Конспект открытого урока Преподаватель: Кузнецов Евгений Григорьевич Образовательное учреждение: ГБОУ СПО «Жигулевский государственный колледж» Дисциплина: МДК 02.01. Микропроцессорные системы Группа: Д3Т1 Специальность: 230113 Компьютерные системы и комплексы Цель урока: : закрепить, обобщить и систематизировать знания студентов по теме «Организация микропроцессора», в том числе с использованием нестандартных и творческих заданий. Задачи урока: образовательные: изучить внутреннюю структуру микропроцессора; изучить принцип взаимодействия основных устройств микропроцессора; формировать навыки по самостоятельному поиску информации; стимулирование интереса к изучаемой теме через решение нестандартных заданий; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями по теме «Организация микропроцессора». развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления и внимания студентов; развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в команде; развитие коммуникационной компетентности у студентов; воспитательные: повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных заданий; формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей; воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу; воспитание чувства коллективизма, умения работать в группе, уважительного отношения к мнению другого, достойного восприятия критики в свой адрес; создать условия для реальной самооценки студентов; формирование навыков самоорганизации и инициативы. Формируемые компетенции: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями); -3- ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий; ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. Ценностные ориентиры: - саморазвитие и совершенствование, смысл жизни, внутренняя гармония, самоприятие и самоуважение, достоинство, любовь к жизни и человечеству, мудрость, способность к личностному и нравственному выбору; - воспитание интереса к выбранной специальности, стремление использовать полученные знания в повседневной жизни; - формирование общих учебных умений, навыков и способов деятельности: речевых, организационных, коммуникативных; - развитие образного и логического мышления, воображения; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжения образования; - формирование потребности в здоровом образе жизни. Вид занятия: комбинированный урок, мультимедийная лекция Тип занятия: формирование знаний, умений и навыков, систематизация и закрепление изученного материала. Межпредметные связи: «Информатика», «Основы организации ЭВМ и ВС», «Информационные технологии », « Электронная техника», «Прикладная электроника». Технология обучения: личностно-ориентированные технологии обучения, создающие условия для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей учащихся Формы и методы обучения – метод проблемного изложения, исследовательский, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, интерактивный; индивидуальная работа студентов, решение задач; групповая работа (работа в команде), решение творческих заданий; Место занятия в рабочей программе: занятие проводится после изучения теоретического материала по теме «Классификация микропроцессоров». Планируемые образовательные результаты: Студенты должны знать: - виды информации и способы представления ее в ЭВМ; - внутреннюю структуру процессора; - базовую функциональную схему МПС; - принципы взаимодействия микропроцессора с внутренними устройствами микропроцессора с внутренними устройствами микропроцессорной системы. - отличие микропроцессоров в зависимости от поколения. - состояние производства и использование МПС; Студент должен уметь: - выбирать микроконтроллер/микропроцессор для конкретной системы управления; - использовать возможности информационных технологий в учебном процессе. Общее время занятия: 90 минут. -4- Оснащение урока: программа презентаций Microsoft PowerPoint, компьютеры с установленной на них программой Microsoft PowerPoint, компьютерная презентация «Организация микропроцессора», интерактивная доска, мультимедийный проектор, колонки, дидактический раздаточный материал. Рекомендации по изучению темы: Тема «Организация микропроцессора» несет большую методическую и познавательную нагрузку. Обучение студентов основам микропроцессорной техники невозможно без развития у них логического мышления, умения оперировать понятиями и символами информационной техники. На занятии необходимо рассмотреть следующие вопросы: Внутренняя структура микропроцессора; АЛУ микропроцессора; Основные регистры микропроцессора; Устройство управления микропроцессора; Регистры специального назначения, счетчик команд; Взаимодействие основных устройств микропроцессора; Решение творческих задач; Рекомендации к занятию: В ходе урока по ходу объяснения материала студенты делают записи в конспектах, приводят собственные примеры. Теоретическая часть урока построена на основе слайд-лекции. Практическая часть урока построена на основе индивидуальной работы и выполнения самостоятельных и коллективных практических заданий. План занятия: 1. Организационный момент – 1 мин. 2. Актуализация знаний и способов действия– 2 мин. 3. Контроль остаточных знаний – 10 мин 4. Объяснение нового материала: мультимедийная лекция «Организация микропроцессора» – 35мин. 5. Коллективная работа по теме– 20 мин. 6. Рефлексия –18 мин. 7. Домашнее задание – 2 мин. 8. Подведение итогов – 2 мин. Литература: 1. Корнеев В. Современные микропроцессоры. – 3-е изд. – Спб.: БНХ-Петербург, 2003. с. 12. Микропроцессорная техника: Учебник / А.В. Кузин, М.А. Жаворонков. – М.: ИЦ «Академия», 2005. – 304 с. 4. Костров Б.В., Ручкин В.Н. Микропроцессоры и микроконтроллеры. Учебное пособие.-М: ДЕСС, 2007 г,320 с -5- ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА УРОКА Планируемые результаты (ПР) Деятельность преподавателя Деятельность студентов 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП Готовность группы к раПреподаватель приветСтуденты отвечают на боте на уроке. ствует студентов, проверяет приветствие; слушают преНастроенность студентов количество студентов, отме- подавателя; отвечают на вона работу. чает отсутствующих, прове- просы; задают вопросы о Представление об основ- ряет наличие с выполненно- ходе работы на уроке и оценых образовательных рего домашнего задания. нивании, если они возниказультатах, этапах урока, Включает презентацию. ют. способах организации конНазывает тему урока, цетроля, критериях оценки ли и задачи урока. каждого вида деятельности. Рассказывает студентам план работы на уроке и критерии оценки работы на уроке. Методы: объяснительноиллюстративный. Средства: компьютер, проектор, экран, презентация. Форма: фронтальная 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ Давайте начнем с того, что Студенты выслушивают Студенты вспоминают вспомним, по каким призна- преподавателя и, поднимая основные особенности мик- кам классифицируются руки, вспоминают основные ропроцессоров микропроцессоры. особенности микропроцесПреподаватель напоминает соров, относящихся в той классификационные при- или иной квалификационзнаки микропроцессоров ной группе. 3. КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ. Повторение пройденного Преподаватель организуСтуденты садятся за комматериала. ет повторение пройденного пьютеры, выводят на экраны Получение оценок за отматериала путем демон- интерактивный кроссворд, веты на вопросы. страции слайда с вопросами по очереди отвечают на подля повторения. Рассказыва- ставленные вопросы и зает о действиях студентов, о полняют таблицу. Студенты демонстриру- времени, данном для ответа Обсуждают с преподавают знания об особенностях на вопросы, критериях телем выполненное задание. функций, выполняемых оценки. Объявляют количество микропроцессором, понятия Выводит на экран слайд с баллов и полученных стуадресного пространства, вопросами. Задает вопрос и дентами. пишет на доске варианты ответов студентов. Первому ответившему правильно студенту вручается бонусная карточка. Методы: репродуктивный, частично-поисковый. Средства: компьютеры, -6- медиа проектор, компьютерная презентация, интерактивный кроссворд. Формы: фронтальная, индивидуализированная 4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Усвоение студентами Преподаватель рассказыСтуденты слушают преновых знаний и обобщение вает о функциях, выполняе- подавателя; отвечают на его учебного материала по мых микропроцессором, его вопросы; обсуждают с преструктуре и организации структуре и взаимодействии подавателем полученные типового микропроцессора. его основных устройств. сведения; задают вопросы, Методы: метод проблем- если они возникают. Студенты демонстрируют ного изложения, объясниумения: тельно-иллюстративный, - работать в команде и Средства: вести диалог; - компьютер, проектор, экран, презентация Формы фронтальная 5. КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ Студенты демонстрируют Преподаватель выводит Студенты садятся за комумения: задание на экран и последо- пьютеры, выводиться на - работать в команде и вательно зачитываются воэкран интерактивный кроссвести диалог; просы. ворд, постепенно заполняя - творчески подходить к Преподаватель вызывает таблицу. выполнению задания: одного из студентов, полуРабота заканчивается при - использовать возможно- чает ответ и , если он прасти информационных техвильный, то записывает его заполнении всей таблицы. нологий в учебном процесв таблицу, а студент получасе. ет дополнительный бонус к своей оценке Преподаватель показыСтуденты демонстриру- вает правильные ответы и ют знания: объявляет итог работы. - о базовой функциональМетоды: репродуктивной схеме микропроцессор- ный, частично-поисковый. ной системы; Средства: о взаимодействии - интерактивная доска; различных устройств - компьютеры, проектор, микропроцессора. экран, презентация, интерактивный кроссворд.. Формы: фронтальная, индивидуализированная 6. РЕФЛЕКСИЯ. Систематизация изученПреподаватель предлаганого материала. ет устно сформулировать Студенты слушают преПолучение оценок за вы- основные структурные осо- подавателя и отвечают на полнение заданий. бенности микропроцессора. вопросы. Первому, ответившему правильно, студенту вручается Студенты демонстрируют бонусная карточка. умения: Далее раздает дидактиче- работать в команде и ский раздаточный материал Студенты выполняют завести диалог; и предлагает выполнить за- дания для текущего кон-7- - грамотно излагать свое мнение. дания для текущего кон- троля знаний. троля знаний.(Приложение) Затем преподаватель поСтуденты проводят самоСтуденты демонстрируют казывает слайды презента- стоятельную проверку празнания: ции с правильными ответа- вильности выполнения за- об организации работы ми и дает указания для са- дания; обсуждают с препомикропроцессора и взаимо- мостоятельной проверки давателем правильные отведействия его устройств при правильности выполнения ты; задают вопросы, если выполнении программ. задания и самооценки. они возникают; Преподаватель собирает листы текущего контроля. Студенты отвечают на Преподаватель демон- вопросы и подводят итог: стрирует слайд с вопроса- Своей работой на уроке я: ми для рефлексии. - доволен; Методы: репродуктивный, - не совсем доволен; словесный, применение ма- я не доволен, потому что… териала на практике. Средства: - компьютер, проектор, экран, презентация; - Дидактический раздаточный материал Формы: фронтальная, индивидуализированная. 7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Запись домашнего Преподаватель дает доЕсли у студентов вознизадания в тетради. машнее задание студентам. кают вопросы, задают их Это же задание показано в преподавателю. презентации на слайде. Методы: репродуктивный, частично-поисковый. Средства: - компьютер, проектор, экран, презентация. Форма: фронтальная 8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ. Выставление итоговых оцеПреподаватель объявляет Если у студентов по нок в журнал. результаты оценивания; окончанию работы вознианализирует результаты ра- кают вопросы, задают их боты на занятии: обучаю- преподавателю. щийся работал продуктивно, Студенты анализируют и усвоил материал по задан- обсуждают с преподаватеной теме. лем результаты работы на В результате проведения занятии. урока цели и задачи были Студенты прощаются с достигнуты. преподавателем. Преподаватель благодарит студентов за проделанную работу. Метод: дифференцированного обучения. Средства: критерии оценок. Форма: фронтальная -8- Ход урока Организационный момент - Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня на занятии мы с вами продолжаем изучение темы устройство и работа процессора, закрепим знания о составе устройств процессора и их назначении . Запишите в тетради сегодняшнюю дату и тему урока: «Организация микропроцессора». (Демонстрация слайда 1,2) Студенты настраиваются на работу, записывают дату и тему занятия Актуализация знаний и способов действий Давайте начнем с того, что вспомним, по каким признакам классифицируются микропроцессоры. Контроль остаточных знаний (Демонстрация слайда 3) Задаваемые вопросы: 1.Какие функции выполняет процессор? 2. От каких количественных характеристик зависит быстродействие компьютера? 3. Какие устройства входят в состав процессора? 4. Назовите три основных функциональных узла МП. Каково их назначение? 5. Какое основное назначение буферных регистров? 6. Какими функциональным узлами МП связан с внешними устройствами и памятью? 7. Что понимается под адресным пространством микропроцессора, отчего оно зависит? 8. Что включает в себя интерфейсная часть микропроцессора? 9. К какому размеру адресного пространства может обращаться микропроцессор, имеющий 20 разрядную шину адреса? 10. Для нормального функционирования микропроцессора на него должны поступать сигналы синхронизации. Что является источником сигналов синхронизации? Объяснение нового материала: мультимедийная лекция «Организация микропроцессора» СТРУКТУРА МИКРОПРОЦЕССОРА (Демонстрация слайдов 4-9) Устройство управлении Устройство управления является функционально наиболее сложным устройством ПК. Оно вырабатывает управляющие сигналы, поступающие по кодовым шинам инструкций во все блоки машины. Упрощенная функциональная схема УУ показана на слайде 6. Здесь представлены: Регистр команд - запоминающий регистр, в котором хранится код команды: код выполняемой операции и адреса операндов, участвующих в операции. Регистр команд расположен в интерфейсной части МП, в блоке регистров команд. Дешифратор операций - логический блок, выбирающий в соответствии с поступающим из регистра команд кодом операции (КОП) один из множества имеющихся у него выходов. Постоянное запоминающее устройство микропрограмм - хранит в своих ячейках управляющие сигналы (импульсы), необходимые для выполнения в блоках ПК операций обработки информации. Импульс по выбранному дешифратором операций в соответствии с -9- кодом операции считывает из ПЗУ микропрограмм необходимую последовательность управляющих сигналов. Узел формирования адреса (находится в интерфейсной части МП) - устройство, вычисляющее полный адрес ячейки памяти (регистра) по реквизитам, поступающим из регистра команд и регистров МПП. Кодовые шины данных, адреса и инструкций - часть внутренней интерфейсной шины микропроцессора. В общем случае УУ формирует управляющие сигналы для выполнения следующих основных процедур: выборки из регистра-счетчика адреса команды МПП адреса ячейки ОЗУ, где хранится очередная команда программы; выборки из ячеек ОЗУ кода очередной команды и приема считанной команды в регистр команд; расшифровки кода операции и признаков выбранной команды; считывания из соответствующих расшифрованному коду операции ячеек ПЗУ микропрограмм управляющих сигналов (импульсов), определяющих во всех блоках машины процедуры выполнения заданной операции, и пересылки управляющих сигналов в эти блоки; считывания из регистра команд и регистров МПП отдельных составляющих адресов операндов (чисел), участвующих в вычислениях, и формирования полных адресов операндов; выборки операндов (по сформированным адресам) и выполнения заданной операции обработки этих операндов; записи результатов операции в память; формирования адреса следующей команды программы. Арифметико-логическое устройство Арифметико-логическое устройство предназначено для выполнения арифметических и логических операций преобразования информации. Функционально АЛУ (рис. 4.6) состоит обычно из двух регистров, сумматора и схем управления (местного устройства управления). Сумматор - вычислительная схема, выполняющая процедуру сложения поступающих на ее вход двоичных кодов; сумматор имеет разрядность двойного машинного слова. Регистры - быстродействующие ячейки памяти различной длины: регистр 1 (Рг1) имеет разрядность двойного слова, а регистр 2 (Рг2) - разрядность слова. При выполнении операций в Рг1 помещается первое число, участвующее в операции, а по завершении операции - результат; в Рг2 - второе число, участвующее в операции (по завершении операции информация в нем не изменяется). Регистр 1 может и принимать информацию с кодовых шин данных, н выдавать информацию на них, регистр 2 только получает информацию с этих шин. Схемы управления принимают по кодовым шинам инструкций управляющие сигналы от устройства управления и преобразуют их в сигналы для управления работой регистров и сумматора АЛУ. АЛУ выполняет арифметические операции (+, -, *,:) только над двоичной информацией с запятой, фиксированной после последнего разряда, т.е. только над целыми двоичными числами. Выполнение операций над двоичными числами с плавающей запятой и над двоичнокодированными десятичными числами осуществляется или с привлечением математического - 10 - сопроцессора, или по специально составленным программам. Микропроцессорная память Микропроцессорная память - память небольшой емкости, но чрезвычайно высокого быстродействия (время обращения к МПП, т.е. время, необходимое на поиск, запись или считывание информации из этой памяти, измеряется наносекундами - тысячными долями микросекунды). Регистры микропроцессора делятся на регистры общего назначения и специальные. Специальные регистры применяются для хранения различных адресов (адреса команды, например), признаков результатов выполнения операций и режимов работы ПК (регистр флагов, например) и др. Регистры общего назначения являются универсальными и могут использоваться для хранения любой информации, но некоторые из них тоже должны быть обязательно задействованы при выполнении ряда процедур. Интерфейсная часть микропроцессора Интерфейсная часть МП предназначена для связи и согласования МП с системной шиной ПК, а также для приема, предварительного анализа команд выполняемой программы и формирования полных адресов операндов и команд. Интерфейсная часть включает в свой состав адресные регистры МПП, узел формирования адреса, блок регистров команд, являющийся буфером команд в МП, внутреннюю интерфейсную шину МП и схемы управления шиной и портами ввода-вывода. Порты ввода-вывода - это пункты системного интерфейса ПК, через которые МП обменивается информацией с другими устройствами. Всего портов у МП может быть 65536. Каждый порт имеет адрес - номер порта, соответствующий адресу ячейки памяти, являющейся частью устройства ввода-вывода, использующего этот порт, а не частью основной памяти компьютера. Схема управления шиной и портами выполняет следующие функции: формирование адреса порта и управляющей информации для него (переключение порта на прием или передачу и др.); прием управляющей информации от порта, информации о готовности порта и его состоянии; организацию сквозного канала в системном интерфейсе для передачи данных между портом устройства ввода-вывода и МП. При обмене данными с периферийными устройствами используются прерывания. Прерывание является средством запроса со стороны периферийного устройства на выполнение некоторого вида обработки данных в процессоре. Процессор при выполнении каждой команды проверяет наличие запроса прерывания и при его обнаружении переходит к его обработке. Действия, осуществляемые процессором при обработке прерывания, зависят от типа процессора, но, как правило, аппаратными средствами выполняется следующее: 1) устанавливается триггер разрешения прерывания; 2) содержимое программного счетчика (ПС) заносится в стек; . 3) в ПС помещается некоторый адрес. Таким образом, следующая команда выполняется начиная с нового адреса, п омещенного в ПС, За этим адресом помещается подпрограмма, используемая при обработке прерываний. Удобно использовать две разновидности прерываний: обычные - 11 - (маскируемые) данных. и немаскируемые. Обычные прерывания обеспечивают запрет приема Коллективная работа (Демонстрируется слайд 10) Решение и заполнение кроссворда По горизонтали 3. распределение микропроцессоров по определенным признакам – что это 5. Характеристика определяющая размер шины микропроцессора 9. Как называется процессор, способный одновременно обрабатывать несколько потоков По вертикали 1. Устройство, распределяющее подачу сигнала с одного из информационных входов в одну выходную линию 2. Главная микросхема микропроцессорной системы 4. Долговременное запоминающее устройство произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи 6. Как называются группы проводников, по которым осуществляется передача данных с одного устройства к другому 7. Узел микропроцессора выполняющий арифметическое суммирование двух чисел 8. Сколько гигайбат в 5120 мегабайт Студенты садятся за компьютеры, выводиться на экран интерактивный кроссворд. Преподаватель выводит задание на экран и последовательно зачитываются вопросы. Студенты выполняют задание, преподаватель вызывает одного из студентов, получает ответ и , если он правильный, то записывает его в таблицу, а студент получает дополнительный бонус к своей оценке Работа заканчивается при заполнении всей таблицы. Преподаватель показывает правильные ответы и объявляет итог работы. (Демонстрируется слайд 11) 6. Рефлексия Помощник преподавателя раздает листы задания студентам. Преподаватель выводит на экран слайд 12. Выполняется задание №1, представленное на слайде (Демонстрируется слайд 12)). Преподаватель фронтально проверяет правильность выполнения задания студентами и представляет правильное решение на слайде (Демонстрируется слайд 13) что все студенты смогли проверить себя. Выполняется следующее задание №2 : установить соответствие между регистрами и их назначением (Демонстрируется слайд 14). - 12 - Преподаватель проверяет правильность выполнения заданий и показывает слайд с верным решением (Демонстрируется слайд 15). Выполняется следующее задание №3: работа со структурой микропроцессора. Преподаватель выводит задание на экран (Демонстрируется слайд 16,17). Студенты берут данные своего варианта и начинают выполнять задание. Задание выполняется заданное время, после чего студенты самостоятельно (друг у друга) пмроверяют правильность выполнения каждого задания. Преподаватель собирает оформленные листы для проверки самостоятельной работы. (Демонстрируется слайд 18) Вопросы для рефлексии: 1. Каковы твои результаты? 2. Какие задания понравились больше всего? 3. Какие задания вызвали трудности, как ты справился? 4. Над чем ещё надо поработать? 5. Готов ли ты к контрольной работе? 6. Определи в процентах степень своей готовности к контрольной работе. 7. Своей работой на уроке я: доволен; не совсем доволен; я не доволен, потому что ... Постановка домашнего задания: (Демонстрируются слайд 19) 1.Повторите сегодняшний материал стр. 23-26 по учебнику: Костров Б.В., Ручкин В.Н. Микропроцессоры и микроконтроллеры. Учебное пособие.-М: ДЕСС, 2007 2. Решить и заполнить кроссворд Заключение (Демонстрируется слайд 20) Преподаватель объявляет оценки, полученные каждым студентом в ходе выполнения заданий. Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Организация микропроцессора». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого студента за работу на уроке). Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы! Преподаватель: _____________________ ( Кузнецов Е.Г.) “___” ______________ 2014 г. - 13 - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Практические задания Задание 1. Заполните в таблице пропущенные устройства и функции: Устройства процессора Основные функции Устройство управления (…) Арифметико-логическое устройство (…) (…) Хранение промежуточных результатов (Ответ: управление работой ЭВМ по заданной программе, выполнение операций обработки информации, регистры памяти) Задание 2. Установите соответствие между регистрами и их назначением Регистры Назначение Счетчик команд (СчК) В него при выполнении программы помещается текущая выполняемая команда В него при выполнении команд помещаются операнды (слагаемые, сомножители и т.д.) Фиксирует знак результата очередной операции В нем последовательно меняются адреса исполняемых команд В него первоначально помещается результат выполненной операции Регистр команд (РК) Регистр результата (РР) Регистр общего назначения (РОН1, РОН2) Регистр признак знака результата (F) Ответ: Регистры Счетчик команд (СчК) Регистр команд (РК) Регистр результата (РР) Регистр общего назначения (РОН1, РОН2) Регистр признак знака результата (F) Назначение В нем последовательно меняются адреса исполняемых команд В него при выполнении программы помещается текущая выполняемая команда В него первоначально помещается результат выполненной операции В него при выполнении команд помещаются операнды (слагаемые, сомножители и т.д.) Фиксирует знак результата очередной операции Задание 3. а) На структурной схеме МП цветным карандашом выделить узлы , указанные в Вашем варианте. Описать назначение этих устройств . б) Выделить цветом заданные внешние сигналя и сигналы управления в) Сложить в двоичном коде два восьмиразрядных числа без знака и указать, какие разряды регистра признаков примут единичное значение (CY,AC, Z,S,P).. - 14 - Структура МП Внешняя шина данных (D0 - D7) Буфер ШД Сброс С х Синхроние зация м а Готовность, Внешняя шина данных ожидание А Т F АЛУ ДК Мультиплексор W Z B C D E H L УС (SP) СК (PC) ИНК/ДЕК РА РК Первичный управляющий аппарат Управляющие сигналы Буфер ША у п р Управление ПДП а в л Управление прерывае нием н и я Управление шиной М П С reset 1 2 sinc ready wait hlda hold intr inte dbin Запись wr Адресная шина (А0 - А15) Варианты задания № ВАР 1/11 2/12 3/13 4/14 5/15 6/16 7/17 8/18 9/19 10/20 Таблица 1 узлы МП Внешние выводы и управляющие сигналы А,FL,РС,БФА А0 - A15, SYNC, DBIN РгК, АЛУ, БФА, ДшК Ф1,Ф2, READY, D0-D7 РОН,SР,БФД, ДК INT, INTE, WAIT РА, РОН; А, БФА RES, HLD, HLDA АЛУ, ДК ,УУ, SP Do - D7, SYNC, DBIN РС, УУ, РгК, FL READY, WR, WAIT РгК, FL, РОН, А INT, READY, WAIT SP, АЛУ, УУ, РА WR, RES, DBIN АЛУ, A, PC, БРА HLD, HLDA, SYNC РОН, FL, А, БФД A0 - A15, INTE, D0 - D7 - 15 - Операнды для пункта в) FFh, 01h F0h, 0Fh A5h, 6Ch 13h, FEh 07h, A9h CCh, A2h E1h, 7Dh 12h, EAh 0Ah, DDh 6Eh, A7h ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Творческое домашнее задание: решить и заполнить кроссворд По горизонтали 1. Процесс занесения данных в память 4. Процесс получения данных из памяти 7. Общий вывод для любого электронного устройства, называемый gnd(vss) 8. Архитектура МП, при которой данные и команды передаются по различным шинам 15. Psw, sreg, регистр флагов, регистр … 16. Увеличение данных на единицу 17. Цифровое устройство, используемое для временного хранения двоичных данных 20. Сигнал, сообщающий МП о наступлении какого-либо события, способного изменить режим работы МП По вертикали 2. Язык низкоуровневого программирования 3. Информация в микропроцессоре 5. Устройство используемое для задания временных интервалов 6. Количество битов, с которой работает МП 9. Специальный регистр, используется для хранения результатов арифметических операций 10. Гарвардская, фон-неймановская 11.Какой набор команд имеет Risc - процессор 12. Специальный регистр который хранит адрес области памяти либо адрес, который суммируется для получения нового значения со смещением 13. Система счисления, которую использует микропроцессор 14. Одновременное исполнение команды и выборка следующей 18. Регистр используемый для автоматического изменения адреса операнда 19. Регистр, указывающий на начало определенной области памяти - 16 - ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Критерии оценки Задания Контроль остаточных знаний Ответ на каждый вопрос оценивается Максимальное количество Заполнение таблицы кроссворда Каждое правильное слово Максимальное количество Систематизация и закрепление знаний задание 1 задание 2 задание 3 а) б) в) Максимальное количество Оценка баллы 1 10 19 3 5 10 5 8 50 Работа студентов на занятии оценивается по пяти балльной системе: Оценка 5 – 41-50 баллов Оценка 4 – 31-40 баллов Оценка 3 – 23-30 баллов Оценка 2 – менее 23 баллов - 17 - ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - 18 - - 19 - - 20 - - 21 - - 22 - - 23 - - 24 - - 25 - - 26 - - 27 -