ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА: «Длина окружности. Площадь круга» Учитель математики МОУ г. Фрязино Васина Светлана Владимировна Базовый учебник : Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика, 6» Форма проведения: беседа, исследовательская работа, практическая работа, решение задач. Цели урока: - выведение формулы длины окружности и площади круга; - знакомство с числом π, расширение понятия множества чисел. - Привитие учащимся навыков видеть красоту геометрических чертежей; - учить аккуратно и точно пользоваться измерительными приборами, красиво и правильно решать и оформлять задачи. Оформление доски I часть Устный счет 1 3 1 3 2 2 1. 4²; а·а; ( ) ; (−7)2 ; (− ) ; 9²; (− ) ; 𝑟 ∙ 𝑟. 3 3 5 2. 3,14159265 3. II часть Дата. Классная работа Длина окружности. Площадь круга. С – длина окружности; d – диаметр; r – радиус; С=…, d=…, С 𝐶 = ⋯, 3 < < 4 𝑑 𝑑 C=𝜋𝑑, 𝐶 = 2𝜋𝑟 III часть Дано: π≈3,14, r=… см Найти: S Решение: S=πr²; S=3,14·…=…(см²) Ответ: …(см²) ХОД УРОКА I. Тема урока «Длина окружности. Площадь круга» Мы выведем формулы длины окружности и площади круга, познакомимся с древним числом, будем учиться видеть красоту чертежей. А сегодня вы покажите аккуратность и точность пользования измерительными приборами, как красиво и правильно оформлять геометрические задачи. II. Работа по готовым чертежам. I часть Устно (по записям на доске) 1. Вычислите. 2. Округлите: 3,14159265 а) до десятитысячных, б) до тысячных, в) до сотых, г) до десятых, д) до целых. 3. Посмотрите внимательно на чертеж и ответьте на следующие вопросы: - Назовите центр окружности - Чем является отрезок АВ? - Есть ли еще на чертеже диаметры? - Чем является отрезок ОВ? - Есть ли еще радиусы? - Как называется отрезок ML? - Есть ли еще хорды? - Какой отрезок называется хордой? - Что можно сказать про диаметр? (Это тоже хорда. Диаметр – самая большая хорда.) - Можно ли измерить хорду, а радиус? - Что еще можно измерить на чертеже? ( Длину окружности.) - Какую геометрическую фигуру ограничивает окружность? ( Круг.) - Что еще можно вычислить? ( Площадь круга.) III. Исследовательская работа Раздаточный материал 1-вариант: круг, r=3см; 2-вариант: круг, r=4,5см. ( к каждому кругу прикреплена ниточка). - Сегодня мы научимся вычислять длину окружности и площадь круга. Для этого мы выведем формулы для вычисления длины окружности и площади круга. Открываем тетради, записываем (II часть): Число, классная работа, тема. Обозначим длину окружности и ее диаметр. - У вас на столах круги. Возьмите каждый свой круг в руки и посмотрите внимательно, что на нем отмечено. [Центр, диаметр, радиус, вариант и прикреплена ниточка] - Как вы думаете, для чего ниточка? [Чтобы измерить длину окружности ]. - Правильно, ниточка для того, чтобы измерить длину окружности, которая является границей круга. Давайте измерим длину окружности с помощью этой ниточки. Теперь распрямим нить и измерим ее длину, приложив к линейке. Запишем ее значение в тетради: С-… С помощью линейки измерим диаметр АВ круга и тоже запишем его значение в тетради: d=… Найдем с помощью калькулятора отношение длины окружности к ее диаметру и запишем его значение в тетради: С 𝑑 =⋯ - Какие отношения у вас получились? [ в-1: 19,5 6 = 3.25; в-2: 29,2 9 = 3,2444 ]. - Молодцы, мы убедились, что все получили отношение С 𝟑 < < 𝟒. 𝒅 Запишем его в тетради. − Если бы мы, ребята, еще более точно измерили длину окружности, диаметр и еще более точно выполнили вычисления отношения длины окружности к диаметру, то получили бы число 3,14… Это число математики обозначают буквой 𝜋 (пи) π=3,141592653589793238462643… В школьном курсе математики π=3,14. Запишем в тетради: π=3,14 Первые четыре цифры этого числа можно запомнить по числу букв в каждом слове следующей фразы: что я знаю о круге π = 3, 1 4 1 5 Зная, что С 𝑑 =π, выразим длину окружности С=πв или С=2πr. Определение. Длина окружности равна произведению диаметра на число π. IV. Площадь круга. (Работаем на готовых чертежах) - Теперь перейдем к следующей нашей задаче: выведем формулу для вычисления площади круга. - Внимательно посмотрите на чертеж. Что вы видите? [Круг радиуса r] Длина стороны квадрата ABCD на 2r. Значит 𝑆𝐴𝐵𝐶𝐷 = 2𝑟 ∙ 2𝑟 = 4𝑟 2 . Площадь треугольника EOF в два раза меньше площади квадрата EBFO , значит площадь квадрата EFKM в 2 раза меньше площади квадрата ABCD, т.е. 𝑆𝐸𝐹𝐾𝑀 = 2𝑟 2 2𝑟 2 < 𝑆𝑘𝑝 < 4𝑟 2 Можно предположить, что 𝑆𝑘𝑝 = 3𝑟 2 . Математики доказали, что 𝑆𝑘𝑝 = 𝜋𝑟 2 Мы же будем доказывать более строго формулу площади круга в старших классах. Запишем в тетради: 𝑺𝒌𝒑 = 𝝅𝒓𝟐 Определение. Площадь круга равна произведению числа π и квадрата радиуса. V. Практическая работа. - Вычислить площадь круга (у учеников тот же раздаточный материал). -Посмотрите на правильное оформление этой работы (III часть) Дано: π≈3,14, r=… см Найти: S Решение: S=πr²; S=3,14·…=…(см²) Ответ: …(см²) [1-в: S=28,26 cм²; 2-в: S=63,59 cм²] Решение задач. Решите задачу № 838. Внимательно прочитайте ее условие (ученик оформляет решение на доске) VI. Дано: С=40,8 см; π=3 Найти: d, S. 𝐶 Решение: C=πd, d= ; 𝜋 𝑑= 40,8 3 𝑑 13,6 2 2 = 13,6 (м) 𝑆𝑘𝑝 = 𝜋𝑟 2 , 𝑟 = , 𝑟 = = 6,8 (м); 𝑆𝑘𝑝 = 3 ∙ 6,82 = 138,72 (м2 ) Ответ: 13,6 м; 138,72 м². VII. Задание на дом. П.24, № 833, 837 (аналогичные упражнения выполнены в классе), № 851 – практическая работа, выполнить и оформить на альбомном листе. VIII. Итоги урока. Оценки за урок.