Урок русского языка в 1-А классе по УМК Н.Ф. Виноградовой («Начальная школа XXI») Учитель: Заярнюк Ольга Николаевна Тема урока. Письменная речь. Оформление адреса на конверте или открытке. Правила переноса. Дидактическая цель: - способствовать развитию орфографической зоркости; интеллектуальных умений: анализировать, обобщать; практических умений: подбирать слова моделям, учить работать в парах, самостоятельно оценивать свою работу; - создать условия для общения друг с другом, положительной учебной мотивации. Задачи: - Образовательные: учить правильной записи адреса на конверте; повторить правила переноса слов; отработать порядок действий при переносе слов и при списывании. - Развивающие: развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание. - Воспитывающие: воспитывать интерес к урокам русского языка; Воспитание навыка самоконтроля. Средства обучения: - карточки для работы в парах, фишки, конверты, кружки для самооценки работы детей на уроке и рефлексии; использование ИКТ. Ход урока: 1. Организационный момент. Ребята, готовы ли к уроку? На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший, дружный класс Все получится у нас! - У нас в классе светло, празднично. Почему, ребята? - Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь, посмотрите, улыбнитесь. - Посмотрели друг на друга, улыбнулись, пожелали друг другу удачи. - Тихо сели. 2. Целеполагание и мотивация. - Ребята, а какой у нас сейчас урок? - А что нам необходимо для успешной работы на уроке? - Мы сегодня будем работать под девизом: «Знание собирается по каплям». (Слайд 1) - Как понимаете? (Знания за один день невозможно получить, их нужно копить постепенно, может даже всю жизнь. - Мы сегодня с вами будем учиться. - А что вы уже умеете делать на уроках русского языка? ( Составлять схемы слов, моделировать, описывать внешность человека и т.д.) - Сегодня, ребята, мы продолжим работу, мы откроем с вами ещё одно новое знание. - Как вы будете это делать? ( Сначала выясним, что не знаем. Для этого выполним пробные действия. Зафиксируем затруднения. Выявим его причину). - С чего мы начнем работу? ( С подготовки руки к письму). 3. Минутка чистописания. ( Работа в тетради). - Назовите элементы букв на первой строчке. - Какие буквы можно записать, используя данные элементы? Запишите. - Посмотрите на вторую строчку. В чем сходство и различие между заглавными буквами «И»,«Ц»? Запишите. (Слайд 2) - А между буквами «Ц»,«Щ»? (Слайд 3) - Для чего нам нужны заглавные буквы? - Какую интересную информацию можете дать о звуках «Ц»,«Щ»? (У «ц»-нет мягкой пары, у «щ»-нет твердой пары). - У вас есть, ребята, последняя строчка свободная. Напишем диктант. - Запишите буквы по их описанию. а) Это заглавная буква, которая состоит из длинной линии с закруглением вверху и вверху, и длиной линии с закруглением внизу и короткой петли. б) Это строчная буква, которая состоит из короткой линии с закруглением внизу и линии с закруглением внизу и короткой петли. в) Это заглавная буква, которая состоит из длинной линии с закруглением вверху и внизу и длинной линии с закруглением внизу. г) Это строчная буква, которая состоит из короткой линии с закруглением внизу и ещё одной короткой линии с закруглением внизу. Проверка (Слайд4) 4. Повторение. - Какой следующий шаг? (Повторение) - Давайте решим грамматические задачи. а) В слове несколько согласных и один гласный. Сколько в нем слогов? (Один). Назовите такие слова. (Снег, стол, дом…) б) В слове три гласных. На сколько слогов можно разделить слово? в) В словах «друг» и «снег» по три согласных звука. А по сколько слогов? - Вспомним правило. Сколько в слове гласных, столько и слогов. 5. Актуализация прошлых знаний. Открыли рабочие тетради. Упражнение 3. -Читайте внимательно задание. Как поняли? Рассмотрите образец. Составьте план работы (алгоритм). (Слайд 5) Придерживаясь этого алгоритма, работаем. Что общего у слов первого столбика? 1) Работа с моделями слов. (Слайд 6) - Выбери модель, которая соответствует слову «письмо». 2)Исследовательская работа. - Почему вторая модель не подходит? - А третья? 3) Индивидуальное задание. - Построить модель слова «адрес», преобразовать в модель слова «адреса». 6. Физкультминутка. (Слайд 7) 7. Постановка проблемы и выведение темы урока. - Отгадайте загадку. Сбоку - марка и картинка В круглых штампах Грудь и спинка. Маленькое очень Быстрое как птица Если захочешь – За море умчится. - Верно, это письмо. А что мы называем письмом? Давайте обратимся к словарю С. Ожегова. (Слайд 8) - Давайте подумаем, что нужно сделать, прежде чем отправить письмо? (Его нужно положить в конверт). - У вас на парте два конверта. В какой из них нужно положить письмо? ( В конверт с маркой). - Правильно. Марка оплачивает путь письма. (Слайд 9) - Марки бывают интересными и красивыми, маленькими и большими. Многие люди их коллекционируют. Это филателисты (толковый словарь) 8. « Открытие» нового знания. - Посмотрите на конверт. На конверте вверху мы видим слова: «от кого» «откуда» - внизу: «кому» «куда» (Слайд 10) Это адреса тех, кто отправляет письмо и кто его получает. Отправитель – тот, кто отправляет. (Слайд 11) Адресат – тот, кто получает. (Слайд 12) - Письмо в конверте, адрес написан. Можно отправлять? (Нет, мы забыли про индекс). - Индекс означает указатель. Он состоит из шести цифр. - Посмотрите, как путешествует письмо. - А всегда ли так было? (Слайд 13) Подписывание конверта. - Ребята, кому можно писать письма? (Бабушке, дедушке, другу). - А каким должен быть друг? - Дома вы уже написали письмо другу. Надо его только Отправить. Для этого мы должны написать адрес. Сейчас мы будем учиться писать адрес на конверте. (Подробное объяснение). - При письме ребята используют способ сокращения слов. Посмотрите на доску: Область – обл. Город – г. Поселок – п. Улица – ул. Дом – д. - Приступайте, ребята, к работе. (Звучит тихая музыка) (Слайд 14) Проблемная ситуация. - С какими трудностями столкнулись? (Мы не смогли перенести слово.) - Что же будем делать? Как выйти из этого затруднения? (Нам надо научиться переносить слова.) - Что из этапа повторения поможет нам достижения цели? (Деление слов на слоги.) - Так какая же тема нашего урока? (Правила переноса слов) (Слайд 15) Работа с учебником. (Стр. 46) Рубрика «Обрати внимание» - Прочитайте. - Составим алгоритм. (Слайд 16) 1) Переносить слова с одной строки на другую надо по слогам. 2) При переносе нельзя одну букву оставлять на строке и нельзя одну букву переносить на другую строку. (Слайд 17) - Давайте потренируемся, придерживаясь алгоритма. Работа в тетради «Русский язык». Деление слов на слоги: марка, дом, Лиман, улица. - Почему слово «дом» нельзя перенести? - Как изменить слово, чтобы его можно было перенести? 9. Физкультминутка для глаз. 10. Работа в парах. Самопроверка по эталону. - Как проверить, усвоили ли вы новую тему? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить с эталоном. - Вспомните правила работы в парах. 11. Рефлексия деятельности (итог урока). - Что необходимо сделать, прежде чем закончить урок? (Подвести итог урока). - Какие цели мы ставили? (Научиться писать адрес, делить слова для переноса). - Вы достигли поставленной цели? - Как мы открывали новые знания? (Выполнили ряд упражнений). - В чём было затруднение? - Перед вами лежат кружки: Зелёный – согласие; Жёлтый – сомнение; Красный – несогласие; (Слайд 18) Выберите цвет кружка, который показывает, насколько вы хорошо усвоили тему. - Я знаю правила переноса слов. - Я хорошо научился подписывать адрес на конверте. - В самостоятельной работе у меня всё получилось. - Я смог понять причину ошибок, которые допустил в самостоятельной работе. - Я доволен своей работой на уроке. Вывод: Над чем надо поработать? (Подписывать адрес на конверте). - Вы набрали хоть капельку знаний? - Конечно, с каждым днем мы приобретаем знания, открываем тайны русского языка, а значит, становимся более грамотными. Спасибо за урок, мне было интересно с вами работать.