Конспект урока в 11 классе

реклама
Методическая разработка урока
учителя химии и биологии
ГБОУ школы № 543 Московского района Санкт Петербурга
Сарсеновой Александры Сансызбаевны
«ТЕМА:
Дисперсные системы и растворы»
Санкт – Петербург
2013-2014 учебный год
Тема: Дисперсные системы и растворы.
Цель – дать понятие о дисперсных системах, их классификация. Раскрыть значение коллоидных
систем в жизни природы и общества. Показать относительность деления растворов на истинные и
коллоидные.
Задачи:
1)
Образовательные: дать понятие о «дисперсных системах», классификации
дисперсных систем, их особенностях, значение и применение. Усвоить понятие «эффект Тиндаля».
2)
Воспитательные: воспитать более внимательное отношение к природе, ответственное
отношение к выполнению заданий, умение работать в группе, умение работать с информацией,
вычленять главное, сводить в схему.
3)
Развивающие: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы
с лабораторным оборудованием, описывать наблюдения. Значение дисперсных систем в жизни
природы и человека
Формируемые УУД:
Формируемые УУД
Диагностика умений.
1. Личностные
1. Постановка задач и подведение итогов урока
- действия смыслообразования
(Приложение № 1)
- действия нравственно-этической самоорганизации
2. Самооценка урока (Приложение № 1)
3. Творческое домашнее задание
2. Регулятивные:
1. Поиск информации в предложенных источниках
– целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того,
(Приложение № 3).
что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
2. Взаимоконтроль.
– составление плана и последовательности действий;
– прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его
временных характеристик);
– контроль в форме сличения способа действия и его эталона;
– коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в случае
расхождения эталона с реальным действием и его продуктом);
– оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);
3. Образовательные: общеучебные действия, включая
1. Составление схем-опор (см. Приложение № 4)
знаково-символические; логические и действия постановки
2. Работа с разного вида таблицами (см. Приложение № 3)
и решения проблем.
3. Работа со словарями (Приложение № 1)
4. Работа с лабораторной работой (Приложение № 2)
4. Коммуникативные УУД, развивающиеся в ходе работы в
1. Групповая работа (больших и малых учебных группах).
группе, представления результатов работы.
2. Отзыв на работу соседней группы
Оборудование и материалы:
1) Технологические карты: схема-таблица, лабораторная работа, инструкции.
2) Оборудование для лабораторных работ:
 Реактивы: раствор сахара, раствор хлорида железа (III), смесь воды и речного песка,
желатин, клейстер, нефть, раствор хлорида алюминия, раствор поваренной соли, смесь воды и
растительного масла.
 Химические стаканы
 Бумажные фильтры.
 Черная бумага.
 Фонарики
3) Презентация (телевизор\компьютер).
Ход урока:
Этап урока
Особенности этапа
Организационный Подготовка к уроку
Действия учителя
Действия учеников
Приветствует учеников.
Готовятся к уроку.
Здороваются с учителем.
(2 мин.)
Введение (5 мин.)
Введение в новую тему.
Подводит к теме урока,
Принимают участие в обсуждении
задачам и «вопросам для
темы. Знакомятся с темой урока и
себя»
задачами (ПРИЛОЖЕНИЕ №1)
Знакомит с темой урока.
Записывают три вопроса по теме, на
Выводит на экран задачи
которые хотели бы получить ответы.
сегодняшнего урока.
Теоретическая
Объяснение новой темы.
часть
(15 мин.)
Дает задания для работы в
Объединившись в группы,
группах по поиску нового
выполняют задания сообразуясь с
материала (ПРИЛОЖЕНИЕ
технологической картой,
№3,4)
предоставленной схемой
(ПРИЛОЖЕНИЕ №4) и
требованиями учителя.
Подведение
Выводы на основе
Заранее вывешивает на доске
Маркером заполняют схемы,
итогов по
полученных
пустые схемы (формат А3)
соответствующие той, по которой
теоретических знаний.
для наглядного заполнения
работали, отчитываются по
учениками. (ПРИЛОЖЕНИЕ
проведенной работе в группах
№4)
Записывают в технологических
Совместно с учениками
картах основные выводы.
теоретической
части (8 мин.)
формулирует основные
теоретические выводы.
Практическая
Выполнение
Предлагает выполнить
Выполняют лабораторную работу
часть (10 мин.)
лабораторной работы,
лабораторную работу по
(ПРИЛОЖЕНИЕ №2), заполняют
закрепление
теме «Дисперсные системы»
бланки, сообразуясь с инструкцией к
полученного опыта.
(ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
лабораторной работе и требованиями
учителя.
Обобщение и
Подведение итогов
Вместе с учениками делает
Подводят итоги, записывают
выводы (5 мин.)
урока.
вывод относительно темы.
домашнее задание.
Домашнее задание.
Предлагает соотнести
вопросы, которые были
написаны в начале урока с
тем, что получили в конце
урока.
Формы и методы контроля:
1. Технологические схемы для заполнения (ПРИЛОЖЕНИЕ №4).
2. Лабораторная работа (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
Контроль осуществляется фронтально в устной и письменной форме. По итогам выполнения
лабораторной работы карты с лабораторными работами сдаются учителю на проверку.
Список используемой литературы:
1. Учебник «Химия 11 кл.» Базовый уровень: Учебник для общеобразовательных учреждений /
Габриелян О.С.- М.: Дрофа, 2009.-223с.
2. Материалы сайта: Википедия: www.wikipedia.org
3. Материалы сайта: www.alhimik.ru
4. Электронная химическая энциклопедия: www.xumuk.ru
5. Материалы сайта: www.chemistry.narod.ru
Конспект урока.
1. Введение:
Ответьте, чем отличаются мрамор и гранит? А минеральная и дистиллированная вода?
(ответ: мрамор – чистое вещество, гранит – смесь веществ, дистиллированная вода – чистое
вещество, минеральная вода – смесь веществ).
Хорошо. А молоко? Это чистое вещество или смесь? А воздух?
Состояние любого чистого вещества описывается очень просто – твердое, жидкое, газообразное.
Но ведь абсолютно чистых веществ в природе не существует. Даже незначительное количество
примесей может существенно влиять на свойство веществ: температуру кипения, электро- и
теплопроводимость , реакционную способность и т.д.
Получение абсолютно чистых веществ – одна из важнейших задач современной химии, ведь именно
чистота вещества определяет возможность проявления им своих индивидуальных средств
(демонстрация реактивов с маркировкой).
Следовательно, в природе и практической жизни человека встречаются не отдельные вещества, а их
системы.
Смеси разных веществ в различных агрегатных состояниях могут образовывать гетерогенные и
гомогенные системы. Гомогенными системами являются растворы, с которыми мы ознакомились на
прошлом уроке.
Сегодня мы познакомимся с гетерогенными системами.
2. Тема сегодняшнего урока – ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ.
Изучив тему урока, вы узнаете:

что такое дисперсные системы?

какими бывают дисперсные системы?

какими свойствами обладают дисперсные системы?

значение дисперсных систем.
Это, как вы понимаете, наши основные задачи. Они прописаны в ваших технологических картах. Но
чтобы наша работа была более продуктивной и мотивированной, я предлагаю вам рядом с
основными задачами написать не менее трех вопросов, на которые вы бы хотели найти ответ в
процессе данного урока.
3. Теоретическая часть.
Дисперсные системы – что это?
Попробуем вместе вывести определение, исходя из построения слов.
1) Систе́ма (от др.-греч. «система» — целое, составленное из частей; соединение) — множество
элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую
целостность, единство.
2) Дисперсия - (от лат. dispersio — рассеяние) разброс чего-либо, дробление.
Дисперсные системы – гетерогенные (неоднородные) системы, в которых одно вещество в виде
очень мелких частиц равномерно распределено в объёме другого.
Если мы опять обратимся к повторению и предыдущему уроку, мы сможем вспомнить, что: растворы
состоят из двух компонентов: растворимое вещество и растворитель.
Дисперсные
смеси
системы,
веществ,
как
Раствор
имеют
Гомогенная система
аналогичное строение: состоят
из мелких частиц, которые
равномерно
распределены
Дисперсная система
Растворенное
вещество
Растворитель
Гетерогенная система
Дисперсионная
фаза
Дисперсионная
среда
в
объеме другого вещества.
Взгляните в свои технологические карты, и попробуйте из разрозненных частей составить две
аналогичные схемы: для раствора и для дисперсной системы.
Проверим получившиеся результаты, сверив их с изображением на экране.
Итак, дисперсионная среда в дисперсной системе выполняет роль растворителя, и является т.н.
непрерывной фазой, а дисперсная фаза – роль растворенного вещества.
Так как дисперсионная система – гетерогенная смесь, то между дисперсной средой и дисперсионной
фазой есть поверхность раздела.
Классификация дисперсных систем.
Можно изучать каждую дисперсную систему по отдельности, но лучше их классифицировать,
выделить общее, типичное и это запомнить. Для этого нужно определить, по каким признакам это
сделать. Вы объединены в группы, каждой из которых дано задание и прилагающаяся к нему блоксхема.
Руководствуясь предложенной вам литературой, найдите в тексте, предложенный Вам для изучения
признак классификации, изучите его.
Создайте кластер (блок-схема), указав признаки и свойства дисперсных систем, приведите к нему
примеры. Для помощи в этом вам уже предоставлена пустая блок-схема, которую вам предстоит
заполнить.
4. Вывод по теоретическому заданию.
Давайте подведем итоги.
От каждой команды прошу выйти по одному человеку и заполнить схемы, вывешенные на
доске.
(ученики подходят и маркером заполняют каждую из схем, после чего отчитыватся по
проведенной работе)
Молодцы, теперь давайте закрепим:

Что является основой для классификации дисперсных систем?
 На какие виды делятся дисперсные системы?
 Какие особенности коллоидных растворов вы знаете?
 Как иначе называются гели? Какое значение они имеют? В чем их особенность?
5. Практическая часть.
Теперь, когда вы знакомы с особенностями дисперсных систем и их классификацией, а также
определили по какому принципу классифицируются дисперсные системы, предлагаю вам закрепить
это знание на практике, выполнив соответствующую лабораторную работу, предложенную вам на
отдельном бланке.
Вы объединены в группы по 2 человека. На каждую группу у вас приложен соответствующий бланк
с лабораторной работой, а также определенный набор реактивов, которые вам нужно изучить.
Вам выдан образец дисперсной системы.
Ваша задача: пользуясь инструкцией, определить какая дисперсная система вам выдана, заполнить
таблицу и сделать вывод об особенностях дисперсионной системы.
6. Обобщение и выводы.
Итак, на данном уроке мы с вами изучили более углубленно классификацию дисперсных систем,
важность их в природе и жизни человека.
Однако следует отметить, что резкой границы между видами дисперсных систем нет.
Классификацию следует считать относительной.
А теперь вернемся к поставленным на сегодняшний урок задачам:

что такое дисперсные системы?

какими бывают дисперсные системы?

какими свойствами обладают дисперсные системы?

значение дисперсных систем.
Обратите внимание на вопросы, которые вы записали для себя. В рамке рефлексии отметьте
полезность данного урока.
Домашнее задание: Мы постоянно сталкиваемся с дисперсными системами в природе и быту, даже
в нашем организме существуют дисперсные системы. Для того, чтобы закрепить знания о
значимости дисперсных систем, вам предлагается выполнить домашнее задание в форме эссе:
Выберите дисперсную систему, с которой вы постоянно сталкиваетесь в своей жизни. Напишите эссе
на 1-2 страницы: «Какое значение имеет данная дисперсная система в жизни человека? Какие
похожие дисперсные системы с похожими функциями еще известны?»
Спасибо за урок.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Ученика (цы) 11 «А» класса ______________________________
Тема: «Дисперсные системы».
Задачи урока:
Что мы должны узнать?

что такое дисперсные системы?

какими бывают дисперсные системы?

какими свойствами обладают дисперсные системы?

значение дисперсных систем.
Что Я хочу узнать?
1. _______________________________________________________
2. _______________________________________________________
3. _______________________________________________________
Словарик:
ГОМОГЕННЫЙ - (от греч. Homogenes – «однородный») однородный по составу.
ГЕТЕРОГЕННЫЙ – (от греч. heterogenes «разнородный») принадлежащий другому роду, неоднородный, составленный из
неоднородных элементов.
СИСТЕМА (от др.-греч. «система» — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в
отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
ДИСПЕРСИЯ - (от лат. dispersio — «рассеяние») разброс чего-либо, дробление.
ДИСПЕРГИРОВАНИЕ = «дробление»
ЭМУЛЬСИЯ - (новолат. emulsio, от лат. emulgeo — дою, выдаиваю; одной из первых изученных эмульсий было молоко)
____________________________________________________________________________________________________________________
СУСПЕНЗИЯ - [suspensio — подвешивание] __________________________________________________________________________
АЭРОЗОЛЬ - (от греч. аеr «воздух» и нем. Sol «раствор») или (гр. aer «воздух2 + англ. sol(id) < лат. solidus «плотный, твердый»)
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
КОЛЛОИД – (лат. colla «клей» + eidos «вид»)___________________________________________________________________________
ЗОЛЬ - (нем. Sol – «раствор»)________________________________________________________________________________________
ГЕЛЬ – (лат. gelare «мерзнуть, застывать»)_____________________________________________________________________________
КОАГУЛЯЦИЯ - (от латинского coagulatio – «свертывание, сгущение»)____________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
СИНЕРЕЗИС – (от греч. synairesis – «сжатие уменьшение») ______________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
ЭФФЕКТ ТИНДАЛЯ ____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
Дисперсная система – это _________________________________________________________________________________
Вставьте пропущенные слова в схему:
Вывод:
Раствор
Дисперсная система
Дисперсионная среда – это
_________________________________
Дисперсионная фаза – это
___________________с
______________________ _________________________________
истема
__система
Между ними
Дисперсионная
Дисперсионная
______
______________
_________________________________
______________
вещество
________
________
Гомогенный, фаза, растворенное,
гетерогенный, среда, растворитель
_
2.
Значение дисперсионных систем:
1. В природе:
 _________________________________________________(пример: ________)
 _________________________________________________(пример: ________)
 _________________________________________________(пример: ________)
 _________________________________________________(пример: ________)
В промышленности:
 _________________________________________________(пример: ________)
 _________________________________________________(пример: ________)
 _________________________________________________(пример: ________)
 _________________________________________________(пример: ________)
Итоговый вывод:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
РЕФЛЕКСИЯ:
Я хотел узнать:
Я узнал:
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Выберите дисперсную систему, с которой вы
постоянно сталкиваетесь в своей жизни. Напишите эссе: «Какое значение
имеет данная система в жизни человека? Какие дисперсные системы с
похожими
функциями
существют?»
Меня заинтересовало:
ПОЛЕЗНОСТЬ УРОКА: ______________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2:
Лабораторная работа
ФИО выполнявших работу: ____________________________________________________________
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА.
«ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ЕЕ СВОЙСТВ».
Вам выдан образец дисперсной системы.
Ваша задача: определить какая дисперсная система вам выдана.
Оборудование: образец дисперсной системы, пробирки, химические стаканы, фильтр, раствор
желтой кровяной соли, раствор щелочи (NaOH), фонарик, стеклянная палочка.
Инструкция по выполнению лабораторного опыта
1) Рассмотрите внимательно выданный вам образец (внешнее описание). Заполните
соответствующую графу таблицы.
2) Перемешайте дисперсную систему. Понаблюдайте за способностью осаждаться. Осаждается или
расслаивается в течении несколько минут или с трудом в течении продолжительного времени, или не
осаждаются. Заполните соответствующую графу таблицы.
3) Если вы не наблюдаете осаждение частиц, исследуйте его на процесс коагуляции. Отлейте
немного раствора в две пробирки и добавьте в одну 2–3 капли желтой кровяной соли и в другую 3–5
капель щелочи, что наблюдаете? Заполните соответствующую графу таблицы.
4) Пропустите дисперсную систему через фильтр (отфильтруйте немного в пробирку). Что
наблюдаете? Заполните соответствующую графу таблицы.
5) Пропустите через раствор луч света фонарика на фоне темной бумаги. Что наблюдаете?
(можно\нельзя наблюдать эффект Тиндаля). Заполните соответствующую графу таблицы.
6) Сделайте вывод: что это за дисперсная система? Что является дисперсной средой? Что является
дисперсной фазой? Каковы размеры частиц в нем? Заполните графу «Вывод».
Внешний вид и
видимость
частиц
Способность
осаждаться
Вывод:
Дисперсная
система:
Дисперсная
среда
Дисперсная
фаза
Размеры частиц
Способность к
коагуляции
Способность
задерживаться
фильтрами
Наблюдение
эффекта
Тиндаля
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Дисперсной называется система, состоящая из двух или более веществ, причем одно из них в виде очень маленьких
частиц равномерно распределено в объеме другого.
Вещество распадается на ионы, молекулы, атомы, значит “дробится” на мельчайшие частицы. “Дробление” >
диспергирование, т.е. вещества диспергируют до разных размеров частиц видимых и невидимых.
Вещество, которое присутствует в меньшем количестве, диспергирует и распределено в объеме другого, называют
дисперсной фазой. Она может состоять из нескольких веществ.
Вещество, присутствующее в большем количестве, в объеме которого распределена дисперсная фаза, называют
дисперсной средой. Между ней и частицами дисперсной фазы существует поверхность раздела, поэтому дисперсные
системы называются гетерогенными (неоднородными).
И дисперсную среду, и дисперсную фазу могут представлять вещества, находящиеся в различных агрегатных
состояниях – твердом, жидком и газообразном.
В зависимости от сочетания агрегатного состояния дисперсной среды и дисперсной фазы можно выделить 9 видов таких
систем.
По величине же частиц веществ, составляющих дисперсную фазу, дисперсные системы делятся на грубодисперсные
(взвеси) с размерами частиц более 100 нм и тонкодисперсные (коллоидные растворы или коллоидные системы) с
размерами частиц от 100 до 1 нм. Если же вещество раздроблено до молекул или ионов размером менее 1 нм, образуется
гомогенная система – раствор. Она однородна, поверхности раздела между частицами и средой нет.
Дисперсные системы и растворы очень важны в повседневной жизни и в природе. Судите сами: без нильского ила не
состоялась бы великая цивилизация Древнего Египта; без воды, воздуха, горных пород и минералов вообще бы не
существовала живая планета – наш общий дом – Земля; без клеток не было бы живых организмов и т.д.
ВЗВЕСИ
Взвеси – это дисперсные системы, в которых размер частицы фазы более 100 нм. Это непрозрачные системы, отдельные
частицы которых можно заметить невооруженным глазом. Дисперсная фаза и дисперсная среда легко разделяются
отстаиванием, фильтрованием. Такие системы разделяются на:
 Эмульсии (и среда, и фаза – нерастворимые друг в друге жидкости). Из воды и масла можно приготовить
эмульсию длительным встряхиванием смеси. Это хорошо известные вам молоко, лимфа, водоэмульсионные
краски и т.д.
 Суспензии ( среда – жидкость, фаза – нерастворимое в ней твердое вещество).Чтобы приготовить суспензию ,
надо вещество измельчить до тонкого порошка, высыпать в жидкость и хорошо взболтать. Со временем частица
выпадут на дно сосуда. Очевидно, чем меньше частицы, тем дольше будет сохраняться суспензия. Это
строительные растворы, взвешенный в воде речной и морской ил, живая взвесь микроскопических живых
организмов в морской воде – планктон, которым питаются гиганты – киты, и т.д.
 Аэрозоли взвеси в газе (например, в воздухе) мелких частиц жидкостей или твердых веществ. Различаются
пыли, дымы, туманы. Первые два вида аэрозолей представляют собой взвеси твердых частиц в газе (более
крупные частицы в пылях), последний – взвесь капелек жидкости в газе. Например: туман, грозовые тучи –
взвесь в воздухе капелек воды, дым – мелких твердых частиц. А смог, висящий над крупнейшими городами
мира, также аэрозоль с твердой и жидкой дисперсной фазой. Жители населенных пунктов вблизи цементных
заводов страдают от всегда висящей в воздухе тончайшей цементной пыли, образующейся при размоле
цементного сырья и продукта его обжига – клинкера. Дым заводских труб, смоги, мельчайшие капельки слюны,
вылетающих изо рта больного гриппом, также вредные аэролози. Аэрозоли играют важную роль в природе, быту
и производственной деятельности человека. Скопление облаков, обработка полей химикатами, нанесение
лакокрасочных покрытий при помощи пульверизатора, лечение дыхательных путей (ингаляция) – примеры тех
явлений и процессов, где аэрозоли приносят пользу. Аэрозоли – туманы над морским прибоем, вблизи водопадов
и фонтанов, возникающая в них радуга доставляет человеку радость, эстетическое удовольствие.
Для химии наибольшее значение имеют дисперсные системы, в которых средой является вода и жидкие растворы.
Природная вода всегда содержит растворенные вещества. Природные водные растворы участвуют в процессах
почвообразования и снабжают растения питательными веществами. Сложные процессы жизнедеятельности,
происходящие в организмах человека и животных, также протекают в растворах. Многие технологические процессы в
химической и других отраслях промышленности, например получение кислот, металлов, бумаги, соды, удобрений,
протекают в растворах.
КОЛЛОИДНЫЕ СИСТЕМЫ
Коллоидные системы (в переводе с греческого “колла” – клей, “еидос” вид клееподобные) – это такие дисперсные
системы, в которых размер частиц фазы от 100 до 1 нм. Эти частицы не видны невооруженным глазом, и дисперсная фаза
и дисперсная среда в таких системах отстаиванием разделяются с трудом.
Из курса общей биологии вам известно, что частицы такого размера можно обнаружить при помощи ультрамикроскопа,
в котором используется принцип рассеивания света. Благодаря этому коллоидная частица в нем кажется яркой точкой на
темном фоне.
Их подразделят на золи (коллоидные растворы) и гели (студни).
1. Коллоидные растворы, или золи. Это большинство жидкостей живой клетки (цитоплазма, ядерный сок –
кариоплазма, содержимое органоидов и вакуолей). И живого организма в целом (кровь, лимфа, тканевая жидкость,
пищеварительные соки и т.д.) Такие системы образуют клеи, крахмал, белки, некоторые полимеры.
Коллоидные растворы могут быть получены в результате химических реакций; например, при взаимодействии растворов
силикатов калия или натрия (“растворимого стекла”) с растворами кислот образуется коллоидный раствор кремниевой
кислоты. Золь образуется и при гидролизе хлорида железа (III) в горячей воде.
Характерное свойство коллоидных растворов – их прозрачность. Коллоидные растворы внешне похожи на истинные
растворы. Их отличают от последних по образующейся “светящейся дорожке” – конусу при пропускании через них луча
света. Это явление называют эффектом Тиндаля. Более крупные, чем в истинном растворе, частицы дисперсной фазы
золя отражают свет от своей поверхности, и наблюдатель видит в сосуде с коллоидным раствором светящийся конус. В
истинном растворе он не образуется. Аналогичный эффект, но только для аэрозольного, а не жидкого коллоида, вы
можете наблюдать в лесу и в кинотеатрах при прохождении луча света от киноаппарата через воздух кинозала.
Пропускание луча света через растворы;
а – истинный раствор хлорида натрия;
б – коллоидный раствор гидроксида железа (III).
Частицы дисперсной фазы коллоидных растворов нередко не оседают даже при длительном хранении из-за непрерывных
соударений с молекулами растворителя за счет теплового движения. Они не слипаются и при сближении друг с другом
из-за наличия на их поверхности одноименных электрических зарядов. Это объясняется тем, что вещества в коллоидном,
т.е., в мелкораздробленном, состоянии обладают большой поверхностью. На этой поверхности адсорбируются либо
положительно, либо отрицательно заряженные ионы. Например, кремниевая кислота адсорбирует отрицательные ионы
SiO32-, которых в растворе много вследствие диссоциации силиката натрия:
Частицы же с одноименными зарядами взаимно отталкиваются и поэтому не слипаются.
Но при определенных условиях может происходить процесс коагуляции. При кипячении некоторых коллоидных
растворов происходит десорбция заряженных ионов, т.е. коллоидные частицы теряют заряд. Начинают укрупняться и
оседают. Тоже самое наблюдается при приливании какого-либо электролита. В этом случае коллоидная частица
притягивает к себе противоположно заряженный ион и ее заряд нейтрализуется.
Коагуляция – явление слипания коллоидных частиц и выпадения их в осадок – наблюдается при нейтрализации зарядов
этих частиц, когда в коллоидный раствор добавляют электролит. При этом раствор превращается в суспензию или гель.
Некоторые органические коллоиды коагулируют при нагревании (клей, яичный белок) или при изменении кислотнощелочной среды раствора.
2. Гели или студни представляют собой студенистые осадки, образующиеся при коагуляции золей. К ним относят
большое количество полимерных гелей, столь хорошо известные вам кондитерские, косметические и медицинские гели
(желатин, холодец, мармелад, торт “Птичье молоко”) и конечно же бесконечное множество природных гелей: минералы
(опал), тела медуз, хрящи, сухожилия, волосы, мышечная и нервная ткани и т.д. Историю развития на Земле можно
одновременно считать историей эволюции коллоидного состояния вещества. Со временем структура гелей нарушается
(отслаивается)
–
из
них
выделяется
вода.
Это
явление
называют
синерезисом.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Схемы к уроку для групповой работы.
СХЕМА №1
ДИСПЕРСНЫЕ
СИСТЕМЫ
СХЕМА № 2
ДИСПЕРСНЫЕ
СИСТЕМЫ
Скачать