А зубастый крокодил чуть меня не проглотил.
Воробей: - Ребята, в зоопарке беда. Все звери грустят, у них совсем нет
настроения.
В: - А что произошло?
Воробей: - Я не знаю. Может быть у вас получится им помочь.
В: - Ребята, поможем животным? Но у нас нет билетов в зоопарк.
Воробей: - Я принес вам билеты.
В: (берет у воробья карточки с изображением геометрических фигур) Какие
интересные билеты!(раздает карточки детям).Ребята, садитесь в автобус,
едем в зоопарк.(дети встают парами друг за другом и движутся к «зоопарку»
- за тремя воротцами с изображением круга, квадрата и треугольника стоят
мольберты с иллюстрациями животных, иллюстрации повернуты тыльной
стороной). Посмотрите на свои билеты и пройдите в те воротца, на которых
изображена такая же геометрическая фигура.
В: - А вот и первый вольер. Встанем полукругом, чтобы всем было видно.
Посмотрим, кто в нем живет? Попробуйте догадаться. Слушайте
внимательно. Это животное самое большое на земле. Кожа у него серого
цвета. У него большие уши и длинный хобот. Питается листьями и фруктами.
(Это слон.)
Воспитатель поворачивает картину лицевой стороной к детям.
В:- Молодцы! Вы догадались. Слон говорит, что он скучает по своей родине
Африке. Давайте его немного развеселим, выучим и расскажем ему
стихотворение про него самого. Это стихотворение написал Самуил Маршак.
Слушайте внимательно.
В: Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: - Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
В:- Понравилось вам стихотворение? Слону, похоже, тоже. Он немного
повеселел. Про кого это стихотворение? (Про слона). Что дали слону?(Слону
дали туфельки). Сколько туфелек он взял? (Он взял одну.) И что сказал слон?
( Нужны пошире.) Почему слону нужны туфельки пошире? ( У него толстые
ноги.) А сколько туфелек нужно слону? ( Не две, а четыре) Почему слону
нужно четыре туфельки? ( У слона четыре ноги). Умницы! Послушайте
стихотворение еще раз и постарайтесь запомнить.
Воспитатель повторно рассказывает стихотворение.
В: - А теперь поиграем в «Эхо». Я буду рассказывать, а вы за мной
повторяйте. (Воспитатель рассказывает построчно, дети повторяют).
В: - Слону очень хочется послушать, как рассказывают про него дети. Кто
запомнил и хочет рассказать? Ульяна, подойди поближе к слону.
Рассказывай не спеша, выразительно. Молодец, Ульяна! Поапплодируем ей.
Карим, попробуй рассказать стихотворение весело. А Суфия - задумчиво.
Риназ, запомнил стихотворение? Давай расскажем его с помощью рук.
Молодец, Риназ! Слон говорит нам «спасибо», ему стало веселее. Пойдем к
другим животным, поможем и им.
Дети переходят к следующему мольберту с картиной.
В: - Догадайтесь, кто живет в этом вольере? Для подсказки я прочитаю вам
стихотворение Маршака.
- Полосатые лошадки, африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки на лугу среди травы!
Разлинованы лошадки, словно школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки от копыт до головы.
В: - Про кого это стихотворение? ( про зебру) Кто думает по-другому?
Воспитатель поворачивает картину к детям.
В: - Правильно, это зебры. Как вы догадались? Какого цвета зебры? На кого
похожи зебры ? (На лошадок.) Где они живут? ( В Африке). Рядом с зебрами
еще кто-то живет. Послушайте подсказку.
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
В: - Про кого этот стих? Это должно быть очень высокое животное.
Правильно, это жираф. Почему жираф такой высокий? ( У него длинная
шея). А что еще у жирафа длинное? ( У жирафа длинные ноги). Вы очень
внимательные. Молодцы, ребята!
В: - В следующих вольерах есть еще животные. Назовите их. (Это тигр,
верблюд и страус). Все животные горюют, потому что их детеныши убежали
и потерялись. Посмотрите, вот они озорники, играют на полянке и даже не
думают возвращаться к мамам и папам. Давайте поможем им вернуться к
родителям и назовем, у какого животного, какой детеныш.
Дети по очереди берут картинки с изображением детенышей, приводят их к
родителям и называют: у тигра – тигренок, у слона – слоненок, у верблюда –
верблюжонок, у страуса - страусенок, у жирафа – жирафенок или теленок, у
зебры – зебренок или жеребенок.
В: - Молодцы, ребятки! Всех детенышей вернули домой и назвали
правильно. Их родители сразу повеселели! Давайте, чтобы окончательно
поднять им настроение, споем про наших животных песню и станцуем.
Дети встают свободно и исполняют песню «У жирафа» http://muzofon.com
(сопровождая соответствующими движениями)
1.У жирафа пятна, пятна, пятна-пятнышки везде – 2 раза
(хлопают себя по рукам, груди, животу, ногам)
Припев: На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
( показывают соответствующие части тела)
2. У слона есть складки, складки, складки – складочки везде – 2
раза.(пощипывают руки, грудь, живот, ноги)
Припев.
3. А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. – 2 раза
( гладят себя ребрами ладоней по рукам, груди, животу, ногам)
Припев.
В:- Молодцы, ребятки! Очень весело спели и станцевали! Всем животным
стало весело, только жираф почему-то немного грустит. Узнаем почему?
Жираф заказал фотографу много своих фотографий, но ни одна из них не
получилась.
Воспитатель показывает детям силуэты жирафа без пятен.
В: - Что не так на этих фотографиях? Чего не хватает? (у жирафа нет пятен).
Какого цвета у жирафа пятна? (коричневого) Как мы можем помочь
жирафу?(нарисовать пятна) А еще как? (наклеить из бумаги). Давайте
вспомним, как правильно наклеивать детали. (мажем клеем с белой стороны
на клеенке, наклеиваем «пятно» на шею, туловище жирафа, примакиваем
салфеткой, пятна друг на друга не заходят, между ними расстояние). Все
правильно.
Дети рассаживаются за столами с принадлежностями для аппликации.
Приступают к работе.
В:- Какие замечательные жирафы у вас получились, как настоящие
фотографии! (Воспитатель отмечает аккуратно выполненные работы). Жираф
вам очень благодарен! Вы молодцы, ребята! Всем животным подняли
настроение. Что вам больше всего понравилось в зоопарке? Как мы помогали
животным? А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Дети встают парами и «возвращаются» в группу.
Download