Урок на тему «Классификация ручного столярного инструмента» Телегин Николай Васильевич, преподаватель, ГБПОУ ВО «Аннинский аграрнопромышленный техникум» ПМ 3.1. Выполнение работ по профессии Станочник деревообрабатывающих станков Цель урока: рассмотреть классификацию ручного столярного инструмента по назначению Задачи урока: • Образовательная: расширить и углубить знания обучающихся о столярных инструментах. Научиться выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу классификации ручных столярных инструментов. • Развивающая: развивать техническое мышление и логическое мышление путём использования методов сравнения, анализа, обобщения и систематизации. • Воспитательная: воспитывать интерес к профессии. Формируемые компетенции: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. Оборудование: образцы ручного столярного инструмента, рабочие карточки, карточки с кроссвордами Тип урока: изучение нового материала Методы: рассказ, самостоятельная работа. беседа, демонстрация наглядных пособий, инструментов, Ход урока: 1.Организационный этап. Приветствие. Проверка готовности группы к проведению занятия. Объявление темы и цели урока. 2. Актуализация знаний Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала. Дерево было и остаётся одним из самых любимых и самых востребованных строительных материалов. Столярный инструмент объединяет в себе инструменты для работы с деревом, которые человечество использует уже не одно столетие и даже тысячелетие, постоянно совершенствуя его. Выбирая столярные инструменты, необходимо представлять себе для каких целей он вам потребуется и для какого вида работ. Фронтальная беседа. 1. Как вы считаете, по каким критериям можно классифицировать столярный инструмент? 2. Какие операции по обработке древесины вы знаете? 3. Назовите инструменты, применяемые при разметке древесины. 4. Какой ручной инструмент вы уже использовали? Для выполнения каких операций он предназначен? 5. На какие группы вы могли бы разделить предложенный здесь инструмент? Участвуют в диалоге и обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. 3. Первичное усвоение новых знаний. Организовать осмысленное восприятие новой информации. Объяснение нового материала с демонстрацией инструментов для столярных работ. Инструменты для пиления Ручные пилы бывают ненатянутые – поперечные двуручные и ножевые (ножовки) со свободным полотном и натянутые – лучковые. Пилы поперечные двуручные применяют для поперечного раскроя брусьев, брусков, досок. Зубья имеют форму равнобедренного треугольника, заточка косая. Ножевые пилы (ножовки) бывают широкие, узкие и с обушком. Ножовку широкую применяют для ручной распиловки древесины и древесных материалов при выполнении столярных и плотничных работ. Ножовки изготовляют для поперечной (тип 1), продольной (тип 2) распиловки древесины и универсальные (тип 3). Они могут иметь сменные полотна. Зубья ножовок должны быть заточены и разведены, причем зуб должен быть разведен на протяжении не менее 2/3 его высоты от вершины. Развод зубьев производят поочередным отгибанием их в разные стороны на величину: для зубьев с шагом до 3 мм – 0,1–0,3 мм на одну сторону, для зубьев с шагом 3 мм и более – 0,3–0,6 мм на одну сторону. Ножовкой узкой распиливают тонкие пиломатериалы, выпиливают криволинейные детали и выполняют сквозные пропилы. Ножовку с обушком используют для выполнения неглубоких пропилов, зарезания на «ус» и распиливания мелких отрезков древесины, а также при подгонке соединений. Верхняя часть пилы имеет утолщение. Ножовку-наградку применяют для несквозного пропиливания пазов под шпонки, а также для выпиливания узких пазов. Имеет толщину 0,4–0,7 мм. Лучковая пила используется для продольного и поперечного распиливания древесины. Она представляет собой деревянный станок (лучок) с натянутым на нем полотном пилы. В ручки стоек вставляют и закрепляют на шпильках концы полотна пилы, стойки соединяют средником, а противоположные концы стоек связывают тетивой, натягиваемой закруткой. Лучковые пилы бывают размашные (распускные), поперечные, выкружные, шиповые. Эти пилы применяют для продольного пиления древесины. Выкружные пилы применяют для криволинейного фигурного пиления. Шиповые пилы используют для выпиливания шипов и проушин. Инструменты для ручного строгания. Шерхебель предназначен для грубого строгания древесины вдоль, поперек и под углом к волокнам. После строгания шерхебелем поверхность древесины получается неровной – со следами углублений в виде желобков. Это вызвано тем, что лезвие ножа имеет овальную форму с радиусом 35 мм. Рубанок с одиночным ножом применяют для выравнивания поверхности после распиливания или строгания ее после обработки шерхебелем. Рубанок с двойным ножом используют для чистового строгания древесины, застрагивания торцов, а также свилеватой древесины и древесины с задирами. Этот рубанок, кроме ножа, имеет контрнож-стружколом. Фуганок служит для окончательного чистового строгания, а также для прифуговки отдельных деталей. Фуганок почти в 3 раза длиннее рубанка, что позволяет строгать им длинные детали. Более короткие детали обрабатывают полуфуганком, имеющим более короткий корпус (530 вместо 650 мм). Для зачистки древесины, имеющей задиры и свилеватость, применяют рубанок с укороченным корпусом – шлифтик. Цинубель служит для образования на поверхности древесины мелких, едва заметных борозд и ворсистости под склеивание (облицовывание). Нож имеет зазубренное лезвие. Торцовый рубанок используют как обычный рубанок и как рубанок для строгания торцов, так как установленный в нем под углом к боковой поверхности нож облегчает процесс строгания и повышает качество обработки. Зензубель служит для ручной отборки и зачистки четвертей в деталях столярных изделий. Корпус у зензубеля высокий (80 мм) и узкий с прямой подошвой. Наличие в корпусе бокового отверстия обеспечивает свободный выход стружки в процессе строгания и повышает качество обработки. Нож зензубеля имеет заточку сбоку и снизу, благодаря чему при работе им образуется четверть. Фальцгебель служит для выборки четвертей в деталях столярных изделий; в отличие от зензубеля имеет ступенчатую подошву. Шпунтубель предназначен для ручной выборки пазов-шпунтов на кромках и пластях деталей. Состоит из двух корпусов, соединенных винтами, причем в одном из корпусов крепят нож. Галтелью образуют желобки разной ширины или глубины с различным радиусом закругления. Корпус галтели имеет подошву выпуклой формы. Штап предназначен для образования закруглений на кромках деталей. Подошва корпуса и нож имеют вогнутую форму. Калевкой производят профильную обработку кромок деталей. Горбач служит для строгания вогнутых и выпуклых поверхностей. Инструменты для долбления и резания Для образования гнезд, пазов и проушин прямоугольного сечения в деталях из древесины применяют долота. Для зачистки и выборки гнезд, пазов, шипов, снятия фасок применяют плоские стамески а для зачистки закругленных шипов и обработки вогнутых и выпуклых поверхностей – полукруглые стамески Инструменты для сверления Для сверления применяют перовые, центровые, винтовые, спиральные сверла. Коловорот применяют для сверления отверстий при выполнении плотничных и опалубочных работ, а также используют для завертывания и отвертывания шурупов при стекольных и других видах работ. Коловорот с трещоткой представляет собой коленчатый стержень, посередине которого находится ручка для вращения. Отверстия диаметром до 5 мм высверливают сверлилкой. Сверлилка представляет собой стержень с винтовой нарезкой, на который надета ручка. Для сверления глубоких отверстий используют бурав, представляющий собой стержень с ушком для ручки. Неглубокие отверстия в древесине твердых пород под шурупы сверлят буравчиком, имеющим диаметр 2–10 мм. Обучающиеся участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в рабочей тетради. 4. Первичная проверка понимания Обучающиеся составляют в рабочей карточке (приложение 1) опорную схему. Отвечают на вопросы преподавателя, участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры, анализируют составленную схему. 5. Первичное закрепление Обеспечить осмысление, усвоение и закрепление знаний по теме занятия Для закрепления учебного материала предлагается разгадать кроссворд (приложение 2) Обучающиеся выполняют задание. 6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и коррекции. Анализ работы обучающихся на протяжении занятия, консультация по возникающим при обсуждении вопросам. 7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении Три уровня домашнего задания: - Стандартный минимум (репродуктивный уровень, выучить классификацию ручного столярного инструмента) - Конструктивный (составить характеристику одной группы инструментов, изученных на уроке, используя учебник) - Творческий (подготовить сообщение об одном из инструментов, используя дополнительную литературу, Интернет. 8. Подведение итогов занятия Дать оценку работы группы и отдельных обучающихся. Список использованной литературы: 1. Крейндлин Л.Н. Столярные, плотничные, стекольные и паркетные работы. – М.: ИЦ «Академия», 1999. 2. Бобиков П.Д. Изготовление столярно-мебельных изделий. – М.: ПрофОбрИздат: ИРОПО, 2000. 3. Бобиков П.Д. Изготовление художественной мебели. – М.: Высш. школа, 1983. Интернет-источники 1. 2. 3. 4. http://puzzlecup.com/crossword-ru/ http://sovmasteru.ru/339/ http://www.umnyestroiteli.ru/stolyarnye-raboty/91-stolyarnyy-instrument.html http://best-stroy.ru/articles/stolyarniy-i-plotnichiy-instrument_139 Приложение 1. Рабочая карточка Классификация ручного столярного инструмента 1. Инструменты для пиления (ручные пилы) 1. 1. 1. 2. 3. 4. 2. Инструменты для ручного строгания Для плоского строгания Для профильного строгания 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 3. Инструменты для долбления и резания 1 2 1 4. Инструменты для сверления 1 2 3 4 5 Перечень инструментов: долото, пила лучковая, стамески плоские, полуфуганок, стамеска полукруглая, шерхебель, рубанок с одним ножом, коловорот, рубанок с двойным ножом, ножовка широкая, фуганок, бурав, шлифтик, ножовка с обушком, цинубель, зензубель, сверлилка, фальцгебель, наградка, шпунтубель, буравчик, галтель, пила двуручная, штап, дрель ручная, калевка, ножовка узкая, горбач Приложение 2. Кроссворд «Ручной столярный инструмент» 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 По горизонтали: 4. Рубанок, имеющий корпус чуть короче, чем фуганок. 9. Инструмент для сверления отверстий, представляющий собой коленчатый стержень. 10. Ножовка для выпиливания узких пазов. 13. Инструмент для образования желобков разной ширины и глубины. 14. Инструмент для сверления неглубоких отверстий. 16. Рубанок для зачистки древесины, имеющей задиры и свилеватость. 17. Стержень с винтовой нарезкой, на который надета ручка, используют для сверления. 19. Для создания шпунтов на кромках и пластях деталей. 21. Инструмент для выборки четвертей, имеющий ступенчатую подошву. 22. Рубанок для строгания вогнутых и выпуклых поверхностей. По вертикали: 1. Рубанок, который предназначен для образования закруглений на кромках деталей. 2. Рубанок, имеющий нож с зазубренным лезвием. 3. Самый длинный рубанок. 5. Инструмент для пиления древесины. 6. Инструмент для сверления глубоких отверстий. представляющий собой стержень с ушком. 7. Рубанок для предварительного строгания. 8. Инструмент для зачистки шипов, пазов, снятия фасок. 9. Рубанок для фигурной обработки кромок деталей. 11. Инструмент для быстрого сверления отверстий. 12. Бывает лучковая и двуручная. 15. Инструмент служит для создания четвертей. 18. Инструмент для строгания. 20. Инструмент для долбления.