Министерство образования и науки Амурской области

advertisement
Министерство образования и науки Амурской области государственное специальное
(коррекционное) образовательное автономное учреждение Амурской области для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 8, г. Благовещенск
Урок: «Отрезок. Длина отрезка»
Учитель: Елизова Елена Вениаминовна
г. Благовещенск
2015 г.
Тема: Отрезок. Длина отрезка.
Класс: 4
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (наблюдение,
анализ, сравнение и обобщение под руководством учителя).
Оборудование: наглядно-демонстрационный материал, таблица «Старинные
меры длины»,карточки для самостоятельной работы, учебники математики и
чтения
Цель: Обеспечить обучающимся усвоение знаний, умений и навыков,
необходимых для изучения систематического курса геометрии.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания об основных
геометрических фигурах, учить различать прямую, луч, отрезок.
Закрепить понятие отрезка. Формировать представление о единицах
длины как единой принятой мере. Научить переводить единицы
длины, познакомить со старинными мерами.
2. Развивать мыслительную деятельность: умение анализировать,
обобщать, делать выводы. Развитие интереса к предмету,
углубление представлений о роли математики в жизни человека,
практическом применении полученных знаний.
3.Формирование
навыков
учебного
коммуникативных навыков общения.
труда.
Воспитание
4. Научить понимать и активно пользоваться специфичным для
этого раздела речевым материалом.
Словарь: точка, прямая, луч, отрезок, ломаная, концы отрезка, лежит на
отрезке, длина отрезка, единицы длины, аршин, сажень, верста.
План урока
Содержание этапов урока
Вид и формы работы
1. Организационный момент
Проверка готовности класса к
уроку, приветствие
2. Мотивационное начало урока.
Подготовка к учебно-познавательной
деятельности
Постановка цели урока. Вводная
беседа, мотивация учебной
деятельности
3. Воспроизведение и коррекция
опорных знаний. Устная работа
Работа со справочным
материалом. Фронтальная работа,
работа в парах
4.Краткая историческая справка о
старинных мерах длины на Руси
Проверка домашнего задания.
Работа у доски и в тетрадях
5. Закрепление изученного материала
Работа у доски и в тетрадях
6. Самостоятельная работа
Индивидуальная работа по
карточкам
7. Подведение итогов, домашнее
задание
Работа с классом, объяснение
творческого задания
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку (наличие СА,
школьных принадлежностей)
Прозвенел звонок весёлый.
- Вы урок начать готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Ребята, какое у вас настроение?
2. Мотивационное начало урока
Какая тема урока? Найдите отрезки в окружающей обстановке
(ответы учащихся). Отрезки бывают разной длины. Длину отрезка
измеряют с помощью линейки с делениями, метровой линейки, рулетки.
Поэтому на уроках математики мы изучаем единицы длины.
Ребята, скажите, для чего человеку нужно знать единицы длины?
Могут ли нам эти знания пригодиться в жизни или нам это нужно знать
только на уроках математики? На каких уроках вы рисуете и измеряете
отрезки? (Ответы учащихся, ребята приводят примеры, в ходе беседы
показать необходимость изучения данной темы, её практическое
применение).
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний . Устная работа
- Какие единицы длины вы знаете? Покажите на линейке 1м, 1дм, 1см,
1мм. А сейчас хором называем единицы длины и показываем руками.
- Как называется самая большая единица длины?
- Как называется самая маленькая единица длины?
Работа в парах: 1 вариант называет единицы длины, начиная с самой
маленькой, 2 вариант называет единицы длины, начиная с самой большой.
- Как называется раздел математики, который изучает фигуры?
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
Посмотрите на рисунок (на рисунке изображения прямой, луча,
отрезка, ломаной и карточки с названиями). Верно ли расставлены
карточки? Расставьте карточки правильно.
- Какие из этих фигур имеют длину? Почему прямая и луч не имеют
длины?
- Слушаем и отвечаем на вопросы:
1. Сколько метров в одном километре?
2. Сколько сантиметров в одном дециметре?
3. Сколько сантиметров в одном метре?
4. Сколько миллиметров в одном сантиметре?
Задание 1: В таблице указан рост учеников нашего класса, но в разных
единицах длины. Выразите рост учеников в сантиметрах. Назовите имена
учеников в порядке увеличения их роста.
Задание 2: Догадайтесь, какой единицей длины пользовались при
измерении, закончите предложение:
1. Длина карандаша - 17__.
2. Длина стола - 2__.
3. Ширина альбома – 4__.
4. Высота дерева - 24__.
5. Расстояние от Москвы до Киева - 800__.
6. Толщина книги - 30__.
4. Проверка домашнего задания
Единицы длины, которыми мы пользуемся сейчас, были не всегда. В
старину на Руси длину измеряли не линейкой, а с помощью частей тела.
Например, была единица длины локоть. Это расстояние от локтя до
кончика среднего пальца. Ткань, ленту наматывали на руку и считали
сколько локтей. Мерили с помощью руки, такие меры назывались ладонь
и
пядь
(работа
с
таблицей
«Старинные
меры
длины»).
- Как вы думаете, результаты таких измерений могут быть точными?
Со старинными мерами длины вы уже встречались на уроках чтения.
Дома вы должны были найти, в каких произведениях встретились слова:
аршин, сажень, верста. (Ребята зачитывают отрывки из произведений
Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» и А.П.Чехова «Белолобый»).
1.Зайцы оказались на маленьком островке, шириной в аршин и
длиной в сажень. Аршин – 71 см, сажень – 2м 13 см. Покажите с помощью
рулетки эти величины. 2. Расстояние от логова волчицы до дома, где жил
Игнат 4 версты. Большие расстояния на Руси мерили в вёрстах. Верста
равна 1км 67 см. Выразите 4 версты в метрах и километрах. 1км 67 см·
4=4км 268м
5.Закрепление изученного материала
№ 176, №177. Физкультпауза
- Что называется длиной отрезка? Как найти длину отрезка?
5.Самостоятельная работа ( по карточкам) Измерьте дину отрезков,
Результат запишите в тетрадь. Сравните длины отрезков, назовите самый
большой отрезок и самый маленький.
с
A
К
F
Д
M
H
B
P
S
6.Домашнее задание: № 180, сообщение «Старинные меры длины».
7.Итог урока
- Прочитайте пословицу: Семь раз отмерь – один раз отрежь. Как вы
понимаете эту пословицу?
- Подумайте и скажите, что нового вы узнали на уроке, чему научились.
Продолжите предложение:
- Сегодня на уроке я узнал …
- Сегодня на уроке я научился …
Литература:
1. М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова Математика
Учебник для 4 класса начальной школы общеобразовательных
учреждений. Москва «Просвещение» 2010г.
2. Энциклопедия «Математика»
3. И.А. Никольская «Формирование математических понятий у
детей с нарушениями слуха». Научно-методический журнал
«Дефектология» №3 2008г.
4. А. И. Дьячков «Методика преподавания математики в школе
глухих» Москва 1957г.
5. Сборник «Я иду на урок математики, 4 класс». Библиотека
«Первого сентября» Москва 2008г.
6. Урок «Отрезок. Длина отрезка» (http: // www.kaknauchit.ru)
Download