План-конспект открытого урока информатики практиканта физико-математического факультета ГОУ ВПО ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Ивановой Татьяны Валериевны, 4 курса группы ИМ-4 Дата: 19/05/2009 Класс: 9В Тема урока: Строковые переменные. Строки и операции над ними. Тип урока: Урок повторения и закрепления нового материала. Цели урока: обучающие: использование строковых переменных в программировании; воспитывающие: развить у учащихся интерес к программированию, наблюдательность, внимание, самостоятельность. развивающие: развивать у учащихся логического мышления. Задачи урока: расширить и углубить теоретические знания по информатике; развить практические навыки; углубить представление у учащихся о практическом применении строковых переменных в программировании; способствовать развитию интереса у учащихся к предмету. Форма урока: классно-урочная. Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, проектор, тестовая система синтез «Строковые переменные». План урока: I. Организационный момент. (3 мин) II. Теоретическая часть. (11 мин) III. Практическая часть. (20 мин) IV. Рефлексия. Подведение итогов урока. (3 мин) V. Домашнее задание. (3 мин) Ход урока: I. Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих, проверка домашнего задания. II. Теоретическая часть. − Скажите, пожалуйста, какой тип данных мы изучили на прошлом уроке? (ответы учащихся) − Сегодня на уроке мы повторим и закрепим операции над строками. Какие операции над строками вы знаете? (ответы учащихся) − А теперь еще рассмотрим две функции, определенные над строками. Функция Upcase преобразует строчную букву в прописную. Эта функция рассчитана на обработку отдельного символа. Поэтому для обработки строки символов с помощью этой функции приходится организовывать цикл. Program DemoFunctionUpcase; Var Word : string; i : Byte; Begin Word := 'фирма Microsoft'; for i := 1 to Length (Word) do Word[i] := UpCase (Word[i]); writeln(Word); {выводится текст 'фирма MICROSOFT'} End. В результате работы программы на терминал выдается строка, содержащая большие английские буквы и маленькие русские. Примечание. Русские символы не могут обрабатываться этой функцией. Код символа в Паскале можно определить при помощи функции Ord. Ее формат: Ord(C), где С - либо непосредственно указанный символ, либо переменная символьного типа, либо один символ строковой переменной. Вообще, функция Ord имеет более глубокий смысл, но об этом - позже. Есть и обратная функция, которая возвращает символ по известному коду. Это функция Chr(N), где N - выражение, приводящее к целому числу в интервале от 0 до 255 (возможные значения кода символа). Очевидно, что Chr(Ord(C))=C, Ord(Chr(N))=N. Следующая маленькая программа выводит на экран кодовую таблицу: Program Str3; Var I : Byte; Begin For I:=32 to 255 do Write('VV',I:4, '-',Chr(I)) End. Цикл в программе начинается с 32 потому, что символы с кодами от 0 до 31 являются управляющими и не имеют соответствующего графического представления. III. Практическая часть. − А теперь запускаем Turbo Pascal. И будем решать задачи на закрепление функций над строками. Задача №1: Какова позиция буквы "о" в слове "Слон". program zadasha; uses crt; var s:string; t:integer; begin clrscr; t:=pos('о', 'Слон'); write(t); readkey; end. Задача №2: Преобразовать число 105 в строку, а "67" в число 67. program zadasha; uses crt; var s:string; x:integer; begin clrscr; str(105,s); write(s); val('67',x); write(x); readkey; end. Задача №3: Преобразовать "a" в "A". program zadasha; uses crt; var s:string; begin clrscr; s:=upcase('a'); readkey; end. Теперь запустим Net школу и пройдем тест «Строковые переменные». IV. Рефлексия. Подведение итогов урока. Анализ результатов обучения на уроке, проверка и оценка ЗУН. Сегодня на уроке оценки получили следующие ученики: … V. Домашнее задание. Задача №4: Какова позиция буквы "ж" в слове "Дружба". program zadasha; uses crt; var s:string; t:integer; begin clrscr; t:=pos('ж', 'Дружба'); write(t); readkey; end. Задача №6: Получить из слов "Интер", "нет" слово "Интернет" program zadasha; uses crt; var s:string; begin clrscr; s:= 'Интер; insert('нет',s,6); write(s); readkey; end. Учитель-предметник / Тимофеева Н.Ю./ Методист по информатике / Михайлов Ю.И./