ГБОУ НПО Профессиональный лицей №136 Рассмотрено: Согласовано: Председатель метод.объединения Зам.директора по УПР ___________Ф.Я. Зиннатуллина _________Н.В. Трегубова «__»____2015г. «__»____2015г. План открытого урока Дата проведения: 17.06.2015 Группа 2-14 Учебная дисциплина : Литература Преподаватель: Шакирова Р.А. Тема урока: А.Н. Островский. Драма «Гроза». Нравы города Калинова. Цели урока: Обучающая: вызвать интерес к жизни и творчеству драматурга А.Н. Островского; познакомить с основными этапами творческого пути А.Н.Островского; рассказать учащимся об особенностях жанра драма, о творческой истории пьесы «Гроза»; выяснить, в чем суть основного конфликта; познакомиться с действующими лицами, определить значение их имен и фамилий. Воспитательная: способствовать воспитанию патриотического отношения к русской литературе; воспитывать нравственную читательскую позицию учащихся. Развивающая: Способствовать развитию следующих компетенций: лингвистическая компетенция: способствовать развитию воображения учащихся, овладению навыками самоанализа; развитию умений сравнивать, сопоставлять, обобщать); коммуникативная компетенция: способствовать обогащению словарного запаса); языковая компетенция: развивать у учащихся способность употреблять слова, их формы, синтаксические структуры в соответствии с нормами литературного языка). Методическая цель: использование приемов активизации познавательной деятельности на уроках литературы. Тип урока: комбинированный. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная. Междисциплинарные связи: русский язык, история. Материально-техническое оснащение урока: Мультимедийный экран (презентации биографии Островского и истории создания «Грозы»), фрагменты документального фильма, листы достижений, словарь языка писателя, таблица, схема жанров. Дидактическое оснащение урока: 1. Учебник Ю.В. Лебедев «Литература» 2. Конспект 3. Раздаточный материал к уроку Основные понятия: драма, авторская позиция, действующие лица. Планируемые результаты: Обучающиеся должны знать: 1. 2. 3. 4. Творчество А.Н. Островского. Дать понятие определению «Драма». Содержание пьесы А.Н.Островского «Гроза». Характеристику главных героев пьесы А.Н. Островского «Гроза». Общие компетенции: ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижения, определенных руководителем ОК 3 Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях. ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимых для эффективного выполнения профессиональных задач ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК 6 Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. ОК 9 Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности. Технологическая карта урока Этапы урока 1 Организационный момент 2 Актуализация знаний Деятельность преподавателя Приветствие. Проверка явки обучающихся, их готовности к уроку Письменный опрос. 3 Начальная мотивацияопределение темы, совместная постановка задачи урока Сообщает тему, цели и план работы, а также результаты, которые обучающиеся должны достичь. 4 Изучение новой темы Создает проблемную ситуацию, задает наводящие вопросы, корректирует ответы. 5 Первичное закрепление полученных Использует таблицу. Контролирует Деятельность обучающихся Приветствие. Беседа с преподавателем. Приложение Слайд 1 Отвечают на Слайд 3 вопросы. Проявляют способность к самопознанию, самостоятельности. Формулируют и Слайд 4 записывают тему урока, анализируют полученную информацию, изучая содержание слайда, определяют цели и задачи новой темы. Изложение Слайд 4-7 самостоятельно добытой информации по новой теме, осмысление нового материала, конспектируют учебный материал, отвечают на проблемные вопросы. По итогам прослушанного материала заполняют таблицу. Заполняют Приложение таблицу. 4,5 Сравнивают знаний. работу обучающихся. 6 Домашнее задание 1. Прочитать статью Добролюбова «Луч света в темном царстве»; 2. Ответить на проблемный вопрос: Можем ли мы осуждать Кабаниху за ее отношение к невестке, если, в конечном счете, свекровь оказалась права в своих опасениях, ведь Катерина изменила мужу. 7 Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. Анализ результатов урока с комментарием лучшей работы. Методист____________Т.П. Ванюлина правильные ответы с эталоном, оценивают. Делают самоанализ. Записывают задание. Дают оценку своей работе за урок, делают выводы. Слайд 8 Приложение 1 Тема. А.Н. Островский «Гроза». Нравы города Калинова. Цель: охарактеризовать нравы жителей города Калинова; прежде всего тех, от кого зависит духовная атмосфера в городе. План урока: 1. 2. 3. 4. 5. «Прообраз» города Калинова. Поэзия города Калинова. «Жестокие нравы» города Калинова. Борьба «старого» и «нового» в Калиновском мире. Заключение. Ход урока 1. Организационный момент. Проверка посещаемости. Проверка готовности к уроку. 2. Выполнение теста. Самоконтроль по результатам теста. Проверяют работы друг у друга. 3. Работа по теме урока. - Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством писателя Островского. На сегодняшнем уроке мы узнаем о нравах, которые царили в провинциальном городе Калинове. Для того, чтобы у нас сложился полный образ города Калинова мы с вами выслушаем сообщение Абдуллиной Эльвины . Сообщение «Прообраз» города Калинова Творческая история «Грозы» (сообщение и презентация студента). – Фактически каждое произведение имеет свою творческую историю создания, и «Гроза» тому не исключение. Чтобы понять какие моменты и детали из жизни Островского повлияли на написание «Грозы», давайте сейчас прослушаем историю создания данного произведения. Созданию “Грозы” предшествовало путешествие Островского по Верхней Волге, предпринятое по заданию морского министерства. Итогом этой поездки явился дневник Островского, многое приоткрывающий в его восприятии жизни провинциального Верхневолжья. “С Переяславля начинается Меря, – записывает он в дневнике, – земля, обильная горами и водами, и народ и рослый, и красивый, и умный, и откровенный, и обязательный, и вольный ум, и душа нараспашку. “Мы стоим на крутейшей горе, под ногами у нас Волга, и по ней взад и вперед идут суда то на парусах, то бурлаками, и одна очаровательная песня преследует нас неотразимо…И нет конца этой песне... Впечатления от приволжских городов и сёл, от красивейшей природы, встреч с интересными людьми из народа долго накапливались в душе драматурга и поэта, прежде чем родился такой шедевр его творчества, как “Гроза”. В течение длительного времени считалось, что сюжет драмы “Гроза” Островский взял из жизни костромского купечества, а в основу произведения положено нашумевшее дело Клыковых. Вплоть до начала XX века многие костромичи с горестью указывали на место самоубийства Катерины – беседку в конце маленького бульварчика, в те годы буквально нависавшую над Волгой. Указывали и на дом, где она жила. А. П. Клыкова была выдана шестнадцати лет в угрюмую купеческую семью, состоявшую из стариков родителей, сына и дочери. Хозяйка дома, суровая старообрядка, заставляла молодую сноху делать любую черную работу, отказывала ей в просьбах повидаться с родными. В момент драмы Клыковой было 19 лет. В прошлом она воспитывалась любимой бабушкой, была девушкой веселой, живой, жизнерадостной. Молодой муж ее, Клыков, беззаботный, апатичный человек, не мог защитить жену от придирок свекрови и относился к ним равнодушно. Детей у Клыковых не было. И тут на пути Клыковой встал другой человек, Марьин, служащий почтовой конторы. Начались подозрения, сцены ревности. Кончилось тем, что 10 ноября 1859 года тело А. П. Клыковой нашли в Волге. Возник шумный судебный процесс, получивший широкую огласку. Прошло много лет, прежде чем исследователи творчества Островского точно установили, что “Гроза” была написана до того, как костромская купчиха Клыкова бросилась в Волгу. Но сам факт подобного совпадения говорит о гениальной прозорливости драматурга, глубоко почувствовавшего нараставший в купеческой жизни Верхней Волги драматический конфликт между старым и новым, конфликт, в котором Добролюбов неспроста увидел “что-то освежающее и ободряющее”. Писать “Грозу” Островский начал в июне – июле 1859 года и закончил 9 октября того же года. Впервые пьеса была опубликована в журнале “Библиотека для чтения” в январском номере 1860 года. Первое представление “Грозы” на сцене состоялось 16 ноября 1859 года в малом театре в бенефис С.В. Васильева с Л.П. Никулиной-Косициной в роли Катерины. (презентация) 2. Поэзия города Калинова - Почему Островский начинает свое произведение с песни в исполнении Кулигина? - Гроза начинается с песни, которую исполняет механик-самоучка Кулигин «среди долина ровныя, на гладкой высоте …» интонационно она перекликается с пьесой: « Где ж сердцем отдохнуть могу Когда гроза взойдет?» Кулигин – один из немногих жителей города, кто чувствует и понимает красоту природы: «Чудеса, истинно надобно сказать, что чудеса!... пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться не могу…Вид необыкновенный ! Красота! Душа радуется». Поэтическое, образное восприятие действительности характерно и для главной героини пьесы Катерины Кабановой: «Отчего люди не летают!... Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы?» Живописнейший пейзаж, песни, рассказы Катерины о детстве, ее сны – все это поэзия калиновского мира. 1. Живописнейший пейзаж 2. Песни 3. Рассказы Катерины о детстве, ее сны – все это поэзия калиновского мира. 4. Жестокие нравы города Калинова: Дикой - Ребята, а кого вы можете отнести к отрицательным героям пьесы? - Купец Савел Прокофьевич Дикой слывет в городе грубым и жестоким человеком . Мещанин Шапкин дает ему такую характеристику: «Уж такогото ругателя, как у нас Савел Прокофьевич , поискать еще! Ни за что человека оборвет». - Порой Дикой и сам не рад своему характеру: обругав однажды во время великого поста мужика. Который пришел к нему за деньгами, он после на коленях просит у него прощения. Примечательно, что дикой выступает героем только перед подчиненными, по натуре он малодушен и труслив. А и честь то невелика , потому что воюешь-то ты всю жизнь с бабами, справедливо говорит Кабаниха. Именно к Дикому из всех героев пьесы больше всего подходит определение самодур. 5. Жестокие нравы города Калинова: Кабаниха -Купчиха Марфа Игантьевна Кабанова – хранитель устоев темного царства. Она верит в справедливость патриархальных законов, оправдывающих страх и насилие в семье: «Ведь от любви родители и строги к вам бывают, от любви вас и бранят-то, все думают добру научить- говорит она своим детям. Кабаниха чувствует , что время ее уходит, и всеми силами старается отдалить конец, заставляя близких формально соблюдать правила приличия. Тем не менее в конце пьесы Кабаниха теряет свою власть: Варвара убегает из дома, Катерина кончает жизнь самоубийством, а Тихон прилюдно обвиняет ее в смерти жены. Заполнение таблицы – В чем же заключается конфликт в пьесе? – Итак, всех действующих лиц пьесы мы уже можем поделить на два лагеря: «хозяева жизни» и «жертвы этих хозяев». Вы дома уже прочитали данную пьесу, поэтому давайте попробуем дать характеристику каждому персонажу, заполнив таблицу, перед вами лежат листы с пустыми таблицами, в которые вы и будете вписывать характеристику (Приложение 4). – Дома вы сделали большую работу, а именно, выписали цитаты, диалоги, характеризующие действующих лиц. Поэтому работаем следующим образом. Сначала вы зачитываете, потом мы даем общую характеристику и вписываем в таблицу (Приложение 5). «Хозяева жизни» «Жертвы» Дикой – дикий, крутой сердцем, властный человек. Власть денег – основа самодурства. Грубость, невежество, брань, ругань привычны для Дикого. Кабанова – воплощение деспотизма, прикрытого ханжеством. Постоянно и изощренно точит она своих домочадцев. Тихон – слабохарактерный, спокойный, измученный укорами матери. Но он любит Катерину. Борис – он действительно понимает Катерину, но помочь ей не в силах; нерешительный, неспособный бороться за свое Кабаниха – защитница обычаев и порядков патриархальной старины. «Домострой». Феклуша – странница, безграмотная. Пустыми добродетелями украшает купечество. счастье. Борис выбирает путь смирения. Кулигин – талантливый человек из народа. В решительную борьбу с самодурами он не вступает, больше уговаривает их, убеждает что-то сделать для общего блага. Варвара – понимает бессмысленность протеста, она живет по принципу: можно все, но делай так, чтобы никто об этом не узнал. Для Варвары ложь – норма жизни. Кудряш – отчаянный, хвастливый, но вместе с тем способный на искренние чувства. Он тревожится о Катерине, не боится своего хозяина. – Сейчас я хочу сделать небольшой акцент на следующем. Когда мы характеризовали Кабанову, то сказали о том, что она – защитница обычаев и порядков патриархальной старины. Да, действительно, были свои законы поведения и обычаи для каждой семьи, к тому же эти порядки были закреплены письменно. Письменным «документом» патриархального порядка был «Домострой» – анонимный памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Наиболее известен в редакции середины XVI века на старославянском языке, приписываемой протопопу Сильвестру. Написан живым языком, с частым использованием пословиц и поговорок. Вот несколько из них Како чтити детем отцов своих духовных и повиноватися им 15. Како детеи своих воспитати во всяком наказании и страсе божии 16. Како чад воспитати с наделком замужь выдати 17. Како дети учити и страхом спасати 18. Како детем отца и мати любити и беречи и повиноватися им и покоити их во всем 19. Како всякому человеку рукодельничати и всякое дело делати благословяся 20. Похвала женам 21. Наказ мужу и жене и людем и детем како лепо быти им 22. Каковы люди дерьжать и как о них промышлять во всяком учении, и в божественых заповедеи, и в домовном строении 23. Како врачеватися християном о болезни и от всяких скорбеи 24. О неправедном житии – Конечно, порядки были строгие, но правильные и необходимые. Как вы думаете почему? (Я хочу, чтобы вы понимали все правильно, в принципе, в этих законах нет ничего плохого, поскольку они помогали сохранить семью, наладить взаимоотношения между членами семьи, приспособиться друг к другу. Просто в сущности русского человека заложена особенность – довести все до абсурда, до крайности, например, как у Кабанихи, не просто почитать родителям, а преклоняться перед ними, даже в прямом смысле этого слова (прощание Тихона с матерью). Заключительное слово преподавателя Город Калинов , в котором разворачиваются события в пьесе Гроза является собирательным образом российских провинциальных городов. Грубость, жестокость, насилие, лицемерие, невежество процветают среди его жителей. Чуткость к красоте природы , поэтическое, образное восприятие действительности, желание изменить жизнь в городе к лучшему характерны для немногих. И все же устои темного царства рушатся, это чувствую все. -Ребята подведем итоги урока вместе. Итак, обратите внимание на интерактивную доску. Прочитайте вопросы и подумайте 1 Почему Калинов является обобщенным образом провинциальных городов? 2 Что входит в поэзию калиновского мира? 4. Назовите представителей темного царства. 3 Чье поведение свидетельствует о скорых переменах в городе? – И последнее, перед вами лежат листы достижений (Приложение 1), которые помогут сориентироваться в следующем: добились ли мы поставленных целей на уроке. Эти небольшие таблицы помогут сформулировать новые правильные учебные цели мне, а вам дадут толчок к новым открытиям. (Студенты сдают листы достижений.) – Оценивание учащихся. VII. Домашнее задание. 3. Прочитать статью Добролюбова «Луч света в темном царстве»; 4. Ответить на проблемный вопрос: Можем ли мы осуждать Кабаниху за ее отношение к невестке, если, в конечном счете, свекровь оказалась права в своих опасениях, ведь Катерина изменила мужу.